14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Аншлаг и ничья в Краснодаре

В среду, 14 ноября, в Краснодаре национальная сборная России провела товарищеский матч против США. Игра, которая была для нашей команды заключительной в 2012 году, завершилась со счетом 2:2.

Россия – США – 2:2 (1:0)

Голы: Смолов, 9 (1:0). Брэдли, 76 (1:1). Широков, 84 - с пенальти (2:1). Дискеруд, 90+3 (2:2).

Россия: Габулов, Анюков (Янбаев, 59), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Широков, Денисов (к), Комбаров (Дзагоев, 46), Смолов (Григорьев, 11. Черышев, 79), Кокорин (Дзюба, 69), Кержаков (Глушаков, 46).

США: Хоуард, Чендлер, Боканегра (Гудсон, 18), Брэдли, Гомес (Кляйсон, 65), Гэтт (Агудельо, 63), Джонс, Уильямс (Эду, 73), Алтидор (Бойд, 88), Кэмерон (Дискеруд, 87), Джонсон.

Предупреждения: Брэдли, 26. Кокорин, 52. Широков, 77. Кляйсон, 90+4.

Судьи: Н. Риццоли, Р. Ди Фьоре, А. Стефани (все – Италия).

14 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 28 000 зрителей.

Главная футбольная команда страны за свою двадцатилетнюю историю нечасто покидала Москву для проведения официальных и товарищеских матчей. Больше всего в этом плане повезло Санкт-Петербургу, в конце концов, для города на Неве столичный статус практически как родной. Все остальные поездки национальной сборной за пределы МКАД имели разовый характер. Тула, Краснодар, Волгоград, Воронеж. К слову, столица Кубани стала первым из региональных центров, который получил возможность во второй раз организовать матч высшего международного уровня. Первый приезд сборной России в основанный в 1793 году по Великой Грамоте императрицы Екатерины II казачьим войском город состоялся 8 лет назад: команда проводила отборочный поединок ЧМ-2006 с Эстонией. Дело тогда завершилось 33-тысячным аншлагом и уверенной победой со счетом 4:0. Гостеприимные кубанцы в игре с США рассчитывали на счастливое повторение.

Город встретил своих и заокеанских футболистов огромными рекламными билбордами, которые красочно анонсировали предстоящий матч на самых значимых улицах и площадях, и совсем некраснодарской погодой. Свинцовые тучи напрочь закрыли город от солнечных лучей, тогда как из расположенного в 170 км к юго-западу Сочи телеграфировали радостные «+20». Впрочем, прохладная погода нисколько не отпугнула болельщика, в день игры в кассах стадиона билетов на футбол оставалось всего ничего, да и те были достаточно быстро распроданы. Что уж скрывать, матч с участием сборной России стал для Краснодара одним из главных спортивных событий года. Если не самым главным. Основное место развития событий – поле – находится сейчас в отличном состоянии, а после финальной стрижки, укладки и «макияжа» так и вовсе стало выглядеть идеальным. Краснодар, как и обещал, подготовился к проведению мероприятия на все 100 процентов. За что Кубани огромное спасибо!

Как и обещал главный тренер нашей сборной Фабио Капелло, стартовый состав не обошелся  без дебютантов. Футболку национальной команды впервые примерил на себя нападающий Смолов. И надо же такому случиться, что не прошло и 10 минут, как новичок забил гол. Россияне стремительно перешли центральную линию, Кержаков бросил в свободную зону лидера молодежки, который ушел от опекуна, сблизился с Хоуардом и пробил под опорную ногу голкиперу. Без шансов для вратаря! О таком дебюте в сборной можно только мечтать! Жаль только, что в эпизоде с забитым мячом не обошлось без ложки дегтя. Исполняя момент, Смолов, как показалось, дернул мышцу. И вынужденно покинул поле. Ему на смену в линию атаки вышел другой дебютант национальной команды Григорьев. Спустя несколько минут замену пришлось провести и Юргену Клинсманну. Бой покинул капитан команды Боканегра, также из-за повреждения.

На 19-й минуте Григорьев едва не превратил матч в «вечер новичков». Он классно открылся в штрафной и коршуном вылетел на передачу от партнера. Однако в самый последний момент ситуацию для гостей в подкате спас один из защитников. В середине тайма футболисты США предприняли несколько активизировались. Сначала Гудсон сделал неприятную скидку в центр нашей штрафной, затем Алтидор попробовал силы с дистанции. Вылазки американцев стадион встретил гулом, трибуны запустили волну. Атмосфера на арене была просто потрясающей! В оставшееся до перерыва время ни тем, ни другим не удалось создать по-настоящему опасных эпизодов. При этом нельзя не отметить самоотдачу наших парней, которые вгрызались буквально в каждый мяч. Словно матч этот был и не товарищеский. По сути, конструктивные идеи гостей были попросту съедены агрессивным прессингом сборной России.

На второй тайм Капелло произвел две замены, на поле появились Глушаков (вместо Кержакова) и Дзагоев (вместо Комбарова). Выход Алана зрители встретили овацией, и тот сходу начал оправдывать ожидания болельщиков. Сначала Дзагоев выступил в роли ассистента: шикарным пасом на ход в штрафную он наградил Кокорина, тому в ноги бросился Хоуард. Арбитр Риццоли вместо того чтобы указать на 11-метровую отметку, углядел симуляцию в действиях нашего игрока... Желтая карточка, не пенальти. Затем Дзагоев выступил в роли "наконечника копья", опасно пробив головой после навеса от Янбаева. Вот только Хоуард снова сыграл безупречно. Вообще, именно вратарь стал главным действующим лицом в составе сборной США. Как минимум четыре раза он спасал свою команду от верного гола: после хлесткого выстрела Кокорина Хоуард потащил мяч из самого угла, после протыка Григорьева - продемонстрировал чудеса реакции, когда Широков целил на технику в "девятку" - голкипер взмыл под перекладину. Наконец, после коварного удара Черышева с левой ноги в дальний нижний угол Хоуард встал каменной стеной на пути мяча! Если бы не он, быть бы крупной победе подопечных Капелло. Жаль, что не случилось...

В какой-то степени в завершающей фазе матча удача просто-напросто отвернулась от нас. На 76-й минуте Брэдли сравнял счет ударом с достаточно приличной дистанции, а мяч залетел в сетку, задев перед этим стойку ворот. Интересно, сколько раз забил бы Брэдли, дай ему еще несколько попыток пробить с той точки. А когда после реализованного пенальти в исполнении Широкова до победы оставались считанные минуты, равновесие выстрелом от линии штрафной восстановил Дискеруд. Американцы - известные в мире мастера всевозможных камбэков, они никогда не сдаются, всегда бьются до последних секунд. Что США доказали в Краснодаре. Ну а главный тренер гостей немец Юрген Клинсманн продлил свою приятную серию во взаимоотношениях со сборной России (СССР): он по-прежнему не знает поражений в матчах с нами. Раньше - как игрок, нынче - как тренер.

Со сборной России болельщики увидятся уже в следующем, 2013 году. Команда интересно и ярко сыграла в Краснодаре. Думается, что на Кубани еще долго будут обсуждать подробности прошедшей с американцами игры. И даст Бог, национальная команда приедет погостить еще раз! Даст Бог, случится это не через год-два, а уже в скором времени! Еще раз спасибо Краснодару за организацию потрясающего футбольного праздника, за великолепный антураж!