М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Ультрас-лига. ФНЛ. Группа «А». 4-й тур и Группа «В». 1-й тур


Владивостокская крепость пала на поле, но не на трибуне.

Главные события позапрошлого футбольного уикенда произошли во Владивостоке,
где состоялось очередное дальневосточное дерби. И принимающая сторона, и гости
показали отличный перфоманс, однако хабаровчане до сих пор никакой информации
не предоставили. Именно из-за этого пришлось задержать наш очередной обзор более
чем на неделю…

 

Ранний старт первенства (напомним, что в былые годы он приходился на начало апреля) побудило протестные настроения в среде болельщиков по отношению к руководству отечественного футбола, ведь на большей территории России еще не устоялась весенняя
погода. Так, настоящая зимняя метель случилась в Екатеринбурге и Саранске.

В плане домашней поддержки выделились фанатские объединения «Шинника» и «Химок». Первые перебрались на новую трибуну, где козырек стадиона придал хорошее звучание их речевкам и зарядам. Вторые же устроили пиротехническое шоу, которое
повторялось неоднократно в ходе матча. Так же стоит отметить красноярских ультрас, которые устроили целое представление и вдоволь поиздевались над местной полицией.

Самым массовым и результативным по количеству набранных баллов выездом следует считать путешествие хабаровчан во Владивосток, однако точные цифры по нему пока отсутствуют. Нижегородцы чуть не повторили свой прошлогодний выезд в Ярославль,
когда из-за аварии на трассе они не успели на матч. В этот раз дорожные службы сработали более оперативно, и гости, хоть и с приключениями, но добрались до стадиона благополучно. Не обошлось и без «нулей». Новороссийцы пропустили выезд в Оренбург,
а калининградцы - в Набережные Челны.

ГРУППА «В». 1-й тур

"ЕНИСЕЙ" – "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ"

Красноярск. Стадион "Центральный". Расстояние – 4 511 км.

Гостей: 2 человека. Ультрас Лига - 9 баллов.


На первый выезд 2012 года из Астрахани в Красноярск отправились два фаната. Проведя четыре дня в поезде, они достигли конечной точки своего маршрута. К сожалению, не смог добраться до Красноярска Сенатор из-за того, что его рейс не вылетел вовремя из Ханты-Мансийска.

Приехавших "волгарей" встретили знакомые фанаты "Енисея". Они провели для гостей небольшую экскурсию по достопримечательностям города. Затем астраханцы отправились на стадион. На нем суппотреты ввели в замешательство полицию, пробравшись на гостевой сектор через черный ход. Но к счастью проблем из-за этого у них не возникло.

Вместе с собой парни привезли три баннера, а также растяжку с текстом из гимна "Ливерпуля" "YOU WILL NEVER WALK ALONE". После матча местные болельщики отметили, что астраханцев было отлично слышно на всем стадионе, несмотря на их малое количество. Однако, поблагодарить своих фанатов за поддержку подошел к гостевому сектору только вратарь "Волгаря".

После игры астраханцы отправились на вписку, где продолжили общение с красноярскими ультрас. На следующее утро бело-синие отправились домой с остановкой в Екатеринбурге.


Готовиться к возобновлению первенства в Красноярске начали сразу после новогодних каникул: было сшито примерно 20 флагов, изготовлено три новых баннера и несколько растяжек. За неделю до первого матча третьего круга на центральном стадионе состоялась встреча представителей правоохранительных органов, сотрудников клуба и болельщиков, на которой сотрудники полиции пообещали фанатам, что за использование пиротехники к ним будут применены жесткие меры. Собственно, старая песня обо все том же.

Желая "протролить" полицию, всю неделю красноярские суппортеры переписывались в социальных сетях на предмет использования файеров, и, в итоге, добились своего: перед началом матча сотрудники полиции были уверены, что огонь в этот вечер на фан-секторе будет. Проход на сектор, как и ожидалось, осуществлялся по прошлогодней системе, через ПАЗики. Вдобавок каждого входящего обнюхивала служебная овчарка. В полном составе красно-синие смогли собраться на своем секторе только к середине первого тайма, тогда же началась активная поддержка.

Во второй половине игры фанатский сектор начали снимать на камеру сотрудники ОМОНа, а на выходе появилось порядка 40 полицейских. Напряжение нарастало. За 14 минут до конца матча фанаты начали суетиться, после чего, прикрыв лицо масками с изображением известного персонажа комикса "тролфэйс", подняли вверх порядка 20ти макетов файеров, изготовленных из картона. Сотрудники полиции уже сделали шаг вперед, чтобы производить задержание "поджигателей", но, неожиданно для них, огонь вспыхнул на противоположной трибуне. Финальным аккордом акции стала растяжка еще одного героя комикса, из серии "LOL".

После свистка об окончании победного для красноярцев поединка все игроки, в том числе запасные, подошли к фан-сектору, и поблагодарили ребят за поддержку. Последний раз подобное произошло на выездном матче в Новосибирске.


"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ"

Владивосток. Стадион "Динамо". Расстояние – 732 км.

Гостей: 95 человек. Ультрас Лига - 70 баллов.

Большая часть хабаровчан отправились на матч во Владивосток автобусом, а те, кто по
разным причинам не смогли этого сделать – добирались на поездах. Всего в столицу Приморья прибыло порядка 95 человек, но фанатов из них оказалось около 40., Остальные – это представители фан-клуба «ХАБАР», кузьмичи и прочие пассажиры.

Сразу же по прибытию в город гостей начали «пасти» полицейские в довольно большом количестве, поэтому ни о каком пересечении с хозяевами не могло быть и речи.
Несмотря на тщательный досмотр, армейцы пронесли на сектор петарды, которые были
использованы после забитых голов.

Перед стартовым свистком был растянут баннер «ОНИ ЖДУТ ВАШЕЙ ПОБЕДЫ».
Звуковая поддержка, была на среднем уровне, хотя заряды и песни почти не останавливались.

После долгожданной гостевой победы вся команда подошла к сектору и довольно оригинальным способом поблагодарила приехавших за поддержку: футболисты приняли упор лежа и несколько раз отжались, затем поаплодировали и, поклонившись, ушли в раздевалку.

Владивостокские полицейские почти принудительно рассадили хабаровчан по автобусам и без остановок вывезли гостей за пределы города. «Почетный» эскорт прекратился только после Уссурийска.


Начала второго этапа владивостокские фанаты ждали с нетерпением не только из-за того, что за время зимних каникул соскучились по футболу, но и потому, что в первом туре к им должны были приехать самые главные оппоненты из Хабаровска. Именно к этому событию хозяева приготовили самый масштабный перфоманс на всем Дальнем Востоке.

Вместе со стартовым свистком над головами ста приморцев появилось полотно, ыполненное в виде папируса со словами «ВЫ ХРАНИТЕЛИ НАШИХ ТРАДИЦИЙ 2002-2012…». Вместе с полотном в виде крепости оно напоминало игрокам «Луча» о том, что вот уже 10 лет владивостокцы дома не уступают хабаровчанам. Оба баннера составили порядка 140 кв. метров.

Специально к матчу были подготовлены шесть двуручников, на которых были зображены знаковые для приморцев символы, в том числе первое серьезное пересечение c оппонентами у торгового комплекса «Лотос» (Хабаровск 06.09.2011г.), самая крупная  рошлогодняя победа со счетом 5:0, и ставшая известной и популярной «бабушкой, которая ненавидит Хабаровск».
После «папируса» в ход пошли двуручники и порядка 60 желтых и синих флагов, а так же дымовых шашек. Вместе с перфомансом началась звуковая поддержка, которая проходила в режиме нон-стоп вплоть до финального свистка.

Во втором тайме на домашнем секторе появился баннер «конь, сосущий у мусоров». Он был посвящен гостям, которые приехали на автобусах в сопровождение полицейских, что вешало ОФ пересечению.

Досадное поражение настолько расстроило игроков, что только двое нашли в себе силы извиниться за проигрыш и прервавшуюся традицию. Фанатов сначала не выпускали с сектора под предлогом обеспечения безопасности гостям, дав им покинуть город.
Многие приморцы решили подойти к автобусу команды и поговорить с игроками «подушам». Далеко не все решались «посмотреть фанатам в глаза», но подошедшие игроки извинялись за свою игру и результат матча.


"ГАЗОВИК" – "ЧЕРНОМОРЕЦ"

Пос. Ростоши. Стадион "Газовик". Расстояние – 2 110 км.

Гостей: 0 человек. Ультрас Лига - 0 баллов.


Первый весенний выезд для фанатов новороссийского "Черноморца" остался непробитым.

Впервые в истории оренбургского футбола первый матч года проходил при минусовой температуре. Возможно, именно это повлияло на самую невыразительную посещаемость сектора за последние годы на открытии сезона (если этот матч можно считать полноправным открытием) - поддержать «Газовик» собралось около 50-ти фанатов. Звуковая поддержка была на высоком уровне, а вот в визуальной части оренбуржцы остались верны себе и не отметились ничем новым.


"КАМАЗ" – "БАЛТИКА"

Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". Расстояние – 2 037 км.

Гостей: 0 человек. Ультрас Лига - 0 баллов.


Фанаты калининградской «Балтики» пропустили первый выездной матч своей команды.
Отметим, что и матч первого круга так же прошел без их поддержки.

На первый матч третьего круга фан-клуб «Officina» собрал на своем секторе порядка 30-ти человек. Ультрас смогли оказать достойную поддержку команде на протяжении всей встречи. Матч прошел по стандартному сценарию: заряды во славу «КАМАЗа»,  ереклички с сектором «С1», обмен аплодисментами после финального свистка. По окончанию матча совместно с группировкой «Автоград» парни устроили проход по территории парка Гренада с файерами.


"ХИМКИ" – "ФАКЕЛ"

Химки. Стадион "Новые Химки". Расстояние – 559 км.

Гостей: 54+52 (Клин) +15 (Москва) +1 (С-Пб) человек. Ультрас Лига – 35 баллов.


На первый выездной матч в рамках первенства ФНЛ собрался довольно скромный десант воронежцев. Связано это с недавней кубковой баталией в Ростове, да и будничный понедельник не способствовал массовому выезду. В итоге из Воронежа стартовало три микроавтобуса, причем в них даже были свободные места. Как всегда дорога выезд для фанатов новороссийского «Черноморца» остался сопровождалась трэшем и угаром, благо «огнеопасных» везли постоянные водители, у которых в транспорте можно делать все что угодно.

Дорога до Химок прошла довольно быстро, и за два часа до игры «огнеопасные» уже разгуливали в окрестностях стадиона. Ближе к началу матча подъехал еще один отряд воронежцев -представители московского филиала «факелонов» и те, кто приехали на личном автотранспорте. Особых проблем при проходе на сектор не возникло, а личный досмотр был совсем не вровень с ростовским.

Спустя несколько минут после стартового свистка прибыл огромный десант поддержки из 52 человек, в который входили представители «Клина», «МегаТитана» и «Желдора».Поддержка была на высочайшем уровне, ведь в предыдущем матче команда дала бой, а в этот день была полна решимости порадовать болельщиков победой.


Во время матча неоднократно слышались переклички между секторами "Русские вперед". Слаженное песнопение, громкие заряд - все это гнало команду вперед, что в итоге привело к заслуженной победе. Причем «Факел» забил три мяча, чего с ним не случалось на протяжении всего сезона. После игры «огнеопасные» забрали всех, кто приехал своим ходом, и отправились домой.


К первому домашнему матчу в году, в котором ФК «Химки» празднует свое 15-тилетие, подмосковные фанаты подготовили баннер «15 лет. Были, есть, будем». Звуковая поддержка была на довольно высоком уровне. Из специальных речевок можно отметить "Сарсания убирайся". Химчане еще не забыли, как этот горе-тренер отправил их команду в Первый дивизион в 2009, попутно бросив ее, когда спастись уже было нереально.

Игра команды не внушала оптимизма, и недовольство химчан вылилось в постоянное зажигание пиротехники на трибунах. Попутно с файерами и дымовыми шашками на секторе сгорела пара сидений. К слову сказать, ни один красно-черный фанат не был задержан полицейскими.


ГРУППА «А». 4-й тур

"УРАЛ" – "ТОРПЕДО" М

Екатеринбург. Стадион "Центральный". Расстояние – 1 823 км.

Гостей: 32+10 (Екатеринбург) человек. Ультрас Лига - 58 баллов.


Поддержать столичный клуб на стадионе «Центральный» собралось чуть более сорока фанатов. В основном на секторе присутствовали москвичи, которые преодолели расстояние до столицы Урала различным транспортом. Так же сектор разбавило порядка 10-ти ультрас «Торпедо» и всевозможных уральских городов.

В плане поддержки гости выглядели солидно, однако, некоторые из черно-белой торсиды просто простояли весь матч молча. На секторе был вывешен баннер с текстом «Стяжатели приходят и уходят. Не будет нас - не будет Торпедо!». Он относился к последним событиям, когда москвичей заставили сыграть матч с «Динамо» без зрителей, а руководство клуба пошло на открытый конфликт с фанатами.


Матч с «Торпедо» в очередной раз заставил задуматься над правильностью реформы отечественного футбола, так как проходил в ужасную пургу, которая началась буквально перед матчем. В итоге ни игрокам, ни фанатам футбол по сугробам не доставил никакого удовольствия.

Плохая погода повлияла и на количество пришедших на сектор: было чуть больше ста ьуральских ультрас. Несмотря на это, поддержка была на хорошем уровне. Над стадионом неоднократно разносились переклички с сектором гостей "Русские, вперед".

Во втором тайме, несмотря на пургу, часть уральцев оголилась по торсу. После матча команда в очередной раз проигнорировала фанатов и сразу после свистка ушла в раздевалку.


"МОРДОВИЯ" – "НИЖНИЙ НОВГОРОД"

Саранск. Стадион "Старт". Расстояние – 308 км.

Гостей: 53 человека. Ультрас Лига - 16 баллов.

На самый близкий выезд весенней части первенства отправилось чуть более 50-ти нижегородцев. Первая группа выдвинулась в Саранск на автобусе, и по дороге чуть не повторился ярославский случай. Проехав полпути, фанатский автобус встал в пробку из-за перевернувшейся фуры. К счастью суппортеров, дорожные службы сработали оперативно и убрали грузовик с дороги.

Другой микроавтобус тоже не обошелся без приключений. Он попросту сломался, но и тут удача была на стороне «горожан», и они успели на второй тайм неудачно складывающегося матча.

Поддержка команды была на достойном уровне, однако вмешалась неустойчивая весенняя погода. После игры нижегородцы подобрали в транспортные средства тех фанатов, которые приехали отдельно от основной массы, и отправились домой.

На игру против нижегородского коллектива домашний фан-сектор собрал порядка 100 ультрас. На матче был презентован новый баннер саранчан «UNITED SARANSK», а большой флаг был окончательно переделан под клубные цвета.

В начале матча около 10 местных тиффози разделись по торсу и простояли так несколько минут. Звуковая поддержка в течение всей игры была на среднем уровне. Были исполнены речевки про Фурсенко и про «зимний» футбол.


Представители клуба в очередной раз не сдержали своего слова, и около фан-сектора саранцев снова наблюдалось большое количество полицейских, а самих фанатов вновь снимало несколько видеокамер, обладатели которых слышали в свой адрес всевозможные кричалки.


"ШИННИК" – аналия
Ярославль. Стадион "Шинник". Расстояние – 1 756 км.

На первую домашнюю игру сектор хозяев собрал внушительный количественный состав – порядка 300 человек. В связи с тем, что фанатам не предоставили абонементы на северную трибуну и убрали решетку, активом ярославцев было принято решение перейти на противоположную – южную трибуну. Из-за козырька над трибуной акустика заметно улучшилась, и заряды были слышны на порядок выше.


Весь матч в режиме нон-стоп черно-синие гнали свою команду вперед, не забывая «приветствовать» гостей. Во второй половине встречи на секторе была использована пиротехника.


"ДИНАМО" – "СИБИРЬ"

Брянск. Стадион "Динамо". Расстояние – 3 675 км.

Гостей: 4 человека. Ультрас Лига - 15 баллов.


Поддержать в Брянске свою команду из Сибири отправилось четверо фанатов. Трое из них преодолели расстояние до Москвы на самолете, четвертый же решил проделать этот путь на поезде. В столице сибиряки объединились и до Брянска доехали на одном поезде, где оказались за 1,5 часа до матча. Перед игрой они немного пообщались с Владиславой Живановой и отправились на гостевой сектор стадиона «Динамо».

Поддержка команды была довольно вялой, однако игроки после матча сказали, что она ощущалась. На гостевом секторе не оказалось ни одного баннера сибиряков. Обратно все гости добирались тем же маршрутом, что и на выезд.


В Брянске в день футбола вновь была прохладная погода, поэтому и количество зрителей на стадионе снизилось до шести тысяч. Однако «шандыбинский» сектор был в полном строю. Традиционным украшением сектора флаги все-таки стали, к тому же наконец-то вновь была слышна труба, благодаря чему заводились песни, которые являются одной из отличительных черт «шандыбинского» движения.

Команда вновь порадовала своей игрой, поэтому по трибунам разок пробежалась волна. А старшее поколение сектора простояло по торсу вновь весь матч. После игры болельщики и футболисты обменялись аплодисментами благодарности.

Сектор «Запад-4» в первой половине встречи производил довольно унылое зрелище, однако во втором тайме фанаты взбодрились, заряды пошли один за другим. Традиционными были и голые торсы Брянцев, а так же «сказка» и прочие «пляски».

ТЕКУЩАЯ ТАБЛИЦА УЛЬТРАС-ЛИГИ

 Место Фан-движениеВ 
П 
Баллы 
 1 Торпедо М
20 
20 
2017 
 2 Факел22 
22 
1425 
 3 Урал20 
20 
1144 
 4 Луч-Энергия2019932 
 5 Динамо Бр.
20 
20 
658 
 6 Сибирь2020 
564 
 7 СК-Энергия20 
15 
542 
 8 Шиниик23 
23 
511 
 9 Торпедо Вл.21 
19 
376 
 10 Енисей18 

266 
 11 Волгарь-Газпром 2019 
265 
 12 Химки18 
17 
247 
 13 Нижнй Новгород22 
19 
243 
 14 Мордовия21 
20 
188 
 15 Балтика20 
11 
150 
 16 Газовик19 
19 
142 
 17 Черноморец20 
16 
130 
 18 Жемчужина-Сочи12 
10 
126 
 19 КАМАЗ18 
11 
104 

 Прим.: В - Количество выездных матчей в сезоне 2011/12
П – Количество пробитых выездов в сезоне 2011/12 

http://russian-ultras.com/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж