М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Евгений Гуськов: «В аптечке футбольного доктора есть всё!»





Евгений Гуськов: «В аптечке футбольного доктора есть всё!»

Успешная футбольная команда подобна часам. Все — руководство, тренеры, футболисты — напоминают стрелки на часовом циферблате. То есть они всегда на виду. А рядовые сотрудники клуба — словно шестеренки часов, передающие движение. Их работа скрыта от посторонних глаз. Но будут ли стрелки показывать точное время или отставать, зависит как раз от этих людей, находящихся в тени. Одна из ключевых фигур среди «бойцов невидимого фронта» футбольного клуба – это доктор. Знакомьтесь: Евгений Борисович Гуськов, доктор ФК «Факел».


- Евгений Борисович, в своей нынешней роли Вы оказались сразу после института?

- Нет. Прежде, чем я пришел в «Факел», я десять лет работал анестезиологом-реаниматологом в Областной клинической больнице.

- Когда же настал черед футбола?

- Я занимался спортом всю свою жизнь, у меня много друзей-спортсменов, поэтому, когда мне предложили работу в ФК «Факел», я не отказался.

- Насколько я знаю, Вы работали в «Факеле», потом был опыт работы в премьер-лиге – в «Луче-Энергии» и в «Химках». Почему вернулись в Воронеж?

- Во-первых, потому что я сам воронежец. Сами понимаете – работать дома, когда твоя семья рядом, спокойнее и приятнее. А во-вторых, меня пригласил Константин Сергеевич Сарсания, мы вместе работали в «Химках», поэтому я согласился.

- Каковы обязанности спортивного доктора и чем они отличаются от обязанностей обычного врача?

- Работа спортивного доктора очень специфичная. Не многие доктора, работающие в больнице, могут работать спортивными докторами. Даже очень хорошие травматологи и опытные хирурги. Наверное, надо долгое время вращаться в спортивной атмосфере.

- Существуют ли требования Российского футбольного союза к докторам футбольных клубов?

- Да, существует определенный перечень требований. Открою небольшой секрет: многие специалисты, работающие в командах на должности врачей, не имеют даже среднего врачебного образования. Сейчас же для того, чтобы работать доктором в футбольном клубе, нужно иметь врачебную квалификацию.

- То есть система подготовки спортивных докторов у нас еще не развита?

- Да, но введение такого требования уже радует (замечу, что Евгений Борисович имеет высшее образование и ученую степень – он окончил Воронежский государственный медицинский институт имени Бурденко и является кандидатом медицинских наук – прим. авт.).




Евгений Гудков, Евгений Гуськов, Александр Чернышов

- Сколько докторов обычно входит в состав медицинской бригады клуба?

- Если команда первой или второй лиги, то достаточно одного врача. В команде премьер-лиги, естественно, больше работы и выше требования. Как правило, один доктор там не справляется. В командах премьер-лиги работают как минимум два врача.

- Есть ли какой-то минимум оборудования, необходимый для работы медицинского центра?

- Ограничительных рамок здесь нет. Здесь хочется отметить Константина Сергеевича Сарсания, потому что, когда мы пришли в команду, в нашем медицинском центре не было ничего. Именно благодаря ему сейчас у нас очень хорошая физиотерапевтическая аппаратура, были приобретены ударно-волновая установка, лимфодренаж. Я считаю, что для уровня команды даже первой лиги достаточно медицинского оснащения, которым мы располагаем. Многие футболисты, приходя к нам из других команд, удивляются, что медицинский центр оборудован на таком высоком уровне. На сегодняшний день у нас есть все необходимое для восстановительных мероприятий, подготавливающих футболистов к игре.

 
- Что находится в аптечке футбольного доктора, она отличается от аптечки обычного доктора?


- Конечно. Отличие в том, что в ней находится абсолютно все. Самый минимум – это таблетки на разные случаи жизни, то есть от любых заболеваний (от горла, от желудка, от разного вида расстройств, от аллергических реакций). Помимо скорой помощи: таблеток, инъекций, заморозки, здесь еще имеется шовный материал, чтобы я мог зашить какие-то минимальные раны.



- Многие представляют жизнь спортивного врача спокойной. Так ли это?


- Это далеко не так. Спортивный врач несет ответственность за команду, и также принимает непосредственное участие в медицинской помощи и консультациях всем остальным работникам футбольного клуба и их семьям. Поэтому часто приходится решать вопросы не только по спортивной специальности, но и жизненные, бытовые вопросы. Поэтому телефон доктора включен всегда, в любое время суток.


- Психологическое состояние спортсменов – это Ваша задача или работа тренера?
- Это, скорее, наша общая задача. Главный в настрое ребят на игру – тренер, а мы, как его помощники, действуем с ним в одном направлении. У нас одна цель – подвести ребят к игре, чтобы они выглядели так, как должны выглядеть.


- Каковы наиболее часто встречающиеся травмы у игроков?

- В основном это ушибы, надрывы, растяжения.


- Бывают ли такие счастливые периоды, когда вся Ваша команда полностью здорова?

- Бывают. Все это зависит от тренировочного процесса, от главного тренера. Я работал со многими тренерами и могу сказать, что тренировочный процесс Константина Сергеевича Сарсания – самый оптимальный. После тренировок наблюдается абсолютный минимум мышечных травм и именно врачебных проблем. Однозначно, количество работы, выполняемой мной, зависит от работы тренера.


 















- Какое участие принимает доктор в предсезонной подготовке команды?

- Самое непосредственное. Предсезонка – это основной период. Как нельзя построить здание без фундамента, так нельзя построить игру без предсезонной подготовки. В этот период футболисты имеют запредельные нагрузки. Чтобы спортсмены хорошо вошли в сезон, нужны не только различные витамины, но и добавки, и много всего прочего. Здесь основная роль моя. Но я работаю в тесном контакте с тренером. Мы все обсуждаем вместе и приходим к одному решению.

- Какова Ваша роль в отборе игроков для клуба?

- Со мной могут посоветоваться по поводу здоровья спортсмена. Благодаря опыту работы, я тесно контактирую со многими футбольными докторами из премьер-лиги, первого дивизиона. Они могут охарактеризовать интересующего нас игрока, но опять же, с врачебной стороны.

- Сезон начался. Что можете сказать болельщикам о состоянии здоровья футболистов  команды?

- Пока у нас почти все в строю. Без серьезных травм. В лазарете «Факела» двое футболистов – Александр Аброскин проходит курс реабилитации после хирургического вмешательства на коленном суставе. Михаил Комаров восстанавливается после операции на плечевом суставе в Москве. Мы будем стараться ввести их в команду в кратчайшие сроки.

- Перечислите личностные качества спортивного доктора, необходимые для успешной работы.

- Я думаю, что коммуникабельность. Любой футболист – это человек, со своими проблемами. И наша медицинская бригада должна уделить внимание этим проблемам, что-то посоветовать.

- Бывают такие ситуации, когда сложно найти подход к человеку?

- Бывают. Но это единичные случаи. Даже с такими людьми, которые не хотят идти на контакт, впоследствии находишь общий язык. Здесь хочется отметить работу моих помощников – массажистов, Александра Чернышова и Евгения Гуськова. Мы с ними должны быть единым целым и вместе решать наши проблемы.

- Футбольные доктора суеверны? Можете поделиться какими-то приметами?

- Да, суеверны. Но о своих приметах я говорить не буду, это личное.

- Наверняка Вы являетесь футбольным фанатом. Каков Ваш стаж в качестве болельщика? Он больше, чем профессиональный стаж?

- Да, наверное, больше. Я начал увлекаться футболом в студенческие годы. И был тогда болельщиком московского «Спартака». Сейчас другое время, другие команды, другие приоритеты. И если брать из российских команд, то, конечно, ближе всех мне наш родной «Факел».

- Не могу не спросить о выступлении сборной России на Чемпионате Европы по футболу. Смотрели, болели?

- Смотрел. Болел. Но не питал каких-то иллюзий.

- Как Вы проводите свободное время?

- Свободного времени очень мало и, как правило, я провожу его с семьей.

- Расскажите немного о своей семье.

- Жена – врач, работает в больнице «Электроника». Сыну тринадцать лет, учится в школе, занимается футболом.

- Наверное, семья очень положительно относится к Вашей профессии, потому что жена тоже врач, а сын занимается футболом?

- Наверное, да. Но только сейчас, когда я нахожусь здесь. А когда меня долго не было дома, особенно во время моей работы во Владивостоке, мы очень редко виделись.

- Ваш жизненный девиз.

- Сложный вопрос. Но, скорее всего, открытость и честность. Мне больше нравятся открытые люди, без какой-то задней мысли. Если возникают какие-то проблемы, нужно говорить все в лицо.

- Вы можете с уверенностью сказать, что Вы занимаетесь любимым делом?

- Да.

- Каковы Ваши планы на будущее?

- Как минимум – выйти с «Факелом» в премьер-лигу. Я думаю, что мы должны это сделать. У нашего клуба большие амбиции, отличный коллектив, и мы приложим максимум усилий для того, чтобы добиться поставленной цели.

Яна Селищева при поддержке пресс-службы ФК «Факел»

www.fakelfc.ru

Комментарии всего 2
Мерц 6 августа 2012, 20:50
Как минимум – выйти с «Факелом» в премьер-лигу.........................Вот это по-нашему !
Andy Parfenov 6 августа 2012, 19:12
классное интервью! Таких чего-то и не припомню. Отлично показывает жизнь команды, та которая вроде в тени но оказывает большое влияние на ИГРУ!
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж