М Команда И О
11 Факел 23 26

Следующий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Ростов (Ростов-на-Дону) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 23 43
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 23 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Краснодар
(Краснодар)
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
14 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Ростов
(Ростов-на-Дону)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 23 6 8 9 19-25 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Послесловие. «Факел»-2011


"Факел" попал в состав участников первенства ФНЛ в самый последний момент. Данное обстоятельство, конечно же, не самым лучшим образом отразилось на боеспособности команды, которая готовилась к старту во втором дивизионе, при этом держа в уме возможное повышение в ранге. В итоге воронежцы ведут борьбу за выживание, но шансов победить в этом сражении у коллектива Константина Сарсании и пришедшего ему на помощь Анатолия Байдачного, прямо скажем, немного, но они все же есть.

ЗАДАЧИ

Задача, стоящая перед "Факелом" в переходном сезоне-2011/12, формулировалась предельно просто – нужно было сохранить прописку в ФНЛ. Поговаривали и о том, что воронежской команде при удачном стечении обстоятельств вполне по силам побороться и за попадание в восьмерку лучших, но это уж как повезет.

В общем, воронежскую команду, вернувшуюся в первый дивизион после четырехлетнего отсутствия, да еще и с четвертого места в зоне "Центр", ждала традиционная в таких случаях борьба за выживание. Прогнозы полностью оправдались – "Факел", сохранивший 14 игроков из прошлогоднего состава и пригласивший столько же новобранцев, не смог составить конкуренцию лидерам ФНЛ.

МЕСТО В ТАБЛИЦЕ

По итогам двухкругового турнира воронежцы пришли на предварительный финиш на предпоследнем месте. Но могло быть и хуже, ведь лишь в конце второго круга "Факелу" удалось обойти сошедшую с дистанции на экваторе турнира "Жемчужину-Сочи". При удачном раскладе воронежцы могли, конечно же, забраться и повыше нынешней 19-й строчки, но не настолько, чтобы избежать изнурительной борьбы за выживание в финальной части первенства ФНЛ.

ДОСТИЖЕНИЯ

В чемпионате "Факелу" похвастаться особо и нечем. Да, порой команда из столицы Черноземья давала бой лидерам – та же "Алания" с большим трудом сумела набрать в поединках с воронежцами четыре очка. Да и "Мордовии" было нелегко справиться с аутсайдером. Кстати, из первой восьмерки только "Шинник" смог избежать потерь в противостоянии с "Факелом": ярославцы победили и в гостях (2:1), и дома (1:0). Но, согласитесь, все это не то.

А вот выступление воронежцев в Кубке России розыгрыша 2011-12 годов – это повод для гордости. "Факел" стал единственным представителем ФНЛ, который смог пробиться в 1/4 финала. Кстати, в российской истории клуб из столицы Черноземья до этой стадии Кубка раньше ни разу не добирался. В общем, по меткому выражению Анатолия Байдачного, игрокам "удалось вписать свое имя в историю".

На пути к четвертьфиналу "Факел" поочередно одолел представителей разных дивизионов российского футбола. Началось все с гостевой победы над участником турнира зоны "Юг" второго дивизиона: воронежцы переиграли в гостях бесланский ФАЮР – 2:1. Затем в родных стенах был преодолен барьер в лице представляющего премьер-лигу ФК "Краснодар", который был повержен все с тем же счетом 2:1. Ну а потом подопечные Константина Сарсании и Анатолия Байдачного в родных стенах выбили из борьбы за почетный трофей обидчика столичных армейцев – "Волгарь-Газпром". Своих астраханских коллег по ФНЛ воронежцы, отойдя от традиции, обыграли всухую – 2:0.

Но это еще не предел. Весной будущего года "Факелу" представится еще один шанс сотворить сенсацию – 20 марта клубу из столицы Черноземья предстоит сыграть гостевой матч 1/4 финала Кубка России с "Ростовом". Фаворитом в этом противостоянии, конечно же, будут старшие по рангу ростовчане, но после долгих зимних каникул могут произойти и сенсации – воронежцы имеют право рассчитывать на победу в донском дерби и выход в полуфинал.

ТРАНСФЕРЫ

В период дозаявок воронежцы провели серьезную реконструкцию состава – ряды "Факела" пополнили 12 новобранцев, а 11 игроков покинули команду. За летнее трансферное окно коллектив из столицы Черноземья выбрал всю квоту, согласно которой в клубную заявку на сезон можно включать не более 40 футболистов.

Естественно, что практически все новички, пришедшие в августе в "Факел", приглашались на роль игроков основного состава. Вот только не все они оправдали надежды. К примеру, хавбек Денис Кириленко, отбыв положенный срок дисквалификации по делу о ставках и заключив контракт с воронежским клубом, на поле появился всего три раза в первой половине сентября. Кириленко набрал после долгого отсутствия игровой практики форму, вскоре получил травму и лечился до финиша турнира. Не смог проявить себя и форвард Евгений Гаврюк, пришедший из столичного "Торпедо", – 10 матчей за "Факел", лишь один выход в стартовом составе и ни одного забитого мяча. А вот когда он выступал за "автозаводцев" статистика была заметно лучше. Не сильно усилил коллектив и пришедший из "Терека" оборонец Исмаил Эдиев, появлявшийся на поле только в те моменты, когда у воронежской команды были серьезные кадровые проблемы в защитной линии.

Остальные летние новобранцы более-менее пришлись ко двору. Голкипер Эмилиан Долха, защитники Евгений ГапонАрсений Логашов и Алексей Житников, хавбеки Юрис ЛайзансЛюбомир КантонистовПетр Гицелов и Андрей Акопянц, форвард Владимир Шишелов стали ключевыми игроками в составе "Факела" во втором круге первенства.

Кстати, в первом круге воронежцы набрали 12 очков, во втором – 18, но это с учетом технической победы над сочинцами. Вывод напрашивается один: перестройка состава не сильно сказалась на результатах "Факела". Но все это издержки масштабной селекции – сыгранность коллектива оставляла желать лучшего, лишь под конец турнира команде удалось нащупать свою игру, которую теперь нужно сохранить на будущий год.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Определить лучшего игрока в одной из худших команд ФНЛ занятие не из легких. Думаю, многие согласятся с тем, что у "Факела" в этом году не было лидера, футболиста, способного вести за собой партнеров на протяжении всего турнира, а не отдельно взятого матча. И все же постараемся найти такого.

Для начала поищем лучших в числе футболистов, отыгравших весь год. Центральный хавбек Денис Клопков – отличный разрушитель, игрок из числа тех, которые "таскают рояль". Правда, этот полузащитник, выполнявший огромный объем черновой работы, не пользовался большой любовью у болельщиков. Однако, поклонники "Факела" по окончании домашнего матча "Черноморцем" были готовы носить Дениса Клопкова на руках – именного его неожиданный дальний удар на последних минутах встречи принес воронежцам победу. В этот список еще можно включить голкипера Федора Дьяченко, защитника Алексея Михалева и, наверное, хавбека Сергея Хабарова.

А из игроков, пришедших в "Факел" в период дозявок, высоких оценок заслужили опытный хавбек Юрис Лайзанс, который, правда, редко выходил на поле, универсал Андрей Акопянц, частенько действовавший на позиции второго форварда, крайний полузащитник Петр Гицелов, чьи точные удары принесли команде победы в играх с владимирским "Торпедо" и "Сибирью".

РАЗОЧАРОВАНИЕ

В этой номинации тоже нелегко найти своего "победителя". Большие авансы перед стартом сезона выдавались юному форварду из дубля московского "Динамо" Ираклию Логуа, который на заключительном этапе подготовки к сезону забивал едва ли не в каждом контрольном матче. Однако, когда пришло время официальных поединков, нападающий надолго замолчал: записать на свой счет первый гол за "Факел" он смог лишь в 10-м туре, правда, в тот день его команда все же проиграла дома "Балтике" (2:3). По иронии судьбы, форвард, принявший участие во всех 19 матчах первого круга, больше не отличался. А вот во второй половине первенства Ираклий Логуа появился на поле всего пять раз.

Одним из главных приобретений воронежцев в межсезонье многие называли защитника Адиля Ибрагимова. Однако талантливый оборонец так и не смог проявить себя в "Факеле", что стало этому виной трудно предположить – возможно, что все проблемы в области психологии, да и травмы игрока не обходили стороной.

ЦИТАТА

12 сентября после домашнего поражения в матче второго круга против "Луча-Энергии" (1:3) наставники "Факела" Константин Сарсания и Анатолий Байдачный заявили о своей отставке, которая, правда, так и не состоялась.

Константин Сарсания:

– Даже не знаю, что случилось с ребятами, раньше такого не было. А так как непонятно, что произошло с командой, значит, нет смысла в ней работать. Проработал здесь чуть больше года. Могу сказать, что Воронеж достоин лучшей команды, чем та, которая есть сейчас. Но это поступательный процесс, все нужно пройти: в прошлом сезоне начинал, когда "Факел" был на 11-м месте в зоне "Центр" второго дивизиона, сейчас же играем в первом дивизионе – да, идем последними, но шансы сохранить прописку есть. Когда ты понимаешь, что происходит с командой, то есть смысл бороться, работать. А когда нет понимания, то это напоминает борьбу с ветряными мельницами. Хочу пожелать всем болельщикам "Факела" удачи, чтобы их команда прогрессировала, росла и футбол здесь развивался.

Анатолий Байдачный:

– То, что мы видели во втором тайме, напоминало фразу: "Ну, когда же вы нам забьете". Я не верю в такую игру, присоединяюсь к коллеге – здесь нет смысла работать дальше. Был полный отказ от борьбы, команда просто встала.

ПРОГНОЗ

Финальный этап соревнований воронежцы начнут в ранге аутсайдера – от спасительного 15-го места, которое занимает "Луч-Энергия", "Факел" отделяет 12 очков. На финишном отрезке командам предстоит провести по десять матчей. В сложившейся ситуации клубу из столицы Черноземья отыграть такое отставание будет весьма и весьма непросто – практически каждый поединок будущего года будут сверхпринципиальным, в котором, как говорится, соперникам предстоит разыгрывать шесть очков.

И с чего следует сделать вывод, что для сохранения прописки в ФНЛ "Факелу" предстоит прыгнуть выше головы – вероятно, что для решения этой непростой задачи воронежцам может хватить семи-восьми побед. Показать такой результат будет, конечно же, сложно, но нет ничего невозможного. Вот на финишном отрезке этого года "Факел" смог же выдать серию из четырех матчей без поражений.

Кстати, и календарь игр в будущем году у подопечных Константина Сарсании и Анатолия Байдачного весьма удачный, что ж жребий оказался благосклонным к воронежской команде. Очевидный плюс этого расписания – отсутствие поездок за Урал, что заметно снижает финансовые расходы. Дальневосточные "СКА-Энергию" и "Луч-Энергию", оренбургский "Газовик" и красноярский "Енисей" "Факел" принимает в родных стенах, а стало быть воронежцам не придется тратить время на акклиматизацию при смене часовых поясов.

Но многое будет зависеть от двух стартовых матчей на финальном этапе первенства ФНЛ. Сначала клубу из столицы Черноземья предстоит сыграть в гостях с "Химками", а затем дома помериться силами с "Енисеем". Отметим, что подмосковный клуб в сезоне-2011/12 является неудобным соперником для "Факела"– воронежцы дважды уступили бывшей команде Константина Сарсании.

Автор: Богачев Сергей

http://onedivision.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

25 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж