14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

«Химки» отдают долги «Спартака»

«Химки» отдают долги «Спартака» В ответ на происки конкурентов, которые все выигрывают и выигрывают, «Урал» продолжает штамповать подвиги силы, духа и несокрушимой воли. Победы над «СКА-Энергией» и «Химками» – как раз из этого ряда героических выигрышей. Потеря очков в этих матчах означала бы начало конца, но ситуацию спасло только то, что команда Александра Побегалова, к счастью, приноровилась выдавать победы на заказ. Как оно и полагается команде с большим будущим и славным настоящим. От премьер-лиги «Урал» теперь отделяет только четыре очка, шесть матчей и сверхъестественная способность футболистов «Химок» зарабатывать пенальти. Неплохая постановка задачи для команды, вступившей в сезон без определенных целей. Сергей Горлукович и его футболисты так сильно хотели выиграть в Екатеринбурге, что прибыли в город аж за три дня до игры, хотя регламент предписывает гостям явиться за сутки. По свидетельству очевидцев, все эти три дня перед тренировками из раздевалки дальневосточных армейцев доносился командный голос Сергея Вадимовича, который по-военному требовал от своих только победы. Футболисты были не против. К тому же, у «СКА-Энергии» замечательная система премирования: после побед всякому причастному дозволено выпить пива. Пива выпить армейцам после игры с «Уралом» не удалось – не заслужили. Неизвестно, повлияло ли на их игру то, что по пути на стадион у «СКА-Энергии» сломался автобус (из-за чего матч перенесли на 15 минут), но командой, собиравшейся выигрывать, хабаровчане явно не выглядели. В первом тайме они так невнятно выглядели в атаке, что Сергей Горлукович был вынужден еще до перерыва снять с игры главных своих «креативщиков» – одного из лучших бомбардиров дивизиона Василия Кармазиненко, а также одного из лучших распасовщиков турнира Алексея Семенова. Но и после замен особо ничего не изменилось. В самоотдаче гостям отказать было нельзя, но вот в осмысленности действий – вполне. На пресс-конференции эту мысль косвенно одобрил и Сергей Горлукович, сказавший, что будь его воля, полкоманды он заменил бы минуте к двадцатой. «Урал», в общем-то, тоже проводил не самую выдающуюся игру в сезоне. Но хозяева, в отличие от «СКА», хотя бы попытались загладить впечатление голами. Михаил Мысин дважды забил головой, и картину подпортил только заработавший пенальти Владимир Свижук. «Сухая серия» Сергея Армишева в рамках турнира завершилась на 947-минуте, по какому поводу Сергей с досады запустил мяч на зрительскую трибуну. Кстати, примерно в то же время был назначен другой интересный для «Урала» пенальти – в Стерлитамаке, где игра началась на час позже. В полном соответствии с законами жанра повод для свистка был довольно сомнительный, а время – самое подходящее. Вот так в конце первого тайма «Химки» отыгрались после 0:2. А на последней минуте матча, когда форвард «Соды» выходил один на один, арбитр дал финальный свисток. Главный тренер хозяев Александр Игнатенко сообщил, что такого судейства за всю свою карьеру он не видел никогда. А вот фанаты нашей команды, в отличие от Игнатенко, к судейству матча с «Химками» подготовились загодя. Главных конкурентов встречал баннер с едкой репликой на злобу дня: «Купим. Пенальти. Срочно. ФК «Химки». Пенальти был, судейство оказалось довольно странным, а один из фотокорреспондентов, работавший у бровки, утверждал, что слышал, будто бы химчанин Дмитрий Ляпкин в одном из эпизодов «напихал» судье: «Как ты судишь? Тебе за что заплачено?». Конечно, когда арбитр судит предвзято, этого никогда не докажешь. Поэтому мы и не будем утверждать, будто бы судейство главного для «Урала» матча сезона было совсем уж откровенно «нечистым». Оно было просто довольно странным, это судейство. Как минимум в четырех эпизодах соперники сносили игроков «Урала» с риском для здоровья, коварно нападая сзади. По рекомендациям ФИФА, единственного в мире законодательного футбольного органа, за такие вещи следует если не удалять, то хотя бы предупреждать. Г-н Мацюра, обслуживавший матч, видимо, в последние годы пренебрегал посещением судейских семинаров. Или, может быть, подхалтуривая, судил самбо, где за подсечки спортсменов не ругают, а дают им медали. В общем, неважно, чем занимался арбитр все последние годы, но рекомендации ФИФА, видимо, куда-то потерялись по дороге к Мацюре. Он разве что по-отечески не гладил по голове игроков «Химок» – а в остальном всем своим видом показывал, что, мол, «ничего страшного – играйте, ребята». И даже когда Максим Поворов после грубого прыжка в ноги едва не сделал вполне себе цирковое сальто, Мацюра преданно промолчал. Но главная, и самая бесспорная претензия к судье не была отражена в протоколе встречи. Инспектор, бывший судья Тарас Безубяк, не сделал ни одной соответствующей записи. То есть, по логике вещей, этот эпизод останется только на совести тех, кто никак не отреагировал на безобразие. Впрочем, это было даже не безобразие. Цензурных слов тут не подобрать. Случилось это в концовке первого тайма, а потом и без того хамскую игру «Химок» уже не получалось воспринимать адекватно. Защитник гостей Миодраг Йованович выставил себя идиотом и скотиной, плюнув в лицо мальчику, подававшему мячи. Вина мальчика была в том, что он чуть запоздал с тем, чтобы отдать мяч. После этого Йовановича надо было удалять, садить на самолет и везти в «Кащенко» – лечить больную голову. Но у Мацюры, как выяснилось, свои правила. Он лишь преданно промолчал. Промолчали и его помощники, один из которых не мог не видеть эпизод, поскольку находился в пяти метрах от Йовановича в момент потери сербом человеческого облика, ума и репутации. И у инспектора Безубяка, как выяснилось, тоже свои правила. В протоколе он записал лишь, что президент «Урала» Григорий Иванов покинул пределы технической зоны. Так что, волей Безубяка, за то, что Йованович нанес оскорбление, заплатит «Урал». За исключением этих некрасивых эпизодов игра смотрелась. «Химки», несмотря на всю свою репутацию, на втором месте оказались все-таки не исключительно из-за благосклонности судей. Опыта бывшим звездам российского футбола не занимать, а здоровья отбегать два тайма им до сих пор хватает. Да и не надо им богатырских кондиций, потому что без толку по полю ветераны не бегают. Но, однако же, ошибка одного из таких заслуженных деятелей российского футбола и стала причиной первого гола. Артем Фидлер, который в каждом матче неукоснительно исполняет завет Александра Кержакова «бил, бью и буду бить», хлестко приложился издалека, а Роман Березовский, как и любой другой человек на «Уралмаше», не смог правильно рассчитать траекторию удара. Мяч вильнул в сторону так неожиданно, словно на трибунах среди болельщиков «Урала» нашелся свой старик Хоттабыч. Березовский отразил мяч на набегавшего Евгения Алхимова, и счет в матче был открыт. Ответный гол тоже не обошелся без проделок фортуны. За день до игры в Екатеринбурге шел тропический ливень, накрапывал дождь и 6 октября – оттого газон был мокрым, а местами и вовсе утоплен в луже. И в решающий момент атаки «Химок» это обстоятельство сыграло против хозяев. Марат Махмутов поскользнулся, Сергей Лебедков умчался от своего оппонента и прострелил вдоль ворот. Беда бы миновала, будь немного поудачливей в том эпизоде Андрей Клименко. Но Андрей не сумел вынести мяч куда подальше, а расстрелял с пары метров собственные ворота. От Березовского и Клименко эстафетная палочка антигероя перешла к защитнику «Химок», мерзавцу и негодяю Миодрагу Йовановичу. Тот после навеса с фланга не смог толком попасть по мячу, и вынес его прямо на Алхимова. Березовский выскочил наперерез, но было уже поздно. После перерыва вместо защитника Самусиоваса на поле появился Владимир Бесчастных, на что Александр Побегалов отреагировал обратно пропорциональной заменой: вместо нападающего Алхимова вышел защитник Максим Рязанцев. И «Урал» принялся стойко оборонять свои рубежи. «Химки» вроде бы наседали, но ничего полезного, кроме пенальти, извлечь из ситуации не смогли. Эпизод с назначением одиннадцатиметрового был довольно спорным. Бесчастных здорово пяткой откатил мяч в штрафную набегавшему Лебедкову, на пути у того возник Андрей Дуров, а потом гость упал, будто находясь в подпитии – на ровном, пусть и скользком, месте. После матча Дуров утверждал, что соперника он не трогал. Как бы то ни было, но Андрей Тихонов отработанным движением поставил мяч на точку. Пробил он так же, как и туром ранее в Стерлитамаке – в левый нижний от вратаря угол. Армишев пенальти в Стерлитамаке не просматривал, но зато выбрал для себя правильный метод: не гадать, а играть «по удару». Удар у легенды получился так себе. А вот Армишев стал героем. К основному времени матча невозмутимый судья Мацюра добавил аж пять минут, но и это «Химкам» не помогло. Фортуна словно отдала «Уралу» долги. Долги, которые «висят» за «Спартаком», чудом избежавшего поражения в Лужниках. И это, учитывая спартаковское прошлое многих игроков «Химок», вполне себе даже справедливо. Когда верстался номер, стало известно о еще одном возвращенном долге. Поступок Йовановича, незамеченный Мацюрой и Безубяком, заметили в ПФЛ, прочитав об этом в газете. В ФК "Урал" уже пришла телеграмма: просьба предоставить видеоматериалы инцидента. (с) газета "Спорт-аншлаг" (г.Екатеринбург).