М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Ультрас-лига ФНЛ: 7-й тур


Вот и проявились первые плоды политики РФС, проводящей матчи в будние дни, которая ограничивает возможность поддержки своих клубов на выездах. В прошедшем туре лишь два фанатских движения показали достойные количественные результаты. А вот фанаты остальных клубов вывезли очень скромные составы.

УЛЬТРАС-ЛИГА

Также отметились  своей выездной активностью фанаты "Сибири". Их первый двойник был из разряда труднопробиваемых, поэтому не стоит удивляться, что со временем результат в 30 баллов, показанный на этом выезде, станет для сибиряков обыденным.

Стоит отметить первого в этом году иностранца на выезде за российский клуб. Им стал немецкий фанат сочинской "Жемчужины". Красноярский клуб в очередной раз остался без поддержки своих фанатов, которые все больше смотрят на возрождающийся из пепла родной "Металлург".

За весь тур было вывешено всего два домашних баннера. Нижегородцы поздравили  Александр Черевко с сотым матчем за родной клуб, а владимирские торпедовцы выразили соболезнования вологодскому фан-движению, в рядах которого на выходных погибло 3 фаната. А владикавказцам помешала ранняя телетрансляция, поставившая крест на качественной поддержке местных тиффози.

 "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "ФАКЕЛ"

Владивосток. Стадион "Динамо". Расстояние – 9 171 км.
Гостей: 17 человек. Ультрас-лига – 156 баллов. 

На самый дальний выезд во Владивосток смогли поехать 17 воронежцев. Двое из них пробили так называемый "четверник" – посещение четырех подряд матчей без возвращения домой. А один из "факелонов" доехал до столицы Приморья на поезде, сделав одну пересадку в Пензе.

За день до матча во Владивосток прилетели первые три представителя воронежского фанатского движения. Они были встречены местными фанатами, но смотреть достопримечательности отказались, мотивировав тем, что после матча в Хабаровске им еще предстоит пробыть во Владивостоке три дня. В день игры приехали все остальные.

На секторе "факела" довольно качественно поддерживали свою команду, а в конце игры взорвали одну петарду и зажгли два файера, за что троим гостям были выписаны денежные штрафы. После окончания игры вся команда подошла к гостевому сектору поблагодарить своих верных поклонников за поддержку. На следующий день большинство воронежцев отправилось на поезде в Хабаровск.

На домашний матч с командой из Воронежа фанаты "Луча" не стали готовить специальных акций. Как обычно, на перилах висели несколько печатных баннеров и "шахматка". К концу первого тайма сектор насчитывал порядка 50 фанатов – столько ультрас в любой день недели и в любую погоду приходят поддержать владивостокский клуб.

С первых минут парни стали гнать свою команду к победе. В конце первой половины игры хозяева устроили с гостями перекличку "Русские, вперед!", нахождение обоих секторов на одной, Северной, трибуне на ее качество не повлияло.

Во втором тайме домашний сектор также не умолкал. Стоит отметить появление новых песен в репертуаре желто-синих, наконец-то фанаты начали их действительно петь, а не выкрикивать. Ввиду отсутствия на фанатском секторе барабана, парнями был организован импровизированный ударный инструмент из старой железной звуковой колонки, звук из которой извлекался с помощью куска арматуры. В конце матча, когда стало понятно, что победа приморцам не светит, сектор начал хором скандировать: "Либо победа, либо сделаем больно".

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "ХИМКИ"
Хабаровск. Стадион им. Ленина. Расстояние – 8 472 км.
Гостей: 2 человека. Ультрас-лига – 17 баллов. 

На выезд в Хабаровск за день до матча прилетели два фаната подмосковных "Химок". На гостевом секторе стадиона они растянули два баннера и с трудом пытались поддерживать свой клуб. После игры парни прогулялись по городу с армейскими ультрас, а на следующий день поездом направились во Владивосток.

Домашний сектор дальневосточных армейцев собрал около 30 человек. Суппорт на матче был стандартным – четыре флага и красно-синее полотно, растянутое перед сектором. Голосовая поддержка держалась не на самом высоком уровне. Также после победного гола был исполнен слэм, который представители полиции наконец-то перестали путать с дракой. Единственным нестандартным ходом из обычной поддержки стало исполнение хита последнего месяца – "Чумачечная весна", который зашел на ура. После матча под "I love you baby" вся команда подошла к сектору и поблагодарила его за поддержку.

"КАМАЗ" – "ДИНАМО"
Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". Расстояние – 1 455 км.
Гостей: 2 человека. Ультрас-лига – 3 балла. 

В прошлом году в 16-м туре брянский клуб на берега Камы приехали поддержать два фаната. В этом сезоне суппортеры "Динамо" отметились в таком же количестве. Прибыв за день до матча, один на поезде, другой на самолете, они занялись поиском вписки и выбрав, таким образом, наверное, самый веселый вариант времяпрепровождения. В итоге они остановились у местного фаната, увлекающегося таким видом "спорта", как "литрбол". А так как представительница прекрасного пола не употребляет алкоголь, то весь удар в соревнованиях по нему принял на себя отважный брянский патриот. Попутно ребята посмотрели по телевизору футбольный "эль-класико".

Упомянутая вечерняя "игра" отразилась на голосовой поддержке команды во время матча, и суппортерам мало что удавалось продемонстрировать. После матча они вновь остались у одного из местных фанатов, после чего поездом через Казань отправились в Саранск.

Сектор "С1" в этот майский вечер не смог порадовать свою команду чем-то особенным ни в плане перфоманса, ни в плане количества. Не смогли приехать на игру представители "Елабуга Фанс". Те 35 человек, что были на секторе, старались достойно поддерживать команду с помощью барабана. Устраивали переклички как с сектором "Officina", так и между собой. В концовке матча по традиции часть фанатов разделась по торсу, продолжая активно поддерживать команду. Возможно, это и помогло ей вырвать победу на последних минутах. Как бы то ни было, этот игровой день фанаты могут занести себе в актив, а уже на следующем матче постараются улучшить поддержку.

Сектор "Officina" тоже не отличился численностью. Но 20 представителей клуба болельщиков смогли оказать достойную поддержку команде на протяжении всей игры с "Динамо". Матч прошел по стандартному сценарию: заряды, переклички с сектором "С1", обмен аплодисментами после финального свистка с игроками. Никакого перфоманса к матчу приготовлено не было.

"МОРДОВИЯ" – "ШИННИК"
Саранск. Стадион "Старт". Расстояние – 673 км.
Гостей: 2+2 (Рыбинск) человека. Ультрас-лига – 3 балла. 

На выезд в столицу Мордовии отправились четыре фаната "Шинника". Двое представляли соседний город Рыбинск, а двое – собственно Ярославль. Первый в Саранск приехал на поезде фанат из Рыбинска в ночь перед игрой. Его встретили местные любители футбола, которые после небольшой прогулки по ночному городу предложили гостю ночлег. Остальные суппортеры приехали на личном автотранспорте и были в городе ближе к полудню. Прогулявшись по центру и посмотрев местную архитектуру, ребята встретились с двумя фанатами "Сибири". Немного пообщавшись, они в сопровождении местных фанатов пошли на стадион.

В отличие от прошлого года фанов охраняла вполне адекватная полиция. Единственное, что расстроило большинство приезжих – запрет на курение на территории стадиона. В начале матча к гостям присоединились двое фанатов "Мордовии", вместе с которыми оба сектора устроили перекличку про "любовь" к Химкам. В течение матча фанаты поддерживали свою команду изо всех сил, а отбитый пенальти просто окрылил ярославцев. После игры команда поблагодарила своих верных поклонников за поддержку. Один из четверки суппортеров остался у местных фанатов еще на одну ночь, а остальные сразу после матча отправились домой.

С самого утра в Саранске установилась довольно прохладная погода, а за час до игры и вовсе начал моросить дождь. Все это не могло не сказаться на наполняемости как стадиона, так и домашнего сектора, на котором к началу матча собралось всего 35 человек – антирекорд нынешнего сезона.

Первые 20 минут саранчане поддерживали свой клуб довольно вяло, так как на трибуне отсутствовали заряжающий и барабанщик. Однако и после их прихода качество исполнения песен и речевок улучшилось весьма незначительно. Ко второму тайму на фанатский сектор "Мордовии" подтянулось еще порядка десяти человек. В течение матча саранские тиффози пару раз устраивали перекличку с приезжими фанатами "Русские, вперед!", а также с местными "кузьмичами" – "Вперед , Саранск!"

"ТОРПЕДО" М – "ЧЕРНОМОРЕЦ"
Москва. Стадион "Торпедо" им. Стрельцова. Расстояние – 1 491 км.
Гостей: 7+22 (Москва) человек. Ультрас-лига – 10 баллов. 

Утром в день игры десант "нордов" из шести парней и одной девушки высадился на столичном Павелецком вокзале. Встретившись с представителем московского филиала, ребята погуляли на ВДНХ, по Воробьевым горам, посетили Третьяковскую галерею и в отличном настроении отправились на стадион имени Эдуарда Стрельцова.

До этого матча "Черноморец" в четырех гостевых матчах не набрал ни одного очка, проиграв все игры с разницей в один мяч. Но в этот раз, под громкие и слаженные заряды выездных и достаточно большого числа подошедших на сектор "московских" новороссийцев, "Черноморец" наконец-то победил. Причем второй тайм по количеству и качеству зарядов вполне мог соперничать с двумя предыдущими домашними играми.

Стоит также отметить, что в середине первого тайма один из секторов торпедовцев, располагавшийся ближе к фанатам гостей, поддержал перекличку "Русские, вперед!" После финального свистка команда в полном составе подошла к сектору с благодарностью. Поздним вечером новороссийцы отправились поездом домой, не продолжив, к сожалению, свое путешествие посещением второго матча "двойника" в Калининграде.

На матче с командой из портового города Западная трибуна как всегда была на своем уровне. С появлением команд на поле практически полный сектор №5, а также часть соседнего стали поддерживать своих кумиров. Не останавливаясь в течение всей игры, активные болельщики московского "Торпедо", пользуясь разнообразием своего репертуара, гнали черно-белых вперед.

Как всегда, возникли небольшие проблемы с полицией, которая не разрешила повесить на секторе традиционный баннер "Черно-Белые" и с изображением бульдога. Вопрос был решен достаточно быстро – вместо этого баннера был повешен другой. Также фанаты "Торпедо" на матче разучивали новый заряд, который с каждым разом звучал дружнее и громче. Были и минусы, которые нельзя обойти, – дружное скандирование фанатов от трибуны к трибуне матерного заряда про судью. Видимо, у болельщиков черно-белых уже накипело возмущение по поводу безобразного судейства ростовского рефери. Кроме того, после матча и обмена благодарностями между болельщиками и игроками, "Запад-5" достойно проводил судейскую бригаду дружным скандированием…

"БАЛТИКА" – "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ"
Калининград. Стадион "Балтика". Расстояние – 2 480 км.
Гостей: 4+1 (Берлин) человек. Ультрас-лига –  11 балла. 

Из Сочи в Калининград прилетели четыре фаната, кроме того, один поклонник "Жемчужины" прибыл из Германии. Сразу после прилета ребята отправились на стадион. На секторе они повесили несколько растяжек и расстелили большой флаг. В течение всего матча гости поддерживали свой клуб. После игры фанаты пообщались с командой и отправились гулять по городу. Через день они улетели в Москву на второй матч выездного турне.

Несмотря на бесплатный вход, фанатский сектор собрал всего около 40 человек. На секторе отсутствовали какие-либо баннера, кроме полосатого "Konigsberg Ultras". В течение первого тайма были предприняты попытки звуковой поддержки команды, а также построения в виде некой замысловатой фигуры (предположительно, планировался крест) – но ничего путного из этого не вышло.

Во втором тайме сектор балтийцев значительно поредел, однако за 15 минут до конца матча на стадион подтянулась еще одна группа фанатов. Расположившись в верхней части Западной трибуны, они стали шизить, а в конце матча сорвали баннер "Konigsberg Ultras" и разошлись. Что это была за акция – пока непонятно. Будем надеяться, что в субботу станет ясно, что происходит с калининградским фанатизмом.

"НИЖНИЙ НОВГОРОД"– "СИБИРЬ"
Нижний Новгород. Стадион "Северный". Расстояние – 2 934 км.
Гостей: 10+1 (Санкт-Петербург) +6 (Нижний Новгород) человек. Ультрас-лига – 31 баллов. 

На выезд в старинный русский город отправились десять фанатов из Новосибирска. Двое из них на воздушном транспорте прилетели в Москву, а оттуда на поезде добрались до места назначения. Все гости были вписаны как "горожанами", так и фанатами "Волги". На матче присутствовали фанаты "Сибири" из Северной столицы и Нижнего Новгорода, во время игры к ним подошли пятеро фанатов "Волги".

В плане поддержки можно выделить первый тайм, к концу которого гости сорвали голоса, и сил на второй игровой отрезок у них попросту не осталось. После игры фанаты разделились по интересам. Молодые парни уехали в Москву, кое-кто остался в Нижнем Новгороде, а одна семейная пара добралась до Саранска автостопом, чтобы посетить матч "Мордовия" – "Шинник".

Домашний сектор "горожан" собрал порядка 150 человек. К матчу была подготовлена растяжка "Саша, ты 100ящий!" Посвящена она Александру Черевко, который провел свой сотый матч за "Нижний Новгород".

Звуковая поддержка была хорошая, звучная, благо на секторе с самого начала матча был весь "заводящий" состав. После второго забитого гола кто-то из самых молодых поклонников нижегородцев прыгнул навстречу кумирам. После традиционной переклички с командой к сектору подошел нападающий "горожан" Андрей Сальников и попросил растяжку. С ней он и удалился в подтрибунное помещение, где вместе с командой поздравил Черевко с сотым матчем.

"ТОРПЕДО" ВЛ – "ЕНИСЕЙ"
Владимир. Стадион "Торпедо". Расстояние – 3 957 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас-лига – 0 баллов

Фанаты "Енисея" в очередной раз проигнорировали выезд своей команды.

Рядом с фанатским сектором владимирские парни вывесили траурный текстовик "Вологда, скорбим с вами". Баннер посвящен трагическим событиям в Вологде, где в эти выходные погибли три фаната местного "Динамо".

На секторе присутствовало около 100 молодых фанатов "Торпедо". На прошлой игре полиция запретила всем закрывать лица шарфами, пригрозив, что иначе фанатов будут забирать в отделение. На этот раз сотрудники правопорядка пошли дальше и предупредили, что если на секторе услышат мат, то сразу же арестуют всех присутствующих на нем. Во втором тайме один из заводящих завел шизу: "от…и у черно-белых", вследствие чего сотрудники полиции предприняли попытки увести его. Однако с криками "Один за всех и все за одного!" его удалось отбить.

После этого все фанаты потянулись к выходу из сектора, где стали кричать: "Футбол для фанатов, а не для мусоров". Спустя некоторое время конфликт был улажен, и фанаты вернулись на свои места.

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "ГАЗОВИК"
Астрахань. Стадиона "Центральный". Расстояние – 1 675 км.
Гостей: 3 человека. Ультрас-лига – 5 баллов. 

На выезд в Астрахань отправились трое оренбургских фанатов – два парня и девушка. Добирались они поездом через Самару, ибо путь через Казахстан хоть и заметно короче, но сулит множество помех, как, например, две таможни.

В пункт назначения оренбуржцы прибыли ночью накануне игры. Их встретили местные фанаты и проводили на вписку. С утра все вместе отправились на полноценную экскурсию по всем достопримечательностям Астрахани, включая, конечно, и рыбный рынок.

На матче оренбуржцы заряжали без перерыва и максимально громко, насколько это позволял сделать столь малочисленный состав, за что были вознаграждены аплодисментами от команды. После игры все трое остались на ночь в Астрахани с намерением продолжить путешествие поездкой во Владикавказ.

Никакого особого перфоманса к "газовому" дерби "волгари" не подготовили, и в первом тайме их сектор собрал порядка 70 человек. Поддержка была на высоком уровне, однако по мере ухудшения положения на поле падало и качество шумового сопровождения игры.

Как обычно, астраханцы опоздали на второй тайм примерно на 15 минут, но после этого количество фанатов увеличилось до 90 человек. Фан-сектор начал непрерывно гнать команду вперед, делал это очень качественно и громко, несмотря на отвратительную игру клуба. Так продолжалось до самого финального свистка, сразу после которого "волгари" дружно позвали команду к сектору и проводили ее в раздевалку зарядом "Вперед, играть, "Волгарь", твою мать!"

Несмотря на возникшие разногласия внутри объединения, сектор "Злых кузьмичей" собрал стандартный для себя состав  – 30 человек. Уже по сложившейся традиции по ходу матча к ним присоединились еще около 15 болельщиков, сидевших рядом. Никакого особого перфоманса к матчу двух газпромовских команд подготовлено не было.

На секторе висели стандартные три баннера. Часто устраивались переклички с домашним и гостевым секторами. Несмотря на все усилия "кузьмичей", "Волгарю" не удалось избежать поражения.

"АЛАНИЯ" – "УРАЛ" 
Владикавказ. Стадион "Спартак". Расстояние – 2 582 км.
Гостей: 7 человек. Ультрас-лига – 18 баллов. 

К началу матча на гостевом секторе стадиона "Спартак" собрались семь фанатов из Екатеринбурга. Шестеро из них добирались до Владикавказа "вписками" в поезда и автостопом, побывав при этом в Волгограде и Краснодаре, где были успешно вписаны местными ультрас. Правда, начиная с Казани, их разбросало по разным городам. Встретились все только в Краснодаре, отдохнув в котором, они двинулись в Северную Осетию. Гости приехали во Владикавказ в день матча и, погуляв по городу, отправились на игру. Ребята поддерживали команду изо всех сил, но перекричать стадиону них все-таки не получилось. Теперь они в полном составе отправились на вторую игру в Астрахань, где также поддержат родную команду.

Матч против "Урала" фанаты "Алании", предпочтут поскорее забыть. Из-за планирующейся телетрансляции игру назначили на 16:00, ввиду чего фанатский сектор практически пустовал. Как заметил один из присутствующих на игре, " школьный день закончился, а рабочий – нет". Вместо привычных 400-500 человек на секторе оказался жалкий полтинник, состав которого оставлял желать лучшего. Звуковой поддержки практически не было, та, что была, явно не соответствовала тому уровню, который красно-желтые установили в первые игры сезона. По сути, рассказывать про прошедший матч нечего. Остается лишь недоуменный вопрос: а для кого и для чего, собственно, футбол в 4 часа вечера рабочего дня?.. Для галочки?..


http://onedivision.ru

Комментарии всего 1
Alvares 7 мая 2011, 18:28
Отлично показали себя парни! Молодцы, так держать! Надеюсь неудачная серия "ФАКЕЛА" не скажется на посещаемости домашних матчей. Все на "Торпедо"! Команде нужна наша поддержка!!!
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж