14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

"Факел" – "Енисей" – 1:0

Так уж распорядилась судьба, что свой первый домашний матч "Факел" проводил не в родном Воронеже, а в Химках. Не будем вдаваться в подробности переноса этого матча из столицы Черноземья в Подмосковье и выяснять, что было первично - неготовность газона на главной арене города или отсутствие условий для полноценной тренировочной работы команды Константина Сарсания в родных пенатах. Факт остается фактом – одна из самых посещаемых команд ФНЛ осталась без полноценной поддержки своего 12 игрока.

Прежде чем приступить к рассказу об отчетном поединке, отметим одну любопытную деталь: на этом матче в качестве почетного гостя присутствовал главный тренер сборной России Дик Адвокат. Естественно, что голландский специалист в Химках занимался не просмотров игры с участием кандидатов в свою команду, а просто приехал поддержать своего давнего друга Константина Сарсания.

Дебют матча активнее провели номинальные хозяева, на 8-й минуте у воронежцев был небольшой шанс открыть счет, но Александр Аброскин, замыкая навес с правого фланга Сергея Хабарова, головой пробил мимо цели. Красноярцы на это ответили двумя опасными атаками. Сначала Владимир Лешонок не смог в ближнем бою переиграть ЭмилианаДолха, и мяч ушел на угловой. Затем удар головой капитана "Енисея" Евгения Качана пришелся в перекладину.

На 34-й минуте воронежцы снова получили возможность отличиться. Последовал острый прострел с правого фланга, который едва в падении головой не замкнул Сергей Хабаров. Но атака на этом не захлебнулась: мяч оказался уАлександра Аброскина, но до удара дело не дошло – блестяще сыграл голкипер гостей Илья Ильин, эффектно обезоруживший своего оппонента. На последней минуте тайма Денис Клопков выстрелом со штрафного вновь заставил стража ворот "Енисея" продемонстрировать свою реакцию, та оказалась на уровне – отраженный Ильей Ильиным мяч пытался подправить в створ Сергей Хабаров, но запустил снаряд выше цели.

Перед началом второй половины немногочисленные зрители стали свидетелями веселой сценки, главным действующим лицом в которой стала забредшая на огонек собачонка. Уговоры сибирских футболистов покинут газон на дворнягу никакого эффекта не произвели, пришлось за дело браться номинальным хозяевам – игроки "Факела"Владимир Еремеев и Александр Аброскин помогли другу человека покинуть пределы поля.

В начале тайма сибиряки просто обязаны были открывать счет: постоянно барражировавший на грани положения вне игры Алексей Базанов сумел избежать попадания в офсайдную ловушку воронежской обороны и выскочил на рандеву с Эмилианом Долха. Как форвард "Енисея" не попал в ворота, об этом не скажем, наверное, и он сам. Впрочем, на 70-й минуте у Алексея Базанова был шанс повторить свой маневр, но на этот раз ситуацию своевременным выходом из ворот разрядил голкипер "Факела".

Не забиваешь ты… Капитан воронежцев Любомир Кантонистов отличным пасом нашел в штрафной Александра Аброскина, который после контакта с Валерием Коробкиным оказался на газоне. В итоге арбитр встречи указал на 11-метровую отметку и выписал нарушителю "горчичник". Исполнять пенальти вызвался Денис Клопков, который легко переиграл Илью Ильина и вывел "Факел" вперед – 1:0.

В оставшееся время гости пытались выправить ситуацию, но воронежцы сыграли в обороне предельно осторожно, не позволив сопернику сравнять счет. Что ж, "Факел" сделал второй победный шаг на пути к тому, что сделать из сказки быль…