М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

"Балтика" взбунтовалась




Калининградская Правда, 19.10.06 'Балтика' взбунтовалась
Калининградские болельщики получили неприятный сюрприз в конце футбольного сезона: любимая команда поставлена на грань выживания. Вчера об этом шла речь на экстренно созванном собрании игроков и тренеров 'Балтики'. Наша газета две недели назад уже сообщала о том, что в клубе назрела масса проблем. Рушится стадион, выходит из строя его оборудование, пришла в негодность загородная тренировочная база, теряется контакт с болельщиками. А самое главное - у клуба нет должного финансирования. Футбольная общественность настороженно относится к ситуации: не приведет ли безразличие властных структур и бизнесменов региона к полному краху команды? Время бежит, а положение не меняется, проблемы не решаются. Как и следовало ожидать, игроков и тренеров команды 'прорвало'. Вчера они на собрании в присутствии корреспондента 'Калининградской правды' высказывали наболевшее. Вот что сказал главный тренер 'Балтики' Леонид Ткаченко:


- В клубе сложилась катастрофическая ситуация. Разрушается вся инфраструктура. Нет денег на самые необходимые расходы. Чтобы оплатить поездку в Новосибирск и Красноярск, мы вынуждены пустить шапку по кругу и собирать средства у друзей, знакомых, отрывать их от семейного бюджета игроков, которые уже давно не получают премиальных. Футболисты доведены до отчаяния и отказываются лететь в Сибирь. По сути, они объявляют забастовку. Сейчас мне еле удалось уговорить их поехать на эти матчи. Но что будет потом? Ничего не остается, как в двух последних играх на своем стадионе не выйти на поле в знак протеста против безразличия властей и бизнесменов к судьбе команды. Если и дальше так дело пойдет, то я готов подать в отставку. Я не могу смотреть футболистам в глаза, ведь им надо кормить свои семьи, а положенных денег они не получают. Да, у них не всегда все получается в игре, но ребята стараются, как могут, чтобы порадовать болельщиков. Многие играют 'через не могу', несмотря на травмы. Сейчас часть из них уже подумывают об уходе из команды, и тогда клуб вообще останется у разбитого корыта. С главным тренером 'Балтики' полностью согласились и игроки. Вот мнение Дениса Спирина:


- Я уже давно считаю себя калининградцем. Мне хотелось бы играть в 'Балтике' и дальше, вплоть до завершения футбольной карьеры. Однако обстоятельства вынуждают идти на разрыв контракта. Предложения от других клубов есть. Сергей Рыжих


сказал, что впервые сталкивается с такой ситуацией, хотя ранее играл в разных командах. 'Чтобы обратить внимание футбольной общественности региона, игроки готовы пойти на крайние меры', - с грустью отметил нападающий. Собрание получилось весьма печальным. Задачу на завершающийся сезон, которая была поставлена руководством области и города, футбольный клуб выполняет. А вот должной обратной связи нет. Чем ответят на голоса отчаяния игроков и тренеров те люди, от которых зависит дальнейшая судьба клуба? Как говорится, мяч на их половине поля.
Комсомольская Правда, 19.10.06 Александр Фадин: Амбиции должны подкрепляться деньгам


