14 Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15 Урал 26 6 7 13 25-40 25
16 Сочи 25 4 8 14 26-40 20

«Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Выкса): унылая игра с оговорками

После побед над парой откровенных аутсайдеров «Факел» на домашней арене встретился с аутсайдером скрытым. Сине-белые пытались одолеть гостей за счет испытанного на предыдущих соперниках приема: лишить оппонентов мяча и использовать индивидуальное превосходство своих атакующих игроков впереди. Встреча и получилась привычно скучной, но с четырьмя важными оговорками. Ради них, в общем-то, и стоило прийти на стадион.

Матч 14 тура в Воронеже был назначен на 17 часов. Столь рано в нынешнем сезоне домашние встречи сине-белых еще не начинались. Скорее всего, такое решение было принято из соображений экономии: освещение на Центральном стадионе профсоюзов было включено лишь в перерыве. Воскресная встреча собрала привычно большую аудиторию – на игре присутствовали, по официальным данным, 8300 зрителей. Болельщики были уверены: доведший победную серию до восьми матчей «Факел» соперников с такими амбициями, как у выксунского «Металлурга» должен обыгрывать безусловно. Еще в прошлом сезоне команда Дмитрия Голубева заняла в зоне «Приволжье» Любительской футбольной лиги второе место, и в нынешнем сезоне «металлурги» не претендуют ни на что большее, чем сохранение прописки во втором дивизионе.

С первых минут «Факел», сохранивший стартовый состав предыдущих матчей, начал привычную игру против уступающего ему по классу соперника – безрезультативное статичное владение мячом. Впрочем, монотонное течение первого тайма было нарушено уже на 12 минуте.

Оговорка первая – стандарт и выход

«Металлург» не нашел ничего лучше, чем ждать ошибки от противника. С начала чемпионата «Факел» дал немало поводов для такого отношения, да и тактика вялых поперечных передач – далеко не самый лучший способ ведения игры против готового контратаковать соперника. Однако инициатива принадлежала все-таки воронежцам, и гости вскоре поплатились за пассивность.

На 12 минуте игравший левого полузащитника Сергей Гаврилов отдал пас на Дениса Кириленко, удар которого блокировал защитник, и мяч отскочил на угловой. К флажку подошел Владимир Еремеев, он удачно подал на дальнюю штангу. Вратарь «Металлурга» Алексей Романов ошибся на выходе, застряв в полупозиции. И Алексей Михалев удачно пробил головой – 1:0.

Быстрый гол не входил в планы гостей, которые к этому времени лишь раз отважились проникнуть в штрафную Дмитрия Терновского. Зато «Факел» мог забить еще. Спустя минуту Кириленко подрезал мяч в центр штрафной площади на оторвавшегося от опеки Дмитрия Акимова, и тот, не давая мячу опустится, пробил в нижний левый угол, куда во время подоспел Романов. Известному новобранцу «Факела» вновь не покорились ворота на черноземной земле.

Оговорка вторая – стандарт и уход

На 30 минуте «металлурги» наконец добрались до углового флажка у чужих ворот. Раз уж такое случилось, нельзя же банально подавать в толпу, нужно придумать что-то интересное, запоминающееся, сыграть на зрителя. И сыграли на зрителя, да что там, после их действий публика рукоплескала. Впрочем, рукоплескала она все-таки своим футболистам.

Разыграть стандарт взялся капитан гостей Алексей Нибусин. Его Владимир Герасимов пропустил мяч в надежде на смекалку товарищей, но смекнул только воронежец Гаврилов, подхвативший мяч и начавший контратаку. К ней левый хавбек вскоре подключил Сергея Хабарова, который протащил мяч еще метров на 20 вперед и предал его Еремееву. Полузащитник, подработав снаряд под левую ногу, пробил с линии штрафной в нижний левый угол. Вратарь оказался бессилен.

После этого игра вновь перешла в режим ожидания. Дожидались перерыва.

Оговорка третья – замены и мир

Второй тайм начался с выхода Петра Гицелова и Игоря Фатеева вместо Акимова и Гаврилова. Но свежим воронежцам не удалось потревожить умиротворяющий ход игры. Хотя они поначалу старались.

Фатеев дважды мог стать автором голевой передачи, но Любомир Кантонистов пробил выше перекладины, а пять минут спустя, после прохода по левому флангу молодого полузащитника, с мячом завозился Кириленко и пробил в защитника. Гицелов же мог отличиться и сам: между несостоявшимися голевыми передачами Фатеева нападающий, оставшись в одиночестве на одиннадцатиметровой отметке, после навеса с правого фланга от Еремеева пробил во вратаря.

На этом творческий порыв обоих футболистов закончился. По истечении 15 минут второй половины встречи, и они заняли достойное место в числе миротворцев. В концовке встречи попытки внести разлад в стройные ряды окончательно успокоившихся воронежцев попытались Свистунов и Герасименко, тоже появившиеся на поле со скамейки запасных. Но их действия были не столь радикальны, да и обстоятельства были несколько иные. Судья, вовремя давший финальный свисток, сохранил общий рисунок игры.

Оговорка последняя – перемены и ладно

Счет и настроение игроков «Факела» требовали активных действий от «Металлурга». И наставник гостей Дмитрий Голубев тоже воспользовался своим правом на замены.
Сначала на поле вместо центрального нападающего Алексея Косоногова вышел левый защитник Кирилл Чураев. Это сложно назвать усилением игры, если не знать атакующих способностей правого защитника Николая Кабаева и умения играть на обоих флангах защиты Олега Конюхова. Однако перестановки не пошли на пользу созидательному потенциалу гостей.

Поэтому вскоре тренерский штаб «металлургов» выпустил на поле Дмитрия Столярова. И он оживил игру. Он мог забить первым же касанием. Но, оказавшись один на один с Терновским, отправил мяч мимо ворот. А после пяти минут пребывания на поле сократил отставание. Воспользовавшись ошибкой Михалева, потерявшего позицию, атакующий игрок гостей разыграл нехитрую комбинацию с Кабаевым и вновь встретился с вратарем «Факела». Это рандеву закончилось успешнее для Столярова – он послал мяч между ног Терновского.

Казалось бы, вот она интрига: один мяч отыгран, у «Металлурга» появилось движение, и до конца остается еще около 20 минут, «Факел» не форсирует события и не стремится созидать, играет, что называется, на классе. Казалось бы, отыгрывайся – не хочу. Но особого желания гости не смогли даже изобразить. Вот так целомудренно и закончилась встреча. «Факел» набрал «свои» очки и продолжил победную серию, которая достигла уже девяти матчей. «Металлург» же продолжил серию поражений. Сейчас она равна трем матчам.