14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

12 из 12

Во вторник, 16 октября, на БСА «Лужники» в Москве состоялся отборочный матч ЧМ-2014 между национальными сборными России и Азербайджана. Наша команда в концовке встречи вырвала победу в этом поединке – 1:0 и завершила этот год в роли единоличного лидера отборочной группы F европейской квалификации ЧМ-2014.

Россия – Азербайджан – 1:0 (0:0)

Голы: Широков – с пенальти, 84 (1:0).

Россия: Акинфеев, Ещенко, В. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Широков, Денисов (к), Файзулин (Глушаков, 46), Самедов (Быстров, 63), Кержаков (Дзагоев. 78), Кокорин.

Азербайджан: Агаев, Шукуров (к), Джавадов, Чертоганов (Алиев, 84), Озкара, Субашич (Амиргулиев, 63), Гекдемир, Абышев, Надиров (Гусейнов, 46), Медведев, Левин.

Предупреждения: Медведев, 14. Джавадов, 32. Надиров, 38. Агаев, 43. В. Березуцкий, 57.

Судьи: А. Ставрев, М. Кировски, Д. Костадинов (все – Македония).

16 октября. Москва. «Лужники». 30 000 зрителей. +9С.

Никакой расслабленности, слабых команд в мире не осталось, нам надо завершить год с 12 очками – таким был общий лейтмотив высказываний главного тренера национальной сборной России Фабио Капелло и игроков нашей команды перед встречей с Азербайджаном. Действительно, после важнейшей победы над Португалией - четыре дня, совсем не хотелось сфальшивить во встрече с географическим соседом, который занимает место в начале второй сотни рейтинга лучших сборных мира ФИФА.

В отличие от предыдущей встречи, на которой был аншлаг, российских болельщиков в этот раз пришло меньше – стадион был заполнен чуть меньше, чем наполовину, однако поддержка наших поклонников очень даже хорошо слышалась и ощущалась. Фабио Капелло произвел две замены в стартовом составе  сборной России, по сравнению с матчем против Португалии – вместо Анюкова и Быстрова на искусственное поле БСА «Лужники» вышли Ещенко и Самедов.

В начале встречи активнее действовали гости, показавшие, что приехали в Москву не для того, чтобы исполнять малопривлекательную роль мальчиков для битья. Резкие, свежие азербайджанцы (соперник сборной России не проводил матчей в октябре) в первые минуты встречи доставили немало хлопот нашей обороне. Не зря предупреждал Капелло: «Азербайджан заслуживает уважения. В матче с Израилем они должны были побеждать, а в гостевой игре с Португалией пропустили гол в свои ворота только в середине второго тайма».

Однако, начиная с 10-ой минуты, россияне взяли инициативу в свои руки, а мяч – в ноги. Нашей сборной удавались неплохие, быстрые комбинации в центре поля и на подступах к чужой штрафной, которые гости пытались пресекать с помощью тактики мелкого фола. На 14-ой минуте Комбаров опасно пробил со штрафного с 25 метров – мяч просвистел рядом с «девяткой». Чуть позже Денисов пробил в касание после передачи партнера с линии штрафного – мяч на пару метров разминулся с дальним нижним углом ворот. Кокорин в схожем игровом эпизоде также не попал в створ. К середине первого тайма преимущество нашей команды над соперником стало значительным, если не подавляющим, однако голевые моменты в забитые мячи пока не трансформировались.

На 30-ой минуте сборная России разыграла замечательную, искрометную трехходовку, в который мат сопернику должен был поставить Кержаков. Удар с правой с одиннадцатиметровой отметки – перекладина! На 39-ой минуте Комбаров еще раз зарядил со штрафного – мяч из дальней девятки выудил голкипер азербайджанцев Агаев. Выстрел Денисова со средней дистанции тоже не стал результативным.

После перерыва, в котором состоялось чествование сборной России, занявшей второе место на ЧМ среди инвалидов-ампутантов в Калиниграде, картина игры не сильно поменялась. Гости практически всем составом оборонялись на своей половине поля, а россияне пытались расшатать оборону неуступчивого, цепкого противника. На 53-ей минуте после подачи со штрафного Комбарова защитник сборной Азербайджана чуть не переправил головой мяч в собственные ворота. Снаряд по высокой дуге полетел в верхний угол, которую прервал в верхней точке голкипер Агаев.  Чуть позже Кокорин создал себе момент для плотного удара – чуть мимо дальней шестерки.

Вся игра шла у ворот гостей, и казалось, что вот-вот дожмем противника, забьем-таки такой нужный гол. Россияне высоко прессинговали азербайджанцев, осаждали чужие ворота со всех мыслимых ракурсов и сторон. На 73-ей минуте Широков после навесной передачи с нескольких метров, практически в упор пробил в ближний угол, где его удар коленками отразил страж ворот. На 77-ой минуте проход Ещенко в штрафную завершился падением после единоборства с защитником, но судья не рискнул показать на «точку».

На 82-ой минуте ситуация повторилась, но теперь была еще более очевидной – игрок сборной Азербайджана явно заплел ноги Быстрову. Пенальти! Гнетущая атмосфера, длинная пауза перед ударом, колоссальное напряжение…Все это нипочем для Широкова, мастерски исполнившего одиннадцатиметровый удар и заставившего взреветь трибуны от радости – 1:0!

В оставшееся до финального свистка время сборная России была очень близка ко второму забитому мячу, но и одного гола в этот раз оказалось достаточно для того, чтобы одержать полностью заслуженную победу. Наша команда завершает год с максимально возможным количеством очков (4 победы в 4 встречах) в отборочном цикле ЧМ-2012 и уходит на осенне-зимний перерыв в роли единоличного лидера группы F. Спасибо ребятам, тренерам, и конечно, нашим преданным болельщикам!