15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Капитан-спаситель

Зияющие пустотами трибуны стадиона «Металлург» в минувший понедельник неприятно удивили. На самой большой, Восточной трибуне и вовсе собралось не более ста любителей поплавиться на жарком солнце…

Впрочем, после футбольного бума, которым был приезд в Липецк московского «Спартака», всегда наступает затишье. И это несмотря на то, что встречался «Металлург» с самым своим исторически непримиримым соперником — воронежским «Факелом».

Поддержка разного уровня

В последние годы «Факел» лихорадило. Клуб исчезал и снова появлялся на футбольном небосклоне страны. А уж прошлогоднее «дело о наркотиках», после которого «Факел» вместе с ФК «Елец» был исключён из чемпионата страны, прогремело на всю Россию.

В нынешнем сезоне в Воронеже решили вновь начать поэтапный подъём клуба к вершинам, на которых «Факел» находился около десяти лет назад. Об отношении местных властей к команде говорит хотя бы тот факт, что председатель воронежской областной Думы Владимир Ключников лично приехал на игру в Липецк. Также «Факел» поддерживала организованная группа фанатов в количестве около двухсот человек.

А вот липецких фанатов не было ни видно, ни слышно. Развешанные на Северной трибуне баннеры выглядели сиротливо. По нашей информации, поклонники нашей команды «встали в позу» из-за того, что милиция запретила им расположиться на излюбленной Южной трибуне, боясь конфликта между двумя группировками из соседних городов. В результате весь матч на стадионе были слышны только воронежские речёвки. Странные у нас какие-то фанаты, если из-за неумных действий правоохранительных органов они способны оставить любимую команду без поддержки…

Полчаса спячки

Сергей Машнин в отчётном матче не мог рассчитывать на получившего четыре жёлтых карточки в чемпионате Михаила Юдина. В результате его место на левом фланге занял Журавлёв, а правую бровку в защите прикрывал давно не появлявшийся в основе Жуков. Кроме того, залечившие травмы Крузе и Захаров заменили в стартовом составе, соответственно, Хрипункова и Давыдюка — в домашней встрече с соседом по турнирной таблице наставник «красно-чёрных» решил сыграть в два форварда.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ФАКЕЛ (Воронеж) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ:
Еремеев (Акопян, угловой), 33 (0:1). Журавлёв, 84 (1:1).

МЕТАЛЛУРГ:
1. Пешкин. 2. Рыбин (23. Хрипунков, 73). 4. Подымов (3. Ширяев, 88). 5. Журавлёв. 7. Захаров (8. Давыдюк, 80). 18. Зиянгиров. 19. Крузе. 20. Жуков. 21. Долматов (15. Аристархов, 63). 22. Косенко. 25. Поярков (10. Овчинников, 63).

ФАКЕЛ: 16. Цицилин. 14. Гаврилов. 3. Кудряшов. 25. Лавлинский. 15. Никитин. 13. Акопян (4. Шестаков, 86). 19. Васильев. 2. Егурнев. 7. Панарин (18. Спицын, 73). 11. Аброскин. 8. Еремеев (6. Свириденко, 90+1).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жуков, 57 (срыв атаки). Журавлёв, 63 (несп. пов.). Еремеев, 78 (несп. пов.). Ширяев, 90+2 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Жуков, 76 (2ж, грубая игра).

Удары (в створ): 8(2, 1 штанга)-10(4). Офсайды: 1-2. Угловые: 4-8. Голевые моменты: 3-3.

19 июля. Липецк. Стадион Металлург. 3000 зрителей. 35 градусов. Солнечно. СУДЬИ И.Панин (Дмитров) — 4, С.Гурченков (Жуковский) — 5, Р.Чернов (Москва) — 5. Инспектор Е.Рунов (Москва).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Журавлёв, Еремеев, Акопян.

Первые двадцать минут игры получились откровенно скучными. За это время соперники нанесли лишь один невнятный удар в сторону ворот — он на счету Подымова. Липчане пытались доставлять мяч к воротам соперника через длинные продольные передачи верхом, но невысоким Крузе и Долматову было трудно бороться с гренадёрами Кудряшовым и Лавлинским. У воронежцев шустрили игравшие на позиции инсайдов Еремеев и Панарин, однако единственный форвард Аброскин слишком часто уходил в глубь поля, и атаки «Факела» захлёбывались на подступах штрафной. Лишь на 21-й минуте после розыгрыша углового у ворот гостей возник первый полумомент. В результате борьбы на втором этаже мяч отлетел к находившемуся в выгодной позиции Крузе, однако у того в последний момент воронежские защитники сняли мяч с ноги, а набежавший Поярков с линии штрафной запустил по воробьям.

Разящий удар и прощение

Со второй половины тайма «Факел» стал перехватывать инициативу. Первый тревожный звонок раздался у ворот Пешкина на 31-й минуте. Акопян прорвался по левому флангу в штрафную и прострелил на Еремеева. Тот не попал по мячу, однако набегавшие сзади липецкие защитники едва не забили гол в свои ворота. Отскочившим снарядом вновь завладел Еремеев и пробил, казалось, наверняка, но голкипер липчан спас команду.

Предупреждению хозяева не вняли, и через две минуты всё тот же Еремеев принимал поздравления партнёров. Акопян навесил с углового, несколько игроков пролетели мимо мяча, и находившийся в районе одиннадцатиметровой отметки восьмой номер гостей с полулёта пробил точно в угол. Пешкин был бессилен.

Пропустив, «сталевары» немного встрепенулись и через пять минут обязаны были сравнивать счёт. Липецкие защитники вынесли мяч из своей штрафной, воронежцы неудачно попытались создать искусственный офсайд, и Долматов выскочил один на один с Цицилиным. Времени у нашего форварда было хоть отбавляй, да и голкипер соперника застыл в полупозиции. Сергей с линии штрафной перебросил вратаря и с ужасом наблюдал, как мяч пропрыгал рядом с дальней штангой. Это был подарок всему воронежскому футболу.

Такие разные «Жу»

Уже с самого начала второго тайма стало ясно, по какому сценарию пойдёт игра. «Факел» оборонял минимальное преимущество и действовал на контратаках, а «Металлург» старался пробить массированную оборону гостей. Поначалу всё было в пользу воронежцев: удары в сторону ворот «красно-чёрных» летели регулярно (только точности им не хватало), а липчане увязли в защите «синих», как немцы под Москвой. Лишь раз Крузе прорвался по левому флангу до лицевой и прострелил на Подымова, но тот не попал по мячу.

За пятнадцать минут до конца матча стало совсем тоскливо. Если на правом фланге полузащиты «Факела» Васильев совершенно потерялся под прессингом Журавлёва, то на противоположной бровке Акопян раз за разом переигрывал Жукова. В результате Антон схлопотал на своём визави две жёлтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Сразу после удаления Аброскин продемонстрировал дриблинг в штрафной «Металлурга» и плотно пробил с разворота — Пешкин снова спас команду.

На 79-й минуте Овчинников сильно пробил из-за штрафной, но Цицилин надёжно зафиксировал мяч. Это был первый удар по воротам «Факела» во втором тайме и первый удар в створ воронежских ворот в матче. Именно этот момент послужил сигналом к пятиминутному штурму липчан, который гости в итоге не выдержали.

Рвётся там, где тонко. А тонко оказалось у «Факела» на правом фланге. Вышедший на замену Давыдюк мог забить первым же своим касанием, однако после его удара головой мяч разминулся с дальней девяткой. Вскоре Журавлёв перехватил неосмотрительный пас игравшего за «Металлург» в 2008 году Никитина, по диагонали продвинулся к линии штрафной и сделал пас на Аристархова. Форвард оттёр корпусом защитника, развернулся и пробил. Мяч попал в штангу и отскочил в поле, а на добивании первым оказался всё тот же Журавлёв, с метра отправивший мяч в пустые ворота.

После этого, казалось, обе команды будут играть на победу, однако произошло обратное. Воронежцы словно впали в депрессию, упустив синицу из рук, а липчане предпочли эту самую синицу удержать и не рваться за победой. В итоге матч докатился до справедливой ничьей.

После матча

Алексей ЖУРАВЛЁВ: «Гол сделала команда»

Капитан «Металлурга» не стал преувеличивать свои заслуги, а поблагодарил всех партнёров.

— Как игралось с «Факелом» после «Спартака»?
— Тяжело. Физически. Почти сорок градусов на солнце. Недаром почти весь народ сидел на Западной трибуне, а на Восточной практически никого не было. А вот с моральным настроем проблем не было — «Спартак» уже в прошлом.

— Чем объяснить, что в нападении вы сыграли лучше, чем форварды?
— Не знаю. Нападающие тоже старались. Я добил мяч в ворота после удара Макса Аристархова.

— Но гол фактически сделали вы…
— Гол сделала вся команда.

— Почему, оставшись вдесятером, «Металлург» заиграл лучше, чем в полном составе?
— Собрались. Необходимо было вытаскивать игру, что нам и удалось. Сейчас даже жалко, что до победы дело не довели.

— Перед матчем были мысли о том, что этот соперник — самый принципиальный в чемпионате?
— Конечно, это же дерби! Накачки не было, но все футболисты понимали, что игры между командами соседних областей нельзя отнести к рядовым.

— В межсезонье вы могли оказаться в Воронеже…
— Да, я был на просмотре в «Факеле», но выбрал «Металлург». Меня здесь всё устраивает. Этот клуб мне роднее и ближе.

Радик ЯМЛИХАНОВ: «Не хватило терпения»

Главный тренер воронежцев, надевавший футболку «Металлурга» в 2002 году, остался недоволен ничьей, но на пресс-конференции вёл себя очень дружелюбно.

— Мы не удовлетворены результатом. Не умаляя достоинств «Металлурга», скажу, что мы были обязаны побеждать, выигрывая 1:0 и получив численное преимущество. Скорее всего, ребятам не хватило терпения, задёргались. Честь и хвала липчанам, что они сумели отыграться.

По футболистам видно, что они расстроены. Про качество игры говорить не буду — из-за складывавшейся по ходу матча ситуации мы должны были удержать преимущество.

— Поддержкой своих фанатов довольны?
— Очень довольны и благодарны им за поддержку. Футболистам приятно играть на выезде, слыша родных болельщиков. Тем более что Липецк рядом, и сюда приехало побольше наших поклонников. Конечно, хочется, чтобы на таких дерби были аншлаги, и я надеюсь, что со временем они будут. Мне очень понравилась сегодняшняя обстановка на стадионе.

— Слухи о возможных переменах в руководстве «Факела» имеют под собой почву?
— Слухи есть слухи, а факт есть факт. Когда факт свершится — тогда и будет тема для разговора.

— А на состоянии команды эти разговоры отражаются?
— Надо быть выше этого и делать свою работу. Тренерам, руководителям, футболистам. Главное, чтобы от всех этих слухов не пострадал сам футбол.

Сергей МАШНИН: «Добились не самого плохого результата»

Наставник «Металлурга» признал, что команда настраивалась на победу, однако ход матча диктовал свои условия.

— Первая ничья в чемпионате добыта с трудом. Вы довольны или разочарованы?
— Я считаю, что мы психологически ещё не отошли от «Спартака». В том матче мы отдали очень много эмоций, и сегодня этого куража как раз не хватало. Пропустили непонятный гол, не попали в пустые ворота. Рад, что во втором тайме сумели переломить ход встречи, играя вдесятером. По тому, как складывался матч, ничья — не самый плохой результат.

— Чем объяснить отсутствие в стартовом составе неплохо зарекомендовавших себя в последних матчах Давыдюка и Хрипункова?
— У Давыдюка повреждение, а Хрипункова убрали, чтобы сыграть в два форварда, так как поправился Крузе. В домашнем поединке решили сыграть в атакующий футбол.

— Нет ощущения, что не угадали со стартовым составом?
— Угадывает «Спортлото». Смотрели, кто лучше выглядит на тренировках, и выставили именно такой состав.

— Удаление Жукова как-то можно оправдать?
— Нет. Он сам сейчас сильно переживает, что оставил ребят в меньшинстве. Хорошо, что вытащили игру, а с Жуковым мы разберёмся.

— Сейчас команде предстоят непростые игры в Калуге и Старом Осколе, причём перерывы между матчами составят всего три дня. На что настраиваетесь?