М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Андрей Карпенко


ЧИСТИЛЬЩИК
12 ноября 1988 года. Финальный турнир среди победителей зональных турниров команд второй лиги СССР. В решающем матче за путевку в первый эшелон «Факел» принимает «Буковину» из Черновцов. Воронежцам как воздух необходима победа с разницей в два мяча. Гости бьются насмерть, их голкипер Николай Чеботарь творит чудеса. До финального свистка остается всего семь минут, а преимущество хозяев минимальное. Неожиданно для всех к атаке подключается последний защитник «Факела» Андрей Карпенко. Мощнейший удар из-за пределов штрафной площадки – и мяч пулей влетает в «девятку». Отчаянный бросок вратаря бесполезен – 2:0, воронежцы в первой лиге!
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Андрей Карпенко. Мастер спорта по футболу. Защитник. Родился 12 июля 1966 года в Балаково Саратовской области. Образование высшее. Выступал за «Знамя труда» (Орехово-Зуево), «Волжанин» (Кинешма), «Текстильщик» (Камышин), «Факел» (Воронеж), «Локомотив» (Лиски). Главный тренер ФК «Факел-2».
ОТ ВТОРОЙ ДО ВЫСШЕЙ ЛИГИ
Этот «золотой гол» не стирается в памяти, порой приходит во сне, как, впрочем, и многие реальные эпизоды других ответственных матчей. Карпенко, который на протяжении нескольких лет был капитаном «Факела», в общей сложности провел за воронежскую команду 227 матчей за восемь сезонов. Играл на всех уровнях – от второй до высшей лиги. Неизменной оставалась только позиция на поле – последний защитник. За спиной – только вратарь и сетка собственных ворот. Ответственность величайшая! «Чистильщик» – так раньше называли место, на котором он играл. Андрей всегда подчищал огрехи партнеров и делал это с блеском. Был надежен и смел, цепок и осмотрителен. Часто оказывался тем самым камнем преткновения, о который разбивались атаки соперников. Выходя на поле, всегда был уверен в своих силах и чрезвычайно спокоен. Авторитетов на поле для него не существовало. Крепкий, хорошо сбитый, уверенно стоявший на ногах, с отменным позиционным чутьем и прекрасным видением поля, Карпенко всегда был на виду. Не тушевался, когда играл в элите российского футбола, где ему противостояли такие мастера кожаного мяча, как Веретенников, Есипов, Бесчастных. Ни перед кем из них Карпенко не пасовал. Он просто не мог позволить себе играть плохо, и не только потому, что рядом с ним плечом к плечу сражались во славу воронежского футбола Оганез Мхитарян, Александр Минаев, Геннадий Сошенко, а чуть позже – Игорь Макаров, Александр Бескровный, Геннадий Семин. Лишь на один год Андрей уехал из Воронежа. В 1993-м защищал цвета камышинского «Текстильщика», в составе которого занял четвертое место в чемпионате страны, помог команде пробиться в Кубок УЕФА и получил звание мастера спорта России. А затем вернулся в «Факел». Последний матч за родной коллектив провел в 1996 году против иркутской «Звезды». Так получилось, что Карпенко оказался виноват во втором пропущенном голе («Факел» уступил тогда в Прибайкалье – 1:2). Играл с микротравмой колена и именно в этой встрече в первый и последний раз в своей карьере был удален с поля. Так уж вышло, что поединок в Иркутске стал его прощальной песней. Больше футболку «Факела» он не надевал. На одной из последующих тренировок травмировался куда более серьезно: произошло защемление позвоночного нерва, было подозрение на межпозвоночную грыжу, и полгода пришлось лечиться, ведь правая нога стала практически недееспособной.
С СУДЬЯМИ – ТОЛЬКО ДИПЛОМАТИЧНО
Карпенко было всего 30, и даже мыслей о том, чтобы закончить играть, в голове не возникало. Он чувствовал, что сил и мастерства хватает и благодаря огромному опыту может быть полезен любой команде. Организм дал трещину, но не сломал волю. Задача стояла одна – побыстрее восстановиться и вновь выйти на поле, окунуться в столь желанную рабочую атмосферу. В 1997-м Андрей впервые вышел в составе лискинского «Локомотива» и четыре года верой и правдой служил этому клубу. 108 матчей провел в новой для себя команде и не заслужил ни одного серьезного нарекания со стороны тренеров. Ошибки были, от них никуда не уйдешь, но явных провалов Карпенко не допускал. Он постоянно контролирует каждый свой шаг, поступок, действие. Специалисты всегда причисляли его к категории защитников, которые в любой ситуации стараются отобрать мяч чисто, без грубости, наглости или откровенного хамства, чем порой грешат нынешние «специалисты обороны». Естественно, не всегда обходилось без издержек и шероховатостей, но пенальти в свои ворота зарабатывал очень и очень редко. Предупреждения за грубость или недисциплинированное поведение воспринимались как что-то из ряда вон выходящее. По крайней мере, из-за перебора желтых карточек игры чемпионата не пропускал ни разу. Ссориться с судьями ему не приходилось, а вот в дискуссии с ними вступал нередко: капитанская должность обязывала. Естественно, не без резких выражений, но, если так можно выразиться, в деликатной форме. В общении с арбитрами всегда должна присутствовать дипломатия. В футбольной жизни любого игрока случаются моменты, когда на откровенную грубость хочется ответить тем же и пустить в ход другие аргументы, а не только мастерство владения мячом, но Андрей всегда старался держать себя в руках. В рукопашной с соперниками не сходился, но отлично помнит провокации, которые устраивали наши «чешские друзья», когда «Факел» проводил сборы и контрольные матчи в их стране. Не раз возникали подобные инциденты и в спаррингах с поляками и югославами, которые не очень-то дружелюбно относились к русским. Приходилось часто сдерживать себя и не доводить дело до открытых конфликтов. Лучшими друзьями на футбольном поле у Андрея были Олег Елышев, братья Морозовы. Многолетнее общение с ними приносило и радость, и удовлетворение. Близнецы Алексей и Олег Морозовы не были точной копией самих себя, но органично дополняли друг друга, становясь единым целым. Конечно, Карпенко не идеал. Он, как и все, не лишен человеческих слабостей. Порой приходилось нарушать спортивный режим, но в четко установленных для себя рамках. О том, чтобы переборщить с пивком или не явиться на тренировку, и разговоров быть не могло. Анализируя пройденный путь, Андрей признался, что в некоторых ситуациях, в которых приходилось оказываться, сейчас, с высоты прожитых лет, поступил бы по-другому.
НИ ДНЯ БЕЗ ФУТБОЛА
О тренерской деятельности Карпенко задумался, еще будучи действующим футболистом. Его ответственность и серьезное отношение к любому делу не могли не остаться незамеченными. В этом году руководство «Факела» назначило Андрея главным тренером дубля. Восемнадцать человек ближайшего резерва, восемнадцать парней возраста от 18 до 22 лет, восемнадцать еще не устоявшихся характеров. Для Карпенко это – не однородная серая масса. К каждому он ищет индивидуальный подход. Главной своей задачей считает, чтобы улучшалась игра не только всей команды, но и каждого футболиста в отдельности. После бездарно проигранного его подопечными матча вряд ли последует всплеск эмоций. Разбор полетов обычно откладывается на следующий день. Досконально разбираются действия каждого, подчеркиваются удачи и просчеты в различных эпизодах. Анализ необходим не для того, чтобы упрекнуть кого-то. – Ошибки есть и будут, – подчеркивает Андрей. – Главное – сделать так, чтобы они как можно реже повторялись. Чем быстрее внесешь необходимые поправки, тем скорее наладится игра. Карпенко жестко придерживается главного постулата: слово тренера – закон. Дискутировать с игроком не имеет смысла. Однако от человеческого фактора никуда не денешься, в любом деле нужно искать и находить компромисс – так считает главный тренер «Факела-2». Отношения в коллективе обязаны быть прозрачными, здесь не должно быть места недосказанности, разговорам за спиной. Вступил в диспут – нашел выход. Дипломатия – сильная сторона любого дела. Андрей глубоко уверен: трудолюбие – тот самый кит, на котором стоит и растет мастерство футболиста. Каждый из игроков прежде всего должен быть бойцом. Он давно заметил, что тот, кто бережет свои ноги, чаще других получает травмы, поэтому и прививает своим подопечным бойцовские качества, требует не жалеть себя в борьбе и в любой ситуации выкладываться до конца. Без футбола Андрей своей жизни не представляет вообще. Он не только работает с ближайшим резервом главной команды, но и сам продолжает играть. График его работы потрясает. Понедельник и четверг – матчи первенства города, где он выступает за «Дзержинец», вторник и пятница – поединки областного чемпионата среди ветеранов. Воскресенье – календарные встречи «Факела-2» в третьем дивизионе «Черноземье». Плюс ежедневные тренировки с ребятами из дубля. Выбиваться из этого графика нельзя, и времени катастрофически не хватает. А ведь обязанности главы семьи никто не отменял. Жена Андрея, Елена, давно свыклась с образом жизни любимого супруга, а двое сыновей – 12-летний Максим и 4-летний Матвей – постоянно нуждаются в отцовском присмотре и опеке. Каждый день Карпенко расписан по минутам, но он не стонет. Дел много, но отлынивать от них Андрей не привык. Как настоящий мужчина, считает, что каждый должен заниматься своим делом. Тренерское поприще – его вотчина. Так считает он сам, и мало кто в этом сомневается, потому что знают: Андрей – настоящий Профессионал. Именно так, с большой буквы. (с) "Молодой Коммунар", 2006 год
Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж