М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Пока мы едины!


На этой неделе местное интернет-сообщество взорвало письмо, появившееся одновременно на сайте фан-клуба «Факела» и в блоге губернатора Алексея Гордеева на информационном портале Воронежской области.

Послание, подписанное детским футбольным тренером ТСЖ «Ипподромное» Владимиром Мельниковым, нашло живой и горячий отклик у болельщиков самого популярного вида спорта.

А говорил детский тренер в своем письме буквально следующее:

«В воронежском футболе на низовом уровне сложилась непростая ситуация — руководящий состав федерации футбола, используя растущую волну популярности данного вида спорта, превратил работу общественной организации в личный бизнес-проект. Это, прежде всего, касается взносов за участие в соревнованиях, которые, будучи фактически ничем не обоснованными, растут каждый год…

Происходит это в турнирах любого ранга, вплоть до первенств города среди детей различных возрастов. То, что творится в этих турнирах, являющихся основой основ воронежского футбола, иначе как словом «беспредел» назвать нельзя…

В текущем сезоне ситуация только ухудшилась. Если в прошлом году взнос на первенство города среди детей был 4 тыс. рублей, то теперь он составляет 10 тыс. Причем это без учета оплаты судейства, которое оплачивается на месте отдельно представителями встречающихся команд! Разговаривать на эти темы с руководителями федерации бесполезно, в ответ частенько можно услышать хамство и выражения типа «а ты кто такой»!..

Первые лица страны призывают развивать детский спорт. Воронежу в плане развития детского футбола не повезло… Какое будущее ждет в нашем городе футбол с таким подходом? Чем будут заниматься дети, которых не допускают к соревнованиям, ставя перед командами непомерные и необоснованные финансовые условия? Кто будет в ответе за сотни разочаровавшихся в спорте юных жителей Воронежской области?»

Ну, что тут скажешь, если человек с таким криком души выходит в интернет-пространство, то, стало быть, — наболело.

Корреспондент «Молодого коммунара» пообщался со всеми руководителями воронежского футбола по поводу фактов, изложенных в письме Владимира Мельникова.

Первым в списке оказался председатель городской федерации футбола Александр Пешков — ведь именно его организации адресуется большая часть претензий автора обращения.

«В Воронеже мы особо не жируем…»

— Кто такой этот тренер Мельников, я не знаю, — сразу заявил «Коммунару» Александр Пешков. — Во всяком случае, его команды ни разу не участвовали в турнирах, проводимых под эгидой нашей федерации. Теперь относительно цифр, упомянутых в письме…

С 2008 года мы вообще не увеличиваем сумму взносов за участие команд в турнирах, проводимых городской федерацией футбола. Скажу даже, что в нынешнем году взнос для взрослых команд, участвующих в городском чемпионате, уменьшился с 25 до 15 тысяч рублей. Правда, теперь команды платят по 900 рублей за судейство в каждом матче, так что в итоге выходит примерно такая же сумма. Взнос для детских команд, выступающих в первенстве города, также не увеличивается в течение трех последних лет. Если под эгидой одного клуба выступают 3–4 команды, то их общий взнос составляет 6 тысяч рублей, если одна команда, то с нее берется 4 тысячи рублей. Причем по ходу сезона дет­ские команды, не платя ни копейки имеют право выступать еще дополнительно в трех турнирах, проводимых городской федерацией футбола.

Примерно о том же сказал мне вчера и председатель областной федерации футбола, президент межрегиональной ассоциации «Черноземье», член исполкома РФС Рудольф Ходеев.

