М Команда И О
3 Факел 2 6

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Сокол (Саратов)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Уфа (Уфа) - 1:0

Следующий матч
Факел
(Воронеж)
3 августа 2025  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Сокол
(Саратов)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
1:0
27 июля 2025  
Воронеж
Факел
Уфа
(Уфа)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Челябинск 2 2 0 0 4-2 6
2 Урал 2 2 0 0 4-2 6
3 Факел 2 2 0 0 2-0 6
4 Чайка 2 1 1 0 3-0 4
5 СКА-Хабаровск 2 1 1 0 3-2 4
6 КАМАЗ 2 1 1 0 3-2 4
7 Спартак (Кс) 2 1 0 1 3-2 3
8 Ротор 2 1 0 1 2-2 3
9 Арсенал 2 0 2 0 2-2 2
10 Нефтехимик 2 0 2 0 0-0 2
11 Сокол 2 0 2 0 0-0 2
12 Черноморец 2 0 1 1 3-4 1
13 Торпедо 2 0 1 1 2-3 1
14 Шинник 2 0 1 1 1-2 1
15 Уфа 2 0 1 1 1-2 1
16 Родина 2 0 1 1 2-4 1
17 Волга 2 0 0 2 2-4 0
18 Енисей 2 0 0 2 1-5 0

«Торпедо» - «Факел». Необычное превью


Очередной выездной матч в московском регионе воронежский «Факел» проведет на одном из самых уютных московских стадионов - «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова:

Спортивный комплекс имени Эдуарда Анатольевича Стрельцова,
центральная спортивная арена.

Адрес: 115280, Москва, улица Восточная, дом 4 а.
Тел.: +7-495-675-3907
Первая категория, разряд "B".
Газон: 104х68 м, трава, с подогревом.
Освещение: 1200 люкс.
Вместимость: 13450 зрителей.

Стадион «Торпедо» расположен на Юго-Востоке столицы, в тихом жилом районе. Восточная улица, на которой находится торпедовский стадион, пожалуй, органичнее смотрелась бы где-нибудь в провинции, чем в нашей ультрасовременной столице. Недалеко от стадиона даже расположен тихий парк, которых сейчас в Москве почти не осталось.
 


Тому, кто впервые решит посетить стадион на Восточной улице, придется немного попотеть, разыскивая конечную цель, ведь «Торпедо», в отличие от большинства других московских спортивных арен, находится в солидном отдалении от ближайшей станции метро («Автозаводская»), а потому минут десять придется пройти пешком.



Официально стадион «Торпедо» ведет свою историю с 1959 года, хотя уже в конце 1919 года на южных окраинах Москвы, где сосредоточилось множество промышленных предприятий, на месте нынешнего выхода из метро «Автозаводская», не без помощи молодежи близлежащих улиц и переулков, была оборудована небольшая спортивная площадка, где жители района играли в волейбол и футбол.

Именно на этой площадке, расширенной до размеров футбольного поля, 20 сентября 1922 года состоялась международная встреча с футбольной командой Рабочего спортивного союза Финляндии, в которой Спортивный клуб "Замоскворечье" победил 7:1.

В 1959 году состоялось открытие стадиона под названием «Торпедо», который использовался в качестве тренировочного поля для футбольной команды завода ЗиЛ — московского «Торпедо».

Первый официальный матч на стадионе состоялся 15 апреля 1977 года: в матче чемпионата СССР «Торпедо» принимало одесский «Черноморец».

До 1976 года стадион имел всего одну трибуну, которая располагалась на склоне прилегающей к полю горы.

В современном своем виде стадион был достроен только в 1979 году. Сейчас на стадионе «Торпедо» имеется две трибуны – Восточная и Западная, а также места для болельщиков за воротами, но вряд ли их можно считать полноценными трибунами, хотя они и носят столь гордое название.

В советские времена этот стадион принадлежал Московскому Автомобильному Заводу ЗИЛ. Собственно, и расположен стадион недалеко от цехов ЗИЛа. В этом районе получали квартиры работники завода.



До середины 90-х здесь выступали футболисты московского «Торпедо», но затем, после ухода клуба под крыло «Лужников», на торпедовском стадионе играли разные столичные команды как Премьер-лиги, так и низших лиг, а также вновь созданная команда «Торпедо-ЗИЛ».

На поле стадиона «Торпедо» одной из первых в России был смонтирована система искусственного подогрева газона. Перед проведением в Москве в 1998 году I Всемирных Юношеских игр изрядно обветшавший к тому времени стадион был отремонтирован, на трибунах появились пластиковые кресла.

21 июля 1997 года стадиону было присвоено имя легендарного торпедовца Эдуарда Стрельцова. У главного входа на стадион «Торпедо» знаменитому советскому нападающему открыт памятник, выполненный скульптором Александром Тарасенко.






В 2003 году мэром Москвы было подписано постановление о реконструкции стадиона, предусматривающей создание здесь современной многофункциональной арены, рассчитанной на 25-30 тысяч человек. Однако позже возникли разногласия по поводу прав на землю, и из-за этих разногласий реконструкция так и не была начата: в конце 2005 года стадион был выкуплен у ЗиЛа новым владельцем ФК «Москва» — компанией «Норильский Никель», и из названия исчезло слово «Торпедо». А в 2010 году, после отказа «Норильского Никеля» финансировать непрофильный актив, надпись ФК МОСКВА на восточной трибуне поменялась на ТОРПЕДО

Стадион «Торпедо» - это не только футбольное поле. На территории стадиона, кроме основного, имеются песчаное и резиновое поля, а также небольшой футбольный корт с искусственным покрытием. На зиму на территории стадиона заливается каток.

Не смотря на все это многообразие, стадион все-таки оставляет впечатление скромной провинциальной арены, не слишком «навороченной», зато «простой в эксплуатации» и удивительно уютной.



На входе, на территории примыкающего к стадиону парка, болельщиков встречает памятник выдающемуся советскому форварду-торпедовцу Эдуарду Стрельцову. Там же в преддверии и сразу после матча можно приобрести футбольную атрибутику.

На галерее Западной трибуны центральной арены спортивного комплекса расположен Бар торпедовских болельщиков «Запад-5», там же находится и магазин атрибутики Клуба болельщиков. Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.




Напоминаем, РОО «Официальный фан-клуб ФК «Факел» организует поездку на матч «Торпедо» - «Факел». По всем вопросам обращаться:

ICQ: 446629201
Тел.: +79036501665
forum.fanclub-fakel.ru
Комментарии всего 2
malowen 15 августа 2010, 21:47
Фан-клуб у нас один:)
VZ 15 августа 2010, 18:00
На второй снизу фотографии президенты обоих фан-клубов вместе! :) 2001-й год играем с Торпедо-ЗИЛ... Проигрываем 1:3, тем самым практически лишаясь шансов на выживание в Вышке... Один из голов с 11-метрового забил кипер хозяев Новосадов...
(с) "И я там был..." :)
Вам, необходимо авторизоваться

3 тур ФНЛ - 2025-2026



Факел Воронеж