М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Владимир Абрамов: "Адвокаат – русский мужик!"


В середине марта «Молодой коммунар» уже рассказывал о пополнении в административном штабе «Факела», который договорился о сотрудничестве с известным российским футбольным экспертом, агентом и публицистом 56-летним Владимиром Абрамовым. За свою агентскую карьеру он продал около 150 футболистов и 45 тренеров в разные страны мира. В течение более чем двадцати лет работы Владимр Абрамов представлял интересы многих известных футболистов и тренеров СССР и России. Таких, как Анатолий Бышовец, Валерий Непомнящий, Гаджи Гаджиев, Борис Игнатьев, Анатолий Полосин, Виктор Папаев, Эдуард Малофеев, Владимир Эштреков, Ринат Дасаев, Федор Черенков, Сергей Родионов, Олег Елышев, Юрий Тишков, Сергей Кирьяков и многих-многих других. Абрамов является автором книг: «Футбол, деньги и еще раз деньги» (2002); «Деньги от футбола» (2005). Первое свое интервью в качестве сотрудника воронежского клуба он дал «Молодому коммунару»

Палочная дисциплина

- Владимир Николавич, давайте начнем с предстоящего Евро-2012 и поговорим о …Южной Корее, с национальной сборной которой работали два последний наставника россяин – Гус Хиддинк и Дик Адвокаат… 

- В футбольной специфике этой страны много интересного. Бывший тренер «Локо» Юрий Семин мне часто жаловался : «Володя,  не могу  «физику» подогнать».  А мне еще Анатолий Бышовец говорил о том, что в Корее ее могут подтянуть любому игроку…

- В том числе при помощи палок, которыми на тренировках наказывают нерадивых футболистов…

- Иногда своих там наказывают палками, просто в стране такое воспитание - если мальчик валяет дурака на тренировке уважаемого педагога, последний может его шлепнуть рукой или палкой. И после этого ученик, которому досталось, должен поклониться своему учителю, извиняясь за то, что он своей нерадивостью довел дело до этого. Вот, говорит мне Семин о том, что есть у него такой футболист Олег Елышев, который, кстати, дважды в разные промежутки времени выступал в Воронеже и прекрасно играл в «Локо». Семин попросил, чтобы я попробовал его приткнуть в Корею, чтоб там немного поиграл и подтянулся физически. Тут надо напомнить - в «Локомотиве» был такой нападающий Заза Джанашия. Семин мечтал его куда-нибудь продать, сами игроки настаивали на том, чтоб его не было - команда бежит, а он тормозит развитие атаки. А  тут мне как раз из футбольного клуба «LG» была заявка на футболиста национальной  сборной (в данном случае – Грузии). Привез его в Корею, там начали с ним заниматься, прошел месяц – корейцы готовы подписать с ним контракт, дают за него 350 тысяч долларов – по тем временам очень хорошие деньги. Я привожу Семину контракт, и говорю, что на подготовку рабочей визы уйдет неделя, нельзя ли ему это время потренироваться с «Локомотивом»? Семин говорит – «Ради бога!». Заза едет на базу в Баковку, начинает бегать там.  Юрий Павлович звонит и спрашивает: «Что случилось с ним? Игроки жалуются – они за ним в атаке просто не успевают». Спросил меня Семин, может, его там стероидами накачали? Я точно знаю – там такого быть не может, и вообще ни в компьютер лишний раз сыграть, ни по мобильнику позвонить в Корее игрок не может. Максимально – в карты поиграть. Вот Заза с двумя югославами, выступавшими за этот клуб, по вечерам до отбоя и резался в карты.

Через неделю приезжает Валерий Филатов – президент «Локомотива», и везет меня в Баковку на базу команды. Семин накрывает шикарный стол и говорит: «Джанашия у нас – лучший! Как мы его будем продавать? Бери вместо него любого и продавай!». Предложили самого дорогого игрока команды - Олега Елышева. Я звоню в Корею руководителям «LG» и начинаю плести про какую-то  болезнь Джанашия и предлагаю Олега. Говорят, мол, давай! Посмотрели неделю и сказали  – футболист хороший, но физически слабоват, да и вдобавок – лентяй! Потом на двустороннюю игру приехал президент клуба. Тренер меня предупредил, чтоб я бегал вокруг поля и подбадривал Елышева, чтобы он хоть один тайм продержался. Тайм побегал, как мог, в перерыве тренер говорит, мол, футболист хороший, но президент говорит, что 380 тысяч долларов сразу заплатить за него не может. В итоге сошлись на 30 тысячах долларов за трехмесячную аренду, но Семин на это не согласился. Олег три месяца играл в Корее. За это время они ему подняли «физику» так, что он начал летать как на крыльях по полю.

«Деревянный» нападающий

- Почему у Аршавина не получилось в Англии?

- Я бы не сказал, что не получилось, все-таки он единственная за последние годы звезда европейского класса, выросшая в России. У  Андрея очень тяжелый характер, он  тщеславен, с ним трудно искать общий язык. К тому же у парня есть один недостаток – русская лень. И когда физические кондиции у него падают, тогда он из звезды превращается в серенького футболиста.

- А куда они у него падают?

- Такая ментальность у наших игроков – что-то их может легко выбить их из колеи. Все проблемы в голове! У Аршавина случались непонятные провалы и в России, из-за которых он не мог играть все 90 минут - это физиология. Или бывает наоборот – великий  Эдуард Стрельцов, мог напиться вдрызг, его еле живого привозили на базу, а через два дня в игре он был лучшим!  Я много работал с московским «Спартаком» и лично видел Игоря Ледяхова, который при мне накануне матча в 11 ночи в отеле приходил в бар и выпивал бутылку водки, закусывал и шел спать, а в игре на другой день был лучшим на поле! Такая у него особенность организма.

- То, что наши «англичане» вернулись в Россию хорошо или плохо?

- Сейчас вот из Англии в Россию приехали все наши футболисты, кроме Павла Погребняка. Посмотрите, как слабо выглядит Билялетдинов уже в России! А наш «деревянный» нападающий (Роман Павлючненко – Л.Ш.) из «Тоттенхэма»! Идет трансляция встречи «Челси» - «Тоттенхэм»,   Павлюченко впервые за несколько месяцев поставили в основной состав. За весь матч ему дали семь передач, и все семь отскочили от него, как от деревянного забора! Нулевой футболист!

- Но Харри Рэднап  - наставник «Шпор», до последнего момента твердил, что Роман нужен команде…

- Когда приобретают игрока за 15 миллионов евро, тренер должен быть дипломатом, он же не может сказать – «он нам не нужен, мечтаем избавиться от него!». А смысл возвращения в Россию Аршавина в том, чтобы вернуть престиж нашей сборной, который теряется на глазах. Хотя, если повезет – выйдем из группы на Евро-2012.

Уперся в …Булыкина

- Перспективы там  у нас не блестящие?

- Нам попалась страшная группа, это безо всякой иронии! И если сборная России умудрится не выйти из группы, то никто и не вспомнит потом, с кем наши играли. Почему нам приятно вспоминать чемпионат Европы - 2008? Да потому, что мы обыгрывали на групповой стадии англичан, а в финальной части – голландцев! Я дружу со многими коллегами-агентами из стран бывшей Югославии. Они говорили мне – нам бы не попасть в такую группу, как попала Россия! Это - позор! Зачем нам в такой компании играть. Нам – сербам, хорватам – нужны в одной группе Германия, Испания, и хорошо бы Англия! Пусть в ней мы станем четверыми, но  наши ребята смогут показать себя в споре с сильнейшими сборными Европы.

- Чья сборная сильней – Хиддинка или Адвокаата?

- Эти два тренера получили всемирную известность благодаря тому, что они работали в Корее. Мои давние друзья из федерации футбола этой страны говорят мне: «Вы русские неправы в том, что самые хитрые люди – евреи! Самые  хитрые – голландцы!». И очень разные по характеру. Хиддинк –  добродушный,  любит немножко выпить, посидеть в баре отеля, посмотреть на красивых женщин, фланирующих по холлу. А Дик – другой. Это – русский мужик! В начале 2006 года мы поехали с Костей Сарсания (мы с ним знакомы более 15 лет) в Корею покупать двух футболистов для «Зенита». Я Косте говорю: «Здесь же твой кореш Адвокаат находится». Он захотел с ним встретиться. Мы приехали на игру в vip-ложу, чтоб посмотреть игру чемпионата. Вдруг в перерыве перед нами извиняются и просят пересесть чуть левее – на эти места пришел Дик Адвокаат – тренер национальной сборной Кореи. Мы передвинулись, идет Дик, за ним – телевизионщики с камерами - ведут прямую трансляцию. Костя как заорет  по-английски:«Ё-моё, Дик!».  А Дик тоже как заорет :«Е-моё, Костя!». Костя ему: «Дик, ты с каких… здесь оказался!?». Дик в ответ то же у Кости спросил. Все это идет впрямую в эфир. Обнялись, расцеловались. Дик сказал, что завтра улетает в Европу, и мы договорились встретиться до отъезда. На следующий день сели на такси и поехали в отель к Дику. Адвокаат – обыкновенный русский мужик, и идет простецкий треп по-английски. А Костя ему и говорит, что сейчас с Романом Абрамовичем подыскивает тренера для сборной России, мол, не хотел бы он после чемпионата мира 2006 года ее возглавить? Дик говорит: «Без базара!».  Тут же предварительно оговорили финансовую сторону, в течение 15 минут пробежался по всем пунктам своего контракта с южнокорейской сборной (с этой сборной он работал в 2005-2006 годах- Л.Ш.), заметив, что хотел бы в России условия не хуже. Через пару месяцев Костя переговорил с Абрамовичем, а тот сказал, что уже предварительно договорился с Гусом. Костя тогда и предложил Дика президенту «Зенита» на тех же финансовых условиях…

- Выходит, накануне Евро-2008 с Гусом угадали?

- На Евро-2008 он готовил серьезно команду только к игре с Испанией. Проиграл с крупным счетом, а потом Россия выиграла все сама. После победы над шведами, наши всю ночь гуляли, утром перелетели в другой город и обыграли голландцев. В перерыве этой игры Аршавин в раздевалке  сказал свою знаменитую речь, мол, я буду делать то-то и то-то, а вы помогайте мне! А Хиддинк слышал все это в раздевалке, но стоял в стороне и не вмешивался. Это был сильный ход! Заслуги Гуса я ставлю под сомнения, тут у команды проявился наш менталитет – создать себе трудности, загнать себя в угол, а потом выйти из ситуации героями.  А потом он начал готовить сборную к игре с испанцами, которым мы с треском продули. И в чем его гениальность? Дик мне более симпатичен, хотя он и упертый человек…

- Это проявляется в том, что он упорно игнорирует Дмитрия Булыкина, который неплохо выглядит в «Аяксе»?

- С Булыкиным дело сложное. Финал Кубка России 2000-го года «Локомотив» - ЦСКА, Булыкин забивает гол-красавец. А потом Семин продает его в «Динамо». Я не понял этого, а Юрий Павлович сказал : «Он не хочет тренироваться, очень высокомерный, с завышенной самооценкой, не складываются отношения с ребятами». Потом было «Динамо», и вот теперь не самый сильный в Европе голландский чемпионат, где он получает ничуть не больше, чем ему платил бы тот же «Ростов», гендиректор которого - Юрий Белоус, кстати, ищет нападающего. Да не только «Ростов», форварда ищет «Рубин», «Динамо», и еще много команд, но Булыкина что-то никто не зовет, а ведь у него российский паспорт, то есть проблем с трудоустройством было бы гораздо меньше, чем с иностранцами. Это – репутация! Роман Павлюченко – тоже не трудяга, бездельник. Но бездельник любезный. Он создает приятную ауру в коллективе. А Семин говорил про Булыкина: «Он как сядет за столик, как начнет что-то рассказывать, ребята тут же встают и уходят. А первым капитан – Дима Лоськов…»

- Тот уровень, на котором остановились в Лиге чемпионов ЦСКА и «Зенит» это  пока наш потолок?

- Пока, с учетом положения дел в нашем футбольном хозяйстве – да. Переход на нынешнюю систему розыгрыша чемпионата, конечно же, ошибка! Это полезно лишь с точки зрения обнажения проблем все нашего футбола. Либо давайте строить новые стадионы, либо – возвращаться на старую систему розыгрыша чемпионата.

 


www.mkommunar.ru

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж