14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Первый круг уже отыграли...

Команды второго дивизиона зоны «Центр» дошли до «экватора». Последний тур первого круга доставил любителям футбола Воронежской области радостные мгновения. «Факел» разгромил дома подмосковный «Сатурн-2» - 3:0, а лискинский «Локомотив» в Рязани «потушил» «Звезду» также тремя безответными голами.

В обеих встречах «дублями» отметились полузащитники – по два мяча на свой лицевой счет записали Шестаков и Еремин. Теперь с чувством выполненного долга можно немного передохнуть: в Чемпионате страны запланирован двухнедельный перерыв.

Продолжат выяснение отношений коллективы 5 августа. Соперниками представителей Воронежской области станут подольские «Витязь» (он ждет в гости «Факел») и «Авангард», который с краткосрочным визитом посетит Лиски.

«Факел» (Воронеж) – «Сатурн-2» (Московская область) – 3:0 (3:0).
Голы: Еремеев, 13 – с пенальти (1:0). Шестаков, 39 (2:0). Шестаков, 45 (3:0).

Скучать в воскресный вечер зрителям не пришлось. Воронежцы решили не откладывать решение вопроса о победителе на «потом», а сразу приступили к осаде неприятельских ворот. Уже на второй минуте Еремеев вывел Акопяна на «рандеву» с вратарем, но правый хавбек «Факела», уложив голкипера на горячий газон, перекинул мяч и через него, и через перекладину. Роковой для гостей стала 13-я минута. Аброскин рухнул в штрафной площади «инопланетян» в борьбе со стражем ворот Романовым, и арбитр из Тулы Дмитрий Липовой указал на точку.

Еремеев классически обманул вратаря - 1:0.

К тому, чтобы удвоить разницу в счете, были близки Лавлинский, Акопян, Еремеев и Аброскин, но вратарь гостей спасал свою команду. Большим и неприятным сюрпризом для него стало подключение в атаку в конце тайма Шестакова. Дмитрий совершил рейд по левому флангу, сместился в центр и мощно выстрелил в ближний угол. Когда до перерыва оставались считанные секунды, «Факел» провел красивую трехходовку и Шестаков точно пробил низом в том же направлении.

Не изменилась картина игры и после перерыва. Преимущество хозяев порой было просто подавляющим, но счет на табло так и не изменился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Радик Ямлиханов объявил, что до 31 июля команда будет отдыхать, а с 1 августа работать с ней будет другой главный тренер.

Отметим, что в последних восьми матчах «Факел» проиграл лишь однажды, одержав пять побед. Руководство клуба решило, что коллективу нужен другой тренерский штаб, а имя нового рулевого узнаем совсем скоро.

«Ззвезда» (Рязань) – «Локомотив (Лиски) – 0:3 (0:1).
Голы: Еремин, 7 (0:1). Еремин, 50 (0:2). Фатеев, 86 (0:2).

Счет матча стал точной копией воронежского, но игра развивалась по другому сценарию. Пока хозяева раскачивались, «Локомотив» уже повел в счете: точный удар по цели произвел Еремин. «Звезда» попыталась взломать лискинскую оборону, но ресурсов для этого ей явно не хватило. Гости вели себя солидно и грубых ошибок не допускали.

Стоило начаться второму тайму, как вновь главным действующим лицом стал лискинский хавбек, получивший шанс развить успех своей команды. Подводить партнеров Еремин не стал, заставив игроков «Звезды» вновь начинать с центра поля. Это уже было похоже на катастрофу для хозяев. Они много сил потратили на то, чтобы взломать-таки неприступную оборону, но «Локомотив» крепко стоял на рельсах. В концовке матча здорово сыграл Фатеев, поставивший в протокол встречи жирную точку.

Стоит отметить, что «Звезде» катастрофически не везет в этом году в матчах с нашими клубами: 9 июня рязанцы были нещадно биты на своем поле воронежским «Факелом». И счет, кстати, был точно таким же - сладким для гостей и горьким для хозяев.

Результаты остальных матчей 15-го тура.

«Торпедо» (Москва) - Витязь» (Подольск) – 3:1, «Калуга» (Калуга) - «Зенит» (Пенза) – 2:1, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - Металлург» (Липецк) – 1:1, «Авангард» (Подольск) «Ника» (Москва) – 5:1, «Спартак» (Тамбов) - «Губкин» (Губкин) –1:3, «Русичи» (Орел) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 1:1.

После первого круга «Локомотив» и «Факел» в середине турнирной таблицы, но середину не назовешь «золотой». В начале сезона высокое руководство «Факела» вынашивало более амбициозные планы. Невольно напрашивается расхожая цитата: «Хотели как лучше, а получилось – как всегда».

Автор: Максим Скворцов.

Источник: «Коммуна», № 108 (25539), 27.07.10г.