'Звезда' заменила 'ЛУКОЙЛ'
- Александр Анатольевич, в последнее время о 'Балтике' говорят разное. Якобы из-за отказа титульного спонсора продолжать финансирование клуб находится на грани банкротства. Это действительно так? - О том, что 'Лукойл-Калининградморнефть' перестал выделять команде деньги, не говорил только ленивый. Да, действительно, нефтяники прекратили финансировать клуб. Ведь наш бюджет строился следующим образом - по одному миллиону долларов команде выделяли два ее акционера - мэрия и правительство. Еще один миллион в качестве беспроцентного кредита выделял местный 'Лукойл'. Я бы не стал говорить о банкротстве, но дефицит в тридцать миллионов рублей у нас есть, и он уже ощущается. Хотя сезон еще не закончен, да и наши акционеры обещали не бросить команду в трудный период. - А новый титульный спонсор уже известен? - Да, недавно нам его представили. Это рыбопромышленная компания 'Морская звезда'. Если нефтяники давали нам ежегодно по 30 миллионов рублей, то новый спонсор обещает больше. Компания амбициозная, и планы у нее соответствующие. - Многие калининградские бизнесмены считают себя любителями спорта, в частности футбола. Они как-то помогают клубу? - Дело не только в деньгах. С некоторыми представителями бизнеса я встречался. Просил построить искусственное поле. Стыдно даже говорить, что такого поля у нас нет. Это удар и по имиджу региона, и по подрастающему поколению. Где тренироваться детям круглый год? Но сразу возникают вопросы, и самый распространенный - в чьей собственности будет объект. Да ведь нам, по сути, без разницы, кто будет хозяином. Постройте поле, выделите нам несколько часов в день, и хватит. Чтобы в межсезонье тренироваться. Будет поле - можно приглашать сильных спарринг-партнеров. Они с удовольствием приедут. Ведь все хотят проверить новичков в деле. Ездят же российские команды в Латвию. Я думаю, климат там не сильно отличается от калининградского. Да и дешевле к нам приехать.
Стадион построит Абрамович
- А вот говорят, что в микрорайоне Сельма построят новый стадион: - Стадион построят под детскую спортивную школу, и он будут принадлежать областному правительству. Планируется, что это будет 'пятитысячник'. И там точно будут искусственное покрытие, индивидуальные кресла, экран. Деньги даст фонд Романа Абрамовича. - Может быть, и 'Балтике' имело смысл договориться с Абрамовичем? Глядишь, у чукотского губернатора на один клуб стало бы больше: - Дело в том, что фонд Абрамовича выделяет деньги только на развитие детских спортивных школ. Профессиональные клубы их не интересуют. - Не пора ли заняться реконструкцией стадиона 'Балтика'? Во время одного из матчей погасло табло. - Ему более двадцати лет. Работало на голом оптимизме и мастерстве рабочих. Новое стоит дорого, примерно пять тысяч долларов квадратный метр. Другая проблема - освещение. Из-за отсутствия хорошего света телевидение не может транслировать домашние матчи команды, мы теряем болельщиков. А что до реконструкции, так даже проекта еще нет. Ведь стадион - это полдела. Необходима соответствующая инфраструктура. Простой пример - приехали болельщики, а где им поставить машины? Стоянки у нас нет. Это неправильно. В идеале нужна и детская комната, если болельщик пришел с ребенком. Нормальный стадион с хорошей инфраструктурой стоит порядка 25-30 миллионов долларов. Не думаю, что в ближайшее время мы сможем себе позволить нечто подобное. - Отсутствие современного стадиона влияет на посещаемость матчей? - Конечно! Из-за проблем с освещением нам пришлось переносить домашние матчи на более раннее время. А кто в рабочий день сможет прийти на футбол в пять вечера? С другой стороны, люди приходят посмотреть на красивую игру команды, либо посмотреть на игроков-звезд. В команде 'Химки' играет бывший капитан 'Спартака' Андрей Тихонов. Некоторые болельщики ходят именно на него. У нас таких ярких личностей нет, команда ровная. Еще народ интересуют другие команды. Самая большая посещаемость была, когда мы играли с 'Кубанью' - почти 12 тысяч зрителей.
Новые игроки
- Уже известны игроки, которыми усилится команда в следующем сезоне? - Селекционная работа ведется круглый год, список игроков обширный. Большое внимание уделяем командам, которые, скорее всего, вылетят из первой лиги. Из них кто-нибудь обязательно откажется играть во второй. Очень пристально наблюдаем за 'Балтикой-2'. Самых перспективных игроков обязательно пригласим на первые предсезонные сборы. Но называть фамилии пока рано. Пригласить конкретного игрока мы сможем, когда будем иметь представление о бюджете на следующий год. Одно могу сказать наверняка - игроков уровня премьер-лиги пригласить не готовы. Что касается легионеров, рассматриваем говорящих по-русски. Просто нет финансовых возможностей держать штат переводчиков. - Сколько стоит самый дорогой игрок? - 90 тысяч долларов. Остальные - от 30 до 70. Да что говорить, однажды я похвастался директору 'Кубани', что приобрели двенадцать новых футболистов за семьсот тысяч долларов. Он засмеялся и ответил, что только за двоих отдал полтора миллиона. Выводы делайте сами: - И сколько нужно клубу в идеале? - Минимум 15 миллионов долларов. Хотя по регламенту для участия в первом дивизионе команде необходимо иметь минимальный бюджет в три миллиона долларов. В первом дивизионе играют 22 команды. Все они имеют эти три миллиона. Пять из них вылетят. Как руководитель я не могу гарантировать, что мы не попадем в эту пятерку. Конечно, мы будем стараться. Но если бюджет будет четыре миллиона, я могу сказать железно, что мы не останемся за бортом чемпионата. Пять миллионов - гарантирую, что попадем в десятку сильнейших. И так далее. Амбиционные задачи должны подкрепляться деньгами. Ведь футбол - мероприятие неприбыльное. В России нет клубов, которые могут похвастаться самоокупаемостью. Даже 'Спартак' или 'ЦСКА'. Футбол - это социальный проект. - А какая задача-максимум у вас на этот сезон? - Занять место не ниже десятого. Мы и с таким бюджетом сможем ее выполнить. Но небольшая финансовая заминка нас подвела. Хотя бы в том, что я уже не могу строго спрашивать с ребят. Наоборот, теперь они спрашивают, когда заплатите. - Есть задержки по зарплате? - Зарплату игрокам мы выплатили, есть задержка по премиальным. Но в пределах разумного. (с) 20.10.2006 года
Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж