М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Ультрас-лига ФНЛ: 6-й тур


Очередной тур ФНЛ сверхмассовыми выездами или какой-либо выдающейся домашней поддержкой не отличился, однако принес главное – смену лидера в таблице Ультрас-лиги. Новым лидером в ней стали фанаты московского "Торпедо", внушительным числом пробившие не самый ближний выезд в Екатеринбург.

УЛЬТРАС-ЛИГА

На второе место вырвались фанаты из самого удаленного города ФНЛ – Владивостока. Пробив Владимир сразу из четырех точек России, приморцам лишь 4-х пунктов не хватило до отметки 100 баллов за один выезд. Если в течение сезона будет проявлена такая же выездная активность, то побороться с "лучами" остальным будет очень сложно.

Минувший тур отметился и очной встречей аутсайдеров Ультрас-лиги. В Красноярске встречались до того момента "нулевые" движи, и, если фанатам "КАМАЗа" удалось избавиться от столь невыразительного числа в статистике, то фан-движению "Енисея", прежде чем думать о выездной статистике, предстоит справиться с проблемами внутренними. Взаимопонимание красноярские фанаты не могут найти ни с клубом, ни с правоохранительными органами.

"ЕНИСЕЙ" – "КАМАЗ" 
Красноярск. Стадион "Центральный". Расстояние – 3 084 км.
Гостей: 2 человек. Ультрас-лига – 6 баллов.

Свою выездную серию в этом году наконец-то открыли и фанаты из Набережных Челнов. Суппортеры прибыли в Красноярск на поезде утром, за день до матча. После приезда они совершили прогулку по городу и осмотрели местные достопримечательности. В день матча челнинцы познакомились с фанаткой "Енисея", которая довела выездных фанатов до стадиона. Однако путешествие по весеннему городу не прошло незаметно – оба фаната простудились и не смогли оказать практически никакой голосовой поддержки.

После матча парни, приехавшие на выезд практически на последние деньги, попросили футболистов оказать им финансовую помощь на обратную дорогу. Однако им удалось собрать очень маленькую сумму, так как игроки "КАМАЗа" все свои деньги оставили в гостинице. Несмотря на трудное положение, парни все-таки смогли уехать домой на поезде.

Вполне возможно, что на следующем домашнем матче "Енисея" на фан-секторе будут находиться только полицейские в форме и в штатском. Три дня фанатскому активу не удавалось дозвониться до сотрудника клуба по работе с болельщиками, чтобы договориться о встрече, на которой можно было бы забрать фирменные шарфы "Красноярск Ультрас", которые были изготовлены по заказу футбольного клуба "Енисей". В день матча контакт был установлен, но фанатам сообщили, что их шарфы были утеряны.

Отдельные ворота для прохода на сектор ультрас открыли всего за 10 минут до начала матча. Органы правопорядка пропускали фанатов  по одному, тщательно и очень медленно досматривая, порой без разрешения заглядывая ребятам в карманы в поисках запрещенных вещей. В итоге к середине первого тайма пройти на сектор удалось только половине фанов. Тех, у кого не было сезонных фанатских абонементов, полиция не пропускала, хотя до этого  была достигнута договоренность о возможности прохода по обычному билету. Начальник службы безопасности футбольного клуба сказал по этому поводу, что надо приходить на матчи заранее и покупать у него те самые абонементы, а также что он, в отличие от фанатов, "по-настоящему переживает за клуб". В течение всего матча суппортеров снимали с трех видеокамер. В середине второго тайма треть сектора покинула стадион.

"СИБИРЬ" – "МОРДОВИЯ"
Новосибирск. Стадион "Спартак". Расстояние – 2 809 км.
Гостей: 5+1 (Пенза) + 5 (Новосибирск) человек. Ультрас-лига – 17  баллов.

За 2 дня до матча в Новосибирске в город прибыли 4 саранских фаната. Специально для них местными ультрас были организованы "вписка" и экскурсия по городу. В день игры к ним присоединился еще один саранчанин, и все вместе они проследовали на гостевой сектор. Развесив баннера по периметру трибуны, ребята принялись поддерживать свой клуб. Однако как они ни старались перекричать сибирскую торсиду, им этого так и не удалось. Погода в этот день, видимо, также была настроена против гостей – в городе было достаточно прохладно, моросил дождь. В первом тайме на гостевом секторе появился один пензенский фанат, решивший поддержать своих географических соседей.

На игре был презентован очередной баннер саранских фанатов "Red-Blue Supports" с изображенным в центре символом республики – лисой.

В течение матча на секторе появились 5 жителей Новосибирска, имеющие мордовские корни. Гости сектора сфотографировались с саранчанами, некоторые даже попросили автографы. После игры команда помогла фанатам деньгами, на которые потом были куплены билеты домой.

Такая погода – 1 °C, дождь и мокрый снег – явно не способствовала посещению игры. Домашний сектор собрал порядка 80 человек, которые предпочли живой футбол барам. Звуковая поддержка команды получилась на твердую "троечку", такого у новосибирцев не было давно… В течение матча звучали стандартные переклички с Восточной трибуной "Вперед, "Сибирь" и всего один раз удалось организовать перекличку с приезжими фанами "Русские, вперед!", ибо тех было немного.

"УРАЛ" – "ТОРПЕДО" М
Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". Расстояние – 1 823 км.
Гостей: 35+2 (Челябинск)+13 (Екатеринбург) человек. Ультрас-лига – 64 балла.

Сектор московских "автозаводцев" на матче в Екатеринбурге собрал порядка 60 человек. Из Москвы на игру приехало около 35 человек, остальные были местными или приехали из других городов России. На матче присутствовала группа ребят – среди них была и девушка, – которые пробили двойник. Сектор старался поддерживать свою команду на протяжении всего матча.

К сожалению, все разговоры перед началом матча с парнями насчет того, чтобы не "жечь" на трибуне, пошли насмарку из-за челябинцев. Один из болельщиков зажег дымовую шашку, и начались проблемы с охранниками правопорядка. В  итоге в отделение забрали двух ребят из Челябинска и одного из Москвы. К счастью, москвича удалось "выписать" до отлета самолета, и все добрались домой.

После игры некоторые фанаты "Торпедо" остались в городе на выходные, чтобы посмотреть все достопримечательности города и отдохнуть в эти солнечные майские праздники в компании местных ультрас.

В четверг болельщики шли на стадион, обсуждая состоявшийся разгром "Балтики" и предвкушая победу своего клуба в предстоящей игре с "Торпедо". Тем временем ребята из местного фан-движения общались с гостями из Москвы, обсуждали предстоящий матч и готовились каждый по-своему поддержать команду. На домашнем фан-секторе "Урала" в этот рабочий день собралось 88 человек, которые, несмотря на неисправность барабана, поддерживали свою команду изо всех сил. Парни использовали растяжки и флаги, песни, гнали свою команду вперед и были вознаграждены волевой победой хозяев.

После финального свистка команда в полном составе подошла к фанатам.  Сектор ответил ей бурными овациями, и все разошлись в хорошем настроении. Клубу и его суппортерам предстоит тяжелое путешествие на Кавказ.

"ГАЗОВИК" – "БАЛТИКА"
Пос. Ростоши. Стадион "Газовик". Расстояние –  2 753 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

Фанатов из Калининграда на матче не было.

На секторе "Газовика" в этот день был введен жесткий фейс-контроль, преследовавший две цели: не пропускать на фанатскую трибуну кузьмичей, вольготно занимавших ранее места с краю, и оградить непосредственно сектор от присутствия нежелательных личностей, в основном, находящихся в нетрезвом виде. В результате нововведений количество народу на "фанатке" сократилось вдвое (примерно до 40 человек), зато на порядок повысилось качество звуковой поддержки.

В первом тайме на одной из трибун за воротами совершенно неожиданно возник импровизированный сектор, насчитывавший порядка десяти человек, преимущественно молодежи, как оказалось позднее, не прошедших фейс-контроль. Они пытались заряжать самостоятельно, подхватывали заряды с "фанатки", впрочем, не очень внятно, и даже делали переклички. После разговора в перерыве они присоединились к общему сектору.  

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "СКА-ЭНЕРГИЯ"
Нижний Новгород. Стадион "Северный". Расстояние – 8 028 км.
Гостей: 2+1 (Владивосток) +6 (Нижний Новгород) человек. Ультрас-лига – 25 баллов.

Матвей, пробивавший двойник, из Владимира сразу приехал в Нижний Новгород, где был вписан местными "конями". Еще один парень прибыл непосредственно из Хабаровска. Никаких проблем не возникло ни с местной публикой, ни с полицейскими.

На секторе к приезжим фанам присоединился армеец из Владивостока, специально приехавший в Нижний Новгород, а также 6 местных "коней". Баннера присутствовали те же, что и во Владимире. После матча команда поблагодарила суппортеров, а тренер и нападающий хабаровчан Александр Яркин побеседовали с выездными фанами. После матча все поехали в Москву на дерби ЦСКА – "Спартак".

На домашнем секторе собралось меньше обычного – примерно 150 человек, преимущественно молодых и неопытных в плане хорового пения. Вследствие этого в первом тайме шумовая поддержка оставляла желать лучшего, да и игра повергала зрителей в спячку. Во втором тайме подтянулось больше людей с опытом, и сектор ожил. Во славу клуба исполнялись разнообразные песни, вспомнились некоторые правильные мотивы начала 2000-х. Периодически Споукмен комментировал в мегафон происходящее на поле, чем вызвал улыбку у некоторых болельщиков. По традиции финальным аккордом стала перекличка между сектором и игроками.

"ТОРПЕДО" Вл – "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" 
Владимир. Стадион "Торпедо". Расстояние – 8 998 км.
Гостей: 8+2 (Петропавловск-Камчатский) +10 (Москва)+2 (Санкт-Петербург) человек. Ультрас-лига – 96 баллов.

Из Москвы владивостокцы добирались по-разному: некоторые автобусом, другие – "собаками". Парни приехали в день матча и погуляли по городу. Местные фанаты организовали всем экскурсию во Владимирский централ. 
Из Нижнего Новгорода парни, пробивавшие двойник, добирались до Владимира также на "собаке". В один из свободных дней был посещен еще один город Золотого кольца России – Суздаль.

На стадионе все прошло спокойно. Были растянуты традиционные баннера, достаточно громкой оказалась и звуковая поддержка. Стоит отметить и персональных болельщиков Виктора Свежова из Красногорска с тряпкой "Свеж..."

После матча игроки запустили на гостевой сектор три мяча с автографами и одну футболку. Фанаты проводили команду до автобуса и даже дали интервью местным журналистам. Затем прямо со стадиона все вместе поехали в Москву на предварительно заказанном автобусе.

На домашний сектор пришло примерно 200 человек – немного больше, чем на прошлый поединок против хабаровской "СКА-Энергии". Численность дала и качественное улучшение – весь матч поддержка была на весьма хорошем уровне. Также была устроена стандартная перекличка с болельщиками "Луча": "Русские, вперед!"

"ШИННИК" – "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ"
Ярославль. Стадион "Шинник". Расстояние – 1 676 км.
Гостей 4 человек. Ультрас-лига – 7 баллов.

После массового выезда в Брянск 4 фаната "Волгаря" приняли решение отправиться и на второй матч двойника – в Ярославль. Трое из них в ночь отправились в Москву, а еще один поклонник бело-синих остался в Брянске у своих друзей, с которыми и провел весь следующий день. За день до матча все астраханцы прибыли в Ярославль, где были встречены местными любителями футбола. Черно-синие провели для гостей экскурсию, а вечером все вместе смотрели в баре матч полуфинала Лиги чемпионов между "Реалом" и "Барселоной".

В связи с тем, что игра проводилась в будний день, к астраханцам не смогли присоединиться представители московского филиала. На секторе были вывешены 4 баннера. "Волгари" гнали свою команду вперед изо всех сил, но это не помогло их кумирам уйти от крупного поражения. Частым явлением на этом матче были переклички со всеми возможными секторами "Русские, вперед", а также ряд глумливых перекличек "Привет, ребята" и "Эй, ребята, как настроение?"

После игры общение фанов двух клубов продолжилось, а в 4 утра бело-синие отправились на электричках в Москву, где их пути разошлись. Один из них встретился со своими друзьями-кубанцами, посетил матч "молодежки", совершил прогулку по старинной усадьбе Кусково и в ночь отправился в Астрахань. Трое других остались в Москве еще на день, с целью посещения матчей "Локомотив" – "Кубань" и ЦСКА – "Спартак".

Матч с астраханским "Волгарем" собрал чуть меньшее количество суппортеров на Северной трибуне стадиона, чем игра предыдущего тура с "Аланией". На фанатском секторе присутствовало около 250 человек. По традиции трибуна за воротами была украшена большим количеством различных черно-синих флагов и двуручников. По звуковой поддержке данный матч можно сравнить с предыдущим: первый тайм стал разогревочным, а во втором началась настоящая поддержка, на полную мощь, и в ходе нее сектор разделся по торсу.

"ДИНАМО" – "АЛАНИЯ"
Брянск. Стадион "Динамо". Расстояние – 1 721 км.
Гостей: 3+5 (Москва) человек. Ультрас-лига –  7 баллов.

После игры в Ярославле бьющие двойник представители "Аланских Барсов" и "Ирон-фанс" отправились в Москву. На игру в Брянск парни поехали на двух машинах. Причем экипаж одной из них немного задержался и опоздал к началу матча.

К игре красно-желтые суппортеры написали послание на баннере Вениамину Мандрыкину, бывшему вратарю "Алании", с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Как обычно сектор был украшен множеством баннеров, а фанаты как могли подгоняли команду вперед. Поддержка немногочисленного десанта не возымела результата – команда потерпела первое поражение в сезоне.

Из Брянска фанаты на автомобилях добрались до Москвы, откуда на самолете вернулись во Владикавказ.

Невыразительная игра клуба никак не отразилась на посещаемости фан-секторов. "Запад-4" собрал порядка 70 человек, а "шандыбинцы" – 150-170. Игра команды способствовала хорошей звуковой поддержке. Ритм как всегда задавал барабан, также на секторе было несколько флагов. Вывешены были все стандартные баннера, специального перфоманса на эту встречу не готовили. 

Во втором тайме парни развернули флаги и несколько двуручников и разделись по торсу. Под конец игры "шандыбинцы" более или менее активизировались, и их стало слышно.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ХИМКИ"
Новороссийск. Стадион "Центральный". Расстояние – 1 519 км.
Гостей: 7 человек. Ультрас-лига – 11 баллов.

До Новороссийска добрались всего 7 подмосковных фанатов. Четверо пробивали двойник Сочи – Новороссийск, а еще трое парней приехали на поезде в день игры. Перед игрой химчане оценили все красоты прибрежного города.

Стоит отметить очередной полицейский беспредел. На входе досматривали с таким пристрастием, что заставили даже снимать ботинки. "Ощупывание" подмосковных фанатов почему-то было доверено исключительно женщинам. В плане поддержки не было ничего примечательного ввиду малого состава сектора. После матча некоторые отправились в Краснодар, чтобы на следующий день вылететь в Москву, а другие продолжили свое южное путешествие.

Информация о фанатском секторе новороссийского "Черноморца" появится позже.

"ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ" – "ФАКЕЛ"
Сочи. Стадион "Центральный". Расстояние – 1 120 км.
Гостей: 32+1 (Санкт-Петербург)+2 (Краснодар) +3 (Сочи) человек. Ультрас-лига – 23 балла.

Информация о выезде воронежских фанатов появится позже.

Ко второму домашнему матчу сезона ничего особенного сочинские фанаты не запланировали. В начале поединка сектор обрамляли традиционные оранжево-белые растяжки. Также края сектора, собравшего порядка 50 фанатов, украшали несколько флагов. Голосовая поддержка находилась на привычном достойном уровне.

http://onedivision.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж