Бомбардиры : АКИМОВ (Сибирь), ДИЕГУ (Нижний Новгород), ФОМИН (Торпедо Вл) - 4.

6-й тур, 28 апреля: Нижний Новгород - СКА-Энергия, Торпедо Вл - Луч-Энергия, Сибирь - Мордовия, Енисей - КАМАЗ, Динамо Бр - Алания, Шинник - Волгарь-Газпром, Газовик - Балтика, Урал - Торпедо, Черноморец - Химки, Жемчужина-Сочи - Факел.

ЖемчужинаСочи": Чех - 4,0. Васянович - 3,0. Вьештица - 3,5. Ревякин - 3,5. Васиев - 3,0. Зотов - 3,0. Ковальчук - 3,0. Смольников - 3,5 (Рухаиа, 82 - 3,5). Деменко - 3,5 (Шевченко, 62 - 3,0). Бояринцев - 3,5 (Белоусов, 70 - 3,0). Пападопулос - 4,0 (Зуев, 90+2 - б/о).

Химки": Березовский - 4,0. Логашов - 3,0. Мирошниченко - 3,0. Шумейко - 3,0. Наваловский - 3,0. Романенко - 3,0. Мицейка - 3,5. Воронкин - 3,5 (Шестаков, 78 - 3,0). Земченков - 3,5. Гогберашвили - 3,5 (Тюнин, 72 - 3,0). Воскобойников - 3,0 (Данишевский, 59 - 3,0).

Наказания : Мицейка, 16. Ревякин, 22. Ковальчук, 42. Васиев, 52. Зотов, 62. Наваловский, 66. Шумейко, 76 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 8 (4):5 (1).

Угловые - 5:1.

Судья : Петтай (Петрозаводск).

25 апреля. Сочи. Центральный стадион им.Метревели. 8500 зрителей (вмещает 10 200). 12 градусов.

Лишь в пятом туре город-курорт последним вслед за Владимиром, Ярославлем и Новороссийском смог принять матч новорожденной лиги. Рекорд из категории "нарочно не придумаешь". Невозможно понять, какими климатическими категориями мыслили составители календаря, однако черноморская погода решила подыграть его авторам - всего-то плюс 12. Не удивительно, что теплолюбивые сочинцы не спешили целиком заполнить стадион, носящий имя их легендарного земляка-нападающего, сравнявшего счет в победном для сборной СССР поединке (2:1) против югославов в финале Кубка Европы-1960. Пока же бронзовый бюст Славы Метревели, 75-летие которого будет отмечаться 30 мая, на Курортном проспекте отодвинут с привычного места чуть в сторону. Столица зимней Олимпиады давно превратилась в гигантскую стройку.

В самой "Жемчужине", претерпевшей в межсезонье большие изменения, конкуренция за место в составе такова, что игроки российской молодежки Голбан и Рыжков не попали даже в заявку. Гетериев пропускал игру из-за удаления за две желтые карточки, полученные во Владивостоке, в лазарете по-прежнему Краснокутский, Шишелов, Саталкин и Джиоев. "Химки" же смогли выставить оптимальный состав.

Старт футбольному сезону в Сочи дал глава города Анатолий Пахомов. На игре присутствовал и президент клуба Дмитрий Якушев. Сам же матч соседей по таблице прошел с небольшим преимуществом хозяев, причем Пападопулос, имевший три голевых момента, лишь в концовке смог переиграть опытнейшего Березовского.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Александр ГРИГОРЯН , главный тренер "Химок":

- Можно было считать результат закономерным, если бы не футбольная аксиома: центральный защитник при счете 0:0 на последних минутах не должен так рисковать.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Жемчужины-Сочи":

- Команда очень хотела победить, зная, что нам предстоит сложный матч по двум причинам. "Химки" - хорошо организованная команда, к тому же сегодня пятый день после нашего возвращения с Дальнего Востока, который медицина считает самым тяжелым в плане акклиматизации.

ШИННИК - АЛАНИЯ - 2:2 (0:2)

Голы : НЕКУ, 7 - 0:1. ГНАНУ (Дудиев, угловой), 24 - 0:2. САРКИСОВ (Скрыльников), 48 - 1:2. ГРИГОРЯН (с пенальти), 86 - 2:2.

Шинник" ( Ярославль): Ребров - 3,5. Сухов - 3,0. Гуженда - 3,0. Катынсус - 3,5. Гапон - 3,5. Корытько - 3,0 (Лацузбая, 83 - 3,5). Войдель - 3,5. Скрыльников - 3,5 (Григорян, 68 - 4,0). Белецкий - 3,0 (Дудченко, 46 - 3,5). Низамутдинов - 3,5. Саркисов - 4,0 (Щадин, 90+3 - б/о).

Алания" ( Владикавказ): Хомич - 3,5. Дудиев - 4,0. Гнану - 3,5. Григорьев - 3,5. Гиголаев - 3,5. Хубулов - 3,5 (Гогичаев, 72 - 3,5). Царикаев - 3,0. Габулов - 3,5. Бикмаев - 3,0 (Булгаров, 60 - 3,0). Неку - 4,0. Бураев - 3,5 (Виндинью, 67 - 3,0).

Наказания : Саркисов, 32. Корытько, 51. Габулов, 51. Сухов, 56. Гуженда, 65. Царикаев, 66. Гогичаев, 88 (предупреждения). Сухов, 88 (удаление).

Голевые моменты - 8:6.

Удары (в створ ворот) - 12 (7):7 (3).

Угловые - 5:4.

Судья : Сухина (Малаховка).

25 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 7000 зрителей (вмещает 21 300). 13 градусов.

Взвинтив темп и навязав ярославцам прессинг на грани и за гранью фола, гости быстро получили перевес в два гола, причем оба были забиты головой. Надо отдать должное Александру Побегалову и его команде, резко изменившим игру после перерыва.

Виктор ПОЛЯК

Владимир ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Алании":

- Сами упустили победу, не воспользовались моментами, которые создали у ворот соперника.

Александр ПОБЕГАЛОВ , главный тренер "Шинника":

- Обе команды могут говорить об упущенной победе. Считаю, для "Шинника" эта ничья как проявление командного характера.

СИБИРЬ - КАМАЗ - 1:1 (1:1)

Голы : ДЕГТЯРЕВ (Чичерин), 10 - 1:0. КРЕНДЕЛЕВ (Сердюков), 45+1 - 1:1.

Сибирь" ( Новосибирск): Цыган - 3,5. Чичерин - 3,5. Бухряков - 3,0. Выходил - 3,0. Головатенко - 3,0. Астафьев - 4,0. Шумуликоски - 3,5. Акимов - 3,5 (Нагибин, 58 - 3,0). Чижек - 3,5 (Скороходов, 80 - 3,5). Дегтярев - 4,0. Кармазиненко - 3,5 (Беляев, 63 - 3,5).

КАМАЗ" ( Набережные Челны): Вавилов - 3,5. Лебамба - 3,0. Рыков - 3,5. Путилин - 3,0 (Гудукин, 46 - 3,5). Ганиев - 3,0. Коронов - 4,0. Ахметзянов - 3,0. Кренделев - 4,0. Пименов - 3,5 (Кобялко, 75 - 3,0). Сагиров - 3,5 (Гараев, 66 - 3,0. Друзин, 87 - б/о). Сердюков - 4,0.

Наказания : Кармазиненко, 40. Коронов, 42. Гудукин, 48. Ахметзянов, 70. Гараев, 75. Выходил, 78. Астафьев, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 12 (6):7 (3, 1 - штанга).

Судья : Лапочкин (Санкт-Петербург).

25 апреля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 12 500). 13 градусов.

До перерыва сибиряки владели ощутимым преимуществом, но развить успех не смогли. "КАМАЗ" воспользовался расточительностью хозяев, и Кренделев после провала центра обороны "Сибири" забил гол "в раздевалку".

Олег ЕПИФАНОВ

Роберт ЕВДОКИМОВ , главный тренер "КАМАЗа":

- Минут 20-25 в первом тайме присутствовало волнение. Затем мы успокоились и в целом, считаю, сыграли достойно.

Игорь КРИУШЕНКО , главный тренер "Сибири":

- Обидно терять очки в домашней игре. Задачу не пропустить не выполнили. Потеряли концентрацию в добавленное к первому тайму время.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 4:1 (2:0)

Голы : ДИЕГУ (Кудряшов), 4 - 1:0. КОРОВУШКИН, 27 - 2:0. АКОПЯНЦ, 51 - 2:1. САЛЬНИКОВ (Ваганов), 70 - 3:1. ДИЕГУ, 90+1 - 4:1.

Нижний Новгород": Конюхов - 4,0. Соловей - 4,0. Микуцкис - 3,5. Айдов - 3,0. Полянин - 3,5. Ваганов - 3,5. Кудряшов - 4,0 (Камболов, 56 - 3,5). Гаглоев - 3,0 (Дворнекович, 79 - 3,5). Коровушкин - 4,0 (Сальников, 54 - 4,0). Диегу - 4,5. Монарев - 3,5 (Квасов, 69 - 3,5).

Луч-Энергия" ( Владивосток): Степанов - 2,5. Тимофеев - 3,0. Удалый - 2,5. Могилевский - 2,5. Семочко - 3,0. Алхазов - 2,0. Свежов - 2,5. Акопянц - 4,0 (Славнов, 78 - 3,0). Б.Аджинжал - 3,0 (Михеев - 3,0). Кренеделев - 3,0 (Жданов, 51 - 3,0). Газинский - 3,0 (Дубровин, 65 - 2,5).

Наказания : Бикмаев, 17. Бураев, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4.

Удары (в створ ворот) - 16 (9):9 (6).

Угловые - 4:3.

Судья : Егоров (Саранск).

25 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 2000 зрителей (вмещает 3100). 12 градусов.

В первом тайме лишь уверенная игра Конюхова уберегла хозяев от больших неприятностей. Единственный удар, который заставил голкипера капитулировать, был произведен после перерыва. Нанес его бывший партнер по клубу Акопянц, что позволило президенту "НН" Виктору Зайденбергу констатировать: "Все голы забили наши".

Сергей ЛИТВАК

Франсиско АРКОС , главный тренер "Луча-Энергии":

- Хозяева играли хорошо, а мы очень плохо. На поле царила анархия. В чем причина - будем разбираться.

Владимир КАЗАКОВ , главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Игра оставила двоякое впечатление. После счета 2:0 и у нас началась анархия, ребята получили некоторую свободу и не знали, что с ней делать. Был какой-то сумбур на поле. Очень много претензий по игре в обороне ко всей команде, а не только к защитникам.

УРАЛ - БАЛТИКА - 3:0 (1:0)

Голы : БОЧКОВ (Дмитриев), 31 - 1:0. СТАВПЕЦ (Сафрониди, угловой), 47 - 2:0. СТАВПЕЦ, 52 - 3:0.

Урал" ( Свердловская обл.): Кот - 3,5. Новиков - 3,5. Тумасян - 3,5. Ойеволе - 3,5. Данцев - 3,5. Ставпец - 4,5 (Чухлей, 69 - 3,0). Бочков - 4,0. Дмитриев - 3,5. Сафрониди - 4,0 (Дранников, 80 - 3,0). Шатов - 3,5 (Петрович, 70 - 3,0). Сикимич - 3,5 (Заболотный, 66 - 3,0).

Балтика" ( Калининград): Колинько - 2,5. Крючков - 3,0. Попов - 2,5. Романович - 2,5. Мамаев - 3,0 (Куканос, 55 - 3,0). Резников - 3,0. Майкич - 3,0. Кантонистов - 3,0 (Рафальский, 76 - 3,0). Роденков - 3,0 (Кузнецов, 46 - 3,0). Голубов - 3,0 (Гонежуков, 58 - 3,0). Завалий - 3,0.

Наказания : Романович, 5. Мамаев, 45. Резников, 48 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0.

Удары (в створ ворот) - 9 (5, 2 - штанга):4 (2).

Угловые - 9:3.

Судья : Каюмов (Москва).

25 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 3000 зрителей (вмещает 15 000). 7 градусов.

Болельщиков ждал приятный сюрприз - впервые на домашней арене уральцев на протяжении всего матча выступала группа поддержки. А вот футболисты в первые тридцать минут особого желания порадовать публику не продемонстрировали. Ход игры взорвал Бочков, шикарным дальним ударом заставший врасплох Колинько. А сразу после перерыва все для "Балтики" было кончено: Ставпец, самая большая селекционная удача хозяев межсезонья, за пять минут сделал дубль.

Алексей МАКСИМОВ

Сергей ФРАНЦЕВ , главный тренер "Балтики":

- Игра шла до забитого мяча. В начале второго тайма развалились - не ожидал. К сожалению, ротацию состава, как в "Урале", я позволить себе не могу.

Дмитрий ОГАЙ , главный тренер "Урала":

- В первые полчаса было много сумбура. Как следствие, уступали сопернику в комбинационной игре в центре поля. Второй мяч раскрепостил команду, стали появляться моменты.

ЕНИСЕЙ - МОРДОВИЯ - 2:0 (0:0)

Голы : ГАУРАЧ (с пенальти), 54 - 1:0. ГАУРАЧ, 85 - 2:0.

Енисей" ( Красноярск): Синицын - 4,0. Шабаев - 4,0. Пятикопов - 4,0. Качан - 4,0. Федорив - 4,0. Чадов - 3,0 (Киракосян, 57 - 3,5), Гончаров - 3,5 (Шарин, 75 - 3,0. Зимулька, 87 - б/о), Коробкин - 4,0. Сурнев - 3,0 (Базанов, 66 - 3,0). Лешонок - 4,0. Гаурач - 4,0.

Мордовия" ( Саранск): Фролов - 3,5. Микадзе - 3,0. Будников - 3,0. Мулдаров - 3,0. Симчевич - 3,0. Русл.Мухаметшин - 3,0 (Герк, 77 - 3,0). Асеведо - 3,5 (Д.Смирнов, 83 - 3,0). Кулешов - 3,0. Рогов - 3,0 (Танделов, 60 - 3,0). Руст.Мухаметшин - 3,5. Панченко - 3,0 (Рыжов, 57 - 3,0).

Наказания : Асеведо 45. Гаурач, 80. Будников 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:0.

Удары (в створ ворот) - 15 (8, 1 - штанга, 1 - перекладина):6 (2).

Угловые - 11:6.

Судья : Лобанов (Иркутск).

25 апреля. Красноярск. Стадион "Центральный". 5500 зрителей (вмещает 22 000). 12 градусов.

Хозяева одержали первую победу в сезоне.

Дмитрий УСКОВ

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , главный тренер "Мордовии":

- Игра катилась к ничейному исходу, когда решил вмешаться судья. Есть выражение: "Не лезет, а я засуну". Примерно такая ситуация произошла, когда мяч попал в руку - это основной момент, который испортил игру и повлиял на результат. Следующий момент: два игрока "Енисея" катятся в штрафной, мяч попадает в руку, судья не дает 11-метровый. Но писать протест не вижу смысла.

Александр АЛФЕРОВ , главный тренер "Енисея":

- Мы обыграли очень серьезного соперника. Сегодня было важно победить - не важно как, нам нужны были 3 очка. Благодарен ребятам, которые полностью выложились.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ФАКЕЛ - 1:0 (1:0)

Гол : КСАНАЕВ, 10.

Нереализованный пенальти: Клопков, 87 (вратарь).

Черноморец" ( Новороссийск): Чихрадзе - 4,0. Е.Калешин - 3,5. И.Калешин - 3,5. Отюцкий - 3,5. Засеев - 3,5. Абрамов - 3,5 (Ушенин, 56 - 3,5). Ксанаев - 4,0. Горбушин - 3,5 (Каратляшев, 63 - 3,5). Миносян - 3,5 (Ершов, 90 - б/о). Бурмаков - 3,0. Дорожкин - 3,5 (Суродин, 46 - 3,5).

Факел" ( Воронеж): Кликин - 3,0. Черкес - 3,0. Ибрагимов - 3,0. Зиновьев - 3,0 (Михалев, 44 - 3,0). Гаврилов - 3,0. Васильев - 3,0 (Еремеев, 61 - 3,0). Клопков - 3,5. Шестаков - 3,0. Егоров - 3,0 (Янкаускас, 78 - 3,5). Акопян - 3,0 (Логуа, 24 - 3,0). Козлов - 3,5.

Наказания : Бурмаков, 7. Шестаков, 62. Ибрагимов, 68. Чихрадзе, 71 (предупреждения). Бурмаков, 75. Ибрагимов, 75 (удаления).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 10 (6):9 (5).

Угловые - 6:6.

Судья : Казьменко (Ростов-на-Дону).

25 апреля. Новороссийск. Стадион "Центральный". 6000 зрителей (вмещает 12 500). 15 градусов.

"Черноморцу", проигравшему четыре стартовых матча на выезде, победа была необходима как глоток свежего воздуха. И бело-синие быстро открыли счет. Развязка наступила за 5 минут до финального свистка, когда был назначен пенальти в ворота хозяев. Чихрадзе угадал направление удара Клопкова и мяч отбил.

Сергей ШАХВЕРДОВ

Хазрет ДЫШЕКОВ , главный тренер "Черноморца":

- Может, что-то в игровом плане сегодня не получалось, но желание было огромное. За счет этого и победили.

Константин САРСАНИЯ , главный тренер "Факела":

- Был "стандарт", и нам с него забили. Во втором тайме хозяева попытались уплотнить середину, чтобы сыграть более надежно. Что касается пенальти, считаю, он был. За руку держали Янкаускаса. Дальше уже было наше несчастье, а хозяевам повезло.

ДИНАМО Бр - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:0

Динамо" ( Брянск): Герус - 3,5. Шляков - 3,5. Беляев - 3,5. Байрыев - 3,5. Вильям - 3,5. Мухутдинов - 3,5. Фомичев - 3,5 (Калимуллин, 46 - 3,5). Ромащенко - 3,5. Сорокин - 3,5. Стрельцов - 3,5 (Горбатенко, 80 - 3,0). Юнузович - 3,5.

ВолгарьГазпром" ( Астрахань): Комаров - 3,5. Сидяев - 3,5. Печник - 4,0. Марущак - 3,5. Пономарев - 4,0. Дубенский - 3,5. Волков - 3,5. Михалев - 3,0 (А.Чочиев, 60 - 2,5. Песегов, 77 - 3,0). Коломийченко - 3,0 (В.Чочиев, 65 - 3,0). Антипенко - 3,0. Тузовский - 3,0 (Нестеренко, 89 - б/о).

Наказания : Стрельцов, 7. Байрыев, 28. Дубенский, 56. Михалев, 57. Печник, 67. Шляков, 72 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 7 (1):2 (1).

Угловые - 6:5.

Судья : Белов (Нижний Новгород).

25 апреля. Брянск. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 10 100). 20 градусов.

Павел ОРЛОВ

Александр СМИРНОВ , главный тренер "Динамо" Бр:

- Без голов побед не бывает. Сегодня имели преимущество, мяч летал по вратарской, но забить мы так и не смогли.

ГАЗОВИК - ТОРПЕДО - 1:1 (0:0)

Голы : ВАСИЛЬЕВ, 56 - 0:1. ПАРНЯКОВ, 82 - 1:1.

Газовик" ( Оренбург): Смыслов - 3,5. Скворцов - 3,5. Ахмедов - 3,5. Д.Андреев - 3,5. Грошев - 3,5. Парняков - 4,0. Канаев - 3,5. Шогенов - 3,5. Олейник - 3,0 (Малых, 46 - 3,5). Кулешов - 3,5 (Прокофьев, 46 - 3,0. Гаглоев, 60 - 4,0). Низовцев - 3,5.

Торпедо" ( Москва): Клевинскас - 3,5. Зураев - 3,5 (Мищенко, 61 - 3,5). Чернышов - 3,5. Малыгин - 3,5. Хозин - 3,5. Рылов - 3,5 (Безлихотнов, 46 - 3,5). Коновалов - 3,5. Е.Андреев - 3,5 (Положани, 86 - 3,5). Стеклов - 3,5. Васильев - 4,0. Гаврюк - 3,5 (Еркин, 72 - 3,0).

Наказания : Гаврюк, 28. Шогенов, 49. Прокофьев, 54. Васильев, 56. Малыгин, 66. Стеклов, 73 (предупреждения). Васильев, 90 (удаление).

Удары (в створ ворот) - 8 (3, 1 - перекладина):4 (2).

Угловые - 11:2.

Судья : Кузнецов (Краснозаводск).

25 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик". 4600 зрителей (вмещает 4800). 10 градусов.

Алексей БАЛДИН

ТОРПЕДО Вл - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (0:1)

Голы : ЛУЦЕНКО, 25 - 0:1. МАЛЫШЕВ, 56 - 1:1. ФОМИН (с пенальти), 85 - 2:1. ФОМИН (с пенальти), 90 - 3:1.

Торпедо" ( Владимир): Бурдыкин - 4,0. Гермашов - 3,5. Цуканов - 3,0. Шалин - 3,5. Зинин - 4,0. Гацко - 3,0 (Тюргашкин, 71 - 3,5). Фомин - 4,0. Зимарев - 3,5. Четверик - 3,5 (Петров, 58 - 3,0). И.Семенов - 3,5 (Делькин, 56 - 3,5). Малышев - 3,5 (Втюрин, 78 - 3,0).

СКАЭнергия" ( Хабаровск): Козорез - 3,5. Кудинов - 3,0. Нестеренко - 3,0. Ан.Семенов - 2,5. Серан - 2,5. Трусевич - 3,5. Ал.Семенов - 2,0 (Живновицкий, 62 - 2,5). Запояска - 2,5 (Нечаев, 46 - 2,5). Мурнин - 3,0. Луценко - 3,0. Мысин - 2,5 (Яркин, 77 - 2,0).

Наказания : Луценко, 7. Гацко, 35. Петров, 60. Малышев, 71. Ан.Семенов, 85. Яркин, 89 (предупреждения). Живновицкий, 90 (удаление).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (5, 1 - штанга):10 (5).

Угловые - 12:5.

Судья : Федотов (Москва).

25 апреля. Владимир. Стадион "Торпедо". 7300 зрителей (вмещает 18 500). 14 градусов.