15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Лотерея не в нашу пользу

Лотерея не в нашу пользу.

«Факел-М» (Воронеж) – «Авангард-2» (Курск) -  3:1 (0:1, 3:0, 0:0, 0:0). По пенальти 1:4.

Голы: Татаренков, 14 (0:1). Богомолов, 49 (1:1). Коденец, 88 (2:1). Богомолов, 90 (3:1).

Пенальти: Вялых (0:1). Бураков (0:1) – вратарь. А.Сергеев (0:2). Гапон (0:2) – вратарь. Смирнов (0:3). Гайдин (1:3). Дроздов (1:4).

«Факел-М»: Пузин, Силкин, Гайдин, Белокопытов, Гапон, Коденец, Бураков, Моисеенко (Матвеев, 61), Лев (Максимов, 53), Мешеряков (к) (Якунин, 61), Богомолов.

«Авангард-2»: Плохих, Форопонов, Мозговой (к), Щеглов (Дроздов, 64), Стариков, Татаренков (Ермолов, 86), Леонов (Смирнов, 70), Кондаков, Войнов (А.Сергеев, 88), Вялых, Жмакин (Ушкалов, 80).

Предупреждения: Войнов, 40. Бураков, 59. Максимов, 67. Силкин, 82.

Удаление: Силкин, 89 (вторая желтая).

Судьи: К.Соколов, Д.Маличенко (оба Белгород), А.Дрейман (Воронеж).

1 августа. Воронеж. Стадион «Факел». 100 зрителей. +28 градусов.

К ответному поединку 1/8 финала Кубка МОА «Черноземье» соперники подошли со всей серьезностью. Воронежцы были усилены заявленными за основной состав голкипером Пузиным, левым защитником Гапоном, центральными хавами Бураковым, Моисеенко и Львом. Куряне тоже без поддержки из главной команды не остались: голкипер Плохих, левый защитник Стариков, левый хав Войнов, правый защитник Форопонов, центральный защитник Щеглов.
В первом тайме болельщики молодых «огненных» трижды хватались за голову, когда «Факел-М» вполне мог забить. 12-я минута: прострел Богомолова слева, Коденец бьет в упор, но мяч попадает в Плохих. 13-я минута: прострел Буракова справа. Моисеенко из удобной позиции бьет головой чуть выше перекладины. 20-я минута: прострел Буракова слева и Плохих кулаками снимает мяч с головы нашего капитана. Увы, в резкой контратаке после паса Вялых с левого фланга курской атаки правый хав гостей Татаренков остается почему-то совсем один перед нашими воротами и спокойно отправляет мяч в пустую рамку. Счет по сумме двух встреч становится 4:1 в пользу «Авангарда-2» и как показалось, для «Факела-М» все закончилось…
Однако, второй тайм выдался просто фееричным. В его начале Плохих и Мозговой не разобрались в своей штрафной, кому бить по мячу. Зато в эпизоде здорово разобрался Богомолов. Сергей использовал футбольную формулу: «Ваша несогласованность – мой гол». А штурм молодых воронежцев в конце второго тайма впечатлил, причем он произошел, когда хозяева поля играли в меньшинстве (за вторую желтую поле покинул правый защитник «огненных» Силкин). После удара Максимова наш правый хав Коденец классно сыграл на добивание и вывел свою команду вперед. А в дополнительное время матч перевел Богомолов. После удара того же Максимова, Сергей оформил «дубль», сыграв на добивании.
На 91-й и 93-й минутах дополнительного времени Бураков ударами со штрафных сотрясал перекладину. Запомнилось, как на 115-й минуте поединка наш центральный защитник Гайдин бросился под мяч в своей штрафной. Самоотверженность Александра спасла нашу команду от серьезных неприятностей.
Ну а в серии пенальти был великолепен голкипер гостей Плохих. Намерения Буракова и Гапона он разгадал, как кроссворд. Куряне же били пенальти просто безупречно и в итоге пошли дальше по кубковой тропе…

- В первом тайме должны были забивать минимум трижды, - подвел итог поединка главный тренер «Факела-М» Антон Шипилов. - Но пропустили после контратаки курян. Ребята вытерпели. Во втором тайме провели 3 великолепных мяча. Да, все надо было решать в основное время…Я поблагодарил своих подопечных за самоотдачу. Сегодня они показали на поле много хороших действий. Были у нас сегодня ошибки, но без них футбола не бывает. Пенальти – это лотерея. Претензий к ребятам предъявить не могу: и на чемпионатах мира люди при пробитии пенальти ошибаются.

- «Факел-М» – достаточно ровная, сильная, мобильная команда, - сказал после встречи главный тренер курян Игорь Беляев. – С очень хорошим характером и волей к победе. Вдесятером перевести матч в дополнительное время – это достойно уважения. В серии пенальти всегда кому-то везет. «Факелу-М» сегодня не повезло.

- А не рановато ли Вы поменяли Жмакина и Татаренкова? Эти футболисты сегодня отлично выглядели на поле. А с их уходом в действиях вашей команды явно возникли проблемы.

- Они устали и просили о заменах. Играем через два дня на третий. Нас еще ждет тяжелая игра в Тамбове. Да уж, замены этих ребят едва для нас не стали роковыми. Но все хорошо закончилось. В четвертьфинал нас вывел Плохих.

Евгений Якимов специально для официального сайта ФК «Факел»