М Команда И О
1 Факел 31 61

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Енисей (Красноярск)

Предыдущий матч: Торпедо (Москва) - Факел (Воронеж) - 2:2

М Команда И О
1 Факел 31 61
2 Родина 31 59
3 Урал 31 58
4 Ротор 31 52
5 Спартак (Кс) 31 48
6 КАМАЗ 31 46
7 Енисей 31 46
8 Шинник 31 43
9 Нефтехимик 31 42
10 Челябинск 31 40
11 Торпедо 31 39
12 Арсенал 31 38
13 Волга 31 36
14 СКА-Хабаровск 31 35
15 Уфа 31 31
16 Черноморец 31 29
17 Чайка 31 22
18 Сокол 31 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
3 мая 2026  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Енисей
(Красноярск)
Предыдущий матч
Торпедо
(Москва)
2:2
27 апреля 2026  
Химки
Арена Химки
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Факел 31 18 7 6 39-22 61
2 Родина 31 16 11 4 49-26 59
3 Урал 31 17 7 7 48-28 58
4 Ротор 31 14 10 7 40-23 52
5 Спартак (Кс) 31 12 12 7 45-37 48
6 КАМАЗ 31 11 13 7 44-31 46
7 Енисей 31 12 10 9 36-32 46
8 Шинник 31 10 13 8 30-25 43
9 Нефтехимик 31 10 12 9 38-35 42
10 Челябинск 31 9 13 9 38-36 40
11 Торпедо 31 10 9 12 33-38 39
12 Арсенал 31 8 14 9 39-37 38
13 Волга 31 9 9 13 33-42 36
14 СКА-Хабаровск 31 8 11 12 32-45 35
15 Уфа 31 7 10 14 30-37 31
16 Черноморец 31 7 8 16 32-45 29
17 Чайка 31 5 7 19 30-67 22
18 Сокол 31 3 10 18 13-43 19

Стратегия чуда


Чуда не случилось. День Х переносится. Воронежскому «Факелу» не удалось обыграть астраханский «Волгарь-Газпром» и переломить ситуацию в чемпионате. Константину Сарсании вновь не удалось найти то единственно верное сочетание игроков, которое наконец поставило бы центр поля под контроль команды. А воронежские болельщики вновь показали, что верят лишь в единственно верную стратегию – стратегию чуда.

Последние несколько недель футбольный Воронеж жил уверенностью, что лишь неудачное стечение обстоятельств является причиной кризиса «Факела», так сказочно возродившегося из пепла второго дивизиона минувшей зимой. Эта вера в чудо старательно подкреплялась клубным руководством. Перед самым началом сезона на встрече с болельщиками Александр Песов иронично прошелся по воронежскому массовому изданию, предсказавшему «Факелу», исходя из трансферной стоимости его футболистов, размера клубного бюджета и результатов предсезонных матчей, девятнадцатое место по итогам сезона. То, что тогда написал журналист, не идет ни в какое сравнение с потоком эмоциональной критики, который обрушился на команду после поражения от «Волгаря». И только самоубийца решится сказать сейчас болельщикам, что они неправы. Но всего полтора месяца назад слова президента клуба были встречены понимающими смешками и аплодисментами.

Стратегия чуда – это способ добиваться успеха, опираясь на субъективные факторы и игнорируя объективные. Говорят, футбол – это война. Если футбол – война, то стратегия чуда – это «Малой кровью, могучим ударом разгромим врага на его территории» сталинских тридцатых. Это гитлеровское «Оружие возмездия», способное обратить советские армии в бегство от стен Берлина. Это «Вернем их бомбежками в каменный век», сказанное американским генералом стратегической авиации Кертисом Лимеем во время войны во Вьетнаме. Это вера в то, что в войне можно победить без потерь и жертв. Вера, способная привести к одной блестящей победе и к сотням катастрофических поражений.

Тяжелое разочарование, которое сейчас испытывают даже самые большие оптимисты среди болельщиков «Факела», вряд ли станет лекарством от веры в футбольное чудо. Кто-то верит в то, что клуб можно вытащить из подвала турнирной таблицы, отправив Константина Сарсанию в отставку (пусть даже почетную – на пост спортивного директора). Кто-то верит, что спасение придет после выделения очередной порции спонсорских (слово «бюджетных» прозвучало бы слишком откровенно) денег на покупку новых игроков. А кто-то продолжает, несмотря ни на что, верить, что еще одно последнее усилие, еще один рывок – и придет победа, после которой команды так же стремительно поднимется в турнирной таблице, как всю весну опускалась вниз. Другими словами, болельщики верят в новую стратегию чуда, единственного события, способного повернуть колесо Фортуны.

Так не бывает. Настоящий успех – это всегда следствие огромного числа мелких, на первый взгляд, неважных и утомительных дел. Зарабатывания денег. Зарабатывания доверия. Строительства инфраструктуры. Воспитания нового поколения футболистов. И еще одного. И еще. Он требует не веры, но терпения. Последовательности и преемственности – того, чего не хватало воронежскому футболу последние годы. Успех всегда начинается с осознания того, что впереди – не цепь побед, а цепь жертв, усилий и разочарований. И начинается она сегодня. Сколько бы жертв ни было принесено раньше.

PS. Еще один экскурс в историю. Победы начинались с таких слов: «Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота» (Уинстон Черчилль). И с таких: «Прежде всего, необходимо, чтобы наши люди поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности» (Иосиф Сталин).

PPS. Наверняка читатель скажет: «Это все прекрасно и удивительно, но что же делать сегодня?». Думать о том, что будет через год. Через два. И через десять. И принимать то решение, кадровое или организационное, которое способно сыграть не в период дозаявок, а в течение нескольких турниров. Исходя из тех ресурсов, которые есть у клуба. А не из тех, которые могут у него быть.

http://football-center.ru/

Комментарии всего 4
Andy Parfenov 25 мая 2011, 18:52
+100 500 подпишусь подо всеми словами! Добавлю что считаю, что успех тоже требует веры, куда более фанатичной чем, надежда на чудо ближайшей победы. Веры в то, что ты делаешь - правильно. И если хочешь добиться серьёзного успеха - то уровень веры должен находиться на грани суровой языческой аскезы, Максимальной траты сил ради результата.
Михасик 25 мая 2011, 15:53
А Рубин- единственный обыгрывавший Барсу за последнее время(кроме Реала -1 раз).
===============================================
А так же Эркулеса, Арсенала, Интера ну Реал ты уже назвал...

Нет премьер лига, нужна здесь и сейчас, и всё надо делать по ходу пьессы, а то будем опять 10 лет базы строить, тогда точно кранты всему, ещё бы несколько лет и народ вобще на Факел перестал бы ходить...
ежик 25 мая 2011, 13:58
Знаете, я не хочу в премьер-лигу!!! Почему?! Нам там делать не хера. Ну нагнет губернатор и иже с ним коммерцов - оказать поддержку спорта, выделит бюджетные. Ну освоят эти деньги, ну купят нормальных игроков. А дальше? Потусуем в премьере и обратно в небытие?
Пусть лучше они обязательно сохранят позицию в ФНЛ. Пусть за несколько лет обустроят базу, Факел-2 выйдет во второй дивизион-для обкатки молодежи, пусть создадут нормальный интернат, медицинскую службу, психологов. Тогда и спонсоры потянутся и можно будет о чем-то думать.
За это время надо найти перспективную молодежь 18-23 лет. Чтобы года за 2-3 заматерели и стали основой. Вспомните как строился ЦСКА с приходом Гиннера(те же Березуцкие, Акинфеев, Жирков). А Рубин- единственный обыгрывавший Барсу за последнее время(кроме Реала -1 раз).А дальше нужна точечная селекция, по которой вроде как Сарсания спец.Ну к той молодой перспективной основе добавить хороших футболистов. Часть молодежки продать-к тому времени подорожают, если будут прогрессировать.

Дайте дорогу Дьяченко!!! Молодой парень-хорошо себя зарекомендовал.
Фаустова, Герасименко, Логуа, Козлова в основу!!! Причем Фаустова и Козлова вперед, в центр Логуа, рядом Герасименко. Плевать что все четверо нападающие. Они молодые -пусть сыгрываются. Быстрые. Полузащиты-один хер-нету. Тогда будет кому защитникам "выбивать"!!!
Где Челебадзе за которого вроде 500 тысяч евро отдали? Отмыли деньги???
Михасик 25 мая 2011, 12:30
Кто-то верит в то, что клуб можно вытащить из подвала турнирной таблицы, отправив Константина Сарсанию в отставку (пусть даже почетную – на пост спортивного директора). Кто-то верит, что спасение придет после выделения очередной порции спонсорских (слово «бюджетных» прозвучало бы слишком откровенно) денег на покупку новых игроков. А кто-то продолжает, несмотря ни на что, верить, что еще одно последнее усилие, еще один рывок – и придет победа, после которой команды так же стремительно поднимется в турнирной таблице, как всю весну опускалась вниз. Другими словами, болельщики верят в новую стратегию чуда, единственного события, способного повернуть колесо Фортуны.
===================================
Выделение спонсорских денег или бюджетных, это будет не чудо а просчитанный ход, думаю на определённую долю финансов Факел в праве расчитывать учитывая, что у нас самый маленький бюджет в ФНЛ при этом перспективная цель, это премьер лига...
Вам, необходимо авторизоваться
Игорь Черняев

Игорь Черняев

С Днём рождения!!! Благополучия, успехов и новых высот в развитии фан-клуба!

32 тур ФНЛ - 2025-2026



Факел Воронеж