М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Анатолий Бышовец: "Последние результаты «Факела» закономерны"


На двух стартовых матчах «Факела» во втором этапе первенства ФНЛ в Химках побывал известный футбольный специалист Анатолий Бышовец. Внимательно понаблюдав за действиями наших футболистов в играх с «Химками» и «Енисеем», Анатолий Федорович в нашей беседе дал свою экспертную оценку как «Факелу», так и всему первому дивизиону в целом.

- Матчи, которые проходят в рамках первенства Футбольной национальной лиги, я смотрю регулярно, начиная с прошлого года. Делать это мне удобно, потому что я живу рядом, в Новогорске, и домашние матчи того же ФК «Химки» посещаю регулярно, наблюдая за командами первого дивизиона. Этот турнир прежде всего интересен тем, что является подспорьем премьер-лиге, здесь готовятся и растут молодые перспективные игроки. Поэтому матчи ФНЛ вызывают у меня живой интерес. В связи с переходом на новую систему проведения чемпионата здесь, конечно, произошли некоторые изменения. Многие клубы в ФНЛ представляют дальние регионы России – Сибирь, Урал, и играть им приходится в непривычно раннее время. Поэтому не всегда мы видим, что команды достаточно хорошо подготовлены на этом этапе. При этом у меня стартовые весенние матчи первенства оставили очень хорошие впечатления, разве что за исключением игр на естественных полях, где было сложно продемонстрировать качество.

- Анатолий Федорович, как оцените игру «Факела» в двух последних матчах в Химках?

- Эти матчи мне очень понравились. У меня уже была информация о «Факеле», и то, что я увидел в этих матчах – качество, организация игры, индивидуальные действия некоторых воронежцев – приятно удивило меня. Я искренне порадовался за команду. Очень приятно также было видеть на этих матчах воронежских болельщиков, которые проделывают немалый путь, чтобы поддержать свою команду. Это наглядно свидетельствует об отношении к «Факелу» в Воронеже. Обстановка вокруг команды, и та игра, которую она демонстрирует сегодня – все это однозначно говорит о том, что «Факел» занимает не то место, на которое мог бы рассчитывать. В прошлом году я смотрел отдельные матчи «Факела», и то, что я увидел сейчас – это две разные команды. Сегодняшний «Факел» при его организации игры, при том качестве, которое коллектив продемонстрировал в Химках, мог бы рассчитывать на большее, чем борьба за выживание в ФНЛ. Думаю, что «Факел» с такой игрой сейчас мог бы бороться за выход в премьер-лигу. В этой команде я увидел перспективных молодых футболистов, таких, как центральный защитник Денисов, его партнер по обороне Гапон, понравились мне нападающий Аброскин, полузащитник Клопков. Естественно, надо отметить опытного полузащитника Кантонистова. Вообще, у «Факела» сложился хороший симбиоз из молодых и опытных футболистов. При этом думаю, что Константину Сарсания удалось создать в команде и хорошую конкурентную среду. А главное – тот факт, что в «Факеле» раскрывается молодежь. Это говорит о том, что сам процесс работы в команде выстроен правильно, и, наверно, в этом свете последние результаты «Факела» не случайны, а закономерны.

Анатолий Фёдорович Бышовец, родился 23 апреля 1946 в г. Киев Украинской ССР. Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР и Украины. Выступал за сборную СССР и киевское «Динамо». Тренировал юношескую (2-е место на чемпионате Европы-1984) и олимпийскую (золотые медали Олмипиады в Сеуле-1988) сборные СССР, московское «Динамо», «Шахтер», «Зенит» и др.

 

- Анатолий Федорович, своим доскональным знанием даже фамилий наших футболистов Вы наводите на мысль, что следите за «Факелом» давно…

- Не могу сказать, что так уж пристально слежу именно за «Факелом», но для себя в каждом матче я отмечаю тех игроков, которые выделяются, на которых можно обратить внимание. В большей степени для меня представляют интерес молодые футболисты. Но при этом, говоря о «Факеле», не могу не отметить Кантонистова, который влияет на качество игры. В продолжение темы, которую Вы затронули вопросом, скажу, что нынешний главный тренер «Факела» Константин Сарсания когда-то играл у меня в московском «Динамо», а я всегда поддерживаю хорошие отношения со своими бывшими игроками, желаю, чтобы у них все получалось, и, естественно, сопереживаю им. Это касается многих игроков, которые сейчас работают в тренерском цехе – и Черчесов в «Тереке», и Карпин в «Спартаке», и Силкин в «Динамо», и другие. Все они в разное время играли в командах, которыми я руководил.