— Воронежская областная федерация футбола еще с конца 80‑х годов прошлого века перешла на самоокупаемость и до сих пор не получает ни копейки бюджетных денег. Она существует лишь на заявочные взносы футбольных команд. Взнос взрослой команды, выступающей в чемпионате области, составляет 40 тысяч рублей на сезон, и, замечу, эта сумма не менялась в течение трех последних лет. Притом две юношеские команды (по разным возрастным группам), представляющие этот же клуб, выступают в первенстве области бесплатно,
т. е. за счет «взрослого» взноса в 40 тысяч, — сообщил Рудольф Александрович. — В эту сумму входит участие в Кубке области, два юношеских турнира. А взносы идут на аренду помещения федерации, пользование телефоном, факсом, компьютером, создание компьютерной базы всех футболистов Воронежской области — их у нас зарегистрировано 7 тысяч (такая процедура началась еще в бытность президентом РФС Вячеслава Колоскова, — прим. ред.). Плюс — призы за победы в турнирах. Эти же деньги идут и на оплату работы арбитров. Главный судья, обслуживающий матч чемпионата области, в прошлом году получал 500 рублей, лайнсмены — по 250. В аналогичном турнире соседней Липецкой области главный судья получал 800, боковые арбитры — по 400 рублей. Так что в Воронеже мы особо не жируем…

«Пусть бухгалтерия будет максимально открытой!»

Понятно, что резонанс от письма мало кому известного воронежского тренера Мельникова во многом вызван именно «детской» темой, затронутой в обращении. В разных вариациях она постоянно звучит в выступления Президента РФ и премьер-министра нашей страны. Но одно дело говорить правильные вещи из Кремля, и совсем другое — когда «маленький» человек решается на такой вот пусть «местечковый», но демарш. И не делает это письмо анонимным, а заявляет о своем, о наболевшем вполне открыто…

— Говорить о корректности цифр, приведенных в письме, я не могу — это не моя «епархия». Но по сути, думаю, автор скорее прав, чем неправ, — считает спортивный директор футбольного клуба «Факел» Сергей Савченков. — Детский футбол — основа всей нашей футбольной пирамиды. Разумеется, местная федерация должна зарабатывать деньги, но делать это надо за счет выступлений профессиональных команд, но никак не за счет детей. Не надо забывать и о том, что такие соревнования — кузница будущих футбольных звезд, а если в силу материальных проблем в них сможет выступить минимум команд, то откуда же брать завтрашних профессиональных футболистов?

Во многом солидарен с Сергеем Савченковым и директор областной футбольной СДЮШОР Вадим Сосулин:

— Если бы клубы, которые платят взносы, ясно понимали, на что именно идут эти деньги, и легко могли бы получить ответ на данный вопрос, таких трений бы сегодня не было. Пусть эта бухгалтерия будет максимально открытой! Никто не говорит, что собранные средства уходят не по назначению. Вполне вероятно, что суммы этих взносов финансово обоснованны, но просто заинтересованным людям не хватает информации на эту тему. В городских турнирах все более-менее понятно, а что касается областных соревнований и тех, что проводятся под эгидой ассоциации «Черноземье», много неясного. Я представляю бюджетную организацию, и как-то мне понадобилась калькуляция расходов. Я ее получил, но она была составлена по принципу «отвали от меня!» Так что в какой-то степени я согласен с позицией этого детского тренера.

Испорченный телефон?

…Мы сидим на кухне в квартире автора того самого нашумевшего письма — Владимира Мельникова. Он уже третий год тренирует свою команду — ТСЖ «Ипподромное». Сейчас в ней около 40 мальчишек в возрасте от 14 до 17 лет. Обычные дворовые пацаны, объединенные неравнодушным человеком…

Мельников действительно не имеет специального тренерского образования. Лишь «корочку», полученную еще в вузе на давно почившем в бозе факультете общественных профессий, о том, что он окончил курсы детских тренеров. Но о своей команде Владимир Станиславович может говорить часами.

