М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Железный занавес



Как отмечали многие историки, Россия – страна постоянных реформ. Эти слова не потеряли свою актуальность и в наши дни, причем во всех сферах общественных жизни, в том числе и в футболе. С приходом на пост главы РФС Сергея Фурсенко, нововведения появляются чуть ли не каждый год. Принимается решение о проведении чемпионатов по системе "осень-весна", вводится правило о "доморощенных" футболистах, которое спустя некоторое время признается безуспешным и отменяется (с сезона 2012/2013 его больше не будет), изменяется формулировка понятия "легионер" и так далее. Одним из основных вопросов, продолжающим оставаться на повестке дня, является "судьба" лимита на легионеров.

Сегодня, лимит на легионеров в российском футболе представляет собой обязательное правило, в соответствии с которым на поле в составе каждой из команд должно находиться не менее пяти россиян. Логика футбольных чиновников, принявших данных закон, предельно понятна. Мол, молодым российским футболистам пробиться в основные составы своих команд очень сложно, потому что в клубах засилье легионеров, как следствие квалифицированных футболистов с российским паспортом с каждым годом становится все меньше и меньше, и страдает от всего этого национальная сборная. Лимит же обязывает футбольные клубы предоставлять постоянную игровую практику российским футболистам, а значит, количество квалифицированных кадров для национальной дружины увеличится. Тем самым, наша сборная станет сильнее, и провозглашенная цель о победе на ЧМ-2018 станет более реальной. Но так ли это на самом деле?

В начале 2012 года вопрос об отмене/сохранении лимита на легионеров вновь стал актуальным.

На сегодняшний день представители футбольных клубов РФПЛ, касательно данного вопроса, разделились на два блока. В коалицию, требующую отмены (смягчения) лимита на легионеров входят: "Зенит", ЦСКА, "Рубин", "Локомотив" и "Краснодар". Иного мнения придерживаются руководители только одной команды – "Спартака" (лимит на легионеров поддерживает также и Гус Хиддинк, но здесь, скорее всего, имеет место быть нежелание голландца менять свою позицию, сложившуюся еще в то время, когда он возглавлял национальную сборную). Нейтралитета придерживается руководство "Терека", которому "по большому счету нет разницы, есть он (лимит) или нет".

Вот что говорят о лимите клубные боссы.

"Моя позиция – лимит нужно отменить и поскорее!",- президент ФК "Рубин" Д. Самаренкин.

"Мы негативно относимся к ныне существующему лимиту на легионеров и считаем, что эту систему надо отменять, причем в самое ближайшее время. Или в крайнем случае видоизменять", - генеральный директор ФК "Зенит" М. Митрофанов.

"Мы против любых резких движений. Оптимальным вариантом было бы смягчение лимита до схемы "7+4", - президент ФК "Локомотив" О. Смородская.

"Наша позиция такова: в нынешнем виде лимит на легионеров себя не оправдал", - генеральный директор ЦСКА Р. Бабаев.

"К вопросу о лимите, который обсуждали на заседании РФС: у "Бенфики" в матче с "Зенитом" на поле не было ни одного португальца. Разве слаба сборная Португалии? А мы так и будем в два раза больше платить игрокам с российским паспортом, а через полтора года, когда утвердят список "сборников", будем переплачивать еще больше и выгребать игроков из первой лиги", - президент ФК "Краснодар" С. Галицкий.

Как видно, большинство футбольных клубов лимит на легионеров в своем нынешнем виде не устраивает. И с этим нельзя не согласиться.

За время действия лимита на легионеров количество квалифицированных российских футболистов не увеличилось. Результаты и игра национальной и молодежной сборных не улучшились. То есть, те цели, которые были поставлены отечественными футбольными функционерами, не достигнуты. Взамен получили одно – резкий рост зарплат российских игроков. Лимит на легионеров послужил толчком для получения ими игровой практики, но практики искусственной. Сегодня мы оцениваем их не только по уровню игры, но и по наличию российского паспорта. Если вы гражданин России, то вы пользуетесь привилегиями. Для подписания хорошего контракта, обладателям российского гражданства достаточно играть на "среднем уровне" или быть "перспективными".

В принципе, ничего удивительного во всем этом нет, по таким "законам" живет вся страна. Мы искусственно пытаемся продвигать российский автопром, поднимаем таможенные тарифы на ввозимые товары, закрываем глаза на законы рыночной экономики… И забываем об основном законе рыночной экономики – добросовестная конкуренция. Ее не существует практически нигде, в том числе и в футболе.

В наши дни российский футболист гордится своим гражданством так, как гордились в свое время советские футболисты. Только гордость эта другого свойства. РФС превратил паспорт гражданина РФ из документа, удостоверяющего личность, в "корочку", с помощью которой пробиться в "высший футбольный свет" нашим футболистам стало куда легче.

