16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Ультрас-лига ФНЛ: 8-й тур

Большая часть игр минувшего тура впервые с начала сезона попала на выходные, что не преминуло отразиться как на выездной активности фанатов, так и на домашнем перфомансе. Закончили свое дальневосточное турне фанаты "Факела" и "Химок", причем воронежские фанаты оторвались от своего ближайшего преследователя "Торпедо" на 254 балла. А самый масштабный перфоманс за всю историю местного фанатизма удалось показать фанатам "Мордовии".

УЛЬТРАС-ЛИГА

Во Владимире ультрас отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны накануне Дня Победы. В Астрахани местная команда за несколько часов до начала игры осталась без тренер, и домашний сектор решил поддержать президента клуба Сергея Сергеева. Фанаты же московского "Торпедо" решили сравнить футбольную историю автозаводского и сочинского клубов.

К сожалению, в туре не все прошло так гладко, как хотелось. Судя по всему, в Калининграде случился раскол среди фанатов, который может перерасти в серьезный и долгий кризис. В Набережных Челнах местные фанаты уехали на дачи, и оба сектора были далеки от максимальных цифр по посещаемости.

Похоже, в Ультрас-лиге-2011/2012 определился аутсайдер – фанаты красноярского "Енисея". Руководство команды отбило всякое желание у местных фанатов совершать выезды в поддержку клуба с новым названием. Вот и в Нижнем Новгороде случился очередной выездной "ноль".

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "ХИМКИ"
Владивосток. Стадион "Динамо". Расстояние – 9 204 км.
Гостей: 4 человека. Ультрас-лига – 37 баллов.

Как и ожидалось, свое дальневосточное турне продолжили оба парня, которые побывали в Хабаровске. За сутки до игры к ним присоединились еще два подмосковных фаната, которые прилетели на самолете. После отдыха на съемной квартире, в программу которого вошла дегустация бальзама "Капитанский Ром", один из местных фанатов провел экскурсию по многим достопримечательностям Владивостока. Особенно химчанам понравилась посещение подводой лодки "C-56".

Проблем с местными блюстителями порядка не было. После окончания матча полиция даже разрешила гостям пройти через все поле, чтобы поприветствовать команду в подтрибунном помещении. После игры фанаты поплыли на теплоходе на остров Русский. На следующий день трое парней отправились на самолете домой, а один фанат отправился на поезде к близким родственникам.

На матч с подмосковными "Химками" суппортеры "Луча-Энергии" никаких акций не запланировали. На перилах были вывешены стандартные баннера. Перед началом игры рядом с гостевым сектором фанаты заметили баннер с логотипами "Луча" и "Единой России" и лозунгом "Верим в победу", вызвавший у них негодование.

Так как матч был назначен на 15:00 по местному времени, домашний сектор собрал всего 40 фанатов, но их количество никак не повлияло на качество поддержки. Фанаты не умолкали ни на минуту и гнали свою команду вперед к победе. Отметим большое количество фанатских песен, прославляющих "Луч", которые практически не повторялись за все 90 минут матча. Также на секторе был барабан, спасший старую звуковую колонку от дальнейшей эксплуатации, как было на прошлой игре с воронежским "Факелом".

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "ФАКЕЛ"
Хабаровск. Стадион им. Ленина. Расстояние – 8 439 км.
Гостей: 17+1 (Комсомольск-на-Амуре) человек. Ультрас-лига – 144 балла.

После матча во Владивостоке за два дня разными группами гости переехали в Хабаровск. Остановились они на съемных квартирах, где к ним присоединились местные любители кожаного мяча. Перед входом на сектора "огнеопасных" ждал очередной сюрприз от полицейских. Они запретили проносить баннера с кельтским крестом и текстом "Fakel Ultras Voronezh", где на фоне "имперки" был изображен череп. Боевые знамена с надписью "Факелоны" и "VS" (литеры означают – Суппорт Воронеж) вовсе изъяли и отдали после игры.

За поддержку на секторе воронежцам можно смело ставить пять баллов. На мгновение можно было подумать, что "Факел" играет дома, в родных стенах. Несмотря на дальние перелеты и усталость, на секторе было использовано множество речевок. Звучали переклички с хабаровчанами "Русские, вперед!"