— За все годы ее существования я не взял ни рубля с родителей моих пацанов — это принципиальная позиция. С формой и мячами нам помогают мои друзья-предприниматели. Тренируемся на стадиончике школы № 47. Летом два-три раза в неделю, зимой — один раз. Мы же не профессиональные футболисты, а значит, имеем не много возможностей выступать в официальных турнирах. В прошлом году, правда, по одному из двух возрастов наша команда стала третьей в турнире «Двор без наркотиков». А так в основном варимся в собственном соку…

Непосредственной причиной интернет-обращения Мельникова стала неподъемная для его команды сумма взноса для участия в первенстве города в текущем году. «В феврале я звонил Александру Пешкову, он сказал мне — обращайся в апреле. Позвонил в апреле, а он «обрадовал», что вступительный взнос для нашей команды будет 15 тысяч рублей, плюс — 900 рублей за судейство в каждом матче. Для нас сумма неподъемная. Мы с ребятами всю зиму ждали выступлений на первенство города, а тут такой облом! Пацаны чуть не плакали…»

И тут настало время призадуматься корреспонденту «Коммунара» — а не пора ли мне проверить слух? Ведь тот же председатель городской федерации футбола Александр Пешков только что четко озвучил размер вступительного взноса для одной детской команды — 4 тысячи рублей. А тут говорят о сумме фактически в шесть раз больше! Не верь ушам своим?
Я тут же набрал номер мобильного телефона Пешкова, чтобы уточнить эти цифры. Александр Васильевич подтвердил — дети платят по 4 тысячи, взрослые — 15 тысяч, плюс «судейские». Так откуда для ТСЖ «Ипподромное» взялась «взрослая» сумма взноса?

— Он меня просто не так понял! — заверил председатель городской федерации.

И тут я передал трубку самому возмутителю спокойствия. Общий смысл разговора Владимира Мельникова с Александром Пешковым свелся к тому, что злополучные «15 тысяч для детской команды» возникли по той простой причине, что в предыдущем телефонном разговоре один специалист не понял другого…

В итоге глава городской федерации футбола в присутствии корреспондента «Коммунара» пообещал по телефону тренеру Мельникову, что ТСЖ «Ипподромное» уже в ближайшие дни будет заявлено на первенство Воронежа за искомые 4 тысячи рублей. А в качестве бесплатного бонуса заявят и ту команду «Ипподромного», которая составлена из мальчишек другого возраста…

— Фантастика! — буквально обнял автора этих строк Владимир Мельников. — Никогда не думал, что вмешательство газеты может оказаться таким быстрым и действенным. Вот ребята обрадуются!

http://www.mkommunar.ru/

Комментарии всего 3
Бабушка Глеба 29 апреля 2011, 19:41
даже мне старой известно, что федерация бессовестно врёт! В прошлом году 10 тыс. пытались содрать с "неворонежских" детских команд. В этом году сумма действительно пытаются уже 15ть детские команды из близлежащих районов опять не заявляются.
А уж про арендуемый офис федерации вообще смех - он самой федерации и принадлежит. Компьютерную базу в глаза никто не видел! А "два" юношеских турнира проводятся на бабки самих же участников, проезд питание, оплата судей. Федерация который год подряд озобачивается только приобретением призов! Так же брехня и то, что судейство входит во взнос областных команд! Гнать всю эту шайку надо!
Евгений(Воронеж) 29 апреля 2011, 17:52
Надо подумать над тем, чтобы над этой командой фан-клубу в каком-нибудь виде шефство взять. Чтобы чинуши поссыкивали в след. раз "путать" размер взноса для взрослых и для детских команд. Может для начала скинуться для того, чтобы на майках ребятам нанести где-то эмблему фан-клуба. У нас как бы еще есть одна команда, с которой работает активный член фан-клуба. Вот выделить им страницу "Наши детские команды". И пусть наши доблестные тренеры выдадут нам все как для взрослой команды - составы с фотками, Отчеты о турах в турнирах. В общем все как положено. Закончу раздел "ИСТОРИЯ" и готов помочь в создании и ведении этого раздела.
Ваня 29 апреля 2011, 10:25
Это Пешков во всём виноват....Он враг воронежского спорта...Кто знает,тот поймёт.
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж