14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Новый год начали с победы

Венчающая пятидневный московский сбор контрольная игра «Факела» с бронзовым призером зоны «Запад» второго футбольного дивизиона страны столичным коллективом «Локомотив-2» завершилась победой воронежской команды.

«Факел» (Воронеж) - «Локомотив-2» (Москва) 2:1 (1:1)
22.01.2011 г. Новогорск, искусственное поле УТБ ФК «Динамо» (Москва).

Голы: Акопян, 40 (1:0); 42 (1:1); Фаустов, 47 (2:1, пен.)

«Факел»: Кликин (Устинов, 31; Асютин, 61), Михалев (Якунин, 46), Свириденко (Кудряшов, 46), Зиновьев (Морозов, 46), Гаврилов (Мерный, 46), Бураков (Фатеев, 46), Клопков (Хабаров, 46), Акопян (Фаустов, 46), Рустан (Васильев, 31; Петров, 61), Еремеев (Козлов, 31; Латынин, 61), Аброскин (Авраменко, 31; Герасименко, 61).

Первая половина встречи проходила с небольшим территориальным преимуществом «Факела», но на итоге тайма это не отразилось. До первой серии замен в составе воронежской команды счет в матче открыт не был, хотя отличный момент для того, чтобы вывести «Факел» вперед, имел Акопян. На 40-й минуте Аркадий реабилитировался, в борьбе с защитником сумев замкнуть прострел с фланга в исполнении Васильева. Однако уже через две минуты «Локо-2» отыгрался - подача с фланга в штрафную воронежцев продолжилась борьбой на втором этаже Гаврилова с кем-то из группы атаки железнодорожников, последовал сброс на свободного игрока московской команды, четко реализовавшего свой шанс отличиться. В итоге на небольшой перерыв соперники ушли при равном счете - 1:1.

После перерыва существенно обновленный «Факел» очень скоро во второй раз вышел вперед - ворвавшегося справа в штрафную Фатеева остановили с нарушением правил, и пенальти уверенно реализовал Фаустов. Игра во второй половине пошла более жесткая - на поле в составе обеих команд вышли многочисленные потенциальные новички, которым было что доказывать своим тренерам. Это привело к тому, что за 10 минут до финального свистка после жесткого подката под Фатеева, Игорь был вынужден покинуть поле, оставив «Факел» вдесятером - все остальные уже переоделись и были не готовы заменить партнера по команде. А за 3 минуты до окончания матча воронежцы и вовсе остались вдевятером - получив желтую карточку и высказав после этого что-то судье, с поля был удален просматривавшийся в «Факеле» полузащитник Александр Петров (ФК «Химки»). Кроме него, в составе воронежского клуба «засветился» еще один потенциальный новичок Юрий Морозов («Динамо» Брянск). А  выздоравливающих Дмитрия Шестакова и Дмитрия Лавлинского тренерский штаб «Факела» по понятным причинам решил поберечь и в контрольной игре с «Локо-2» не задействовал.

Игрой с московской командой «Факел» завершил свой сбор в Новогорске. Теперь воронежцы соберутся вместе 25 января на своей базе в Тенистом, а на следующий день вылетят на очередной сбор в Турцию, который продлится до 9 февраля.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»