М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Константин Сарсания: «От Гуса – к Адвокату»



Новый наставник «Факела» Константин Сарсания — одна из самых креативных личностей современного отечественного футбола. В бытность Сарсании футбольным агентом ему удалось привести в российские клубы немало футбольных звезд экстра-класса. В августе нынешнего года для многих стало откровением неожиданное решение спортивного директора московского «Динамо», возглавившего воронежский «Факел». О перипетиях своей тренерско-менеджерской судьбы Константин Сарсания поведал в эксклюзивном интервью «Молодому Коммунару».

— Константин Сергеевич, как вам показалась сборная России в двух первых встречах отборочного турнира Евро–2012?
— Если говорить о результате, то удовлетворительным его назвать сложно. Хотели взять шесть очков, а получилось всего три. Я присутствовал в Москве на встрече со словаками, что тут сказать — несчастье… Знаете, как часто бывает у нас — после неудач начинаются разговоры о том, что легионеры приезжают в сборную и особо не умирают на поле. Но такого сейчас не было! Весь матч наши смотрелись хорошо, но одна ошибка стала роковой…

— Чем подход Дика Адвоката к работе в сборной отличается от того, что делал его предшественник Гус Хиддинк? Чем сборная одного будет отличаться от сборной другого?
— У Адвоката, несомненно, будет более дисциплинированная команда, и это коснется даже мелочей. После первой официальной игры Дика со сборной Болгарии он рассказал мне о нюансах, которые ему не понравились. К примеру, обед назначен на час дня. У Дика к этому времени все должны собраться и пойти обедать. Здесь он увидел, что кто-то пришел в 12.45, кто-то — в 13.30. Его это неприятно удивило. Таких вещей, уверен, больше не будет. Как тренер Дик строже, чем Гус, и это уже заметно. Последний для игроков был чем-то вроде доброго дедушки, а Адвокат — жесткий тренер, требующий соблюдения дисциплины не только на поле, но и во всех бытовых мелочах.

— Штрафует?
— Нет, но проводит очень жесткие индивидуальные беседы. Может сказать звезде любого уровня буквально следующее: «Если ты не выполняешь моих требований, то играть не будешь». Система штрафов была при нем в «Зените»: за опоздание на тренировку, например, за пользование мобильником в клубном автобусе или раздевалке…

— Вам не кажется, что менталитет западных тренеров иногда находится в противоречии с менталитетом российских футболистов?
— Зачастую это так и есть. Когда Адвокат начинал работу в сборной, он сразу же сказал, что решать все будет только он единолично. А задача футболистов — играть. Кто этого не поймет — вообще не будет выходить на поле: «Когда вы станете главными тренерами — решать все будете вы. А пока — я!» Эту линию он выдерживал, когда работал в «Зените», и, как видите, вполне преуспел там. Хиддинк держался с игроками более демократично, но я все-таки думаю, что именно в нашей стране стиль общения Адвоката с игроками более логичен.

— По своему отношению к футболистам вы ближе к либералу Хиддинку или жесткому Адвокату?
— Раньше был ближе к Гусу, но с «Химками» я приобрел бесценный опыт. Игрок должен понимать: тренер ему что-то простит, но взамен что-то обязательно потребует, без этого в российском футболе чего-то добиться очень проблематично. Поэтому я стал двигаться от Гуса в сторону Дика.

— Как вам работалось в «Зените» с нынешним главным тренером национальной сборной? Он возглавил главную команду страны не без вашего участия.
— Нынешний президент РФС, а тогдашний президент «Зенита» Сергей Фурсенко попросил меня познакомить его с Диком Адвокатом на предмет того, чтобы тот возглавил питерский клуб. До того я знал Дика уже 12 лет.

— Как вы познакомились?
— В середине 90‑х я был агентом молодого футболиста Сергея Темрюкова, выступавшего в составе юношеской сборной, и я его в свое время предложил клубу «ПСВ», где Адвокат был главным тренером. Так мы познакомились и подружились.

— А почему Фурсенко настаивал на том, чтобы именно Адвокат возглавил команду?
— Виталий Мутко, который в тот момент был президентом РФС, консультировался со специалистами, перебирались многие кандидатуры, одной из которых и стал Дик. С ним были проведены предварительные консультации, а группа Романа Абрамовича предложила Гуса Хиддинка, финансовая часть контракта с которым была именно на Абрамовиче. Потому и остановились на Гусе, хотя оба эти тренера имели сопоставимый профессиональный уровень.

— Похоже, выбирали именно из голландцев?
— Голландские тренеры вообще «люди мира» — более, чем наставники других национальностей. Они, наверное, более приспособлены к работе с иностранными футболистами за границей и почти всегда дают результат. Думаю, что именно голландская тренерская школа наряду с английской сегодня — одна из сильнейших в Европе, после них уже идет французская, затем — испанская… Именно со временем переговоров по поводу сборной совпало увольнение из «Зенита» Властимила Петржелы, и Фурсенко попросил меня переговорить с Диком на предмет возможности возглавить питерский клуб. Мы встретились, договорились, а затем Фурсенко предложил мне должность спортивного директора «Зенита», чтобы помогать Адвокату. И когда Фурсенко стал президентом РФС, первой кандидатурой на пост главного тренера сборной стал Дик Адвокат.

— Почему?
— Он долго и хорошо работал в России рука об руку с нынешним президентом РФС, хорошо знает наш футбол и игроков. Всплывали еще кандидатуры иностранцев, работающих сейчас в клубах английской премьер-лиги, но в итоге выбор логично пал на Адвоката. Тут позиция была такая — если будет иностранец, то с солидным и, главное, успешным опытом работы в России…

— Россияне в списке фигурировали?
— Да, был Валерий Газзаев. Но он в то время был занят в киевском «Динамо».

— Давайте перейдем к Воронежу. Не каждого нового тренера (являющегося, между прочим, кандидатом наук) команды-середнячка второго дивизиона в провинцию едут представлять президент РФС и главный тренер национальной сборной России. После товарищеского матча с болгарами они прилетели сюда с вами за компанию?
— Да, я кандидат педагогических наук, тема диссертации — «Отбор и физическая подготовка юных футболистов». А визит был определен давним знакомством воронежского губернатора Алексея Гордеева с Сергеем Фурсенко. Когда последний узнал о том, что я еду работать в Воронеж, он предложил отправиться туда всем вместе после матча сборной в Питере. А Дика уже попросил слетать в Воронеж я сам — все-таки плечо близких людей никогда не помешает в моменты принятия ответственных решений.

— Работа в «Факеле» — для вас серьезная практика: с самых низов поднять команду на приличный уровень…
— Тут вот что надо сказать. С 2006 года я тренировал «Спортакадемклуб», и через год мы выиграли первое место в зоне «Запад» второго дивизиона и вышли в первую лигу. В 2008‑м сохранили место в первой и на следующий год собирались в премьер-лигу. Но начался кризис, и наши инвесторы не смогли выполнить свои первоначальные обязательства. Так возник вариант с «Химками», куда меня звали еще в 2007 году и где уже по ходу чемпионата всплыли серьезные проблемы с финансированием. Первый круг мы боролись, набрали 10 очков, но потом губернатор сказал, что область — банкрот и денег нет вообще… Изначально не планировалось, что я буду тренировать воронежский «Факел». Президент «Динамо» Юрий Исаев — депутат Государственной Думы от Воронежской области, и Алексей Гордеев попросил у него помощи в развитии футбола. Так возникла идея, чтобы я принял команду.

— Каковы стратегические цели «Факела»?
— Подобрать состав, определиться, с кем придется решать задачи следующего года — чтобы уже зимой сделать команду, которая по итогам сезона 2011‑го должна выйти в первую лигу. Воронеж, кстати, для меня не чужой город. В 1988 году я немного выступал за «Факел», мне нравилось здесь все, особенно — болельщики. Со многими людьми из тех, что сейчас пришли в команду, я здесь вместе играл: это Геннадий Сошенко, Сергей Савченков, Андрей Карпенко (соответственно тренер, спортивный директор и начальник команды, — прим. ред.). Это тоже сработало в пользу Воронежа.

— Вы остаетесь спортивным директором «Динамо» или решать вопросы по трансферам клуба премьер-лиги можно и по телефону из Воронежа?
— Когда я работал в Питере в 2008 году, то мог приезжать туда раз в неделю, чтобы встретиться с Диком Адвокатом или Сергеем Фурсенко. Остальные вопросы можно было решать по телефону. Сейчас «Динамо» только строится, поэтому довольно много времени я должен уделять этому клубу, хотя основное мое место работы — Воронеж.

