14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Россия покидает Чемпионат мира

27 июня в бразильском городе Куритиба национальная сборная России провела заключительный матч группового этапа Чемпионата мира-2014. Наша команда встречалась с Алжиром.

Россия - Алжир - 1:1 (1:0)

Голы: Кокорин, 7 (1:0). Слимани, 60 (1:1).

Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий (к), Игнашевич, Д. Комбаров, Глушаков (Денисов, 46),  Самедов, Файзулин, Шатов (Дзагоев, 67), Кокорин, Кержаков (Канунников, 80).

Алжир: Мболи, Белкалем, Халлише, Месба, Фегули, Браими (Йебда, 71), Меджани, Слимани (Судани, 90), Бенталеб, Джабу (Джилас, 77), Манди.

Предупреждения: Месба, 39. Д. Комбаров, 57. Козлов, 59. Джилас, 86.

Судьи: К. Чакыр, Б. Дуран, Т. Онгун (все - Турция).

27 июня. Куритиба (Бразилия). Стадион "Арена да Баишаду". 39 311 зрителей.  +17 градусов.

Куритиба оказалась совсем непохожей на другие бразильские города, в которых уже побывала российская сборная во время мундиаля. Кто-то услышал в ее ритмах сходство с Порту, кто-то разглядел в пейзажах виды американских пригородов. В Куритибе изумрудные лужайки и уютные одноэтажные домики вполне себе гармонично соседствуют с устремленными к небесам башнями. А вокруг урбанистических достижений гектары леса с величественными кронами субтропических сосен. Возможно, не так колоритно, как в Рио или Сан-Паулу, зато по-европейскому ровно и спокойно. Да и климат для жителей Старого Света там вполне себе привычный: даже в самые жаркие для Бразилии месяцы температура на юге страны редко когда превышает 30-градусную отметку. И для футболистов нынешние условия самые что ни есть футбольные.

На матч против Алжира наша команда выходила как на последний бой. Отступать было некуда, только победа позволяла подопечным Фабио Капелло претендовать на продолжение участия в турнире. Алжир тем временем сам стоял на пороге исторического для страны события: если наша сборная в советский период почти всегда выходила из группы, то североафриканцы никогда прежде не играли в плей-офф. Вообще, называть сегодняшнюю алжирскую команду в прямом смысле слова африканской, наверное, не совсем верно по существу. Подавляющее большинство ее игроков родились и получили футбольное образование во Франции. Одни выигрывали на юношеском уровне медали (в том числе и золотые) Чемпионата Европы, другие участвовали и побеждали на юношеском первенстве планеты. Разница в том, что они пошли не по пути великого Зиннедина Зидана или Самира Насри, а сделали окончательный выбор в пользу сборной Алжира.

Для многолетнего столпа обороны российской дружины Сергея Игнашевича, в случае его выхода на поле, игра с алжирцами должна была стать сотой в футболке национальной команды. Как и ожидалось, юбиляр вышел в стартовом составе. За всю историю отечественного футбола столь знаменательный рубеж покорялся лишь двум игрокам - Олегу Блохину (112 матчей) и Виктору Онопко (113). Поэтому достижение Игнашевича - уникальное. А провести 100-й матч за сборную да еще в финальной части Чемпионата мира - это вообще словно из сказки. И всем нам очень хотелось, чтобы сказка получилась счастливой. Касательно других российских футболистов, начавших встречу с Алжиром с первых минут, то по сравнению с предыдущим матчем наш тренерский штаб произвел единственную замену: в центр нападения в пару к Кокорину был выдвинут Кержаков, так впервые на бразильском мундиале мы начали с двумя чистыми форвардами. В составе соперника на поле не оказалось многоопытного капитана Бугерра. Зато креативные Фегули, Браими и Бенталеб готовились проводить кусачие контратаки.

Мало кто из специалистов сомневался, что Алжир в матче, в котором устраивала ничья, сосредоточится на игре вторым номером. В поединке с бельгийцами после быстрого гола они действовали именно в такой манере - плотно на собственной половине, резкие скоростные уколы - на чужой. И ведь почти преуспели в этом. Первостепенная задача россиян заключалась как раз в том, чтобы не позволить алжирцам "засушить" игру. А для этого нашим парням было необходимо действовать активно вблизи владений Мболи и постоянно напрягать оборону. Мы собирались осаждать алжирские ворота в позиционной атаке, а открыли счет в контрвыпаде на 7 минуте. Соперник чересчур увлекся наступлением, оказавшись достаточно большой группой игроков впереди. Стремительный российский отбор и перевод в центр, а затем и великолепная подача от Комбарова в центр штрафной поставили команду Халилходжича в тупик. Кокорин сделал ровно то, что должен был сделать еще в прошлое воскресенье с бельгийцами. Неотразимый удар головой, и 1:0! Быстрый гол в противостоянии с таким Алжиром - прекрасное подспорье.

Понятное дело, что африканцы тут же были вынуждены моментально скорректировать первоначальный план на игру. Добираться до наших ворот они старались за счет мелкого и среднего паса, техника позволяет. И после хитрых проникновений в штрафной Акинфеева пару раз становилось горячо. Тем временем сами россияне получили свободные зоны и возможность маневрировать в них. Но для ощущения полной уверенности нам, конечно же, было нужно забить еще хотя бы гол. На 25-й минуте резвый проход через всю среднюю линию удался Шатову, который завершил дело плотным ударом в верхний угол. Вышло чуть неточно. По истечении получаса встречи алжирцы опасно исполнили угловой, удар головой от Сламини в красивом прыжке перевел через перекладину Акинфеев. Но секундами ранее ассистент главного судьи зафиксировал у соперника фол в атаке. После этого "звоночка" подопечные Капелло за счет контроля мяча отодвинули игру к середине поля. Однако под занавес первого тайма у алжирцев прошел еще один неприятный удар со "стандарта". Благо, что Акинфеев вновь действовал крайне внимательно и грамотно занял позицию в эпизоде с кивком от Слимани. 45-минутка завершилась нашей атакой: после перепаса Глушакова и Файзулина в штрафную был брошен Кержаков, но его попытку проткнуть накрыл голкипер.

По логике вещей, во второй половине встречи скорости и напряжение должны были значительно возрасти. Сборной России предстояло ощутить на себе максимально возможное давление со стороны алжирцев, которые были готовы выложить на алтарь победы буквально все. В связи с этим Капелло принял решение укрепить опорную зону выходом на поле свежего и рвавшегося в бой все эти дни Денисова. Уже на первой минуте после возобновления игры мы упустили шикарную возможность увеличить перевес в счете. Самедов здорово перехватил в середине, организовав выход на ворота 3 в 3. После "стеночки" с Кокориным наш хавбек ворвался в штрафную, однако на его удар каким-то чудом смог среагировать Мболи. В защите, тем временем, тоже было важно смотреть глаз да глаз. Особенно во время все тех же стандартных положений, которые опасно выкручивал Бенталеб. К сожалению, очередная из подач завершилась взятием наших ворот. Счет ударом головой сравнял Слимани. Все заново, игра заискрила сумасшедшими нервами.

Теперь уже российским футболистам надо было рваться в атаку. И за нашими не заржавело. В бой вступил Дзагоев. На 70-й минуте Самедов прокинул в штрафную на Кержакова, который пробил без лишних раздумий в дальний угол - Мболи сложился и потащил. Атаковали створ Кокорин и Денисов. Время убийственно таяло, словно снег под палящим солнцем. Алжирцы практически в полном составе защищались. Гол для нашей сборной был сродни глотку воды в Сахаре. Команда сделала все, что могла. Увы, забить победный так и не удалось. В параллельном нашему матче Корея играла с Бельгией. Но тот результат уже не имел никакого значения. Россия завершает выступление на Чемпионате мира-2014.