14 Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15 Урал 26 6 7 13 25-40 25
16 Сочи 25 4 8 14 26-40 20

ГОЛЕВОЙ ФЕЙЕРВЕРК В ЛИПЕЦКЕ

Дублеры «Факела» завершили календарный год выездным матчем со своими коллегами из липецкого «Металлурга» в рамках 34 тура первенства МОА «Черноземье» по футболу. И заключительный официальный матч года у подопечных Антона Шипилова и Сергея Бойкова получился богатым на события, главными из которых стали семь (!!!) забитых в ворота хозяев мячей.

«Металлург-М» (Липецк) - «Факел-М» (Воронеж) 2:7 (0:1)

Голы: Котов, 5 (0:1); Мещеряков, 55 (0:2); Логуа, 58 (0:3); Котов, 59 (0:4); Пронкин, 64 (0:5); Сергеев, 77 (0:6); Лазарев, 78 (1:6, пен.); Лазарев, 81 (2:6, пен.); Якунин, 89 (2:7).

«Факел-М»: Терновский (Панов, 65), Санин (Коденец, 25), Смирнов, Ильченко (к) (Сергеев, 61), Шалаев, Лев (Щеголев, 60), Ямлиханов (Хайруллов, 62), Мещеряков (Якунин, 63), Логуа, Котов (Пронин, 64), Авраменко.

Удаления: Рыбалкин, 25; Авраменко, 40; Бесчеревных, 40; Коденец, 78.

Судья: Виталий Пчелинцев (Тамбов)
1-й помощник: Александр Герцог (Тула)
2-й помощник: Александр Митрофанов (Тула)
Инспектор: Владимир Валентинович Руднев (Тула)

29 октября. Стадион «Сокол», Липецк. 50 зрителей.

На искусственном газоне местного стадиона наши футболисты освоились довольно быстро, и уже в дебюте встречи «Факел-М» повел в счете - Лев прошел по левому флангу и прострелил в штрафную хозяев на Котова, который получил мяч, располагаясь спиной к воротам, ловко развернулся на 180 градусов и пробил. Голкипер хозяев попытался отбить мяч, но тот взмыл над стражем ворот липчан и опустился в ворота. В середине первого тайма случился крайне неприятный для воронежцев эпизод: Рыбалкин, один из троих усиливших дублеров «Металлурга» футболистов первой команды липецкого клуба (помимо него за хозяев сыграли также Викторов и Рыбин), очень грубо сыграл прямой ногой в колено Санину, за что был удален с поля, а наш защитник получил травму и не смог продолжить игру. Через 15 минут арбитр выписал «увольнительные» еще двоим футболистам - с поля были удалены что-то не поделившие между собой Авраменко и Бесчеревных. После перерыва гости быстро разрушили всю интригу матча, уверенно доведя счет до неприличного. Сначала Мещеряков был первым на подборе после прохода по левому флангу Котова и последующего удара Логуа. Затем буквально через три минуты воронежцы провели быструю трехходовку в одно касание с участием Ильченко, Котова и Логуа, в результате которой единственный представитель первой команды «Факела» вскочил один на один с вратарем хозяев и также в касание сделал счет крупным. Только «Металлург-М» начал с центра поля, как воронежцы перехватили мяч и провели еще одну результативную атаку, результатом которой стал точный дальний выстрел Котова метров с 26-и. А на 64-й минуте Пронкин после паса Логуа выскочил на оперативный простор и перекинул мяч через бросившегося навстречу голкипера липчан. Вскоре Логуа и Коденец удачно накрыли защитника соперников, Коденец снабдил мячом Сергеева, который подработал его себе под удар и вторым касанием отправил его в дальний угол ворот «сталеваров», сделав счет совсем уж неприличным - 6:0 в пользу гостей. Однако уже на следующей минуте тот же Коденец сфолил в собственной штрафной, за что получил красную карточку, а хозяева с пенальти размочили счет. Вскоре «Металлург-М» еще раз отличился с одиннадцатиметровой отметки, а точку в этом результативном матче поставили воронежцы - Логуа на правом фланге обыграл оппонента, ворвался в штрафную липчан и вместо напрашивавшегося удара катнул мяч на левый край на набегавшего Якунина, который с левой ноги послал футбольный снаряд в ближнюю «девятку». Он же спустя минуту мог отличиться еще раз в подобной ситуации, но на этот раз послал мяч в штангу ворот «Металлурга-М». В итоге «Факел-М» завершил сезон 2011 года на более чем мажорной ноте, разгромив в гостях коллег из липецкого «Металлурга» со счетом 7:2 и поднявшись на восьмую строчку в турнирной таблице первенства МОА «Черноземье» по футболу. Третий круг этого турнира воронежцам предстоит продолжить в следующем году - матч очередного тура «Факел-М» проведет 14 апреля на своем поле, в гости к подопечным Антона Шипилова и Сергея Бойкова приедет один из аутсайдеров первенства, рязанский коллектив «Звезда-М».