«Торпедо»: Клевинскас, Хозин, Малыгин (к) (Зиновьев, 46), Чернышов, Самсонов, Безлихотнов (Рылов, 46), Бондаренко (Намашко, 46), Стеклов, Большаков (Еркин, 66), Положани (Васильев, 46), Дорожкин (Иванов, 46).

«Факел»: Долха (Котов, 46), Гапон, Михалев (Хабаров, 46; Гайдин, 68), Ибрагимов, Логашов, Житников (Еремеев, 63), Кантонистов (к) (Томас, 71), Лайзанс (Клопков, 46), Герасименко (Рустан, 75), Акопянц (Логуа, 57), Гаврюк (Аброскин, 32).

Предупреждения: Бондаренко, 38; Лайзанс, 39; Клопков, 55; Хабаров, 66; Намашко, 70; Логашов, 84.

Удаление: Хабаров, 67 (2 ж.к.).

04.08.2011 г. Запасное поле стадиона им. Э. Стрельцова, Москва. 300 зрителей.

Накануне матча с торпедовцами в расположении «Факела» появился еще один голкипер, приехавший на просмотр. Это вратарь ФК «Горняк» (Учалы) Сергей Котов (род. 17.03.1982, 186-83), известный по выступлениям в белгородском клубе «Салют-Энергия».

Тренерский штаб «Факела» решил не брать на контрольный матч в Москву целую группу футболистов, однако все потенциальные новички в этот список не попали, что вполне закономерно.

Поехал в столицу и французский полузащитник, на поверку оказавшийся не Тибо Мулином, а Миланом Томасом - в заблуждение всех ввел темнокожий переводчик француза.

Состав воронежцев, вышедший в первом тайме на хорошего качества естественный газон запасного поля стадиона им. Э. Стрельцова, показал свой потенциал уже в дебюте встречи. Гол сотворили трое новичков: Гаврюк получил мяч ближе к правому флангу атаки «Факела» недалеко от штрафной хозяев, отдал передачу направо на ход Кантонистову, который продвинулся вперед и прострелил в центр штрафной на Акопянца, и Андрей одним касанием переправил мяч в ворота «Торпедо».

Как оказалось впоследствии, этот гол предопределил исход встречи - более острых моментов у ворот друг друга соперники создать так и не смогли, хотя игра смотрелась.

В первом тайме увереннее выглядел «Факел», а после перерыва, когда пошли многочисленные замены в составе гостей, столичная команда сначала выровняла игру, а затем и стала нагнетать давление на ворота воронежцев. Но оборона «Факела» серьезных сбоев не дала, и в итоге оба голкипера так и не сумели проявить себя во всем блеске.

Запомнился лишь эпизод в середине первой половины встречи: на 20-й минуте хозяева получили право на штрафной метрах в 27-и от ворот нашей команды, к мячу подошел Хозин и мощно пробил в дальний нижний угол - Долха в прыжке отразил удар.

А вторая сорокапятиминутка запомнилась нехарактерным для товарищеского статуса матча количеством желтых карточек. В этом плане неудачником стал Хабаров, в середине тайма с интервалом в минуту дважды грубо сыгравший против Васильева, и наказанный двумя «горчичниками», вынужденный досрочно покинуть поле.

Вместо него в игру вступил новобранец дубля «Факела», ростовчанин Александр Гайдин (1993 г.р.), занявший место в центре защиты в паре с Ибрагимовым. В итоге в матче с торпедовцами приняли участие все прибывшие на игру воронежские футболисты, за исключением голкипера Ивана Асютина.

Теперь в ближайших планах у «Факела» - встреча с болельщиками 8 августа и первая игра второго круга первенства ФНЛ с брянским «Динамо» 9 августа. Оба события стартуют в 19 часов 30 минут.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»