14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Представляем соперника: сборная Алжира

26 июня, сборная России по футболу проведет решающий матч группового раунда Чемпионата мира - 2014, от результата которого во многом будут зависеть перспективы выхода нашей команды в плей-офф мирового первенства. Соперник сборной России - сборная Алжира, набравшая 3 очка в двух предыдущих встречах. Представляем нашего соперника:

Сборная Алжира по футболу представляет Алжир в международных матчах и турнирах по футболу. Контролируется Алжирской федерацией футбола.

- Стадион сборной - Стадион 5 июля 1962 года (город Алжир)
- Текущее место в рейтинге ФИФА - 26-е (19 декабря 2013 года)

Свои первые футбольные шаги сборная ещё не получившего независимость Алжира начала делать в конце 1950-х годов в товарищеских матчах. Первый такой матч был сыгран в июне 1957 года — сборная Алжира победила своих восточных соседей — сборную Туниса — со счётом 2:1. Первый же официальный матч «независимая» сборная Алжира провела в сентябре 1962 года в товарищеском матче уже с западным своим соседом — сборной Марокко. Итог — победа алжирцев 3:1.

В современном составе национальной сборной подавляющее большинство футболистов родились и начали заниматься футболом во Франции, а не в Алжире (практически все они никогда не выступали за алжирские клубы). Целый ряд игроков (Фаузи Гулам, Софиан Фегули, Хассан Йебда, Сафир Таидер и другие) даже имеют опыт выступлений за юниорские и молодёжные сборные Франции до того, как приняли решение играть за историческую родину.

Сборная Алжира трижды участвовала в чемпионатах мира. Дебютом стал чемпионат мира 1982 года в Испании. "Лисы пустыни" не посрамили честь африканского мундира, обыграв в первом же матче на групповой стадии в Хихоне действующих чемпионов Европы — сборную ФРГ — со счётом 2:1 (голы Рабаха Маджера и Лахдара Беллуми). Далее последовало поражение 0:2 от Австрии и победа над чилийской сборной со счётом 3:2. В итоге сборные ФРГ, Австрии и Алжира набрали равное количество очков (по 4), однако, дальше прошли европейцы из-за лучшей разницы забитых/пропущенных мячей, чему во многом способствовал тот факт, что Австрия и ФРГ проводили свой матч на следующий день после игры Алжира и Чили. В результате, когда на 10-й минуте немецкая сборная открыла счёт, команды, к немалому гневу болельщиков, фактически бросили играть и начали бесцельно катать мяч по полю, поскольку знали, что такой результат устраивает обе сборные. В случае победы немцев с разницей более чем в 2 мяча, ничьей или победы Австрии во второй этап вышли бы алжирцы. Сборная Алжира подала протест, однако результат матча был оставлен в силе, хотя в дальнейшем, во избежание таких ситуаций, заключительные игры в группах стали начинать одновременно.

Вторым появлением сборной Алжира на мировой сцене стал чемпионат мира 1986 года в Мексике, где "Лисы пустыни" выступили менее удачно — ничья со сборной Северной Ирландии (1:1) и два поражения — от сборной Бразилии (0:1) и сборной Испании (0:3). Итог — последнее место в группе.

Спустя 24 года алжирцы вернулись на чемпионат мира, отобравшись на первый в истории подобный турнир на их континенте — в ЮАР. Алжирцы попали в группу C со сборными Англии, США и Словении. Ожидалось, что африканцы смогут побороться за второе место в группе с американцами и словенцами. В первом матче алжирцы играли со словенцами. На 58-й минуте на замену у Алжира вышел форвард "Сиены" Абделькадер Геззаль, и уже через 15 минут он был удалён с поля, а ещё через 6 минут единственный гол в игре забил капитан словенцев Роберт Корен. Во втором матче африканцы сыграли 0:0 со сборной Англии (алжирцы, в воротах которых играл Раис М’Боли, впервые в своей истории не пропустили ни одного мяча в матче чемпионата мира). В последнем туре алжирцам для выхода из группы нужно было обыграть сборную США, и при этом словенцы должны были не проиграть англичанам. Англичане вышли вперёд уже на 23-й минуте благодаря голу Джермейна Дефо, а в матче Алжир — США счёт долгое время оставался не открыт. Лишь на 90-й минуте Лэндон Донован принёс победу американцам и вывел их в плей-офф с первого места в группе (в противном случае дальше прошла бы Словения, несмотря на поражение от англичан). Алжирцев же не спасало уже ничего, так как англичане победили словенцев. Таким образом, алжирцы не сумели забить на чемпионате ни одного гола (кроме них без голов уехала из ЮАР только сборная Гондураса). Безголевая серия алжирцев на чемпионатах мира достигла пяти матчей (с учётом турнира 1986 года), последний раз ворота соперников поражал Джамель Зидан на 59-й минуте игры против Северной Ирландии в 1986 году.

В 4-й раз алжирцы прошли отбор на чемпионат мира 2014 года. В решающем третьем раунде квалификации в Африке алжирцы встречались со сборной Буркина-Фасо. В первом матче в гостях алжирцы уступили со счётом 2:3, а дома в Блиде единственный гол на 49-й минуте забил защитник хозяев Маджид Бугерра. Алжирцы вышли в финальную стадию чемпионата мира благодаря большему количеству голов, забитых на выезде. На турнире в Бразилии алжирцы ирают в группе H с командами Бельгии, Республики Корея и России.