16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Весной без побед

Зарядивший за час до начала игры дождь отпугнул многих. Можно не сомневаться в том, что в хорошую погоду посмотреть на легендарное «Торпедо» из столицы собралось бы намного больше воронежских болельщиков.

ФАКЕЛ Воронеж -ТОРПЕДО Москва 1:3 (0:2)
ГОЛЫ: Чертов, 27(0:1). Мака¬ров, 38 (0:2). Чертов, 77 (0:3). Аброскин, 83 (1:3).

ФАКЕЛ: Цицилин - Лавлинс-кий, Кудряшов (к), Свириденко, Никитин - Акопян, Еремеев (Аброскин, 63),. Бурзиев (Садиров, 77), Панарин, Шестаков (Васильев, 64) - Кокорев (Серов, 75).

ТОРПЕДО: Лунев - А.Мадилов (к), Коваленко, Зураев - Рекуданов, Аджинджал, Стек-лов (Идрисов, 90+3), Кусов (Коновалов, 89), Макаров (Маскаев, 73) - Чертов (Кир¬санов, 84), Бурмистров (Короткое, 90+2).

Предупреждения: Шестаков, 5. Бурмистров, 12. Свириденко, 39. Аджинджал, 44. Акопян, 62.

Судьи: А.Ковалев - 2, Д.Тарасов - 5, А.Поликанов - 5 (все -Тамбов). Инспектор А.Плотников (Волгоград).

Голевые моменты: 2-6.

Удары: 6 - 12, в створ: 2 - 8 (2 -штанга).

Угловые: 1-3.

11 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5000 зрителей. 19 градусов, дождь.
Запись в протоколе: «Факел» подает жалобу на не назначение 11 -метрового удара на 4-й минуте игры и забитый гол с нарушением правил на 27-й минуте.

«ТОРПЕДО» СИЛЬНЕЕ

Никто не будет спорить с тем, что «Торпедо» на сегодняшний день сильнее «Факела». Скажем больше, любой результат в Воронеже, кроме победы москвичей, был бы признан неожиданным. Но и такой развязки мало кто предполагал. Судя по статистическим выкладкам, хозяева уступили сопернику без вариантов. В живую эта картина смотрелась еще менее привлекательно.
Стартовый  натиск воронежцев гости отразили без видимых проблем, за исключением момента на 4-й минуте - но об этом ниже. А затем события переместились к штрафной хозяев, и оборона «Факела» дрогнула. Причем торпедовцам даже ничего особо выдумывать не пришлось, оказалось достаточным дважды наказать противника за оплошности в обороне. Сначала Бурмистров после неудачной скидки Свириденко своему голкиперу на скорости врезался в Цицилина, а оказавшийся тут как тут Чертов неожиданно для всех с острого угла на¬правил мяч в цель - 0:1. Пока хозяева приходили в себя, москвичи организовали серию массированных атак и фактически предрешили исход борьбы. На 38-й минуте после скидки Чертова Макаров расстреливал уже пустые ворота, игрок «Факела» на ленточке попытался подстраховать голкипера, но мяч от его ноги срикошетил в сетку - 0:2.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОТЕСТА

Меж тем тамбовский арбитр Ковалев получил от инспектора матча «двойку».Независимо ОТ жалобы «Факела» Алексей Плотиков признал, что в трех моментах решения судьи повлияли на исход встречи. Первый случился на 4-й минуте, когда после проникающего паса Еремеева на оперативный простор в штрафной вырывался Шестаков. Соперник помешал ему нанести удар, многим показалось с нарушением правил, а главный судья «наградил» левого хава «Факела» желтой карточкой. Через несколько минут борьба Кудряшова и Бурмистрова в штрафной завершилась падением форварда москвичей, но и здесь свисток арбитра промолчал. Ну а за мгновение до того, как гости забили первый мяч, вездесущий Бурмистров на скорости врезался в голкипера.
Вот и гадай теперь, как бы все сложилось, если бы «Факел» на 4-й минуте пробил пенальти. «Торпедо» вскоре получило бы право на ответный 11-метровый удар, а на 27-й минуте состоялась бы отмена гола за фол против голкипера. Во всяком случае, понаблюдать за тем, как подопечные Павлова впервые в сезоне отыгрываются, - было бы интересно.

МИЛОСТЬ ФОРТУНЫ

На деле же торпедовцы во втором тайме грамотно контролировали ситуацию, умело разыгрывая мяч на мокром газоне. И если на 71-й минуте Чертов простил хозяев, не сумев замкнуть дальнюю штангу, то через шесть минут удачливый форвард оформил дубль, Удар Чертова с 14-ТИ метров Цицилин  парировал, но нападающий повторным выстрелом практически с нулевого угла заставил капитулировать голкипера - 0:3.
В концовке воронежцы подсластили горечь поражения голом престижа, когда Аброскин получил возможность хорошенько прицелиться и беспрепятственно пробить с 16-ти метров -1:3. А уже в компенсированное время Фортуна «Факел» явно пожалела. Вышедший на замену Маскаев дважды наносил удары из пределов вратарской, и в обоих случаях за воронежцев вступалась стойка ворот.