15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Еще бы забить...

Еще бы забить…

Последние, чисто математические шансы на сохранение прописки в первом дивизионе «Факел» мог сохранить, а может даже, чуть увеличить лишь в случае победы в очередном туре первенства ФНЛ над новороссийским «Черноморцем». Однако сделать этого нашей команде в домашнем поединке с моряками так и не удалось, хотя моментов для взятия ворот соперников подопечные Константина Сарсания создали предостаточно.

«Факел» (Воронеж) – «Черноморец» (Новороссийск) 0:0 (0:0)

«Факел»: Долха, Житников, Денисов, Эдиев, Гапон, Гаврилов (Хабаров, 46; Лайзанс, 81), Клопков (к), Еремеев, Акопянц, Кириленко (Вакулич, 72), Аброскин.

«Черноморец»: Плотников, Ершов, Окорочков, Кобенко (Олейник, 85), Калешин, Суродин, Аксютенко (Григорян, 71), Мирошниченко, Деменко, Колесников, Шпедт (Миносян, 64).

Предупреждения: Кириленко, 6 (симуляция); Мирошниченко, 20 (гр. игра).

Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва)

Первый помощник: Юрий Мирошник (Кисловодск)

Второй помощник: Юрий Кисличенко (Ставрополь)

Инспектор: Владимир Леонидович Енютин (Москва)

2 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 10000 зрителей.

Воронежцы, обескровленные потерями Кантонистова, Гицелова (по травмам) и Михалева (дисквалификация), тем не менее с первых минут матча захватили инициативу, старательно подбирая ключи к не самой крепкой обороне противника. Как всегда активен был наш форвард Аброскин, напрягавший защитные порядки «Черноморца» и имевший несколько хороших возможностей отличиться еще до перерыва. Также опасно били по воротам гостей Акопянц и Житников, а новороссийцы до перерыва лишь однажды серьезно потревожили Долха – на 44-й минуте Мирошниченко, казалось бы, безупречно исполнил штрафной удар метров с 20-и, но наш румынский голкипер блеснул мастерством, в прыжке, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев остановив полет мяча под самую штангу собственных ворот.

После перерыва «Факел» продолжил наседать на ворота «Черноморца», а вектор развития игры задал новоявленный капитан хозяев Клопков – Денис уже на 47-й минуте решил пробить по воротам со штрафного метров с 20-и значительно правее центра, и мяч просвистел над перекладиной. Еще через пять минут Аброскин послал мяч в ворота новороссийцев из пределов штрафной, но секундой ранее боковой зажег «вне игры». На 58-й минуте Аброскина откровенно сбили в штрафной «Черноморца», но свисток арбитра промолчал, атака продолжилась и взятием ворот гостей не завершилась. «Факел» словно и не заметил несправедливости, продолжив штурмовать владения Плотникова. На 61-й минуте Акопянц со штрафного с правого фланга сделал подачу в штрафную соперников, и подключившийся к атаке защитник Эдиев на дальней штанге головой замкнул навес – Мирошниченко на «ленточке» вынес летевший в створ мяч. Еще через пять минут тот же Эдиев снова продемонстрировал умение играть головой, после подачи углового у ворот «Черноморца» грамотно подрезавший мяч в дальний угол – штанга! На 73-й минуте Клопков снова включил дальнюю артиллерию – Плотников с трудом перевел мяч на угловой. Еще через десять минут очередную комбинацию «Факела» ударом с линии штрафной завершал Еремеев – и снова голкипер гостей сумел трансформировать момент в угловой удар. За три минуты до конца основного времени матча очередной штрафной у ворот «Черноморца» мог принести успех хозяевам: Еремеев с левого фланга неожиданно покатил мяч поперек поля на набегающего Житникова, Алексей мощно пробил метров с 23-х – увы, чуть неточно. Что же касается команды из Новороссийска, то за весь тайм она снова создала лишь один опасный момент у ворот хозяев, когда ошибка в обороне Денисова привела к выходу Деменко один на один с Долха, однако Эмилиан грамтно прочитал ситуацию, вовремя вышел навстречу капитану гостей и сумел ликвидировать угрозу. В итоге же матч завершился вничью со счетом 0:0. Этот результат не устроил ни одного из соперников – «Черноморец» борется за выживание в ФНЛ, располагаясь в зоне вылета, а «Факел» после домашней потери двух очков лишил себя всех шансов на спасительное 15-е место.

Остальные матчи седьмого тура второго этапа первенства ФНЛ среди команд второй группы принесли следующие результаты:

«Химки» (Химки) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 1:0

«Енисей» (Красноярск) – «Газовик» (Оренбург) 1:1

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Торпедо» (Владимир) 3:1

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Балтика» (Калининград) 0:0