14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Дубль Котова не спас

В заключительной игре группового этапа розыгрыша Кубка Федерации по футболу команда дублеров «Факела» встречалась с лидером первенства МОА «Черноземье» по футболу, россошанским коллективом «Химик-Россошь».

«Факел- М» (Воронеж) – «Химик-Россошь» (Россошь) 2:5 (0:1)

Голы: Рощепкин, 12 (0:1); Котов, 47 (1:1); Котов, 54 (2:1); Рощепкин, 61 (2:2, пен.); Кокарев, 69 (2:3); Глушков, 78 (2:4); Лаушкин, 83 (2:5).

«Факел-М»: Асютин (Филиппов, 46), Санин, Ильченко (к) , Макин (Кузнецов, 69), Шалаев, Самбулов (Щеголев, 55), Ямлиханов (Моисеенко, 69), Лев (Матвеев, 69), Якунин (Мамутов, 69), Котов, Сергеев (Максимов, 69).

«Химик-Россошь»: Дубровин, Богданов (Коробкин, 55), Гелло, Лаушкин, Ипатьев (Колесник, 69), Рощепкин, Дмитриев (Глушков, 46), Ряховский, Свеженцев (Иноземцев, 55), Корнев (Старунов, 66), Кокарев (Гринько, 69).

Предупреждения: Ямлиханов, 21; Ильченко, 31; Филиппов, 61; Шалаев, 73; Мамутов, 88.

Судьи: А.Юдин, Н.Малякин (оба – Волжский), М.Итунин (Воронеж).

2 апреля. Воронеж, стадион «Чайка». 50 зрителей. +5 градусов. Во втором тайме - обильный снегопад.

Уже на шестой минуте «Факел-М» мог открыть счет. Котов мастерски перекидывал мяч мимо Дубровина, и казалось, мяч уже катится в сетку, но он прошел чуть правее и оказался на ноге у Самбулова. С убойной позиции Максим послал мяч с внешней стороны сетки. Ответ более опытных россошанцев последовал через шесть минут - после выстрела Кокарева мяч попал в штангу, отскочил во вратарскую, и там в падении опытнейший Рощепкин (а Сергей поиграл и за михайловский «Цемент», и за железногорский «Магнит») в падении ударом головой открыл счет. На 40-й минуте в воздушной дуэли столкнулись Санин с Ипатьевым. Футболисты замерли на газоне. Казалось, контакт был очень серьезным, но в итоге все обошлось, и футболисты продолжили матч.

Второй там «Факел-М» начал очень собранно. На левом фланге атаки воронежцев Богданов сфолил на Якунине. Лев исполнил штрафной, а Котов ударом головой сравнял счет. А вскоре все тот же Котов сотворил маленький футбольный шедевр. После навеса Шалаева слева Дмитрий остановил мяч грудью и неотразимо пробил слета. Однако куда более опытные гости быстро исправили положение дел: сначала Корнев заработал пенальти, а Рощепкин его реализовал и сравнял счет, оформив дубль в матче. Затем Рощепкин подал угловой, Коробкин головой отправил мяч во владения Филиппова, а Кокарев ударом головой вывел россошанцев вперед. А во время сильнейшего снегопада россошанцы забили еще два мяча в ворота наших дублеров. Сначала трехходовку Иноземцев-Старунов-Глушков точным ударом завершил последний. А точку в матче поставил Лаушкин, который с семи метров прицельно пробил головой после навеса со штрафного в исполнении Рощепкина.

В итоге «Факел-М» занял второе место в группе и в полуфинале 4 апреля сыграет с тамбовским коллективом «Академия футбола». А во втором полуфинале в этот же день встретятся россошанцы с липецким «Металлургом-М».

- Встречались с лидером третьего дивизиона МОА «Черноземье», с очень умелой и опытной командой, - подвел итог поединка главный тренер «Факела-М» Антон Шипилов, – В первом тайме преимущество было у соперника, и мы пропустили необязательный мяч. Хотя в начале поединка все шансы забить были у Котова. В начале второго тайма мои ребята перехватили инициативу. Забили два хороших мяча. Казалось, ничего нам не предвещало неприятностей… Но пара ошибок нашего голкипера привела к пропущенным мячам. А в принципе все ребята старались, хотели себя проявить. Но работы у нас впереди еще очень много.

- Снегопад во втором тайме не повлиял конечный на результат?

- Да, снегопад и ветер были сильные. Но условия были одинаковые для обеих команд. Но в непростых погодных условиях опыт россошанских футболистов явно сказался.

- Теперь в полуфинале «Факел-М» ждет тамбовская команда….

- В этой игре будет очень хороший футбол. И наши ребята в ней постараются проявить себя с самой лучшей стороны.