М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Для начала - закрепиться в середине


Блестяще дебютировав в турнире ФНЛ, воронежский «Факел» затем выдал грустную серию из семи матчей без побед, к домашним встречам со столичным «Торпедо» и «Балтикой» из Калининграда подойдя на 18-м месте из 20-ти возможных.

Воронежские болельщики, славящиеся не только своим тонким пониманием футбола, но и максимализмом, уже потихоньку стали заражаться вирусом разочарования, в то же время, как страшный сон, пытаясь стереть из памяти прошлогодний второй дивизион. Но недавнее прошлое «Факела» напрямую влияет на сегодняшнее положение воронежского клуба, как бы ни хотелось поклонникам нашей команды волшебным образом увидеть «Факел» в числе претендентов на высшие места в первенстве ФНЛ.

Именно об этом в свете неприглядного 18-ого места, занимаемого воронежским клубом по итогам восьми стартовых туров, мы и поговорили по душам с главным тренером команды Константином Сарсания и спортивным директором Сергеем Савченковым. И первым напомнил о начальных условиях решения задачи наставник «Факела» Константин Сергеевич Сарсания:

- В начале этого года мы готовились к тому, что будем играть во втором дивизионе. Поэтому мы сохранили костяк команды образца прошлого года, для того чтобы с этим коллективом решать задачу выхода в первый дивизион. Плюс были приглашены под решение этой задачи такие игроки, как Зиновьев и Клопков. Дальше, когда мы узнали, что будем играть в первом дивизионе, мы постарались еще усилить состав команды, понятное дело - с учетом возможностей нашего бюджета. Мы взяли таких футболистов, как Ибрагимов, Янкаускас, Логуа, Черкес.

Поэтому на этот сезон у нас главная цель - сохраниться в лиге, а также создать команду, с которой, потом усилив ее несколькими игроками, можно будет уже решать более серьезные задачи. Если говорить о сегодняшнем дне, с учетом текущей турнирной таблицы и нашего положения в ней, то наша задача на данный момент - к середине этого года, к августу, нам надо закрепиться в середине таблицы.

Дальше мы посмотрим, и если появится финансовая возможность, то попытаемся укрепить команду, для того, чтобы попробовать оказаться в первой восьмерке по итогам первой части первенства. Уже сейчас, после стартовых восьми туров, нам видны те позиции, которые хотелось бы усилить.

У нас были пять выездных игр, и в них мы, считаю, в целом сыграли удачно - в активе у «Факела» одна победа, два раза сыграли вничью и дважды уступили, оба раза - с минимальным счетом 0:1, при этом в первом случае не забили пенальти, а во втором - упустили явный голевой момент в концовке. В этих играх мы не были кем-то разбиты, повержены, все матчи были практически равные.

Кроме того, наше сегодняшнее неприглядное турнирное положение обусловлено еще и тем, что мы недобрали в домашних играх. На сегодняшний день мы - четвертая команда ФНЛ по очкам, набранным в гостях, но в то же время последняя по очкам, набранным дома.

Сегодня одной из сложностей для нас, тренеров, является незнание того, как поведут себя наши футболисты в стрессовой ситуации, когда есть давление извне, когда сложно. У нас многие ребята не играли в первом дивизионе, и в первую очередь это касается нашей полузащиты, особенно флангов, и группы атаки. Если линия обороны у нас укомплектована более-менее опытными игроками - здесь у нас есть Зиновьев, Ибрагимов, Черкес, и так совпало, что их можно было взять, то в группу атаки футболисты, которые могли бы нас усилить, просили слишком много денег, и для нас это было нереально. Так что линия обороны у нас более стабильная, вариативная, так как укомплектована футболистами, поигравшими в премьер-лиге и первом дивизионе. В средней линии кроме Клопкова, когда-то - Шестакова и Хабарова, больше никто практически не играл на уровне первого дивизиона. Если брать атакующих футболистов, то здесь целая группа не имеет опыта подобных выступлений. Это Козлов, Аброскин, Логуа, Герасименко. А здесь каждая игра - это битва, борьба, поэтому к ней надо быть психологически готовым. Не у каждого получается, поэтому практически в каждой игре у нас один-два человека выпадают из обоймы. Но в любом случае мы должны каждому футболисту дать шанс, наблюдаем, смотрим и делаем выводы.

То есть сейчас идет становление команды. У нас есть футболисты, которые могут переходить на новый уровень, а есть, к сожалению, и те, которые не перейдут. Раньше определить тех и других было значительно сложнее, потому что я в течение трех месяцев в прошлом году работал с командой во втором дивизионе, и там мы маршем прошлись по турниру. Здесь же уровень другой. И могу сказать, что ребята очень хорошо работают, многие из них прибавляют. И на текущий момент даже в тех матчах, где мы уступили, у нас были реальные шансы как минимум не проиграть.

Команда старается, но нам нужно время. Может быть, нам сегодня не хватает креативных игроков, футболистов группы атаки, но у нас есть молодежь, те же Герасименко, Логуа, которым пока не хватает стабильности, опыта игры на таком уровне. А Янкаускас пока не готов физически, мы постепенно его подводим к нужному уровню.

Болельщикам хочу сказать, чтобы они с пониманием относились и не требовали от нас сиюминутных результатов. Поверьте, мы и так стараемся и делаем все возможное. Идет процесс, в течение которого команда только зарождается. Мы пытаемся этот процесс ускорить, но этот процесс непростой. Кто-то готов физически, и по своим игровым качествам, но не готов психологически. Многих игроков в сегодняшней тяжелой ситуации я узнаю с новой стороны - кто-то плывет, а кто-то, наоборот, проявляет себя с лучшей стороны. Получается, что я продолжаю знакомство с футболистами, но уже на новом уровне. Уже сейчас могу сказать, что мы будем прогрессировать.

Оглядываясь назад, скажу, что мы не показали всего, что могли, в трех домашних играх, потому что поле не позволило нам держать мяч внизу. Эта упрощенная игра, мне кажется, сбила ребят немножко, и эта схема перешла уже и на гостевые встречи. Но в целом я с оптимизмом смотрю в будущее и верю в то, что мы задачи свои выполним.

Летом, в период дозаявок мы будем четко представлять себе, какие позиции нам надо усилить, и с учетом финансовых возможностей будем решать вопросы укрепления состава. Скажу, что еще перед началом сезона у меня были варианты усилить центр нашей полузащиты опытными футболистами, но их запросы превышали наши нынешние уровни зарплат раза в четыре. Может, кто-то скажет, что надо было вместо четырех наших футболистов взять одного человека с именем, но я считаю, что надо дать шанс всем тем, кто есть сейчас, тем более что они прогрессировали в прошлом году во втором дивизионе.

Главного тренера «Факела» поддерживает и опытный ветеран воронежской команды, экс-тренер нашего клуба, а ныне - спортивный директор «Факела» Сергей Викторович Савченков:

- Если взять изначально, то у нас выбор был какой: или оставаться выступать во втором дивизионе, или пытаться, коль представилась такая возможность, играть в первом дивизионе. Мы выбрали второй вариант, более тяжелый, но более престижный. Руководство подошло со всей ответственностью к решению этой задачи. Сделали очень много для того, чтобы не ударить в грязь лицом. Но команда не делается ни за месяц, ни за два, и даже ни за полгода. Настоящая команда делается годами.

Если сделать экскурс в историю, то та команда, которая могла решать задачи в восьмидесятых годах, которая выходила в высшую лигу в 1984 году, она создавалась в течение нескольких лет, несмотря на то, что тогда и условия были хорошие, и футболистов «Факел» мог приглашать сильнейших на уровне первой лиги.

Если говорить о сегодняшнем дне, то первое, что удалось сделать в нынешнем «Факеле» - это стабилизировать оборону. А это очень сложная задача. Наша защита - одна из лучших в лиге, в том числе и по количеству пропущенных мячей. Так что игра «Факела» в обороне на сегодняшний день не вызывает особых нареканий. Что касается полузащиты и группы атаки, то здесь ситуация сложнее.

Мы играем в первом дивизионе с чистого листа, в отличие от большинства других клубов. Но наша команда боеспособна, хоть и не искушена в этой борьбе, не опытна, и во многом такая наивность наших игроков пока играет роковую роль. Забивать в первом дивизионе намного сложнее, но у нас все впереди - надо только набраться спортивной наглости. Создание боеспособного коллектива зависит только от количества времени, проведенного игроками на поле и за его пределами. Поэтому болельщикам остается только ждать от команды игры. А то, что она будет играть - я не сомневаюсь.

Игра в обороне - это основа, и на это был сделан акцент. А сейчас нам нужно время и новые игроки, чтобы решать новые задачи. Мы же не можем зайти в эту лигу и начать с ходу обыгрывать команды, которые по несколько лет подряд ставили себе задачи по выходу в премьер-лигу, как, к примеру, «Урал». Главное - надо помнить, что мы попали в ФНЛ в последний момент, и оправдать доверие лиги. И мы сделаем для этого все возможное.

Беседовал Сергей Постников

http://fakelfc.ru/

Комментарии всего 15
ежик 12 мая 2011, 14:41
Aramat, ну согласен. ну нет у нас плеймейкера. Но Янкаускас в поле вообще умрет-его и на тайм не хватает.
Aramat 11 мая 2011, 23:56
Ежик, а где ты видел распасовки Шестакова? Это смешно, человек умеет бить штрафные и все. Я лично ни одного паса не видел хорошего в его исполнении! Янкаускаса нужно в середину поля, его пасы обостряют, видно, что он на поле думает!
ежик 11 мая 2011, 10:38
Опять же во втором тайме можно будет вместо Козлова выпускать Янкаускас, а второго нападающего менять на Герасименкож. Опыт и молодость-должны стремиться.
В центр нужен хороший распасовщик-организатор атак. Кроме шестакова вроде никто больше не подходит. Плюс еще одно полузащитника на фланг-в зависимости от соперника-для прорывов и диагоналей для нападения и один опорник в помощь защитникам.
ежик 11 мая 2011, 10:33
согласен про смену схемы
мой вариант 4-3-3 Защита и так вроде есть. Середину поля мы проигрываем, ну нет у нас достойных полузащитников. Так если играем через длинные передачи давайте к высокому габаритному козлову выпустим, скажем, Логуа и Фаустова. Кто там у нас еще? Козлов на них скинет или они убегут! Всё шансов больше. Да и мало в фнл команд, которые смогут выключить трех нападающих не откатываясь в оборону всей командой!!! Даже если так-опять же меньше атак на наши, да и опытные защитники помогут с распасовкой. Ворота большие-голы будут))))
hsu1985 11 мая 2011, 07:35
Там не только одному Козлову тяжело. Всей линии полузащиты очень, очень тяжело!!! Начиная с Клопкова (дворовый игрок), кончая Васильевым (вообще дибил)!!!
yan 10 мая 2011, 23:32
`Мужики надо набратся терпения и верить в нашу команду, ведь глаза горят ,пацаны наши бьются, значит придут и победы. И харош Сарсанию затаптывать . Этот человек взялся не за простое дело и многие почемуто быстро стали забывать, что ФАКЕЛ при нём загорелся новым огнём! А искать крайнего на русси всегда легче чем чтото делать. ВЕРИМ В КОМАНДУ!!!!!!!!
rabe 10 мая 2011, 22:50
Трезвость - ну да, ну да, стабильно не можем выиграть вот уже семь!!! туров, стабильно не можем почти столько же туров забить, стабильно не можем показать мало-мальски осмысленную игру... Ну как известно - стабильность уровень мастерства. Какой уж тут регресс... Прогрессируем стабильно , бляржунимагу!
Зенит 10 мая 2011, 20:01
когда ж это становление закончится???? в начале сезона про твердую восьмерку говорили!!!!!(((
Трезвость 10 мая 2011, 18:57
rabe регресса в игровых действиях явно нет...
глупо опираться на таблицу после 4 туров, а затем после 8. Это явно не показатель.
rabe 10 мая 2011, 15:48
вообще-то, прогресс это когда вверх, а мы пока вниз, так что РЕГРЕСС на лицо...
juMp 10 мая 2011, 14:57
Руководство все понимает, и идет прогресс, это радует и придает оптимизма. Остается ждать и верить!
zz top 10 мая 2011, 14:14
а где фаустов?почему он не играет?
Andy Parfenov 10 мая 2011, 14:09
лично я считаю, что надо как-то видоизменить схему. Всем от кузьмича до тренерского штаба очевидно, что у нас проблемы в креативной части центральной линии...
Ivanyk-k 10 мая 2011, 13:19
Настоящие болельщики должны поддерживать команду всегда!!!!!! Все на стадион!!!!!!
ежик 10 мая 2011, 13:03
Все нормально. Будем ждать.Но с Торпедо и Балтикой вы должны добыть хотя бы 4 очка!!!! Если не с ними, то тогда с кем?
Выпускайте больше нападающих! Того же Логуа. Одному Козлову сложно!!!
Вам, необходимо авторизоваться
Yellow

Yellow

С Днём Рождения! Позитива, благополучия и успехов!

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж