М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Александр Песов, Сергей Савченков: "Факел" - не однодневка!





Вот уже четвертый день на учебно-тренировочном сборе с воронежским «Факелом» в Турции находится президент нашего клуба Александр Эдуардович Песов. Руководитель «Факела» не пропустил ни одной тренировки команды, и уж тем более - ни одного контрольного матча. И вчера в небольшой паузе между двумя тренировками он нашел время для того, чтобы ответить на актуальные вопросы для официального сайта «Факела». В беседе также принял участие спортивный директор клуба Сергей Викторович Савченков.

И началась наша беседа с просьбы в адрес Александра Эдуардовича поделиться своими впечатлениями от увиденной в Турции работы футболистов Факела на тренировках и в контрольных матчах:

- У меня могут быть впечатления только от того, как наша команда выглядит в контрольных играх, потому что я не специалист, а в первую очередь - такой же болельщик, как и многие другие. Так вот выглядит она замечательно, результаты последних матчей тому подтверждение. Могу еще судить об атмосфере, в которой проходит работа «Факела» на сборе - она действительно командная, никто не выпадает, все стараются друг другу помочь и во время тяжелых тренировок, и в течение контрольных матчей, когда ребята играют на пике физической усталости. Так что с этой точки зрения, на мой взгляд, все так, как и должно быть.

- Александр Эдуардович, «Факел» на финише дозаявочной кампании пополнил свои ряды пятью футболистами, выбрав всю квоту. Как Вы оцените селекционную работу, проведенную «Факелом» в зимней паузе между первым и вторым этапами переходного первенства ФНЛ?

- Я считаю, что наш клуб очень хорошо провел селекцию. «Факелу» удалось приобрести лучшее из того, что было, если говорить на языке рынка. Мы закрыли две позиции, которые хотели - приобрели очень опытного, несмотря на молодость, центрального защитника Денисова, и удалось нам заполучить самобытного и пока малоизвестного нападающего Вакулича. Приобрели мы их в острой конкуренции с некоторыми другими клубами, в том числе и из премьер-лиги. Тот же Вакулич прошел один сбор с «Томью», были и другие предложения. Однако он предпочел «Факел», и во многом на это решение, возможно, повлияла та самая дружная атмосфера, которая царит в команде. Остальные заявочные места мы заполнили молодыми воронежскими футболистами. Здесь стоит отметить, что впервые за последние годы в «Факеле» в немалом количестве появились именно местные игроки. Случилось то, что так долго ждали наши болельщики, и что хотел наш губернатор - мы еще перед началом сезона говорили о том, что будем вести селекционную работу и среди своей молодежи, и в итоге так и случилось. Представители клубного дубля Авраменко, Гайдин и Лев, подписавшие контракты с первой командой «Факела» в ходе этого сбора, уже по сути являются состоявшимися футболистами, несмотря на свой юный возраст. Если говорить про еще одного нашего юного футболиста, голкипера Терновского, которого мы подписали раньше, в начале прошлого года, то, на мой взгляд - и мне даже не хочется, чтобы он сам это прочитал - это один из самых перспективных вратарей страны.  Могу сказать, что пара клубов премьер-лиги просили нас отпустить его в свои команды. Так что вот такая у нас есть "звездочка", которая подает надежды, и, чем черт не шутит, в 2018 году может оказаться в составе нашей национальной сборной на чемпионате мира.
Я бы сразу хотел сказать, предвосхищая многочисленные вопросы наших болельщиков, о том, что наш клуб не испытывает никакого дефицита денежных средств, хотя понятно, что при этом мы не можем претендовать на те имена, которые приобретает, к примеру, «Зенит», московское «Динамо», «Анжи». Но в целом, повторюсь, материальное положение команды улучшилось по сравнению с прошлым годом. При этом доля бюджетных денег в клубной кассе не превышает четверти от общей суммы. Огромное спасибо губернатору и правительству Воронежской области за то, что в нелегких условиях они сохранили свой взнос на том же уровне. И огромное спасибо спонсорам клуба, которые увеличили свои вливания. Мы обязательно назовем их всех перед возобновлением первенства и Кубка, а, может быть, если они не будут возражать, даже озвучим размеры их спонсорской помощи «Факелу». Так что наша команда планомерно, методично, спокойно готовится к сезону,   Созданы все условия для полноценной подготовки - команда тренируется на хороших полях, живет в достойных условиях. Тем временем на клубной базе закончился наконец ремонт, номера у футболистов теперь оборудованы всей необходимой техникой. Так что работа идет по всем направлениям.

- Александр Эдуардович, помимо приобретений в этой паузе между первым и вторым этапами первенства «Факел» также и расстался с несколькими футболистами. При этом некоторым из оставшихся в команде ребятам поступали предложения перейти в другие клубы...

- Да, конечно. Мы отпустили футболистов, чей уровень не устраивал нас. Были и такие случаи, когда мы убирали футболистов, которые вносили разлад в коллектив, не прижились в команде. К сожалению, мы были вынуждены отпустить Арсения Логашова в «Анжи», которому он принадлежит. Это очень хороший футболист и человек, не даром он сейчас выбивается на ведущие роли уже в махачкалинском клубе. Кроме того, действительно, был целый ряд предложений о продаже наших футболистов, и если бы мы ответили согласием, то резко увеличили бы клубный бюджет. К примеру, за одного из них предлагалась сумма с шестью нулями в евро. Всего таких футболистов трое. Наш тренерский штаб разговаривал с ними, и они согласились с тем, что у «Факела» есть заманчивая перспектива в Кубке и шансы на спасение в первенстве ФНЛ, и опять-таки немаловажную роль при принятии решения остаться сыграла дружная атмосфера в нашем коллективе.

- Судя по всему, команда и руководящий штаб верят в спасение в первенстве ФНЛ?

- Дело даже не в этом. У нас изначально стояла задача - после долгих лет отсутствия в Воронеже реальной футбольной команды ее создать. Мы рискнули, и очень благодарны всем тем, кто нас поддержал, в том числе Российскому футбольному союзу - все помнят обстоятельства, при которых мы оказались в первом дивизионе. Мы очень сильно рисковали, по ходу сезона нам пришлось вносить изменения в состав команды, потому что очень трудно из старшей группы детского сада сразу перебраться в ученики средних классов школы. И на сегодня я вижу, что главного результата мы добились - у нас есть команда. У ребят горят глаза, они демонстрируют добротный футбол, у нас есть самобытные мастеровитые ветераны, такие как Лайзанс, Кантонистов, Акопянц, тот же Долха, на их примере прогрессируют наши игроки замечательного футбольного возраста 24-26 лет. И я считаю, что шансы сохранить место в ФНЛ у нас тоже имеются, причем не самые маленькие. А что касается Кубка, то "Факел" еще ни разу так высоко не забирался в этом турнире в своей российской истории, и если наша команда 22 марта сумеет победить в Ростове, то и вовсе повторит свой рекорд, установленный в 1984 году в союзные времена, когда "Факел» в четвертьфинале обыграл московский «Спартак» и вышел в полуфинал - непосредственными участниками тех событий были и сидящий с нами спортивный директор «Факела» Сергей Викторович Савченков, и тренер нашей команды Геннадий Владимирович Сошенко.

- Самое время обратиться к Сергею Викторовичу. Как Вы оцените сегодняшний, помолодевший после дозаявки «Факел»?

С.В.: Хочу сказать, что молодые футболисты, пришедшие в команду из дубля - это не случайность. С первых дней работы президент «Факела» и главный тренер основной команды уделяют повышенное внимание дублю, детско-юношеской школе, и было сделано немало для того, чтобы развиваться в этом направлении. И в прошлом году у дублеров получился хороший выпуск, у них были все условия для плодотворной работы в течение года - ребята занимались на естественном поле СК «Факел», вся инфраструктура комплекса была в их распоряжении. Плодотворно функционирует и детско-юношеская школа «Факел», ее тренеры успешно прошли лицензирование, регулярно повышают свою квалификацию на различных обучающих семинарах. Команды разных годов рождения имеют возможность выезжать на всевозможные турниры. А главное, что сделано клубом - это организация доплат детским тренерам к их более чем скромным зарплатам. Если говорить непосредственно о тех молодых футболистах, что пополнили первую команду в этот период дозаявок, то эти ребята, безусловно, перспективные, талантливые, и при соответствующей работе из них уже в ближайшее время могут получиться конкурентноспособные игроки для первого дивизиона, а в дальнейшем - и для премьер-лиги.
Сейчас многих волнует вопрос дальнейших перспектив «Факела», турнирных и не только... Здесь важно понимать, что у клуба, у его главного тренера есть четкая стратегия развития, и она долгосрочная. Если говорить о наболевшем вопросе сохранения места в ФНЛ, то важно понимать, что даже если, не дай Бог, команда не сможет удержаться в лиге в этом сезоне, то жизнь на этом не закончится. Мы не можем иметь стратегию развития на два месяца, и планы у нас долгосрочные - мы должны построить такую команду, которая на долгие годы стала бы боеспособной и не требовала кардинальных изменений. Именно поэтому мы подтягиваем к работе с "основой" ряд юных перспективных дублеров, поэтому же сейчас в заявку "Факела" попали некоторые из них. Эти ребята уже сейчас могут успешно играть на уровне второго дивизиона, и если, повторюсь, в худшем варианте мы вылетим туда по итогам сезона, то эти ребята вместе с опытными партнерами по команде, подавляющее большинство из которых останутся в "Факеле» даже при понижении в классе - они сами говорят об этом - сразу смогут решать задачу по возвращению назад. При этом мы уже будем сильнее, чем на данный момент. У нашего главного тренера есть серьезный опыт создания боеспособных "долгоиграющих" коллективов, за примерами далеко ходить не надо: в основе нынешнего «Зенита» играют девять футболистов, которых Константин Сергеевич вместе с Диком Адокватом собрали под знамена питерского клуба еще в 2006-2007 годах. Представляете, какой срок? Или то же московское «Динамо», состав которого в основном формировался в 2009-2010 гг. Надеемся и верим, что и в «Факеле" будет такое же конструктивное движение, и наша команда с успехом заиграет на новом уровне. Выгодное отличие нынешнего "Факела" от многих других команд в этом и состоит - наш клуб не "однодневка", а долгоиграющий проект, и мы будем планомерно работать и развиваться независимо от сиюсекундных промежуточных результатов, «Факел» ни в коем случае не развалится, если произойдет несчастье и мы все-таки покинем ФНЛ. Возвращаясь к Вашему вопросу и резюмируя сказанное, скажу, что оцениваю последние изменения в заявочном листе "Факела» положительно и вижу в этом очередной шаг на пути к выстраиванию сильного боеспособного коллектива.
 