— Недавний контракт с игроком национальной сборной Германии Кевином Кураньи — ваших рук дело?
— Конечно!

— Кто еще из звездных новичков российских команд прошел через руки нынешнего рулевого «Факела»?
— Это Данни, перешедший в «Зенит» из «Динамо». Потом Фатих Текке, Анатолий Тимощук, уже упомянутый вами Кевин Кураньи, Андрей Воронин. В свое время в «Рубин» я привозил Домингеса, а раньше — Иржи Ярошика в ЦСКА. Павла Погребняка мы забрали из «Томи» в «Зенит», хотя поначалу в него мало кто верил.

— Перевешивает ли сегодня Константина Сарсанию, наставника с тренерской лицензией «Pro»*, другой Константин Сарсания — спортивный директор, то есть в какой-то мере футбольный агент?
— Агентом в чистом виде я перестал быть в 2006 году. Понимаете, профессия тренера очень плотно соприкасается с работой спортивного директора. Главные составляющие успеха команды — это отбор игроков — селекция, тренировочный процесс и умение решать задачи. Потому сейчас многие тренеры, как это принято, например, в Англии, совмещают эти должности. Наставники «Арсенала» Арсен Венгер и «Манчестера» Алекс Фергюссон — они же не тренерами называются, а генеральными менеджерами. В принципе и у нас можно стремиться к этому, хотя одному человеку сложно все решать. Например, в «Факеле» я хочу, чтобы функции спортивного директора выполнял Сергей Савченков, который имеет солидный и тренерский, и менеджерский опыт. А я пока все же больше тренер…

— «Факел» может усилиться динамовцами?
— Если говорить об игроках молодежного состава, я вижу только двух ребят, которые могли бы помочь нам здесь. Остальные — ничуть не сильнее игроков «основы» «Факела».

— Это долгосрочный проект?
— Несомненно! Если все будет нормально, через несколько лет можно будет замахнуться и на премьер-лигу. Губернатор Алексей Гордеев полагает, что первая лига должна стать одним из этапов становления команды. А дальше будем стремиться вверх. Воронеж привлекателен еще и тем, что тут есть для кого играть. Когда я работал в «Спортакадемклубе», на футбол приходило 100 человек, потом — пятьсот, потом — восемьсот. Вышли в первую лигу, на трибунах собиралось до тысячи человек. А потом приезжаешь в Краснодар, Владикавказ, Махачкалу, видишь на стадионе 14–18 тысяч зрителей — и реально понимаешь, для кого выходишь на поле. А если на стадионе собралась пара сотен народу, задаешься вопросом — зачем вообще играем в футбол? Какая была посещаемость в Воронеже, я хорошо помню, и мы просто обязаны вернуть на трибуны этих людей. И главное, что губернатор тоже считает эту задачу крайне важной. Мы благодарны ему за то, что, несмотря на плотный график работы и большую занятость, он следит за положением дел вы «Факеле». Тренерский штаб и футболисты отлично понимают, что такое внимание ко многому обязывает. Для решения столь непростой задачи, как создание конкурентоспособной команды, которая будет достойно представлять Воронежскую область на самом высоком спортивном уровне, такая моральная поддержка просто необходима. Надеемся увидеть Алексея Васильевича и на зрительских трибунах во время матча с участием «Факела».

* — Лицензия «Pro» является своеобразным «знаком качества» квалификации тренера, позволяющим ему без каких-либо нормативных ограничений работать в любом европейском клубе.

(с)

http://www.mkommunar.ru/

Комментарии всего 2
Евгений(Воронеж) 21 сентября 2010, 17:44
Игорь Борисович, Ярославлю 1000 лет. За это время до Вахрукова уже все сделали и построили. Ему больше и делать нечего, кроме как на футбол и хоккей ходить. Лет через 500 и воронежские губернаторы будут ходить на ЦСП (на финал ЛЧ с участием Факела) :)
Мерц 19 сентября 2010, 11:03
"Надеемся увидеть Алексея Васильевича и на зрительских трибунах во время матча с участием «Факела" ............
==============================================
а я думал, Гордеев уже стал завсегдатаем Центра ! Вот Вахруков ярославский и на хоккей и на футбол ходок регулярный !
Вам, необходимо авторизоваться
Yellow

Yellow

С Днём Рождения! Позитива, благополучия и успехов!

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж