14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

«Факел-М» пробился в финал Кубка федерации

Команда дублеров воронежского «Факела», со второго места в своей группе выйдя в полуфинал Кубка федерации по футболу, сумела успешно миновать предпоследнюю стадию этого турнира.

«Факел-М» (Воронеж) – «Академия футбола» (Тамбов) 3:1 (1:0)

Голы: Сергеев, 43 (1:0); Попов, 54 (2:0); Щеголев, 88 (3:0); Часовских, 90 (3:1).

«Факел-М»: Терновский, Санин, Ильченко (к), Дахин, Шалаев, Щеголев, Моисеенко (Макин, 77), Д.Матвеев, Мамутов (Ананьевский, 71), Попов, Сергеев (Максимов, 83).

«Академии футбола»: Остроухов, Дронов, Жирков (Муранов, 35, Шишкин, 56), А.Матвеев, Проскуряков, Кожевеников (Тучин, 50), Тараканов (Думиника, 46), Морозов (Нечаев, 50), Мартынов (Малеев, 52), Баев (Игнатов, 56), Часовских.

Предупреждения: Проскуряков, 20. Жирков, 23. Сергеев, 66. Д.Матвеев, 81. Шалаев, 89.

Удаление: Проскуряков, 57 (второе предупреждение).

Судьи: Р.Гнездилов (Липецк) (второй тайм - Е.Кукуляк, Калуга), К.Шорин (Орел), П.Пантелеев (Тула).

4 апреля. Воронеж. Стадион «Чайка». 50 зрителей. +7 градусов.

Состав «Факела-М» в этой встрече был не совсем оптимальным. В то время, когда проводился второй полуфинал, Котов, Якунин и Ямлиханов тренировались с основным составом на базе «Факела» в Тенистом, а правый хав Самбулов не смог сыграть из-за простуды. Начали тамбовчане резво. Уже на 4-й минуте прошедший школу дубля самарских «Крыльев Советов» Часовских каким-то чудом головой не смог послать мяч в ворота хозяев поля. Буквально через 30 секунд все тот же Часовских (а перед отчетным поединком Андрей забил на турнире 5 мячей!) врывался во владения «Факела-М», но Терновский забрал мяч в его ногах. Через 15 секунд Дмитрий «снял» мяч с головы Баева. Но, несмотря на столь шокирующее начало, подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова быстро выровняли игру и начали создавать свои моменты. На 5-й минуте Сергеев вывел на ударную позицию Попова, но Иван послал мяч выше ворот. А на 10-й минуте игравший на месте правого хава Щеголев рвался к воротам тамбочан по своему флангу, но в итоге угодил во вратаря. Интересно, что с начала игры на месте центрального защитника в составе «академиков» действовал Николай Жирков, брат футболиста «Анжи» Юрия Жиркова. Но в итоге он был заменен уже в первом тайме.

Голевую комбинацию у «Факела-М» начал Матвеев, продолжил Щеголев, а Сергеев в штрафной тамбовчан освободился от опеки защитника, открылся и правой ногой с восьми метров поразил дальний нижний от Остроухова угол. Во втором тайме у тамбовчан в центре поля играл воспитанник белградского «Партизана» Думиника, и 22-летний хав существенно освежил действия гостей в центре поля. Однако счет рос в пользу «Факела-М»: после паса Ильченко со своей половины поля на Попова последний продавил защитника «Академии футбола», ворвался в штрафную и нанес точный удар с 11-и метров. Через три минуты Сергеев коварным ударом сотряс перекладину. Контрактаки воронежцев были весьма опасны и умелы. Так, на 68-й минуте Сергеев великолепно сыграл на перехвате и вывел один на один с Остроуховым Попова. Но Иван направил мяч прямо в голкипера. Счет стал крупным после того, как Максимов навязал борьбу защитнику тамбовчан и выиграл ее. Максим переадресовал мяч на Щеголева. Евгений с острого угла с 20-и метров сумел поразить цель. Гости сражались до последних секунд. И если на 90-й минуте активный Часовских цель отличиться не смог, то в следующей атаке ему удалось-таки добиться успеха. Думиника с острого угла нанес мощный удар, Терновский отбил мяч перед собой, А Часовских умело сыграл на добивании и установил окончательный счет матча.

Теперь 6 апреля «Факел-М» в финале Кубка федерации сыграет с ФК «Химик-Россошь». В первом полуфинале 4 апреля россошанцы на последних секундах вырвали победу со счетом 2:1 у липецкого «Металлурга-М». А липчане и тамбовчане 6 апреля сразятся за третье место.

- В первом тайме построили игру от обороны, на контратаках, – рассказывает главный тренер «Факела-М» Антон Шипилов, – Создали много голевых моментов, но забили лишь в его концовке. Во втором тайме наше преимущество воплотили еще в два забитых мяча. Ребята молодцы! Некоторые вообще впервые на поле вышли в основном составе со стартовых минут и не стушевались. Хотя тамбовчане – очень хороший соперник. Но ребята проявили характер и играли в очень хороший футбол. Установку на игру они полностью выполнили, и я ребятам за это благодарен.

- «Академия футбола» – соперник для Вас очень хорошо знакомый. И сегодня сложилось впечатление, что Ваша команда не дала сопернику проявить свои лучшие качества, которыми они обладают.

- По составу тамбовчане поопытнее нас. И план на игру у нас был такой: быстро выходить из обороны в атаку. Это нам удалось, наш план сработал.

- В финале «Факел-М» ждет опытнейший «Химик-Россошь».

- Ребят будем настраивать только на победу, и игра обещает быть очень интересной.

Евгений Якимов специально для официального сайта ФК «Факел»