М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Вторая группа «дымит» получше первой


Вторая группа "дымит" получше первой.



Очередные игры прошли в двух группах второго этапа первенства ФНЛ. И надо сказать, что фанаты из более слабой с футбольной точки зрения группы показали себя во всей красе. Они не обогнали первую восьмерку в количественном плане, но затмили, а еще лучше сказать - "задымили" свои стадионы практически на всех "домашках".

 

Больше всех постарались новороссийцы, однако и другие фан-движения не отстали.
Так, во Владимире прошел предматчевый проход с использованием пиротехники, а хабаровчане в начале игры поблагодарили своих игроков за историческую победу во Владивостоке.

Не остались в стороне и самые огнеопасные фанаты лиги: воронежцы провели домашний матч в Химках, но из-за тщательнейшего личного досмотра подымили самую малость.

Одним из главных событий можно считать ситуацию в Москве, где против своих фанатов начало активно действовать руководство "Торпедо". На матче с ярославцами попросту был закрыт легендарный "Запад-5", поэтому черно-белые были разбиты на несколько секторов.

Что же касается выездных дел, то следует отметить массовые выезда уральцев в Новосибирск и брянцев в Нижний Новгород. Недалеко отстали от них и ультрас "Шинника" и "Луча".

Не обошлось и без "нулей". На этот раз "отметились" фанаты "Химок" и "Мордовии".  
Так же на грани провала были фан-движения "Енисея" и "КАМАЗа", однако по одному представителю от них присутствовало. Правда, подробности их выездов нам так и не удалось выяснить.

ГРУППА "А". 5-й тур

"СИБИРЬ" – "УРАЛ"

Новосибирск. Стадион "Спартак". Расстояние – 1 628 км.

Гостей: 78 человек. Ультрас Лига - 127 баллов.


Уральские фанаты начали прибывать в Новосибирск уже за два дня до игры практически на всех поездах. В итоге в славном сибирском городе оказалось 78 екатеринбуржцев.

Многие были встречены и вписаны местными фанатами, а кто-то снимал жилье. В день игры уральцы сыграли в футбол с местной командой болельщиков. Несмотря на поражение, все были довольны игрой и пригласили хозяев на ответный матч в Екатеринбурге.

Отдохнув, гости пошли на стадион. Проблем с сотрудниками полиции не возникло, и все 78 человек попали на гостевой сектор стадиона "Спартак". Команда, как обычно в этом году, игрой не радовала, но, несмотря на это, поддержка продолжалась практически всю игру без перерыва.

В каждом тайме между дружественными фан-движениями проходила перекличка "Русские вперед!". Во втором тайме порядка 15 человек разделись по торсу, и постояли так до финального свистка. Несмотря на солидный выездной состав и победу, сектор поблагодарили менее половины команды.

После матча часть людей уехала вечерним поездом домой, а часть осталась в Новосибирске, чтобы поддержать игравший на следующий день мини-футбольный клуб "ВИЗ-Синару" в матче с местным "Сибиряком".


Домашний матч с уральскими друзьями оказался мало чем примечательным. Как уже было сказано выше, болельщики "Сибири" и "Урала" перед матчем поиграли в футбол, после чего вместе отправились на стадион.

На домашнем секторе собралось порядка 120 человек. В качестве визуальной поддержки использовались большие сине-белые флаги, которые были расположены внизу сектора.



"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ДИНАМО"

Нижний Новгород. Стадион "Северный". Расстояние – 827 км.

Гостей: 73+5 (Москва) человека. Ультрас Лига - 63 балла.


Фанаты брянского "Динамо" готовились к этой поездке заранее, так как по сути это был первый выезд в году. Напомним, что гостевой матч с московским "Торпедо" прошел без зрителей.

В итоге вечером из Брянска выехали два больших автобуса общей численностью 73 человека. Правда, прямо после отъезда случилась незадача - один из автобусов поломался. 
Пришлось менять генератор, на что ушло полтора часа. Благо эта незапланированная остановка произошла прямо у гипермаркета, поэтому суппортерам не пришлось скучать.

Починенный автобус двинулся в путь. Утром же поступило известие, что автобус, ушедший первым, опережает второй всего на 50 километров. Сама дорога была как обычно интересной: традиционный турнир по секе, шевеление и просто море позитива.
Автобусы пришли часа за полтора до игры. Снег и дождь абсолютно не сопутствовали прогулкам, поэтому большая часть брянцев расположилась в кафе у стадиона.

К приехавшим из Брянска ультрас присоединились еще пятеро болельщиков из Москвы.
Подбадривать свою команду брянцы начали еще за несколько минут до стартового свистка. На выезд ребята взяли с собой барабан, что способствовало хорошей звуковой поддержке.

Первый тайм фанаты заряжали во славу клуба на пять баллов, однако вторая половина игры прошла заметно более вяло: брянцы больше внимания уделяли общению между собой, нежели поддержке команды. Впрочем, вовсе без поддержки команда не осталась, сектор затихал считанное количество раз.

После матча гостей посадили в автобусы и с сопровождением вывезли из города. В Брянск фанаты приехали утром.

За сутки до игры группа болельщиков посетила предматчевую тренировку "горожан", где презентовала капитану команды футболку, как ответ на выкрики саранских кузьмичей.


В день игры сектор заполнялся медленно. К стартовому свистку на нем не было и ста человек. Виной тому - сильнейший снегопад и пробки, возникшие в результате буйства стихии. Помимо природных условий, часть суппортеров "отвлеклась" на гостей из Ростова, которые кружили вокруг стадиона с непонятными целями. В результате полноценно сектор собрался уже ближе к концу тайма. И только с этого момента поддержка пошла на должном уровне. Сектор гнал команду вперед и клуб не подвел, одержав очередную победу.



"ТОРПЕДО" М – "ШИННИК"

Москва. Стадион "Торпедо". Расстояние – 267 км.

Гостей: 150 человек. Ультрас Лига - 40 баллов.


Выездной матч в Москве прошел по традиционной для столичных выездов схеме.
Большинство гостей приехало за несколько часов до игры, а перед сектором у ярославцев возникли проблемы с проносом баннеров. В итоге на сетке, отделяющей трибуны от поля, оказалась всего лишь одна "имперка".

Гостевой сектор собрал порядка 150 черно-синих, которые довольно живо поддерживали свою команду. Как итог - голевая ничья с аутсайдером первой восьмерки и упущенная возможность вплотную приблизиться к лидерам ФНЛ.


Обиженное на своих фанатов руководство клуба перешло от слов к действиям: билеты на сектор "Запад-5" не продавались. По всей видимости, главной целью было - разобщить фанатский кулак, и надо сказать, что это удалось. Билеты продавались лишь на 2, 3 сектора Западной трибуны, и один сектор Восточной. Получилось что те, кто могли устроить неплохую обструкцию руководству, были разделены на три маленькие кучки. Однако заряды в адрес непутевого руководства продолжались весь матч.

Так же следует отметить, что на всем стадионе не оказалось ни одного баннера, кроме портрета В.К. Иванову с подписью "ЛЕГЕНДЫ НЕ УМИРАЮТ". Дело в том, что руководства черно-белых устроило акцию по привлечению денежных средств на памятник легендарному торпедовскому игроку Валентину Иванову.

После забитого торпедовцами гола на секторах были устроены пиротехнические шоу. Так же стоит отметить и черно-белых, которые разместились на знаменитых "трубах". Они тоже зажигали файера.

После игры инспектор матча "Торпедо" – "Шинник" Алексей Гарт внес в рапорт замечание об оскорблениях по расовому признаку футболистов "Шинника" Алли Ндри и Абделя Ламанжа болельщиками "Торпедо", что в итоге привело к наказанию столичного клуба двумя играми без зрителей.


аналия
 – "МОРДОВИЯ"

Владикавказ. Стадион "Спартак". Расстояние – 1 502 км.

Гостей: 0 человек. Ультрас Лига - 0 баллов.

На выезд во Владикавказ из саранского фан-движения никто не поехал. Второй "ноль" подряд.

ГРУППА "В". 1-й тур

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "ХИМКИ"

Хабаровск. Стадион им. Ленина. Расстояние – 8 472 км.

Гостей: 0 человек. Ультрас Лига - 0 баллов.


Первый выезд в далекий Хабаровск закончился для подмосковных фанатов "баранкой".

На первую домашнюю игру армейцы собрались примерно тем же составом, что был и на выездном матче во Владивостоке. Весна и начало нового круга принесли совсем небольшой вклад в развитие сектора: новых лиц было совсем не много.

В благодарность за долгожданную победу над "Лучом" фанаты во главе с группой "IGF" поблагодарили армейцев рисованным баннером "РУШИМ СТЕРЕОТИПЫ. МЕНЯЕМ ИСТОРИЮ" и дымовыми шашками в начале матча. Фраза, выбранная для баннера, была отчасти взята из заявлений генерального директора о том, что настала новая пора и хабаровские армейцы собираются менять стереотипы о себе.

В течение матча поддержка была чуть ниже среднего, хотя громкость была достойной. После победы над "Химками" вся команда подошла поблагодарить фанатов к краю поля.



"ТОРПЕДО" Вл – "ГАЗОВИК"

Владимир. МСА стадиона "Торпедо". Расстояние – 1 347 км.

Гостей: 2+2 (Москва) +7 (Дзержинск) +1 (Владимир) человека. Ультрас Лига - 5
баллов.


За оренбургский "Газовик" в город, находящийся в непосредственной близости от Москвы, приехала традиционная "солянка". Помимо двух молодых оренбуржцев, во Владимир попали представители "олдскула", проживающие ныне в Москве.  
Значительную часть сектора составили дзержинцы, пробивавшие накануне выезд за МФК "Виктория" и гостившие у оренбургских москвичей, которые по пути домой просто не могли не заскочить во Владимир и не поддержать друзей-товарищей. Также на мяч подошел знакомый владимирец.

Надо сказать, что противопоставить что-либо мощной торпедовской торсиде, заряжавшей нон-стопом, было сложно, однако в моменты редких пауз владимирского суппорта гостевой сектор оперативно напоминал о себе, делая это достаточно слаженно и громко.

Стоит отметить, что по части атрибутики для оренбуржцев этот выезд оказался провальным - на всех было только две "розы", а из баннеров и вовсе только дзержинский "РОВНЫЙ ДУСТ НА ВЫЕЗДЕ". После матча все футболисты "Газовика" дружно подошли к трибуне и поблагодарили выездюков за поддержку.


За пару недель до открытия футбольного года во Владимире, местные фанаты договорились с городскими властями о проведении прохода болельщиков. Стоит отметить, что ультрас было разрешено пройти по центральной улице города с использованием пиротехники.


В итоге по самым скромным подсчетам в проходе прияло участие около 300 черно-белых. Стройными рядами они несли перед собой новый баннер "ТОРПЕДО ВЛАДИМИР. СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, НАВСЕГДА".

После прохода владимирская торсида заняла свои места на малой спортивной арене "Торпедо", которой была уготована честь принять первый матч этого года. Поддержка была слаженна и громка. Однако кое-какие песни не совсем получались, т.к. пробовались на секторе в первый раз.

Над домашним сектором черно-белые растянули полотно "ДЛЯ ВСЕГО МИРА ВЫ НИКТО...ДЛЯ НАС ВЫ ВЕСЬ МИР".



"ФАКЕЛ" – "ЕНИСЕЙ"

Химки. Стадион "Новые Химки". Расстояние – 4 163 км.

Гостей: 1 человек. Ультрас Лига - 4 балла.


Первый весенний выезд красноярского клуба был пробит одним музыкантом, который, гастролируя в столице, решил поддержать родной клуб. Однако доподлинно неизвестно, находился ли красноярец на гостевом секторе или он просто смотрел матч.

Несмотря на то, что игра "Факела" с "Енисеем" была домашней, она проходила в городе Химки. Перенос игры был связан с негодностью поля на Центральном Стадионе Профсоюзов. В скором порядке были сформированы три фанатских автобуса. Тот факт, что игра на выезде была уже третьей подряд, сказался на численности воронежского десанта. В этот раз на секторе "огнеопасных" был солидный состав из Клина, Железнодорожного и Солнечногорска, который насчитывал чуть более 40 человек. Естественно присутствовал и московский филиал, в итоге сектор собрал порядка 220 человек.

Небольшие трудности возникли при проходе на стадион, так как личный досмотр на входе был более чем серьезным: у многих гостей изымали пиротехнику и отводили в сторону. В итоге перфоманс не был так красочен, как хотелось: растяжка длиной 9 метров с текстом "ОГОНЬ НАШЕЙ ДУШИ", слева от которой находился щит с эмблемой "Факела". Все это должно было подсвечиваться пиротехникой, но ее оказалось всего лишь четыре единицы.
На игре были представлены новые флаги 90х120 см, на котором красовался значок "Огнеопасно". Команда на протяжении всего матча атаковала, ни на секунду не задумываясь, что игра не особо "домашняя". Слаженное пение, эмоциональные заряды, к этому еще добавились хиты российской попсы, исполняемые на ура. В общем, отличная атмосфера сектора передалась игрокам, и наоборот. После матча все воронежцы сели на свои транспортные средства и отправились домой.



"БАЛТИКА" – "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"

Калининград. Стадион "Балтика". Расстояние – 10 279 км.

Гостей: 3+1 (Петропавловск-Камчатский) +1 (Киев) человека. Ультрас Лига - 43
балла.


На выезд за "Луч" на родину Канта отправилось 5 человек. Из Владивостока - трое, а из Петропавловска-Камчатского и Киева - по одному. Первые трое прибыли в Калининград за два дня до игры. Они сразу же были встречены в аэропорту одним из местных парней.

Не заезжая в город, приезжие отправились осматривать местные достопримечательности. Небольшая проба ногами балтийского моря, краткий осмотр приближенной к городу области, латышский кабак, ночной Калининград и вписка. На следующий день прибыло еще двое желто-синих. Все оставшееся время до матча ушло на осмотр старого Кенигсберга.

На самом матче, помимо пятерых приезжих, было еще около пяти человек, когда либо проживавших у берегов Японского моря. На секторе были вывешены стандартные выездные баннера: «Владивостокцы», «Луч Владивосток» и "имперка". Развесить полотна было непросто, т.к. сиденья на гостевом секторе вкручены в старые лестницы «Эрих-Кох-плац», которые затрудняют этот процесс до невозможности.

Все пятеро гостей в течение всего матча поддерживали свою команду, как могли. Конечно, соревноваться с почти заполненным стадионом было глупо, но моментами заряды доходили все-таки до адресата. Гол на выезде, да и еще на самом дальнем, это всегда победа, поэтому с финальным свистком приморцы, назло местным "кузьмичам", исполнили на секторе праздничный "хард-бас".

После матча фанаты "Луча" вместе с балтийцами отправились покорять нехоженые на этом выезде местные питейные заведения. Последний день прошел так же в экскурсиях, далее последовал аэропорт и утомляющий перелет.



На открытии третьего круга в Калининграде местные фанаты собрались в довольно среднем своем составе – чуть более 30-ти человек. В качестве визуальной поддержки был использован баннер "KÖNIG LEGION", а так же множество бело-синих флагов.



"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "КАМАЗ"

Новороссийск. Стадион "Центральный". Расстояние – 2 102 км.

Гостей: 1 человек. Ультрас Лига – 2 балла.


Точная информация о выезде челнинского фаната не поступала.

После нескольких месяцев перерыва новороссийские болельщики имели отличную возможность посмотреть на свою любимую команду, в которой произошли изменения за этот период времени. Представители четвертого сектора южной трибуны тоже не сидели сложа руки и подошли к этой игре с полной ответственностью, чтобы сделать матч ярким и запоминающимся.

Сектор, насчитывавший в этот день около 160-180 человек, был увешан баннерами, среди которых можно было заметить и новые. На протяжении всей игры над хозяевами гордо развивался новый флаг с надписью "FCCN" и бело-синие флаги, которые уже давно служат визуальной поддержкой для новороссийской команды.

В первом тайме перекличкой "Русские вперед" новороссийские фанаты поприветствовали парня из Набережных Челнов на противоположной части трибуны, в одиночку приехавшего в Новороссийск поддержать свою команду.

А вот под конец второго тайма началось яркое шоу. Приблизительно на 85 минуте матча на секторе задымились дымовые шашки, зажглись файера и стробоскопы. Часть поля была затянута белым дымом, а сектор был еле виден за всем этим зрелищем.

После всего этого у новороссийских фанатов произошла небольшая стычка с представителями власти, в результате чего 17 человек оказались в полиции. Спустя некоторое время все были отпущены домой, но нынешняя ситуация не оставила равнодушными ни местные органы власти, ни администрацию новороссийского клуба.


ТЕКУЩАЯ ТАБЛИЦА УЛЬТРАС-ЛИГИ

 МестоФан-движение 
В 
П 
Баллы 
 1 Торпедо М
20 
20 
2017 
 2Факел 
 22 22 1425
 3 Урал21 
21 
1222 
 4 Луч-Энергия 21 
20 
975 
 5Динамо Бр 
21 
21 
721 
 6 Сибирь20 
20 
564 
 7 Шинник24 
24 
551 
 8СКА-Энергия 
20 
 15542 
 9 Торпедо Вл
21 
 19376 
 10 Енисей19 
10 
270 
 11 Волгарь Газпром
 2219 
 265
 12 Химки19 
17 
247 
 13 Нижний Новгород
20 
19 
243 
 14 Мордовия 2220 
188 
 15 Балтика20 
11 
150 
 16 Газовик19 
19 
142 
 17 Черноморец20 
16 
130 
 18 Жемчужина-Сочи12 
10 
126 
 19 КАМАЗ 1912 
106 

Прим.: В - Количество выездных матчей в сезоне 2011/12
П – Количество пробитых выездов в сезоне 2011/12

http://russian-ultras.com/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж