14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Победа над Исландией

В среду, 6 февраля, в испанской Марбелье футболисты национальной сборной России провели первый в 2013 году матч. В товарищеской встрече с Исландией подопечные Фабио Капелло победили со счетом 2:0. Следующий поединок наша команда проведет против Северной Ирландии 22 марта в Белфасте в рамках отборочного турнира Чемпионата мира-2014.

Исландия – Россия – 0:2 (0:1)

Голы: Широков, 43 (0:1). Шатов, 67 (0:2).

Исландия: Хальдорссон, Севарссон, Х. Йонссон, Бьярнсон, Сигторссон (Гудмундссон, 59), Г. Сигурдссон, Финнбогасон, Р. Сигурдссон, Хальфредссон, Гудьонсен (Даниэлссон, 77).

Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Анюков (Д. Комбаров, 46) В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов (к), Широков, Файзулин (Глушаков, 57), Быстров (Набабкин, 75), Жирков (Шатов, 46), Кержаков (Смолов, 46).

Судьи: Антонио Мигел Матеу Лахос, По Себриан Девис, Хесус Кальво Гуадамуро (все - Испания).

6 февраля. Марбелья (Испания). Муниципальный стадион. +16 градусов. 2 000 зрителей.

С исландцами сборная России провела до сегодняшнего дня пять матчей, четыре из которых пришлись на официальные отборочные турниры, а одна встреча состоялась во время предсезонного международного турнира. В 1992 году в квалификации ЧМ наша команда благодаря точному удару Сергея Юрана добилась дома победы, выезд в Рейкьявик в 1993 году завершился вничью – 1:1 (у нас отличился Сергей Кирьяков). В 1996 году в товарищеском поединке на Мальте гол Андрея Канчельскиса и дубль Валерия Карпина позволили нам уверенно разгромить островитян. И всё же, говоря о соперничестве с Исландией, российским болельщикам наиболее памятны игры в рамках квалификации Евро-2000. В 1998 году в октябрьском матче в гостях автогол Юрия Ковтуна на последней минуте поединка привел в состояние шока всю страну. Ответная встреча прошла через полгода в Москве, через несколько дней после исторической победы сборной России над Францией (3:2) на «Стад де Франс». Тем знойным июньским днем 1999 года на стадионе «Динамо» мы дожали-таки неуступчивых северян, а единственный мяч на свой счет записал всё тот же Карпин.

Большинство из героев того времени сейчас тренируют в клубах Премьер-Лиги нынешнее поколение российской сборной: Валерий Карпин – в «Спартаке», Виктор Онопко – в ЦСКА, Дмитрий Хохлов – в «Динамо». Лишь два человека из состава конца 90-х теоретически имели возможность сыграть в среду в Марбелье – это вратарь Александр Филимонов и полузащитник Сергей Семак, которые по-прежнему продолжают профессиональную карьеру. Но их в национальной команде нет, поэтому вкус и цвет исландского футбола никому из наших сегодняшних сборников не был знаком. За исключением троих человек – Алана Дзагоева, Максима Григорьева и Федора Смолова. Дело было в марте 2007 года, юношеская сборная России U-17, составленная из футболистов 1990 года рождения, проводила решающий отборочный матч Евро, как раз против Исландии. Победа выводила тогда команду Андрея Талалаева в финальную часть континентального первенства. Вот только встреча с европейским середняком сложилась для молодых россиян крайне неудачно. Уже после первого тайма наши парни «горели» со счетом 0:5, четыре гола забил Колбейн Сигторссон, доросший до национальной сборной и «Аякса». Титанические усилия позволили сократить отставание до минимума, но для подвига их не хватило – матч завершился нашим поражением 5:6.

Наверняка, те воспоминания грели душу Сигторссона в преддверии матча с россиянами и добавляли ему уверенности при выходе на поле стадиона в Марбелье. Впрочем, в повторение трюка с «покером» не верилось никак. Хотя форвард, без сомнений, талантливый. Помимо нападающего «Аякса» стартовый состав сборной Исландии включил в себя игроков таких клубов, как "Тоттенхэм", "Брюгге", "Верона", "Копенгаген", "Гетеборг". Исландский же чемпионат был представлен только голкипером Хальдорссоном из "Рейкьявика". А вот у сборной России – сплошь отечественная Премьер-Лига – что в старте, что на скамейке запасных.

Матч начался в среднем темпе. Команды спокойно расставились, уже после чего перешли к позиционным действиям. Но стоило российским футболистам переключить передачу, как преимущество нашей команды обретало конкретные черты. Исландцы, разместившие большие силы в центральной зоне, откровенно не успевали перекрывать фланги, откуда Быстров и Жирков раз за разом разгоняли атаки. Первый удар по воротам Хальдорссона на 10-й минуте нанес Кержаков, вратарь намертво зафиксировал мяч. Так же, как и после попытки Быстрова. А вот выстрелу Денисова с 22 метров не хватило совсем немного до гола - мяч пролете рядом с нижним углом. Очень активно двигался Широков, который частенько выходил практически на одну линию с Кержаковым и играл чистого второго нападающего.

С нашими прострелами и навесами северяне справлялись. Но стоило подопечным Капелло изобрести что-нибудь нестандартное, как у островитян возникали сложности. Против шикарной комбинации в исполнении Файзулина, Быстрова и Широкова им ничего не оставалось, кроме как выбросить белый флаг. Российская "стеночка" на подступах штрафной вскрыла исландскую оборону словно нож - консервную банку. Быстров, приняв проникающий пас от Файзулина, на паузе обманул защитника и вратаря и отдал абсолютно неприкрытому Широкову. Удар под вратарем - мяч сетке! Как по учебнику. Есть первый гол сборной России в новом году!

Судя по развитию событий в матче, второй тайм непременно должен был наградить еще парой точных ударов приехавших на центральный стадион Марбельи российских болельщиков - их собралось около двух тысяч. Тем более что в перерыве Капелло произвел сразу четыре замены, выпустив на поле Габулова (вместо Акинфеева), Дмитрия Комбарова, Олега Шатова и Федора Смолова (вместо Анюкова, Жиркова и Кержакова соответственно). Наша сборная играла легко, раскованно, наглядно демонстрируя специалистам разницу между 9-й и 89-й командами рейтинга ФИФА. Да, Исландия - не громное имя. Не настолько серьезный показатель. Однако в данном случае самое важное и главное для нас - то, с каким огромным желанием и стремлением действовали наши футболисты. Какую классную попытку ударить через себя предпринял Широков - мяч прошел в сантиметрах от цели! А как рвались вперед Смолов и Шатов. Первый - недавний новичок, второй - абсолютный дебютант национальной команды! В ноябрьском матче против США в Краснодаре Смолов впервые вышел на поле за первую сборную и забил. Шатов решил не отставать от партнера по молодежке и "Анжи" и на 67-й минуте после ювелирного паса от Широкова буквально вколотил мяч в створ! Будто гвоздь в стену!

В оставшееся до финального свистка время сборная России ни на минуту не выпустила нити игры из рук. Могли еще забить Смолов и Комбаров, однако счет более не менялся. 2:0 - первая победа нашей национальной команды в новом году! Победа ожидаемая! Но от этого не менее приятная. К важному отборочному матчу ЧМ-2014 против Северной Ирландии мы подойдем в хорошем настроении. Репетиция прошла по плану.