Большая часть воронежцев самолетом через Москву вернулась домой. Остальные отправились во Владивосток ожидать свой рейс в компании с местными фанатами.

Домашний сектор хабаровского "СКА-Энергии" собрал примерно 35 человек. Специального перфоманса на игру приготовлено не было, поэтому в поддержке были использованы только стандартные флаги и баннера армейцев и "IGF". В первом и втором таймах хозяева инициировали перекличку "Русские, вперед!" с гостями, чем вызвали некоторое оживление в рядах сотрудников полиции, но до открытых претензий с их стороны дело не дошло.

Во второй половине игры армейские ультрас устроили перекличку с солдатами, сидящими на противоположной трибуне. В конце матча под ставшую традиционной песню "I love you" вся команда подошла к сектору и поблагодарила суппортеров за поддержку.

"КАМАЗ" – "ШИННИК"
Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". Расстояние – 1 000 км.
Гостей: 17+1 (Рыбинск) человек. Ультрас-лига – 18 баллов.

Большинство ярославских фанатов отправились в Набережные Челны на микроавтобусе. Но из-за неопытности водителя фанатская маршрутка несколько раз сбивалась с пути. Сразу по приезду фанаты пошли гулять по городу, но так как достопримечательностей в Автограде немного, они вернулись в парк Гренада, где провели все время до матча. При входе на стадион гостей очень тщательно "прошмонала" полиция, после чего запустила на гостевой сектор, где приезжих суппортеров  уже ожидали двое ярославских фанатов.

Гости баннером почтили память троих вологодских фанатов, некоторые ярославцы были знакомы с ними лично. В первом тайме звуковая поддержка была на довольно высоком уровне, особенно сильно раззадорил гостей гол родной команды. Во второй половине игры местные болельщики передали на фан-сектор "целебный" напиток, который еще больше взбодрил гостей, и те перешли на режим нон-стоп и не останавливались до финального свистка. После игры фанаты поблагодарили свою команду и лично Артема Реброва и главного тренера зарядом "Михалыч!" Обратная дорога заняла больше времени, так как неопытный водитель путал направление три раза.

Первый тайм оказался самым провальным в истории клуба болельщиков "Officina" – на секторе едва набралось 10 человек. На Восточной трибуне ярославских гостей было лучше слышно, чем "кбэшников". Во втором тайме ситуация резко изменилась: в перерыве на секторе появились два барабана, а количество людей увеличилось в 3 раза. Под отбиваемый ритм ребята с удвоенной энергией принялись поддерживать команду, отрабатывая и за провальный в плане поддержки первый тайм.

Тот факт, что матч пришелся на выходной день, а на трибуны был устроен бесплатный вход, посещаемость сектора "С1" не увеличил, а даже уменьшил. Впрочем, может, именно он и стал причиной того, что матч посетило не столь большое количество фанатов? Ответа на этот вопрос не дадут даже те 35 человек, что собрались на секторе.

Как всегда, во время матча вели за собой всех остальных активные представители "Аutograd'a", которые тоже были не в полном составе. Тем не менее, поддержка держалась на уровне прошлого матча, хотя в этот раз в ней не был использован барабан. Во втором тайме суппортерам удалось растянуть баннер "Верим в команду, вместе и до конца". Концовка матча по традиции ознаменовалась раздеванием по торсу и зарядом "Только КАМАЗ и только победа", звучащим до финального свистка. Теперь фанаты "КАМАЗа" готовятся к выездным играм, пропустить которые они не намерены.

"МОРДОВИЯ" – "ДИНАМО"
Саранск. Стадион "Старт". Расстояние – 842 км.
Гостей: 18+2 (Саранск) человек. Ультрас-лига – 15 баллов.

В день игры в Саранск Под утро прибыли двое фанатов брянского "Динамо", которые пробивали "двойник" и приехали из Набережных Челнов. Ребят встретили местные ультрас, организовали вписку. Позже все они дружным составом отправились осматривать достопримечательности столицы Мордовии, а потом встретили микроавтобус с остальными брянцами. Спустя некоторое время гости пошли на женский футбол и вместе с парой саранских фанатов стали поддерживать местный клуб "Мордовочка", которому противостояла "Кубаночка". По окончании матча часть брянцев решила покататься на лодках в ближайшем водоеме, после чего динамовцы отправились на стадион, заодно устроив небольшой проход.

Разместившись на секторе и развесив все имеющиеся в запасе баннера, приезжие фанаты начали активно поддерживать свою команду. Суппорт с их стороны был довольно качественный, в нем активно использовались флаги и двуручники. В первом тайме на гостевой сектор пришли два местных фаната московского "Динамо", решившие поболеть вместе с брянцами.

Во второй половине игры на секторе была развернута растяжка с перечеркнутой надписью "282", обозначающей соответствующую статью уголовного кодекса, и словами "С нами Бог!" К сожалению, нам не удалось прояснить смысл этого баннера.  Пара человек разделись по торсу – благо погода в тот день была замечательная.

Брянская команда так и не смогла по достоинству оценить поддержку своих фанатов и, как и в прошлом году, проиграла в Саранске со счетом 2:3. После матча брянцы всем составом погрузились в свой микроавтобус и отправились домой.

Несмотря на хорошую погоду и выходной день, домашний фан-сектор собрал всего 40 человек, которые явно не пожалели о том, что пожертвовали пикниками и загородными поездками ради посещения стадиона. На матч с брянским "Динамо" активная часть фанатов приготовила самый масштабный перфоманс за всю историю существования мордовского фанатизма, посвященный пятидесятилетию футбольного клуба в Саранске.

Так, после стартового свистка судьи весь сектор накрыло огромное полотно с надписью "50 лет" посередине и словами "Навеки с тобой", расположенными сверху и снизу цифры. В развернутом состоянии оно пробыло около трех минут. Несмотря на небольшой количество суппортеров, качество звучания песен и кричалок оказалось приличным, и в итоге голоса местных фанатов были слышны над всем стадионом.

В течение матча саранские тиффози пару раз устраивали переклички "Русские, вперед!" и "Косово-Сербия" с сектором приезжих фанатов, а также "Вперед, Саранск!" – с активными "кузьмичами". Отметим, что однажды перекличку "Русские, вперед!" поддержали и обычные болельщики, сидящие на соседней с брянцами трибуне.

В начале второго тайма на фан-секторе саранчан появилась растяжка "Щербаченко – поправляйся!" – местные ультрас пожелали здоровья главному тренеру "Мордовии", который проходит полное медицинское обследование после игры с "Шинником". По окончании игры к сектору практически в полном составе подошла команда и поблагодарила фанатов за поддержку.

"ТОРПЕДО" М – "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ"
Москва. Стадион "Торпедо" им. Стрельцова. Расстояние – 1 639 км.
Гостей: 3+1 (Санкт-Петербург)+15 (Москва) человек. Ультрас-лига – 6 баллов.

После матча в Калининграде все четверо гостей отправились на самолете в Москву. Все время до матча они провели в компании "столичного филиала" и успели побывать на репетиции парада, посвященного Дню Победы. Помимо гостевого сектора, на стадион пришли и друзья президента сочинского клуба Дмитрия Якушева, которых посадили отдельно от фанатов. Они регулярно появлялись на трибунах на матчах "Жемчужины" в прошлом сезоне, и сочинские фанаты в шутку прозвали их "пузатый сектор".

В итоге на гостевом секторе собралось около 20 человек, один из которых приехал из Северной столицы. Поддержка была на достойном уровне. После игры один сочинец поехал домой на поезде, а двое отправились обратно на самолете.

Выходной день в преддверии праздника Великой Победы собрал приличное количество болельщиков черно-белых. Дело дошло до того, что пришлось открывать еще один дополнительный сектор на Восточной трибуне. Активные болельщики "Торпедо" отличились на этот раз новым изобретением для активной поддержки своего клуба – двуручниками. На них были изображены действующие игроки и торпедовские эмблемы. Среди них была замечена и самая первая эмблема "Торпедо" – "РДПК Пролетарская Кузница".

Сектор активных болельщиков "Запад 5" еще при выходе своих кумиров начал громко скандировать свои кричалки и песни. На трибуне появился баннер "Наша гордость – Стрельцов, ваша – Галустян". Громогласное "Вперед, Торпедо!" звучало от Восточной до Западной трибуны, блуждая эхом где-то в районе четвертого запасного поля Спорткомплекса.

В начале второго тайма, после традиционного исполнения гимна под заряд "На свете есть одна лишь сила..." в воздухе по сектору взмыли копии 10 рублевых купюр, где на другой стороне было написано "ФК Жемчужина Распила". Таким образом болельщики выразили свое недовольство по поводу судейства в матче с "Черноморцем". По их мнению, отвратительное судейство в предыдущей игре было кому-то выгодно. Тем не менее, болельщики московского "Торпедо" не расстроились даже после автогола в свои ворота и продолжили петь "Черно-белые", празднуя боевую победу.

"БАЛТИКА" – "ЧЕРНОМОРЕЦ"
Калининград. Стадион "Балтика". Расстояние – 2 332 км.
Гостей: 0+2 (Москва) человека. Ультрас-лига – 2 балла.

В день матча прямым рейсом из Москвы прилетели два представителя "столичного филиала" новороссийских фанатов. По прилету они сняли жилье и решили отдохнуть перед матчем, чтобы на игре отдать все силы поддержке команды.

И суппорт удался. Несмотря на пропущенный гол в конце встречи, фанаты не останавливались ни на минуту. С собой они привезли три баннера, которые украсили гостевой сектор. После игры новороссийская команда всем составом подошла к фанатам и поблагодарила за поддержку.

Вечером парни в дружественной обстановке пообщались с фанатами "Балтики". На следующий день вместе с ними гости съездили в Светлогорск, чтобы увидеть Балтийское море. За следующие два дня они посетили множество достопримечательностей Калининграда, а в День Победы возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь". Вечером того же дня новороссийцы улетели домой в Москву.

На домашнем секторе калининградского клуба присутствовало около 25 представителей "Кенигсберг ультрас", на Западной трибуне они вывесили свой баннер. В течение матча ребята периодически "шизили", но ввиду малочисленности состава слышно их почти не было. Во втором тайме калининградцы достали свои бело-синие флаги, благодаря которым сектор стал смотреться не так уныло.

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ЕНИСЕЙ"
Нижний Новгород. Стадион "Северный". Расстояние – 3 719 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

Фанатов гостей на выездном матче не оказалось. Красноярские суппортеры могут записать очередной "ноль" в свой пассив.

На четвертый кряду домашний матч на секторе собралось порядка 120 человек. Невзирая на качество игры и результат, фанаты поддерживали свой клуб все 90 минут. Репертуар был хорошо знакомым, поэтому исполнение держалось на уровне. Специально изготовленных к игре баннеров не было, фанаты ограничились традиционным набором "стаффа" на секторе.

"ТОРПЕДО" ВЛ – "СИБИРЬ"
Владимир. Стадион "Торпедо". Расстояние – 3 172 км.
Гостей: 11+10 (Москва)+3 (Санкт-Петербург)+3 (Н.Новгород) человек. Ультрас-лига – 40 баллов.

После матча в Нижнем Новгороде большинство сибирских фанатов осталось, чтобы посетить баскетбольный матч местной команды с самарскими "Красными Крыльями". Двое других отправились к друзьям в Саранск, где посетили матч с "Шинником".

Объединиться во Владимире они смогли только в день матча. Перед игрой парни погуляли по красивому городу, но с местными фанатами так и не пообщались. На гостевом секторе из всего состава поддерживало команду чуть более десяти человек, но когда "Сибирь" пропустила второй гол, то и у них опустились руки. Оживили поддержку только сами игроки, сравняв счет, но в итоге сибирцы уехали домой с двумя "баранками" в двух играх.

Не весь железнодорожный транспорт новосибирского направления останавливается во Владимире, и большинству гостей пришлось сначала добраться до столицы, а уже оттуда отправиться домой.

В преддверии Дня Победы владимирские фанаты решили выразить почтение ветеранам ВОВ растяжкой "1941-1945 – Ваши подвиги не забыты". После небольшого конфликта с полицией на предыдущем матче руководство клуба решило поручить контроль над безопасностью на секторе стюардам.

В начале игры сектор не впечатлял ни численностью, ни качеством поддержки. Но ближе к концу матча (и к победе владимирской команды), тем активнее вели себя фанаты. Их численность вскоре достигла отметки в 150 человек. В ходе игры фанаты двух команд устраивали перекличку "Косово – Сербия".

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "УРАЛ"
Астрахань. Стадиона "Центральный". Расстояние – 2 236 км.
Гостей: 8 человек. Ультрас-лига – 18 баллов.

После матча во Владикавказе ребят забрала с собой команда, поэтому поездка до Астрахани была быстрой и комфортной. Приехавших ребят встретили и вписали местные фанаты. Отдохнув, суппортеры отправились на стадион. На секторе к ним присоединился еще один фанат, приехавший на игру из Екатеринбурга. В итоге на секторе оказались 8 человек. Они всю игру поддерживали команду и были вознаграждены за это победой. После игры приехавший из Екатеринбурга фанат отправился с командой на самолете, а остальные добирались домой на электричках и автостопом.

Практически весь день в Астрахани шел дождь, именно он, видимо, и отбил у многих желание посещать Центральный стадион. Также из-за осадков пришлось отменить матч между фанатами "Волгаря" и "Урала", что очень огорчило обе стороны. В связи с утренней отставкой главного тренера и внутренними проблемами руководства клуба фан-сектор выразил свою поддержку президенту ФК "Волгарь-Газпром" Сергею Юрьевичу Сергееву в виде баннера "Сергей Юрьевич, Мы с Вами!", который был растянут в самом начале матча.

Серьезное обсуждение вызвала внутри фанатского движения организация "тихого фан-сектора" на этот матч для того, чтобы бойкотировать безвольную игру команды. В последний момент было решено не делать этого, и фан-сектор, примерно 80 человек, весь первый тайм по полной программе поддерживал любимый клуб. Однако результата это не принесло и намеков на исправление ситуации в плане качества игры тоже не возникало, поэтому в перерыве было решено молчать весь второй тайм, обосновав свое решение тем, что "какая игра – такая и поддержка". Под мелким дождем стадион постепенно опустел еще во время игры. После финального свистка футболисты подошли поаплодировать фан-сектору, а в ответ услышали молчание фанатов.

Ужасная погода в день матча не повлияла на состав сектора "Злых Кузьмичей". По традиции, около 40 любителей футбола поддерживали "Волгарь". Правда, на секторе находился лишь один баннер со словами"Волгарь" – наше все". К сожалению, два гола, пропущенных "Волгарем" в начале второго тайма, вкупе с усилившимся дождем отпугнули часть фанатов. Оставшиеся продолжили поддерживать любимую команду до финального свистка. Приятным явлением стали переклички с приехавшими фанатами "Урала": "Русские, вперед" и "Российский фанат", уже подзабытая многими.

"АЛАНИЯ" – "ГАЗОВИК"
Владикавказ. Стадион "Спартак". Расстояние – 2 021 км.
Гостей: 3 человека. Ультрас-лига – 6 баллов.

Поездка во Владикавказ не обошлась для оренбуржцев без приключений. Выехав накануне игры на рейсовом автобусе Астрахань – Нальчик, ночью они попали в аварию, к счастью, обошедшуюся без последствий. После нескольких часов ожидания удалось вписаться в проезжавший автобус до Владикавказа, и в пункт назначения суппортеры приехали за три часа до игры. За эти три часа оренбуржцы успели погулять по центральной части города и пообщаться с местными фанатами.

Во время матча шел проливной дождь, поэтому говорить о какой-либо масштабной поддержке не приходится. После игры фанатов забрала с собой команда, однако и тут все прошло не так гладко – вылет самолета был отложен по техническим причинам, и домой оренбуржцы добрались только к вечеру следующего дня.

Не прекращавшийся целые сутки ливень изрядно "напугал" болельщиков во Владикавказе, а посему на матч против дебютанта ФНЛ собралась аудитория всего в 10-12 тысяч. "Шиза" под аккомпанемент ливня шла откровенно слабая. Как ни старались заводящие раскачать сектор, игра и погода делали обратное – лишь убаюкивали.

"Iron Fans", располагавшиеся слева от сектора "Аланских Барсов", тоже ничем особенным не запомнились. Правда, после того, как диктор по стадиону объявил, что футбольный клуб "Алания" поздравляет всех ветеранов с праздником Великой Победы, секторы мощно и душевно исполнили "Катюшу". Также парнями из "Аланских Барсов" была подготовлена и повешена внутрь трибуны растяжка о предстоящем выезде в Ростов-на-Дону на полуфинал Кубка России.