А.Э.: Я добавлю. У нас в прошлом году бывали случаи, когда игрок по какой-то причине не мог принять участия в матче, или его надо заменить, а у нас зачастую не было замен, которые могли бы усилить игру, или хотя бы не испортить ее. А сейчас - у меня есть такое убеждение - в заявку на матчи будут попадать футболисты, любой из которых способен реализовать тренерскую идею в этом отрезке игры. То есть у команды появился запас прочности. И, что характерно - в последних контрольных играх в стартовый состав «Факела» попадают далеко не все из тех, кто имел место в "основе" в прошлом году. Это не касается Еремеева, который не играл в последней игре с минским «Динамо» из-за травмы. Но, слава Богу, Володя уже идет на поправку и приступил к занятиям в общей группе. Помимо Еремеева в лазарете «Факела» продолжает находиться наш румынский голкипер Долха, но и он должен восстановиться. У нас в этом году вырисовывается очень сильная вратарская линия, за которую начиная с первого сбора в «Факеле» отвечает новый тренер вратарей, сам в прошлом известный голкипер Валерий Шанталосов, который применяет современные методики при подготовке вратарей. И полагаю, что если у него спросить, кто на сегодняшний день в команде первый вратарь, кто второй и кто третий, то даже он вряд ли будет готов ответить.
Наигралась у нас и пара центральных защитников - Михалев и Эдиев смотрятся вполне хорошо, и не будем забывать, что у нас еще есть Денисов. Все они с хорошим ударом, с хорошим пасом, В матче с минскими динамовцами тот же Эдиев неоднократно выдавал длинные обостряющие передачи практически через все поле. Так что в центре защиты у нас есть конкуренция, на флангах - тоже. В полузащите тоже все в порядке - есть сплав молодости и опыта. Клопков демонстрирует содержательную игру - Денис избавился от недостатка в виде неточных передач, поработав с такими мастерами, как Лайзанс и Кантонистов. Что касается нападения, то здесь у нас набирает обороты Кириленко, забивший два мяча за первый тайм матча с молодежной командой «Спартака». Остро действует Вакулич, Аброскин постоянно терзает оборону противников. Акопянц пока выходит на замену, но и он готов принести пользу команде - вы видели, как он забил сам и отдал голевую передачу, выйдя на поле в концовке того же матча с москвичами. Так что в целом наша команда представляет из себя очень интресный сплав разноплановых футболистов, и игру «Факел» демонструет разнообразную, порой непредсказуемую.

- Александр Эдуардович, что бы Вы хотели сказать болельщикам «Факела» в заключение нашей беседы?

- Я хочу пожелать им, чтобы продолжали любить футбол, а мы сделаем все для того, чтобы их не разочаровывать. Чтобы они понимали, что футболисты - такие же люди, как и они сами, и требовать от них всего и сразу не стоит. Но наши ребята отдают себя полностью «Факелу», и им нужна ваша поддержка!

Беседовал Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»

www.fakelfc.ru

Комментарии всего 1
Михася 27 февраля 2012, 00:18
- Я считаю, что наш клуб очень хорошо провел селекцию. «Факелу» удалось приобрести лучшее из того, что было, если говорить на языке рынка. Мы закрыли две позиции, которые хотели - приобрели очень опытного, несмотря на молодость, центрального защитника Денисова, и удалось нам заполучить самобытного и пока малоизвестного нападающего Вакулича. Приобрели мы их в острой конкуренции с некоторыми другими клубами, в том числе и из премьер-лиги. Тот же Вакулич прошел один сбор с «Томью», были и другие предложения. Однако он предпочел «Факел», и во многом на это решение, возможно, повлияла та самая дружная атмосфера, которая царит в команде. Остальные заявочные места мы заполнили молодыми воронежскими футболистами. Здесь стоит отметить, что впервые за последние годы в «Факеле» в немалом количестве появились именно местные игроки. Случилось то, что так долго ждали наши болельщики, и что хотел наш губернатор - мы еще перед началом сезона говорили о том, что будем вести селекционную работу и среди своей молодежи, и в итоге так и случилось.
================================================

Пипец, вспомнил про молодёж, когда надо было сильных футболистов брать, чтоб спасать Факел, а так заткнули дырки и отмазались, хотели мол местных воспитанников, так получайте! Только хотели мы их в Премьер Лиге, и по уровню аля Алан Дзагоев!
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж