М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Слабое звено. «Факел»


Перед "Факелом" во второй части первенства стоит трудная, но пока еще вполне выполнимая задача – выбраться из подвала турнирной таблицы, отыграв в 10 оставшихся матчах первенства 12 очков. Финиш дебютного сезона ФНЛ воронежцы проведут уже без своего тренерского тандема, созданного летом прошлого года. В канун новогодних праздников по обоюдному согласию сторон был расторгнут контракт со старшим тренером Анатолием Байдачным. Теперь выводить команду из кризиса Константину Сарсания предстоит в одиночку, опираясь только на поддержку своих помощников.

ТРАВМЫ, ТРАВМЫ, ТРАВМЫ...

В нынешнем первенстве "Факел", как и любая другая команда, нередко недосчитывался боевых единиц из-за травм. Правда, эти потери не носили катастрофический характер. И вот по какой причине: по ходу 2011 года, по сути дела, в воронежском клубе отсутствовало такое понятие, как стартовый состав. Особенно это касалось первого круга, когда шли постоянные поиски оптимальных игровых сочетаний и на каждый матч выходил заметно обновленный состав.

Больше всего хлопот клубу из столицы Черноземья доставила травма голкипера Федора Дьяченко. Воспитанник краснодарского футбола, сменивший на посту № 1 Максима Кликина, демонстрировал хорошую игру, часто выручал команду, но провести сезон на одном дыхании не смог – повреждение, полученное на тренировке, в итоге довело до операции. Благо, что произошло это во время перерыва в первенстве, да и Федор быстро пошел на поправку и вскоре вернулся в строй.

Правда, наблюдая за его игрой во второй половине первенства, все время присутствовало ощущение, что голкипера тревожит больная нога, и это не позволяет ему действовать на максимуме возможностей. Но деваться было не куда, ведь коллега Дьяченко по вратарскому цеху румын Эмилиан Долха порой допускал ошибки, стоившие "Факелу" очков.

В этом разделе выделим еще одного игрока – хавбека Дениса Кириленко. Этот футболист, ставший едва ли не первым приобретением клуба из столицы Черноземья в период дозаявок, провел за свою новую команду всего три матча, было это в первой половине сентября. Болельщики даже не успели определить ценность этого приобретения - бывший полузащитник "Губкина", отбывавший дисквалификацию по "делу о ставках", вскоре угодил в лазарет.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Какую линию можно назвать самой слабой в команде, пришедшей на финиш на последнем месте? Ну, или на предпоследнем, как многие могут заметить. Впрочем, сути вопроса это не меняет. Большинство, не задумываясь, ответит: "Да, конечно же, все линии".

И все-таки основной проблемой "Факела" на протяжении прошлого года была слабая игра в атаке – и претензии здесь надо предъявлять не только форвардам, но и всем остальным игрокам, за исключением, наверное, голкиперов.

В первом круге причиной всех этих бед, по словам тренерского штаба, стал слабый подбор исполнителей, уровень многих футболистов не соответствовал ФНЛ. Но после смены летом половины состава ситуация не улучшилась – результативность осталась на прежнем уровне. Теперь причиной неудач стала несыгранность новичков.

Много претензий по ходу сезона было предъявлено к центральным полузащитникам, которые и должны конструировать большинство атак команды. У Дмитрия Шестакова с Денисом Клопковым в первом круге это получалось, мягко говоря, не самым лучшим образом. Казалось бы, с появлением опытнейших Любомира Кантонистова и Юриса Лайзанса ситуация должна была коренным образом измениться в положительную сторону, но…

Улучшения, если и произошли, то совсем незначительные – форварды оставались на голодном пайке, голевых моментов было крайне мало, очков в копилке не прибавлялось. Лишь к концу года дела пошли на поправку – в четырех финишных матчах "Факел" набрал восемь очков. Видимо, к этому времени команда наконец-то сыгралась.

РАССТАВАНИЯ НЕИЗБЕЖНЫ

Обычно команды расстаются с игроками, так сказать, по собственному желанию. Но бывают и другие случаи: находящегося в аренде футболиста может призвать под свои знамена клуб, с которым у него заключен контракт. В "Факеле" могут столкнуться с подобной проблемой, ведь в составе воронежцев было два арендованных у "Анжи" защитника молодежной сборной России – Евгений Гапон и Арсений Логашов. Махачкалинцы, коих не так давно возглавил Юрий Красножан, не стали вызывать на январский сбор Гапона, а вот Логашов оказался в сфере интересов дагестанской команды. Если этот талантливый оборонец покинет клуб из столицы Черноземья, то Константину Сарсания придется потрудиться, чтобы найти Арсению достойную замену.

Еще до начала подготовки ко второму этапу первенства "Факел" выставил на трансфер трех игроков. Защитник Адиль Ибрагимов, обладающий неплохим потенциалом, так и не смог адаптироваться в воронежском коллективе. Во второй половине прошлого года этот оборонец не пользовался доверием со стороны тренерского тандема, так что появлялся на поле лишь эпизодически. Хавбек Дэнис Рустан за время, проведенное в "Факеле", так ничем особым себя и не проявил – его уход не должен сказаться на боеспособности коллектива. Большие надежды перед стартом сезона-2011/12 связывали с юным форвардом столичного "Динамо" Ираклием Логуа, который на сборах забивал едва ли не в каждом матче, а вот в официальных играх свои бомбардирские навыки он так и не показал.

По всей вероятности, не будет в команде и еще двух игроков. Защитник Павел Свириденко еще по ходу первого круга прочно обосновался на скамейке запасных, а потом и вовсе перестал попадать в заявку. А вот талантливый хавбек Олег Герасименко поначалу пользовался доверием тренерского штаба "Факела", но… В ряде эпизодов он вел себя излишне эмоционально, что, соответственно, не слишком нравилось руководству команды. В итоге местный воспитанник не был приглашен ни на декабрьский, ни на январский сборы.

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ

У Константина Сарсания мало пространства для маневра, ведь, исчерпав весь заявочный лимит в августе прошлого года, перед стартом в финальной части первенства "Факелу" можно будет усилиться лишь пятью игроками. Так кто же требуется воронежской команде?

Учитывая ограниченное число весенних дозаявок, можно смело утверждать, что клуб из столицы Черноземья не будут интересовать голкиперы. Думается, что имеющие в наличии стражи ворот вполне устраивают Константина Сарсания – Федор Дьяченко и Эмилиан Долха являются основными претендентами на пост № 1. Есть еще молодые Иван Асютин и Дмитрий Терновский, но игровую практику им придется получать в матчах за дублирующий состав.

Не помешает "Факелу" пара квалифицированных защитников, ведь много проблем в оборонительных порядках воронежцев может возникнуть в связи с возможной потерей Арсения Логашова. Если воронежцам и удастся сохранить игрока молодежной сборной России, то все равно нужно укреплять эту линию. Причем приоритет в трансферной политике будет отдаваться поиску центральных защитников – именно эта позиция доставляет больше всего хлопот, не от хорошей жизни по ходу сезона здесь действовал Логашов, который комфортнее себя чувствует на фланге обороны.

Естественно, потребуется команде и усиление средней линии. А учитывая серьезную задачу на второй этап первенства, где "Факелу" нужно побеждать едва ли не в каждом матче, воронежцам необходимо повышать атакующий потенциал команды. И для решения этой проблемы стоит найти забивных крайних хавбеков и креативного плеймейкера, способного составить конкуренцию Любомиру Кантонистову.

Особо рьяно воронежским селекционерам нужно поработать в поисках форвардов, ведь "Факел" забивает меньше всех ФНЛ, а звание лучшего бомбардира делят четыре игрока, на чьем счету всего по три мяча. Вряд ли в клубе из столицы Черноземья будут интересоваться форвардом таранного типа – в этом стиле действует молодой Андрей Козлов, да и опытный Владимир Шишелов может продавить оборону противника. Здесь следует поискать игрока техничного и хитрого,  обладающего особым голевым чутьем и способного оказываться в нужное время в нужном месте. Впрочем, от нападающего, обладающего всеми перечисленными качествами, не откажутся и топовые клубы ФНЛ.

http://onedivision.ru/

Комментарии всего 1
rabe 23 января 2012, 21:50
...Не помешает "Факелу" квалифицированный тренер. Например, Непомнящий без работы, пока. А так с этим пройдохой нам ловить нечего.
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж