М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

На полпути. «Факел»


Перед стартом сезона воронежские болельщики надеялись, что возвращение их любимого "Факела" в первый дивизион получится пусть и не триумфальным, но уж точно не провальным. Однако на деле все вышло так, как предполагали немногочисленные пессимисты – те еще до начало первенства ФНЛ предрекали коллективу из столицы Черноземья мучительную борьбу за выживание. Тогда их слова, в общем-то, не воспринимались всерьез, и, как оказалось, напрасно…


ЗАДАЧА

Клуб из столицы Черноземья попал в сложное положение – воронежцы начали предсезонку в ранге команды второго дивизиона, перед которой ставилась задача по повышению в классе. Исходя из этого строился и процесс комплектования состава. Но при этом в "Факеле" надеялись, что коллектив может шагнуть наверх уже в этом году. Так, собственно говоря, и получилось: подмосковный "Сатурн" из-за долгового бремени лишился профессионального статуса, в итоге место "инопланетян" в премьер-лиге занял ФК "Краснодар", а освободившаяся в ФНЛ вакансия по решению РФС в конце января была отдана воронежскому клубу.

Вот с этого момента "Факел", амбиции которого не простирались дальше закрепления в ФНЛ, по сути дела, и начал полноценную предсезонную подготовку: были подкорректированы сроки проведения сборов, приглашены новички уровня первого дивизиона – правда, их было не очень много. Но Константин Сарсания и не скрывал, что костяк останется прошлогодний. В итоге в окончательном варианте заявки на сезон оказалось 14 футболистов из состава образца конца сезона-2010 и столько же новобранцев.

Только не всем им было суждено дойти вместе с командой до промежуточного финиша соревнований. Сначала без вразумительного объяснения причин на трансфер были выставлены голкипер Максим Кликин, защитник Александр Черкес и хавбек Сергей Васильев. А ближе к перерыву в первенстве расположение команды покинул самый звездный игрок – форвард Эдгарас  Янкаускас, который перешел на тренерскую должность в столичный "Локомотив".

МЕСТО В ТАБЛИЦЕ

В итоге первый круг соревнований "Факел" завершил на последнем месте. Конечно же, не таких столь низких турнирных показателей ждали от воронежской команды руководители клуба и болельщики. Возникает резонный вопрос: "А могло быть по-другому?".

Естественно, что воронежцы имели шансы выступить лучше. Но вряд ли бы "Факел" мог рассчитывать на место в верхней части таблицы. Хотя результат, показанный командой в стартовом туре, позволял надеяться на большее, ведь подопечные Константина Сарсания начали свой путь с гостевой победы над амбициозным брянским "Динамо".

Но затем дебютанта ФНЛ спустили с небес на землю – у воронежцев началась полоса неудач. На первых порах надежная игра в обороне еще позволяла "Факелу" держаться на плаву, но вскоре и этом компоненте игры у воронежцев появились большие проблемы, от которых так и не удалось избавиться.

Всегда есть повод поразмышлять на темы: "А вот если бы тогда не пропустили гол…" или "Эх, попади на последней минуте в ворота…". Но, увы, история не знает сослагательного наклонения. Да и окажись команда после первого круга на пару-тройку строчек выше – болельщикам это морального удовлетворения все равно не принесло бы. Все надеялись, что команда сможет побороться за выход в восьмерку лучших…

ДОСТИЖЕНИЯ

Наилучшим достижением "Факела" образца первой части сезона-2011/12, наверное, следует назвать победу в 1/16 финала кубка над "Краснодаром". Правда, в той встрече воронежцам, откровенно говоря, повезло – капризная госпожа Удача, наконец-то, повернулась к команде лицом. И ярким доказательством этому является чудо-гол защитника Алексея Михалева, который поразил ворота соперника прямым ударом со штрафного со своей половины поля, когда до цели было примерно 65 метров.

Подопечные Константина Сарсания могут занести себе в активе еще безголевую ничью в гостевой встрече с тогда еще блиставшей сочинской "Жемчужиной". Неплохо команда смотрелась и в выездном поединке "Аланией" – правда, во Владикавказе воронежцы упустили ничью уже в компенсированное время. Что касается домашних матчей, то здесь похвастаться особо и нечем – можно отметить разве что победу над "КАМАЗом", когда все решила ошибка голкипера челнинцев Дмитрия Абакумова, или же ничью в противостоянии с "Мордовией", игроки которой обстучали все штанги ворот "Факела".

ТРАНСФЕРЫ

Самой большой проблемой коллектива из столицы Черноземья в первом круге соревнований стало фактическое отсутствие основного состава. Очень и очень редко Константин Сарсания повторялся – практически каждый матч команда начинала в новом сочетания игроков. Шел бесконечный поиск оптимального варианта состава. К этому процессу в конце июня активно подключился и второй главный тренер "Факела" Анатолий Байдачный, приглашенный в воронежский коллектив по инициативе, так сказать, первого главного тренера команды – Константина Сарсания.

Следует признать, что на трансферном рынке перед стартом на новом уровне руководство клуба из столицы Черноземья поработало не лучшим образом. Все-таки повышение в классе требует более основательной реконструкции состава. Наверное, рулевому "Факела" следовало действовать более жестко – как ни крути, но уровень мастерства большинства игроков, оставшихся в команде после сезона-2010, до первого дивизиона не дотягивал. Прекрасно это понимал и Константин Сарсания, но почему-то решил дать своим прошлогодним подопечным шанс проявить себя в турнире ФНЛ.

Да и не все новички, приглашенные в клуб из столицы Черноземья в межсезонье, пришлись ко двору. Разве что весьма удачно вписался в коллектив голкипер Федор Дьяченко, который, благодаря своей удачной игре, уже стал настоящим любимцем воронежской торсиды. В защитных порядках выделялся Максим Зиновьев, ставший после выставления на трансфер Александра Черкеса капитаном команды. Впрочем, для этих двух игроков турнир первого дивизиона был хорошо знаком, так что они всего лишь оправдали ожидания.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Вообще-то в нынешнем "Факеле" трудно выделить лучшего игрока по итогам первого круга. В одном матче неплохо сыграл один, во втором - другой, ну и так далее. И все же…

Настоящим же откровением стала игра перешедшего из лискинского "Локомотива" 21-летнего хавбека Олега Герасименко, являющегося, кстати говоря, воспитанником воронежского футбола. Этот талантливый полузащитник, несмотря на отсутствие опыта выступлений на таком уровне, нередко был одним из лучших игроков на поле. Вот только полностью раскрыться ему помешала травма, из-за которой он пропустил несколько важных поединков.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Впрочем, и разочарованием кого-либо отдельно назвать не представляется возможным. Вся команда выступила в первом круге, мягко говоря, совсем неблестяще. Что касается личных показателей, то подобные оценки пусть ставит тренерский тандем "Факела": кто продолжит свою карьеру в команде по завершении периода дозаявок, тот, стало быть, за первый круг получил положительную оценку. Остается только надеяться, что эти отметки от Константина Сарсания и Анатолия Байдачного будут предельно объективными.

ЦИТАТЫ

По словам обоих наставников "Факела", нынешняя команда нуждается в серьезной реконструкции – и работа в этом направлении идет полным ходом. Игрокам воронежского коллектива образца первого круга было обидно слышать в свой адрес высказывания тренеров, которые появлялись на свет на послематчевых пресс-конференциях.

Тот же Анатолий Байдачный сравнил нынешний состав "Факела" с "Запорожцем", на котором нельзя угнаться за "Мерседесами" и "Вольво". С этим образом согласился и его коллега и соратник Константин Сарсания, который, собственно говоря, и собирал по винтикам этот автомобиль. Кстати, Константин Сергеевич на одной из пресс-конференции обронил еще одну весьма обидную для футболистов фразу: "С таким составом только мучиться".

ПРОГНОЗ

Теперь в период дозаявок у тренеров "Факела" появляется возможность хорошенько обновить свой "Запорожец" и постараться увеличить его скорость. Карт-бланш на ремонт автомобиля от руководства воронежского клуба получен, деньги на приобретение деталей выделены, да и соответствующие комплектующие уже, вроде бы, найдены. Дело за малым – нужно все собрать, отладить механизм, быстренько обкатать машинку и отправиться на ней в путь. Времени у Константина Сарсания и Анатолия Байдачного на регулировку всех систем автомобиля не так уж и много, поэтому в рядах воронежских болельщиков даже самые отъявленные оптимисты пока предпочитают занимать выжидательную позицию.

Нет сомнений, что "Факелу" удастся покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Но вот насколько высоко поднимется команда? До первой восьмерки уже не добраться, и в этом фактически нет сомнений. И, стало быть, воронежцев ждет жесткая, а порой и жестокая, борьба за выживание, победить в которой будет очень нелегко…

http://onedivision.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж