14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Юношам «Факела» предстоит борьба за третье место

9 апреля команда юношей воронежского «Факела» (1994 г.р.) в полуфинальном матче проходящего в Саранске финального турнира первенства России по футболу среди команд спортивных школ и клубов (возраст игроков – 19 лет и младше) встречались с калининградской «Балтикой». Воронежцы начали матч в следующем составе: Панов (в), Ермаков, Комаров, Петров, Смагин, Понин, Мещеряков, Белокопытов, Южаков, Богомолов, Чебуланкин. При этом Смагин и Богомолов вышли на игру с травмами. Наши футболисты, отлично выступившие на групповом этапе турнира и занявшие первое место в своей пятерке, приятно удивили футбольных специалистов – не стоить забывать, что подопечные Сергея Сопнева и Геннадия Ремезова на год моложе соперников по саранскому финалу. И в полуфинальном матче с калининградцами «Факел-94» останавливаться на достигнутом не собирался. Однако пробиться в финал нашим ребятам все же не удалось. На 15-й минуте защитники недосмотрели за нападающим калининградцев, который после прострела с фланга подрезал мяч в угол ворот Панова. Пропустив, воронежцы быстро пришли в себя и завладели территориальным преимуществом, но воплотить его в забитый мяч до перерыва не сумели. А в составе «Балтики» блеснул индивидуальным мастерством один из двоих заявленных за первую команду футболистов – Султанов, забивший четыре мяча в рамках турнира в Саранске, сотворил гол-шедевр, в центре поля получив мяч, обыграв поочередно четверых соперников и поймав Панова на противоходе.

После перерыва «Факел-94» с новыми силами пошёл на штурм ворот калининградцев, и на 50-й минуте получил численное преимущество – за удар соперника ногой после остановки игры был удален лучший игрок матча Султанов. Соперники отошли назад и лишь изредка выбирались на половину поля «Факела-94», а воронежцы атаковали беспрерывно. Хороший момент упустил Понин, Ермаков бил с восьми метров головой – тщетно. Наконец, на 76-й минуте после передачи Санникова Белокопытов головой забил красивый гол в ворота «Балтики», сократив отставание до минимума. Оставшиеся 15 минут «Факел-94» не уходил с половины поля калининградцев. На 95-й минуте Богомолов имел последнюю возможность сравнять счёт, но мяч разминулся со стойкой, пройдя буквально в 20-и сантиметрах от цели. В итоге чрезвычайно жесткая игра (помимо красной карточки были ещё пять жёлтых у воронежцев и четыре – у «Балтики») завершилась победой старших ребят из Калининграда со счетом 2:1.

Теперь 10 апреля в матче за «бронзу» турнира «Факел-94» встретится со столичным коллективом «Чертаново», который воронежцы на групповом этапе переиграли с минимальным счетом 1:0. А в главном финале за победу будут бороться «Балтика» и саранская «Мордовия», переигравшая в полуфинале «Чертаново» лишь по итогам серии пенальти (матч завершился вничью со счетом 2:2).

Другой представитель Воронежа в первенстве, коллектив ФЦШ-73 (тренер – С.М. Лушин), занявший последнее место в другой группе финального турнира, в стыковой игре за девятое место со счетом 0:3 уступил иркутской «Звезде».