Как обстоит дело с лимитом на легионеров в Европе, на которую мы так стремимся равняться? В Англии его в "чистом" виде нет. Есть только два правила: в заявке на сезон должно быть не менее восьми "доморощенных" футболистов и, в случае приобретения легионера – не гражданина ЕС, обязательно наличие у последнего не менее 75% игр за свою национальную сборную в течение последних двух лет. Во Франции лимит "виртуальный" - граждане ЕС и бывших французских колоний не являются легионерами. Другие иностранцы являются легионерами, и их должно быть не более четырех на поле. В Германии легионерами признаются граждане из государств не членов ЕС, которых на поле должно быть не более пяти. В Италии также существует привилегия для граждан государств ЕС – они не являются легионерами. На поле же должно быть не более одного легионера. О ведущей футбольной державе - Испании, поговорим чуть позже…

Возвращаясь к позициям футбольных клубов РФПЛ относительно лимита на легионеров, особого внимания заслуживают два коллектива – ФК "Спартак-Москва" и ФК "Краснодар".

Руководителей этих двух футбольных коллективов, в отличие от глав других клубов, объединяет одна положительная для отечественного футбола черта – вложение огромных денежных средств в развитие детского футбола. Львиная доля бюджета направляется не на покупку легионеров, а на развитие своих детских школ. Детская академия ФК "Краснодар" и Академия ФК "Спартак" им. Федора Черенкова могут похвастаться такой инфраструктурой, которой позавидуют многие европейские топ-клубы.

Так вот, в вопросе лимита на легионеров Леонид Федун и Галицкий придерживаются разных мнений. Руководитель "народной" команды, считает, что отмена лимита нанесет непоправимый ущерб российскому футболу и приведет к тому, что футбольные клубы вовсе забудут про свои детские школы и комплектоваться будут за счет легионеров. Лимит на легионеров, на его взгляд, "заставляет клубы вкладывать деньги в свои академии, строительство полей". Да, аргументы господина Федуна кажутся вескими.

Владелец ФК "Краснодар" Сергей Галицкий позицию своего коллеги не разделяет. На его взгляд, появление "двадцатилетних миллионеров" и слабое выступление российских клубов на европейской арене – прямой результат действия лимита. Позиция владельца ФК "Краснодар" тоже кажется верной.

Так кто же из них все-таки прав?

Как мы видим, господин Федун уделяет большое внимание детской академии своего футбольного клуба. И она платит ему тем же. Сегодня,  выпускников Академии ФК "Спартак" мы можем увидеть практически в каждом клубе российской премьер-лиги и ФНЛ. Каждый год ФК "Спартак" продает (отдает в аренду) большое количество своих воспитанников, тем самым увеличивая прибыльную часть своего бюджета. Лимит на легионеров спрос на спартаковских воспитанников только увеличивает. Именно поэтому Леонид Федун, осознавая, что продажа молодых футболистов является одной из немногих возможностей заработать деньги в нашем футболе, выступает против отмены лимита. Если завтра его отменят, то спрос на спартаковских воспитанников упадет. Естественно, что президента ФК "Спартак", как настоящего бизнесмена, такой расклад не устраивает.

Почему же господин Галицкий, являясь успешным бизнесменом, вкладывающим в развитие своей детской академии баснословные деньги, не разделяет позицию Федуна и выступает за отмену лимита на легионеров? А как же продажа своих  воспитанников, возможность которой только увеличивается при наличии лимита? Ответ на все эти вопросы прост. Позиция Галицкого по данному вопросу является ни чем иным, как очередным подтверждением, что он является фанатом футбола. Одной из основных его целей является создание идеальных условий для развития детского футбола, а не попытка заработать на собственных воспитанниках. Ратовать за отмену лимита на легионеров, вкладывая такие средства в свою детскую академию, - это позиция сильного человека. Президент ФК "Краснодар" хочет, чтобы его команда выступала в сильной лиги, соревновалась с лучшими соперниками, чтобы воспитанники его футбольного клуба попадали в основной состав не за счет лимита на легионеров, а за счет выигранной конкуренции. Очевидно, что "фабрика талантов" футбольного клуба "Краснодар" будет существовать и развиваться вне зависимости от наличия/отсутствия лимита на легионеров.

Вы скажете, что не все руководители клубов в нашем футболе на добровольной основе будут вкладывать деньги в развитие своих детских школ? Однако эту обязанность можно и нужно закреплять на уровне регламентирующих документов (к примеру, как обязательное условие для лицензирования клуба). "Попросить" спасти футбол в Томске в нашей стране могут, а "попросить" вкладывать деньги в детский футбол мы не можем? Все можем, если захотим. А связывать наличие лимита на легионеров с необходимостью выпускать на поле российских игроков – абсурдно. Мы даем искусственный шанс нашим соотечественникам, которым они, как правило, по вполне естественным причинам, воспользоваться не могут. А как же это сделать, если мальчик уже в двадцать лет становиться миллионером и считает, что его жизнь удалась?

Лимит на легионеров тормозит развитие нашего футбола так же, как и "железный занавес" тормозил развитие нашей страны в советские годы. Наличие этого ограничения приводит к тому, что процессы глобализации и интеграции мирового футбола обходят футбольную Россию стороной.

Как основные минусы лимита на легионеров можно выделить:

1. Слабый уровень нашей лиги, в которую, в силу лимита на легионеров, не может приехать необходимое для качественного усиления количество иностранных футболистов;

2. Неконкурентноспособность отечественных клубов на европейской арене, одной из основных причин которой выступает невозможность комплектации "без оглядки на лимит";

3. Отсутствие в клубах "здоровой конкуренции" между футболистами, вне зависимости от их гражданства;

4. Развращение молодых российских футболистов зарплатами и "забронированным" местом в основном составе;

5. Отсутствие возможности для улучшения качества, предоставляемого футбольному болельщику, "продукта".

Президент РФС Сергей Фурсенко на состоявшимся в  марте заседании исполкома Союза подчеркнул, что "для того, чтобы наши молодые игроки прогрессировали, им необходимо время - игровое время. Если отменим лимит на легионеров, может, кто-то выиграет на европейской арене, но сам по себе российский футбол потеряет в качестве".

Трудно, конечно, понять о потере какого "качества" говорит господин Фурсенко, но почему-то такому "качеству", как Торбинский, Дзагоев, Комбаровы, Паршивлюк, Гранат, Широков, Денисов лимит не помешал по праву заслужить место в основных составах своих команд и "не потеряться".

На мой взгляд, существующий лимит на легионеров только тормозит развитие молодых дарований. Перспективный футболист с российским паспортом, тренируясь с сильным легионером или противостоя ему, станет только сильнее и заслужит свое место в стартовом составе не паспортом, а игрой. Работая бок о бок с сильным партнером, он будет перенимать у него все те качества, которые необходимы для спортивного роста. Настоящий перспективный игрок будет прогрессировать, только выступая против сильного оппонента. А перспективные только "на бумаге" - они нам не нужны.

В заключение, вернемся к вопросу лимита на легионеров в Испании, и развеем последний миф, связанный с этим вопросом. Миф о том, что наличие/отсутствие лимита на легионеров влияет на качество выступления и результаты национальной сборной.

 Долгое время в этой стране действовал довольно "жесткое" ограничение - на поле должно было присутствовать не менее 8 обладателей испанского паспорта. Что выиграла в тот период испанская сборная? Ничего. Может, она доходила до финала? Нет. Несколько лет назад вопрос о лимите на легионеров в Испании был пересмотрен. Сегодня он сохранен лишь в "легкой" форме: не более 3 легионеров на поле, но все футболисты, являющиеся гражданами государств Евросоюза, под этот лимит не подпадают. Чего добилась сборная Испании в последние годы, мы все прекрасно знаем. Кардинальное реформирование лимита на легионеров самым положительным образом сказалось на выступлении "красной фурии". А стали бы такими, как сейчас, Хави, Иньеста, Рамос, Бускетс, Педро, Пике, если бы не играли рядом с высококвалифицированными легионерами?




www.onedivision.ru

Комментарии всего 5
Мерц 8 апреля 2012, 18:35
Скажу почему они стали выигрывать турниры за турниром. Главное - их лидеры - Торрес, Хаби Алонсо, Арбелоа, Фабрегас, Силва, Рейна понюхали английского пороха в АПЛ и поняли, что без морально-волевых ты всегда проигрываешь главные матчи. И этих парней уже не сломаешь ! А в придачу к ним такие гении как Хави, Иньеста, Вилья, Рамос, Касильяс - вот и чемпионский сплав..
Медведъ 8 апреля 2012, 17:04
Не согласен с вышеотписавшимися, сборная испании всегда была сильнейшей командой европы, на любом турнире они были фаворитами, им просто не везло, было проклятие четверть финалов! а в 1998 году они на ЧМ приехали вобще в статусе главного фаворита и им изначально отдавали победу, они даже из группы не вышли!
Мерц 8 апреля 2012, 10:02
Вот уйдут Хави, Иньеста, Алонсо, Фабрегас, Вилья, Рамос, Силва, и Испания превратится в середняка.
Мерц 8 апреля 2012, 10:00
=Хави, Иньеста, Рамос, Бускетс, Педро, Пике = тоже фигня, они сами по себе таланты, просто бывают периоды, когда сборная состоит из талантов, играющих несколько лет вместе. Так было в Германии в период 72-74 годов, Голландии в период 74-78 годов, Франции с Зиданом в период 98-2002 годов.
Мерц 8 апреля 2012, 09:56
=Развращение молодых российских футболистов зарплатами и "забронированным" местом в основном составе = ерунда ! Начнёт он курить кальян по ночам - сразу его другой, упорный и настойчивый, заменит на поле.
Вам, необходимо авторизоваться
Yellow

Yellow

С Днём Рождения! Позитива, благополучия и успехов!

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж