14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

«Факел-М» — в полуфинале

Вторым соперником дублеров воронежского «Факела» по групповому этапу розыгрыша Кубка Федерации, проводимого МОА «Черноземье», стал коллектив «Госуниверситет-Русичи» из Орла.

«Факел-М» (Воронеж) – «Госуниверситет-Русичи» (Орел) 2:1 (1:1)

Голы: Якунин, 19 (1:0); Князев, 40 (1:1); Сергеев, 90+3 (2:1).

«Факел-М»: Асютин (Филиппов, 46), Санин, Ильченко (к) (Кузнецов, 69), Макин, Шалаев, Самбулов (Щеголев, 65), Ямлиханов (Матвеев, 81), Лев, Якунин, Котов (Моисеенко, 84), Попов (Сергеев, 65).

«Госуниверситет-Русичи»: Селихов, Гончаров, Буяров, Зайцев, Мирошкин, Чунихин (Федяев, 89), Князев (к), Ноздрунов, Шабунов (Кванин, 76), Николаев (Анипченко, 60), Должиков (Ремезов, 62).

Предупреждения: Котов, 38; Попов, 56.

Судья: С.Сорокин (Волгоград, первый тайм), В.Токарев (Курск, второй тайм).

1-й помощник: П.Стекачев (Курск).

2-й помощник: Н.Вдовенко (Волгоград).

31 марта. Воронеж. Стадион «Чайка». 50 зрителей. +3 градуса. Дождь со снегом.

В первом туре орловчане уступили со счетом 1:3 россошанцам, и в случае поражения от наших дублеров путь в полуфинал им был закрыт. Счет в матче был открыт после того, как, получив пас от Льва, Якунин совершил впечатляющий рейд со своей половины поля к воротам гостей и мощно и точно пробил низом. Но буквально через минуту Николаев, прорвавшись к воротам «огненных» с правого фланга своей атаки, сотрясает штангу . На 30-й минуте «Факел-М» провел отменную комбинацию, и после касаний мяча Ямлихановым и Поповым Котову не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу и поразить пустые ворота. На 36-й минуте к воротам воронежцев здорово вываливался Шабунов, пробивший выше ворот. Гости сравняли счет после комбинации на правом фланге своей атаки. Прострел Гончарова в подкате замкнул Князев.

Почти сразу после перерыва Должиков простил «Факел-М», перекинув мяч через пустые ворота. На 64-й минуте уже наши дублеры дважды не использовали свои моменты. Сначала Селихов забрал мяч в ногах у Ямлиханова, а затем Якунин упустил возможность оформить дубль, направив мяч выше ворот. На 71-й и 78-й минутах с блеском выиграл противостояние с Анипченко наш голкипер Филиппов. На 83-й минуте Лев классно исполнил штрафной, Сергеев пробил головой, но мяч, ударившись о газон, разминулся с воротами орлавчан. Развязка наступила на последних секундах матча. Моисеенко парашютиком набросил мяч в штрафную соперников, а Сергеев воспользовался ошибкой Селихова, не удержавшего мяч, и направил его в сетку ворот.

«Факел-М», одержав две победы в двух стартовых матчах, вышел в полуфинал Кубка Федерации. Кто займет первое место в нашей подгруппе, решится в понедельник, когда подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова сразятся с россошанцами.

- Сегодня ребята показали хороший футбол, великолепно контролировали мяч в обоих таймах, - подвел итог поединка главный тренер «Факела-М» Антон Шипилов. – В первом тайме создали, играя по ветру, несколько голевых моментов, но реализовали лишь один из них. Во втором тайме соперник показал достойную игру. И у наших ворот они создали несколько неприятных для нас моментов, но не забили. Можно сказать, в равной игре нам повезло. Отличная передача Моисеенко – и Сергеев успешно распорядился предоставленным ему шансом для взятия ворот. Хотел бы своих ребят поблагодарить. Команда вышла на поле с отменным желанием сражаться. Было у нас хорошее движение, отлично мы выходили из обороны в атаку. Это порадовало. А вот реализация голевых моментов оставляет желать лучшего.

- Вам все равно, с кем играть в полуфинале?

- На каждую игру своих ребят настраиваем лишь на победу. Они должны на любой матч выходить как на последний бой и показывать хороший футбол. А с кем встретимся в полуфинале – как Бог распорядится.

Евгений Якимов специально для официального сайта ФК Факел"