14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Разгром в Химках и рекорд Кержакова

В среду, 3 сентября, в подмосковных Химках на стадионе "Арена Химки" национальная сборная России провела товарищеский матч против Азербайджана. В своей первой после выступления на бразильском ЧМ встрече подопечные Фабио Капелло одержали уверенную победу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Россия - Азербайджан - 4:0 (3:0)

Голы: Кержаков, 6 (1:0). Кержаков, 12 (2:0). Игнашевич, 41 (3:0). Гранат, 82 (4:0).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), Смольников, Д. Комбаров (Паршивлюк, 74), В. Березуцкий (к), Игнашевич (Гранат, 46), Глушаков, Дзагоев, Шатов (Оздоев, 46), Черышев (Ионов, 82), Полоз (Самедов, 76), Кержаков.

Азербайджан: Агаев, Гусейнов (Гараев, 46), Рамалданов, Озкара (Гусейнов, 57), Дадашов (Джавадов, 46), Назаров, Садыгов, Абышов (Шукуров, 73), Надиров (Абдуллаев, 81), Амирджанов, Гыртымов (Амиргулиев, 46).

Предупреждение: Полоз, 31.

Судьи: Ирматов, Расулов, Усманов (все - Узбекистан).

3 сентября. Химки. "Арена Химки". +16 градусов.

Первая игра российской дружины в новом спортивном сезоне не вызвала зрительского ажиотажа. Трибуны красавца-стадиона в Химках к стартовому свистку арбитра рекордсмена Равшана Ирматов не заполнились даже наполовину, но на то был ряд объективных причин. Во-первых, вечер буднего дня, когда многие потенциальные болельщики лишь заканчивают работать. Во-вторых, знаменитые столичные пробки. В-третьих, не самая громкая афиша. Ну и, наконец, у поклонников сборной еще не зажила рана после неудачного выступления в Бразилии. От последнего никуда не деться: чтобы вернуть к себе расположение публики, нашей команде необходимо вернуться на победную стезю, и лучше всего, ярко и со вкусом. Матч с Азербайджаном должен был стать первым шагом в этом направлении.

Между тем уже в самом начале поединка посетившие арену зрители стали свидетелями исторического события. Россияне открыли счет на 6-й минуте, а автором гола стал нападающий Кержаков. Расстреляв практически в упор ворота Агаева после отличной передачи с края от Комбарова, форвард забил 27-й мяч за национальную команду и опередил в списке снайперов всех времен Владимира Бесчастных. Рано или поздно это должно было случиться. И Кержаков абсолютно заслужил эту вершину своим стремлением и отношением к делу. Спустя всего несколько минут Александр после паса от Черышева поднял планку для героев завтрашнего дня еще на один мяч.

Быстро добившись солидного перевеса, наша сборная уверенно контролировала ситуацию на поле, продолжая угрожать воротам гостей. Заполнился хлесткий выстрел с левой ноги от активного Черышева - голкипер отразил в ближнем углу. Примеривались к взятию ворот Шатов и Дзагоев. Старался изо всех сил дебютировавший за сборную Полоз. Незадолго до перерыва мы довели счет до крупного, после очередной передачи с фланга. На этот раз в роли ассистента выступил Дзагоев, а разменявший вторую сотню матчей за сборную Игнашевич в красивом стиле нанес неотразимый удар со "второго этажа". 3:0 после первого тайма.

Товарищеские матчи - самое время для игровых экспериментов. И уж тем более, если уверенно выигрываешь по ходу таких встреч. Перед возобновлением поединка наш тренерский штаб произвел три замены: на газоне появились Лодыгин и Гранат, а также второй за вечер дебютант национальной сборной Оздоев. Диспозиция сил в игре нисколько не изменилась. У южан откровенно не клеилось в созидании, да и в обороне мы то и дело заставляли гостей ошибаться. После кинжально проникающего паса Кержаков выходил с угла штрафной на ударную позицию, мяч совсем немного разминулся с целью. Черышев заработал опаснейший штрафной в 18 метрах от ворот Агаев, но Комбаров не использовал хорошую возможность.

Третьим дебютантом в составе российской команды стал Паршивлюк. А следом на поле вышел Самедов, перед которым в свое время стоял выбор между выступлениями за Россию и Азербайджан. За десять минут до конца хавбек великолепно закрутил мяч с угловой отметки во вратарскую, откуда створ удачно атаковал Гранат. Блестящие игра на опережение и удар головой, и есть первый гол защитника за сборную! До финального свистка счет на табло более не менялся. Подопечные Фабио Капелло одержали более чем уверенную победу. И теперь надо поддержать почин в будущий понедельник, когда в Химках состоится первый для нас матч отборочного цикла Чемпионата Европы-2016. С Лихтенштейном постараемся забить не меньше.