14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Крупная победа в Люксембурге!

В пятницу вечером, 11 октября, в Люксембурге на стадионе "Жози Бартель" национальная сборная России провела предпоследний матч в рамках групповой стадии отборочного турнира Чемпионата мира-2014.

Люксембург – Россия – 0:4 (0:3)

Голы: Самедов, 8 (0:1). Файзулин, 39 (0:2). Глушаков, 45+2 (0:3). Кержаков, 73 (0:4).

Люксембург: Жубер, Латерза, Янс, Филиппс, Яниш, Жерсон, Мутш, Бенси, Да Мота (Бастос, 62), Турпель (Пайан, 30), Луиси (Мартино, 75).

Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Гранат, Д. Комбаров (Щенников, 85), Глушаков, Файзулин, Самедов, Широков (к), Кокорин (Жирков, 46. Быстров, 64), Кержаков.

Предупреждение: Да Мота, 16.

Судьи: Штудер, Поцци, Йосипович (все - Швейцария).

11 октября. Люксембург. Стадион «Жози Бартель». + 5 градусов. 5 000 зрителей.

МАТЧ-ЦЕНТР

ФОТОГАЛЕРЕЯ

8-тысячник имени Жози Бартеля. Более чем скромный по современным меркам стадион. Главная спортивная арена Люксембурга, названная в честь местной легенды, первого и единственного в истории Великого Герцогства олимпийского чемпиона (в 1952 году в Хельсинки легкоатлет победил в забеге на 1500 м). А еще "Жози Бартель" -  счастливое во всех отношениях место для российских футболистов. Естественно, не только потому, что все четыре проведенных здесь гостевых поединка против люксембуржцев завершились в пользу нашей национальной команды - то были лишь небольшие эпизоды большой футбольной истории. Главная победа сборной России была одержана в 2006 году в финальной части юношеского Чемпионата Европы, когда под руководством Игоря Колыванова наши мальчишки в полуфинале переиграли немцев, а в драматичном по накалу матче за золотые медали в серии пенальти перетерпели чехов.

В пятницу миниатюрные одноярусные трибуны с олимпийскими факелом и кольцами на белоснежном фасаде встречали подопечным Фабио Капелло, которым предстояло нанести еще один штрих успешности отборочной кампании Чемпионата мира-2014. За день до начала игры организаторы сообщили, что аншлага не будет (хотя после сентябрьской победы хозяев над Северной Ирландией зрительского ажиотажа вполне можно было ожидать). Впрочем, отсутствие аншлага для сборной России ничего не меняло. Тот самый случай, когда ранг соперника и декорации не имели вообще никакого значения. Только результат, только количество набранных очков, которые нам нужно было взять ровно столько, сколько стояло на кону. Без оглядок по сторонам и сантиментов. Девять предыдущих очных матчей с Люксембургом мы выиграли. Юбилейная победа приближала нас к мировому первенству на расстояние одной победы.

***

Помимо потери по причине дисквалификации Игнашевича российских болельщиков беспокоило состояние двух других столпов обороны – братьев Березуцких. Василий и Алексей в период подготовки пропустили по одной тренировке и занимались по индивидуальной программе. В итоге же наш тренерский штаб принял решение включить по этой позиции в стартовый состав В. Березуцкого и Граната. Говоря о других игроках, вошедших в "первые 11", то место в воротах занял Акинфеев, на края защиты вышли Козлов и Д. Комбаров, в середине - Глушаков, Файзулин и Широков, на флангах - Самедов и Кокорин, на острие атаки - Кержаков. В составе сборной Люксембурга с первых минут вышел полузащитник Мутш. Бесспорный лидер хозяев, пропустивший игру в Казани, в этом году приложил руку к поражениям московского "Спартака" и "Кубани" в Лиге Европы УЕФА. К нему, собственно, и было приковано повышенное внимание со стороны российской средней линии. А вот огорчивший месяц назад Акинфеева форвард Йоахим вынужденно остался вне игры.

К началу поединка стадион заполнился больше, чем наполовину. Причем, визуально наших соотечественников на секторах было значительно больше. Сборная России вступила в игру очень активно, с хорошим настроением. А значит, люксембуржцев ожидали серьёзные проблемы. Для нашей команды было бы хорошо забить быстрый гол, как то получилось в родных стенах в Казани. И нам это удалось. Первый реальный голевой момент - уже на 7-й минуте: Кокорин хорошо открылся под пас из глубины, отпасовал на свободное пространство Кержакову. Бомбардир решил пробить без обработки, и после пушечного выстрела мяч пролетел мимо цели. Но уже спустя минуту мы открыли счет! После удачного перехвата в центре развернулась стремительная атака. Комбаров классно поддержал партнеров по левому краю. Подхватив мяч, он сильно прострелил в штрафную, где шустрее всех оказался Самедов. Хавбек технично расстрелял дальний угол, и все отчаянные попытки защитников предотвратить угрозу были тщетными.

Получив перевес, россияне не стали включать форсаж, а планомерно разыгрывали в поиске возжностей для обостряющих передач. Люксембург по мере сил попытался что-то придумать во владениях Акинфеева, но единственое, чем хозяева отметились за тайм, это парочкой угловых. В остальном - без особой перспективы для них. А наша команда, выдержав паузу, мощно включилась прямо перед перерывом. На 39-й минуте Широков технично забросил мяч за спины защитникам на дальнюю штангу, где своевременно оказался Файзулин. Удар в касание - в сетке! А уже в компенсированное время счет до разгромного довел Глушаков. Великолепно прочувствовав момент, он подключился из глубины и после тонкой передачи от Кокорина не оставил шансов голкиперу Жуберу. Красивая комбинация - 3:0!

***

Перед возобновлением игры Капелло решил произвести одну замену: вместо Кокорина на поле появился Жирков. И уже через пару минут после начала второй половины встречи он едва не преуспел впереди - после того, как в центр штрафной прострелил Кержаков. Правда, находился в игре Жирков недолго. Спустя 20 минут была произведена обратная замена. Всегда непросто возвращаться после череды травм. Тем временем россияне продолжали уверенно вести игру, интересно комбинируя. Поводов для волнения уже не было никаких, а наши болельщики вовсю распевали "Катюшу". Свои дежурные моменты имел Кержаков. На 60-й после классного скоростного прохода от Комбарова и передачи на дальнюю штангу форвард, казалось, бил головой наверняка. Однако мяч прошел немного неточно.

Но упорству и напору Кержакова могут позавидовать многие коллеги по ремеслу. На 73-й минуте он отправил четвертый мяч в ворота Люксембурга! Этот гол стал для снайпера 24-м в составе национальной команды. Оставшееся до финального свистка время вовсе не стало формальностью. Но все уже прекрасно понимали: исход предрешен. Одержав убедительную и очень важную победу, подопечные Фабио Капелло сохранили за собой лидерство в квалификационной группе. Наши главные конкуренты португальцы, играюшие дома с Израилем, своим результатом ответят поздно ночью по московскому времени, когда самолёт с российской командой на борту уже будет возвращаться в Москву. Но как бы то ни было, на заключительный матч отборочного раунда в Баку мы в любом случае поедем только за победой.