- Анатолий Федорович, футбольная Россия переходит на систему проведения чемпионата «осень-весна». Многие клубы уже пострадали от этого – в связи с ранним началом сезона естественные поля оказались готовы далеко не везде. Пострадал от этого и «Факел», вынужденный проводить домашнюю игру с «Енисеем» на нейтральном поле в Химках. Как Вы относитесь к переходу на новую систему проведения национального чемпионата?

- Этот переход оправдан только в одном случае: если мы сумеем решить вопросы инфраструктуры – строительства полей, а если говорить о таких регионах, как Сибирь, то и о манежах с полями с искусственным покрытием, где можно было бы играть, не лишая болельщиков удовольствия наблюдать за своей командой. Это, конечно, создает определенные проблемы, но это и накладывает определенную ответственность. Это, безусловно, является побуждением к тому, чтобы создать. Конечно, сейчас некачественные поля сказываются на игре футбольных команд, но, тем не менее, я считаю, что этот переход не настолько влияет на ситуацию, чтобы можно было говорить о том, что это приносит вред. Надо создавать условия, и эта система подразумевает именно такое создание.

- Анатолий Федорович, на матчах с участием «Факела» в Химках помимо Вас присутствовали еще несколько футбольных специалистов высокого уровня – это и главный тренер национальной сборной России по футболу Дик Адвокат, и технический директор РФС Берт ван Линген, и заслуженный тренер России Александр Тарханов. С чем связан такой интерес к воронежскому клубу?

- Я думаю, что это, прежде всего, связано с работой, которая подразумевает знание не только премьер-лиги, но и охватывает матчи первого дивизиона, и второго. То есть это некое необходимое условие для того, чтобы держать руку на пульсе. Что касается «Факела» и посещения матча с его участием тренером национальной сборной, то, думаю, это связано с тем, что у Адвоката хорошие отношения, и человеческие, и рабочие, с Константином Сарсания. То же самое можно говорить и обо мне – я также буду рад, если работа Сарсания в «Факеле» принесет успех клубу. Если на матче присутствовал Александр Тарханов, то это наверняка связано с «Енисеем» – свою карьеру Александр Федорович начинал в Красноярске. А главная причина присутствия футбольных специалистов на матчах – это, конечно, сам футбол, и знание российского футбола не только по премьер-лиге.

- Вопрос, не дающий покоя многотысячной армии поклонников «Факела». Как оцените шансы нашей команды на спасение?

- Конечно, трудности, которые испытывал «Факел» в прошлом году, сильно сказались на сегодняшнем положении команды. Если бы сегодняшний «Факел» со своим нынешним качеством игры стартовал в начале прошлого года, то, повторюсь, команда сейчас боролась бы за выход в премьер-лигу. Мне почему-то кажется, что возможности исправить сегодняшнее положение у «Факела» есть, главное – сохранить заданный сегодня темп. И это реально, я вижу это по игрокам, по их самоотдаче, по качеству игры. Очень важен тот оптимизм, который вселяет в футболистов тренерский штаб, а также руководство Воронежской области. Я не видел в этих двух матчах равнодушия, а видел целеустремленную команду, которая делает все для того, чтобы решить эту задачу.


Беседовал Сергей Постников

www.fakelfc.ru

Комментарии всего 1
Мерц 4 апреля 2012, 19:51
Нормальный мужик, адекватный. Помню, в Лужниках на трибуне подошёл к нему (недалеко сидел), говорю, могу ли рядом с ним сфоткаться - Да, конечно. Разворачиваю розу - А это что? - Факел Воронеж - А, давай-давай.
Вам, необходимо авторизоваться
Yellow

Yellow

С Днём Рождения! Позитива, благополучия и успехов!

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж