14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

"Факел" пока рано списывать со счетов

Долгожданный футбол наконец-то пришел в Воронеж! Даже несмотря на то, что отчаянно бьющиеся за выживание подопечные Константина Сарсании в номинальных домашних матчах на одном из стадионов подмосковных Химок показали весьма неплохой результат, "настоящая" домашняя игра ожидалась местными болельщиками с небывалым интересом. Незадолго до игры "в народ" проскочила информация о якобы распроданных "под завязку" билетах и, таким образом, готовящемся ажиотаже. Собрать 35 тысяч зрителей, конечно, не удалось, но для команды, которая потеряла практически все шансы на сохранение прописки в ФНЛ, 20-тысячная аудитория выглядела очень солидной.

Что касается газона, то на первый взгляд могло показаться, что в Воронеже подготовили едва ли не лучшее поле страны, но на самом деле мяч местами то и дело "дробил", таким образом, не позволив проявить истинную технику некоторым футболистам.

Первая половина прошла в жесткой, если не сказать – жесточайшей борьбе. Как результат, две вынужденные замены в составе хабаровчан – сначала на 32-й минуте вместо Дмитрия Кудинова на поле появился Алексей Васильев, а спустя 10 минут менять пришлось Валерия Андроника, которому на смену вышел Алексей Семенов. Но только травмами грубость футболистов не ограничилась – на 36-й минуте за своих коллег в одиночку решил отомстить легионер дальневосточников Еуген Коффи, грубо сыгравший против одного из защитников "Факела". Как результат – совершенно справедливая прямая красная карточка.

По-видимому, это событие стало неким катализатором для футболистов "Факела". Они тут же активизировались и решили взять гостей голыми руками. И результат не заставил себя долго ждать – за минуту до свистка Альмира Каюмова на перерыв атакующая группа игроков воронежской команды в результате неразберихи в пределах вратарской Алексея Солосина совместными усилиями заработала угловой удар. Корнер был блестяще разыгран Андреем Акопянцем и неожиданно вошедший в штрафную площадь Любомир Кантонистов красивейшим ударом с левой в дальний нижний угол не оставил хабаровчанам ни единого шанса – 1:0!

Второй тайм начался для "Факела" самым неожиданным образом – на 50-й минуте во время подачи углового дальневосточными футболистами Каюмов указал на "точку". Защитники хозяев настолько отчаянно вели борьбу с Андреем Мурниным, что последний, словно подкошенный, с шумом грохнулся на газон. У подошедшего к одиннадцатиметровой отметке Евгения Луценко проблем с ударом не возникло – 1:1! Вообще, стоит отметить, что в первые 15 минут второй половины матча подопечные Александра Григоряна смотрелись очень прилично. Но сил играть на равных в меньшинстве против сверхмотивированного "Факела" надолго у гостей все же не хватило. Воронежцы перехватили инициативу и вскоре вышли вперед. На 66-й минуте после отличного перехвата мяча в центре поля в исполнении Дениса Кириленко последовала разрезающая передача на Кантонистова, который за счет классной обработки, не теряя ни секунды, вышел практически один на один и хладнокровно отправил мяч все в тот же дальний нижний угол ворот Солосина – 2:1!

В оставшееся время воронежцы должны были забивать еще как минимум дважды. Сначала на 86-й минуте Петр Гицелов в падении головой с двух метров едва не замкнул передачу с правого края от Евгения Гаврюка, а затем уже в добавленное арбитром время центральный защитник гостей Сергей Голяткин спас ворота, прервав прострел, адресованный все тому же Гицелову.

Воронежцы, одержав очень важную победу при достаточно внушительной зрительской аудитории, оставили себе пусть и небольшой, но все же шанс на продолжение борьбы за выживание.

СТАТИСТИКА

"ФАКЕЛ" (Воронеж) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 2:1 (1:0)

5,5

Предупреждения: Михалев, 12; Акопянц, 23; Кириленко, 51 – Соловей, 60; Радченко, 83.
Удаления:
нет - Коффи, 36.
Судьи: Альмир Каюмов (Москва), Александр Кудрявцев, Рашид Абусуев (оба – Санкт-Петербург).
Инспектор: Валерий Шавейко (Москва).
Голевые моменты: 5 – 1.
Удары (в створ ворот): 13 (3) – 7 (5).
Угловые: 12 – 8.

Лучшие игроки: Кантонистов – Мурнин.