14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

На мажорной ноте

В среду, 5 июня, воронежский "Факел" в рамках 30-го тура соревнований зоны "Центр" второго дивизиона первенства России по футболу провел гостевой поединок в Подольске с местным "Витязем". Этим матчем соперники закрывали игровую программу сезона-2012/13 - естественно, что каждому хотелось завершить турнир на мажорной ноте.

"Витязь" (Подольск) - "Факел" (Воронеж) 2:4 (1:2)

Голы: Баранов, 17 (1:0). Колесников, 20 (1:1). Свистунов, 27 (1:2). Хабаров, 65 (1:3). Михалев, 83 (1:4). Киреев, 90+2 (2:4).

"Витязь": Панов, Киреев, Меркулов (к) (Архипов, 46), Курицын (Чернышов, 71), Родин, Басиев (Бояров, 56), Дмитриев, Енин (Шония, 46), Новиков, Баранов, Тимофеев.

"Факел": Асютин, Гермашов (к) (Хабаров, 10), Житников, Колесников, Михалев, Духнов (Кудряшов, 87), Белов, Котляров (Акимов, 73), Лев (Аброскин, 83), Ридель, Свистунов.

Предупреждения: не было.

Судьи: Ю.Апонасенко (Москва), Ю.Гречишкин (Санкт-Петербург), К.Шаламберидзе (Москва).

Инспектор: В.Матюнин (Москва).

5 июня. Подольск. Стадион "Труд". 2000 зрителей.

В самом дебюте матча "Факел" лишился своего капитана - в одном из игровых эпизодов травму получил Алексей Гермашов, покинувший поле битвы уже на 4-й минуте. В итоге воронежцам пришлось вносить коррективы в свои оборонительные порядки: на позиции левого защитника стал действовать вышедший на замену Сергей Хабаров, а в центральную зону с фланга перешел Алексей Михалев. Эта перестройка не пошла на пользу нашей команде: обновленная линия обороны дала трещину на 17-й минуте, когда подачу с правого края Евгения Курицына удачно замкнул Алексей Баранов, отправивший мяч в сетку ворот Ивана Асютина, впервые в нынешнем сезоне занявшего пост № 1.

Подопечные Евгения Щеголева смогли восстановить паритет достаточно быстро. Результативной оказалась подача с углового Михаила Белова, после которой Андрей Колесников смог направить мяч в сетку ворот "Витязя". В середине первого тайма воронежцы вышли вперед: Виктор Свистунов, получив пас на ход от Михаила Белова, четко реализовал выход один на один с Сергеем Пановым. На 40-й минуте у хозяев был отличный шанс восстановить паритет, но Алексей Баранов, оказавшись с глазу на глаз с Иваном Асютиным, не сумел переиграть стража ворот "Факела".

После перерыва "Витязь" попытался перехватить инициативу, но воронежцы не позволили сопернику этого сделать. На 52-й минуте хозяева едва не забили сами себе: Сергей Хабаров мощно прострелил с левого фланга, а Евгений Курицын, прерывая эту передачу, срезал мяч в свои ворота - ситуацию спас Виталий Тимофеев, вынесший мяч с "ленточки". По истечении часа игрового времени "Факел" охладил атакующий пыл подольских футболистов, проведя третий мяч - это Сергей Хабаров умело реализовал выход один на один. А ближе к концу матча наша команда провела еще одну результативную атаку - после подачи углового Михаила Белова отличился пришедший на розыгрыш стандарта Алексей Михалев. Правда, хозяева не перестали сражаться и уже в компенсированное время один мяч отквитали: Антон Киреев, получив отличный пас от Евгения Чернышова, со второй попытки смог обыграть в ближнем бою Ивана Асютина.