М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Премьер России Владимир Путин вместе с президентом FIFA Йозефом Блаттером и президентом UEFA Мишелем Платини встретился с представителями фанатского движения


Как ожидалось, одной из главных тем встречи стала подготовка России к чемпионату Мира 2018  «Болельщики должны быть вовлечены в подготовку к мундиалю и постараться сделать его праздником, – сказал во вступительном слове председатель правительства. – Надеюсь, вы сможете преподнести Россию как страну, способную проявить гостеприимство». По мнению Путина, именно из рядов фанатов должны выбираться волонтеры ЧМ-2018.

Чтобы организаторы активнее прислушивались к мнению суппортеров, представители болельщиков будут включены в оргкомитеты в городах, где планируются матчи ЧМ и общественные советы по возведению спортсооружений к турниру:

«Ваши рекомендации, советы будут востребованы!» - заверил Путин.

 Так же продолжит свою работу Совет болельщиков при Министерстве спорта и туризма, заседания которого станут проводиться чаще и на регулярной основе.

 Эстафету России передаст Бразилия, где футбольный мундиаль пройдет в 2014-м году. Но и здесь для болельщиков найдется дело – на них рассчитывают как на со-организаторов фан-зон, которые планируется разбить во время турнира в крупных городах России. Подобную практику планируется развивать и далее –во время чемпионата Европы во Франции в 2016-м году и конечно же во время домашнего мирового первенства двумя годами позже.

 Вцесело была одобрена президентом и практика использования стюардов:

«Такая практика потихоньку складывается, она, в общем, позитивный характер носит. И, конечно, я очень рассчитываю на то, что в будущем, особенно к чемпионату Мира, мы все эти позитивные элементы будем накапливать и использовать» - подтвердил премьер.

Вновь не обошлось и без упоминания единственного сибирского клуба Премьер-лиги – «Томи». Менеджер по работе с болельщиками Александр Никулин  рассказал о том, что не получавшая пять месяцев зарплату команда отправилась на сбор на пожертвования болельщиков. Напомнив о том, что в 2009 году клуб был спасен только после личного вмешательства Путина, Никулин спросил у премьер-министра, почему богатейший регион, где работают около ста компаний-недропользователей, не может содержать футбольную команду.


В ответ Путин напомнил, что давал поручение спонсорам поддержать «Томь» не только в 2009, но и в 2010, и в 2011 годах, готовые они поддержать его и сейчас, но при условиях прозрачности и контроля расходов:

 «Если клуб готов, чтобы туда зашли финансово состоятельные компании, которые могли бы взять на постоянное содержание этот клуб, развивать его, создать собственную материальную и финансовую базы, давайте так и сделаем. Я готов им прямо об этом сказать, и они не будут отказываться, они нас поддержат с вами».

 А на вопрос о плачевном состоянии спортивной инфраструктуры, премьер ответил предложением лично приехать и проинспектировать спортивные объекты.  Естественно в компании руководителя Томского регионального отделения ВОБ, Александра Никулина.

 Бурную дискуссию вызвала речь Александра Шпрыгинына и предложения, которые внес президент ВОБ:

 «Здесь у нас присутствуют 23 представителя фан-клубов, на самом деле в Российской Федерации более 120 организованных, зарегистрированных фан-клубов. Сборная России, – это как высший показатель проявления футбола, а также плацдарм игроков для сборной дают клубы. К сожалению, не везде экономически клубы могут вытягивать участие в чемпионате. Часто болельщики, потому что для них это отдушина, часть души как бы, вынуждены выходить где-то и на улицы, может быть, с митингами, как вот были ситуации в Томске с футбольным клубом «Томь», в Самаре с футбольным клубом «Крылья Советов». Сейчас у нас клубы финансируются из региональных бюджетов. Вместе с тем  одним из предыдущих составов Государственной Думы был выработан закон, который запрещает продажу пива на стадионах и в принципе рекламу пива на футболе, хотя в то же время во всём мире это одна из основных коммерческих составляющих при наполнении бюджетов клубов. И в 2018 году при проведении чемпионата мира у нас в любом случае надо будет это исправлять, потому что у нас пивные компании – одни из крупнейших спонсоров и ФИФА, и УЕФА. У нас собирался в декабре большой съезд руководителей фан-клубов: более 60 городов присутствовало. Мы будем обращаться и в новый состав Правительства, который в мае будет сформирован, и к нынешнему составу Государственной Думы, и к Вам с просьбой. Как Вы смотрите на то, чтобы вернуть пиво на стадионы? Потому что это необязательно повлечёт массовый алкоголизм, например, это не факт, что обязательно будет буйство на стадионах. Во всех странах мира, в Европе продают, и ничего в этом такого нет, и, грубо говоря, хотелось бы в том числе и Вашего содействия в этом вопросе.

 

Следующий момент: летом у нас было очень много разговоров в СМИ о пресловутом так называемом законе о болельщиках, потому что Вы в начале своего выступления сказали, что болельщики – это специфическая среда и для них нужен специальный раздел законодательства, как в Англии например. У нас сейчас существуют только правила, принятые Российским футбольным союзом, а на федеральном уровне законодательства в области футбола и в области болельщиков нет. И неминуемо, опять же в ходе подготовки к чемпионату Мира 2018 года, Думе предстоит этот закон рассматривать. Вот от лица болельщицкого сообщества страны, от тех фан-клубов, которых сегодня тут нет, просим Вас, чтобы это проходило по крайней мере гласно, и в комитеты Думы, которые, будут прорабатывать закон, представителей болельщиков пригласили, а не учитывали только мнение силовиков или либеральных людей, которые слепо равняются на Англию, где сверхжёсткое законодательство и которые только видят в законодательстве принцип максимально жёсткого наказания, потому что, на наш взгляд, это снизит интерес к футболу и уровень футбола в целом.

 

И последнее: одно из достижений – это то, что в 2018 году у нас в стране будет проходить чемпионат мира по футболу. Но раньше таким же крупным праздником для болельщиков (сейчас все стали подзабывать) было то, что остаётся всего два года до старта зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. И если у нас очень хороший контакт установлен с Министерством спорта, с Виталием Леонтьевичем мы регулярно собираемся в рамках Союза спортивных болельщиков при министерстве и с Российским футбольным союзом регулярно встречаемся и вопросы решаем, то в рамках Олимпиады в Сочи у нас нет никаких контактов. Олимпиада для всех, а для нас, для болельщиков, она закрыта. Тоже просим Вашего содействия в том плане, чтобы при подготовке Олимпиады в Сочи, при её проведении привлекали в большей степени болельщиков, потому что интерес очень большой. И в целом хотелось бы обратиться к Вам, с просьбой более широко привлекать болельщиков к реализации различных инициатив. Спасибо большое».

Председатель правительства после такой речи пришлось обратиться к иностранным коллегам за разъяснениями. На вопрос о том, надо ли перенимать опыт Англии, президент УЕФА Мишель Платини лишь отрицательно покачал головой, а вот Йозеф Блаттер на вопрос о пиве ответил более развернуто:

«Это было частью перечня требований ФИФА. Есть действительно пивные заводы, которые с нами сотрудничают в течение уже более чем 20 лет. И во всех странах, где мы были пока, пиво присутствовало. Это тот продукт, который является весьма популярным среди болельщиков. Пиво, выйдя из Европы, пришло в Азию, в Японию, в Корею. Это нечто такое, что является частью жизни, там этого не убрать. Как можно проводить в Германии чемпионат без пива? В ЮАР? Ужасно. Потому что болельщики хотят пива. Нет проблем. Какие-то маленькие проблемы могут быть в Бразилии, потому что в Бразилии люди говорят: «Нехорошо», но болельщики просят пиво, поэтому проблема существует не в том, чтобы иметь или не иметь пива, а защитить спонсора, потому что мы не можем запретить пить пиво таких марок вне стадиона. Но я лично считаю, что пиво не так уж разрушительно, если его потреблять как всё в жизни. Всё потребляют люди. Нужно вовремя это делать и в надлежащем количестве. Давайте радоваться жизни, радоваться игре и давайте пить пиво».

 Далее Владимир Путин коснулся грядущих Олимпийских игр в Сочи закона о болельщиках:

«Мне казалось, что задействовали достаточно широко. Если вы считаете это недостаточным, обязательно ещё раз обращу внимание организаторов. Виталий Леонтьевич слышит, но скажем всем, кто этим занимается, – и зампреду Правительства Козаку Дмитрию Николаевичу, и оргкомитету. Обязательно! Я считаю, что в первую очередь нужно обращаться за помощью и поддержкой к любителям спорта.

Ну, и конечно, всё, что касается нормативно-правовой базы, касающейся развития спорта и футбола, в частности, безусловно, должно проходить широчайшую общественную экспертизу и при участии самих любителей спорта, и болельщиков. Вот вы сейчас создали при министерстве этот совет, может быть, через него. Нужно только, чтобы он имел широкое представительство представителей общественности. И их нужно обязательно задействовать. Я переговорю с Нарышкиным Сергеем Евгеньевичем, чтобы они при слушаниях, при подготовке в соответствующих комитетах обязательно воспользовались вашими услугами, вашими знаниями и учитывали пожелания болельщиков при подготовке этих нормативных актов. Обязательно это сделаем».

 В завершении официальной встречи представитель болельщиков «Динамо» и член ЦС ВОБ Сергей Дроздов выдвинул идею в преддверии крупных международных форумов, таких как чемпионат мира и чемпионат Европы, проводить семинаров среди болельщиков, куда будут съезжаться болельщики, представители тех команд, которые прошли на эти турниры, и параллельно с этим организовать турнир, где опять-таки болельщики стран-участников будут играть в футбол и тем самым налаживать дружеские отношения между собой.

 Путин тут же поддержал инициативу : «В период подготовки чемпионата мира точно нужно и такие семинары проводить с коллегами, с болельщиками другими, да, и соревнования организовывать. Это замечательная мысль!

 Позитивно высказался об идее и Мишель Платини, отметив, что подобная работа ведется и в преддверие ближайшего чемпионата Европы в Польше и Украине.

 После официальной части встречи премьер-министр и болельщики отправились водин изресторанов города, где за кружкой продолжили беседу в дружеском ключе.

Уже оттуда поступилаещеодна обнадеживающая для преданных поклонников сборной, новость. На вопрос о дорогих авиабилетах до Варшавы, где российскаякоманда проведет 2 матча Евро, Путин  предположил, что «Аэрофлот» и «Трансаэро» могут предоставить самолеты и бесплатно:

«Я думаю, что, если мы попросим «Аэрофлот» и «Трансаэро» по рекламным соображениям дать вам самолеты бесплатно, они не обеднеют».

 

http://vob.su/

Комментарии всего 4
Михася 23 января 2012, 13:20
У нас на ЦСКА вроде итак пиво продают, разве нет?
alex8 21 января 2012, 20:00
Самое главное это тема пива,остальное - хрень! Тут http://www.kommersant.ru/doc/1854357 описанная версия встречи мне больше понравилась ))
Михася 21 января 2012, 11:26
Чтобы организаторы активнее прислушивались к мнению суппортеров, представители болельщиков будут включены в оргкомитеты в городах, где планируются матчи ЧМ и общественные советы по возведению спортсооружений к турниру:
=====================================
Вот это правильное решение, главное чтоб оно было не формальностью, а реально работало и болельщики имели право голоса!
Мерц 21 января 2012, 11:13
Самолёты, гостиницы, билеты - всё бесплатно
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж