М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Обязательства Анакреона


Долгожданное наконец-то свершилось – Константин Сарсания с большой помпой в присутствии первых лиц российского футбола и Воронежской области все-таки вступил в должность главного тренера «Факела». Вступление сопровождалось потоком бурных обещаний. Говорят, над Центральным стадионом профсоюзов кое-где даже проплыл бриллиантовый дым, а жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, начали подумывать перебраться в наш великолепный город.

Запоздалый эпиграф

«– Ну а теперь, – Гардин перевернул листки, – перед вами копия соглашения между Империей и Анакреоном – того самого, которое со стороны Императора подписал лорд Дорвин. Вот его смысл после анализа методами математической логики.
Соглашение занимало пять страниц убористого текста, а выводы анализа – всего полстранички.
– Как видите, господа, практически девяносто процентов текста соглашения не поддалось анализу по причине полной бессмысленности. А то, что осталось, может быть интерпретировано следующим образом:
«Обязательства Анакреона перед Империей – НИКАКИХ»!
«Власть Империи над Анакреоном – НИКАКОЙ»!
Члены Совета углубились в изучение документа, то и дело сверяясь с текстом соглашения. Наконец Пирен озабоченно пробормотал:
– Похоже, все правильно…
»
Айзек Азимов, «Академия», глава 5

Однако что же произошло сегодня в Воронеже на самом деле? Попробуем, подобно азимовскому любимому герою Сальвору Гардину, критически прочитать сообщения о презентации нового главного тренера «Факела». Чтобы мысью по древу не растекаться, ограничимся официальным сообщением на сайте облправительства, оперативным репортажем «Мое-онлайн», интервью Константина Сарсании фанклубовскому сайту и его же комментарием для официального сайта московского «Динамо». Вполне достаточно, чтобы оценить масштаб и перспективы события.

Итак, поскольку главный орган у рыбы находится, как гласит народная мудрость, в голове, с Сергея Фурсенко и начнем.

«В рамках соглашения [заключенного между РФС и Воронежской областью – Nafanail X] будет проводиться работа по организации массовых спортивных мероприятий по футболу и подготовка инфраструктуры региона к проведению матчей Чемпионата Мира по футболу 2018/2022 года в соответствии с требованиями Международной Федерации футбольных ассоциаций (ФИФА)» (сайт облправительства).

Великолепно! Многолетняя мечта воронежских болельщиков наконец-то сбудется – мы увидим Большой Футбол – без кавычек. И, чем черт не шутит, саму сборную России – недаром же целый Адвокат приехал. Правда, официальные требования и рекомендации ФИФА к стадионам таковы, что ЦСП, судя по всему, для такого счастья, скорее всего, придется снести. Полные требования к стадионам посмотреть может любой желающий, достаточно привести оттуда несколько пунктов, чтобы понять судьбу ЦСП:

- минимальная вместимость – 30.000 оборудованных сидячих мест;
- крыша, укрывающая ВСЕХ зрителей хотя бы часть времени футбольного матча;
- (вот это мне особенно понравилось) не менее пяти стационарных буфетов на каждую тысячу зрителей (это получается не меньше 150 буфетов), в каждой точке должны приниматься кредитные карты, меню должны быть видимы издалека (в идеале – лайт-боксы), ну и еще много плюшек того же рода;
- наличие электронное видеотабло.

И так далее в том же духе. Впрочем, на самом деле речь, оказывается, шла вовсе не о том, чтобы проводить матчи потенциального ЧМ в столице Черноземья:

«Сами матчи мирового первенства в Воронеже, по словам Фурсенко, проводить не планируется. А вот футбольную инфраструктуру региона будут подтягивать» (Моё-онлайн).

Ну, так ведь в сообщении облправительства о заявке Воронежа на ЧМ тоже нет ни слова, если присмотреться. А массовые спортивные события (даже финал любительского чемпионата России по футболу) у нас проводятся и так. На том, что имеем. Читаем дальше.

«Стороны обязуются оказывать друг другу максимально возможную поддержку, содействие и обмениваться необходимой информацией» (сайт облправительства).

Видимо, раньше информация беззастенчиво утаивалась. Впрочем, о деньгах ни слова, значит, кто будет оплачивать воронежское счастье – непонятно.

«”Сейчас мы подписали соглашение с регионом о развитии воронежского футбола и максимальной помощи со стороны РФС. Кроме этого, мы будем выстраивать вертикаль развития футбола в регионе, начиная с команды «Факел» и заканчивая детскими спортивными школами, которые станут давать кадры именно в этот воронежский клуб, чтобы в регионах формировалась своя футбольная элита. Мы сделаем все, чтобы молодые игроки оставались в регионах”, – сказал Сергей Фурсенко» (сайт облправительства).

Наверное, это пирамиды строят с основания, вертикали, вопреки всем правилам, с вершины.

Впрочем, давайте отвлечемся и подумаем, сколько раз нам обещалась эта самая вертикаль или пирамида, а также почему молодые футболисты покидают регионы. Как правило, из-за банальной вещи – из-за денег. РФС намерен платить молодым футболистам в регионах московские зарплаты? Верится с трудом. Да, и кстати. Очень легко сказать «Мы сделаем все!». Гораздо труднее описать – что именно. Перечисления конкретных мер, равно и сроков их исполнения, в публичных высказываниях Фурсенко просто нет.

«В первую очередь, из Воронежа хотят сделать «кузницу» футбольных кадров. На базе «Факела» в ближайшее время будет создан футбольный интернат для подготовки юных футболистов» (Моё-онлайн).

В ближайшее время – когда? На базе «Факела» – еще интереснее. В структуру «Факела» формально входят две спортивные школы – СДЮШОР «Факел» и СДЮШОР №15. Однако самому клубу они не принадлежат, как не принадлежит НП «Факел» база в Тенистом. На какой именно базе будет создаваться спортинтернат? Ответа нет.

От вещей мирового масштаба (в смысле, масштаба мирового первенства) пора перейти на более приземленные материи. Итак, Константин Сарсания – новый главный тренер «Факела». И старый спортивный директор московского «Динамо».

«Это достаточно сложный вопрос [о том, какая работа больше потеряет от совместительства – Nafanail X]. Здесь, на самом деле, очень интересная и сложная работа. То что нас ожидает гораздо сложнее и от того еще более интереснее. Не обижая динамовских болельщиков, там тоже важно все довести до логического завершения, чтобы «Динамо» хорошо функционировало» (фансайт)

«При этом, конечно, главное мое внимание будет сосредоточено на работе в “Динамо”» (офсайт «Динамо»)

Итак, главная задача Константина Сарсании на 2010 год – наладить хорошее функционирование ФК «Динамо» (Москва). А какая же задача стоит перед «Факелом»?

«Все-таки перед «Факелом» в этом сезоне глобальных задач не стоит, нам надо спокойно заниматься организационной работой» (офсайт «Динамо»)

«Потому что нам, пусть не обидно будет бывшим руководителям, придется начинать с нуля. Поэтому задача на этот сезон – развить полностью инфраструктуру команды, что позволит команде «Факел» быть уважаемой. Нам также надо понять с какими игроками мы сможем двигаться дальше, а кого нужно будет приглашать дополнительно» (фансайт).

Совершенно очевидно, что главный тренер, пусть даже с широкими полномочиями не должен и не будет заниматься такими приземленными вещами, как реконструкция базы, заключение соглашения со стадионом, налаживание взаимоотношений с футбольными школами и формирование юношеских команд – ему если и важно что-то, то это дуль, ближайший резерв основы. Впрочем, и до него руки дойдут, очевидно, зимой – ведь определять игроков, с которыми тренер пойдет дальше, а кого нужно будет приглашать дополнительно, надо зимой, когда открыт трансферный рынок. Получается, что для спортивного директора «Динамо» конец сезона-2010 в Воронеже – формальность? Главная работа начнется потом. Недаром Сарсания попросил фанатов:

«Хочу попросить, чтобы дали какое-то время – до конца сезона. Но, в любом случае, если что-то будет не так – к критике готов, если она будет объективна» (фансайт)

Отвлекаясь от главной темы, интересно, кто же все-таки будет заниматься строительством футбольной инфраструктуры? Президента «Факела» Владимира Ключникова на сегодняшней презентации не было. Зато был вице-премьер областного правительства Александр Песов, которого прочат в клубные руководители. Впрочем, удачная возможность представить нового главу «Факела» вместе с новым главным тренером была явно упущена.

Собственно, на этом можно закончить. Всерьез обсуждать задачу выйти в первый дивизион в следующем, 2011 году, можно будет разве что через полгода. Слишком часто в Воронеже говорят:

«У нас есть определенная цель – это выход в следующем году в первый дивизион. Эту цель мы обязаны решить» (фансайт).

К сожалению, спустя полгода говорят то же самое. И в таких цитатах 2008 год плавно становится 2009, 2009 – 2010, а 2010 – 2011. Впрочем, о 2013 годе будут говорить уже другие люди.

«Я не хочу заключать контракт на долгий срок, я хочу заключить контракт, чтобы решить задачу. А задача может быть решена» (фансайт).

Странно слышать от человека, что он не намерен воспользоваться плодами своего труда.

А теперь подведем итог.

Поставлены ли конкретные сроки превращения Воронежа в «кузницу кадров российского футбола» или хотя бы строительства спортинтерната для «Факела»? Нет.

Известны ли ответственные за нарушение заключенных сегодня соглашений и знаем ли мы меру их ответственности? Нет. Вероятно, Сергей Фурсенко, как и в случае с Кодексом чести, просто перестанет подавать им руку при встрече.

Будет ли новый главный тренер отдавать ВСЕ свои силы решению стоящей перед ним задачи? Нет. По крайней мере, ближайшие полгода.

Что нового было сказано сегодня из того, чего в Воронеже еще не говорилось? Ничего.

«Обязательства Анакреона перед Империей – НИКАКИХ»!
«Власть Империи над Анакреоном – НИКАКОЙ»!

(с) Nafanail X

http://www.vrn-sport.ru/pensioners-crew/?p=188#comment-85

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж