М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Федор Дьяченко: Мы не только упертые, мы еще и огнеопасные


Голкипер Федор Дьяченко быстро стал любимцем воронежских болельщиков не только благодаря уверенной игре, но и за счет готовности идти на контакт и учитывать мнение трибун. А после кубковой победы над «Краснодаром» вратарь ответил болельщикам, показав фразу «Я люблю Воронеж» на «счастливой» майке, которую он носит под свитером. В интервью корреспонденту информационного сайта «Футбол-Центр» Маргарите Рыжковой Федор Дьяченко рассказал, как родилась идея такого признания, почему он не считает себя звездой и кого он зачислил бы в команду своей мечты.


- Как продвигается восстановление после травмы? Когда тебе снова удастся выйти на поле? 

Все нормально, потихоньку восстанавливаюсь. Врачи говорят, что все будет хорошо. В ближайшее время приступлю к работе. Думаю, к середине сентября уже буду тренироваться в общей группе. 

- В течение нынешнего сезона твой статус в команде несколько раз менялся. Основным голкипером чемпионат начал Максим Кликин, и тебе пришлось доказывать право на место в составе в конкуренции с ним. После того, как Максима отчислили, ты оказался в роли безусловного «первого номера», а сегодня в «Факеле» появился еще один сильный вратарь Эмилиан Долха. Что психологически легче: атмосфера постоянного соревнования или осознание незаменимости?

- Конечно – атмосфера постоянного соревнования. Когда есть конкуренция, значит, есть над чем работать и стремиться достичь большего. Если человек чувствует себя незаменимым, у него, грубо говоря, происходит деградация. У него откладывается в голове, что ты номер один, тебя никто не заменит. В первую очередь появляется лень. Потом происходит сбой спортивного режима, работа не в полную силу на тренировках. Когда идет период постоянного соревнования с кем-то, тем более, с таким сильным вратарем как Эми Долха - это пойдет только на пользу и не позволит тебе расслабиться. Кто будет сильней, тот и будет играть. Мне есть над чем работать, буду стараться, доказывать свое место в составе. Я в любой ситуации работаю в полную силу, не смотря ни на что. Но то, о чем я говорил ранее, может случиться с каждым. У кого-то это может произойти через месяц, у кого-то через год, у кого-то через два. Сегодня ты «на коне», а завтра ты с него падаешь. На него садится кто-то другой, вместо тебя. Незаменимых людей в спорте нет.

- Конкуренция Кликин – Дьяченко началась еще в иркутской «Звезде» в 2008 году. Можешь сравнить, насколько ты сам и Максим изменились с того времени? Общались ли вы за пределами поля?

 - Мы с ним тогда даже не конкурировали. Была такая ситуация, когда я приехал в Иркутск, в этот же день он улетел. Мы были знакомы с ним на уровне «привет-пока». Я конкурировал там с молодым парнем, кажется, его звали Илья, он был на 4 года моложе меня. Максим Кликин хороший вратарь, замечательный человек. Но я не могу оценивать, почему его убрали из команды.

- После кубкового матча с «Краснодаром» ты показал болельщикам футболку «Я люблю Воронеж», которая одета у тебя под формой. Как появилась эта идея?

 -Я увидел эту футболку в магазине, она мне понравилась, и я её купил. Изначально, просто в ней ходил по городу. А потом решил, что я буду в ней всегда играть, надевая её под форму. Эта футболка оказалась удачной и до конца чемпионата, если я буду играть, не сниму её. Первый раз я её надел в Хабаровске на игру со «СКА-Энергией». После этого матча я решил, что это будет моя счастливая футболка, пока так и есть. Еще я таким образом выражаю благодарность нашим болельщикам. У меня есть такая же футболка, только там написано «Я люблю Краснодар».

- Чем тебе понравился Воронеж? Хотел бы ты здесь задержаться подольше, а может, и остаться насовсем? 

- Мне очень понравился Воронеж, он головы на четыре лучше Саранска. Саранск тоже хороший город, маленький, уютный и красивый. Но там слишком мало развлекательных заведений - кинотеатров, кафе. Я не имею в виду клубы, ведь я их не очень люблю и хожу туда очень и очень редко. Меня сильно напрягает громкая музыка, если захочу, то лучше в машине на всю громкость включу и буду ехать. Но я люблю петь. Воронеж мне очень нравится, губернатор всерьез взялся за дело. Мне нравится команда, коллектив, руководители. Жизнь может повернуться по-разному, в ней все может случиться. Я родился в Краснодаре, я люблю свой город, я там вырос, там все мои родные и близкие. Поэтому для того, чтобы я остался в Воронеже навсегда, нужен какой-то очень весомый повод.

- Для каждого молодого футболиста жизнь в другом городе - испытание. Согласен ли ты с таким мнением?

- Для меня первым испытанием в жизни стал переезд в Иркутск, потому что до этого я всегда играл в Краснодаре, и так далеко из родного города никогда не уезжал. И расстояние в 5 тысяч км от дома, я перенес тяжело. Всегда мои родные были рядом и всегда поддерживали. А тут я оказался один в чужом городе. Но я попал в хороший коллектив, там были отличные ребята старше меня, они меня приняли и помогли освоиться. Я не скажу, что жизнь в Воронеже для меня испытание, я живу один и отлично себя чувствую. Девушка живет в Саранске, мы очень редко видимся, переезжать сюда она собирается, но из-за работы пока не получается. 

- Ты - один из самых популярных футболистов нынешнего «Факела». Приятно чувствовать себя звездой или такое отношение поклонников напротив сковывает тебя? Распространяется ли твоя известность за пределы стадиона? Узнают ли тебя на улицах?

 - Я не считаю себя звездой и никогда не буду считать, чтоб ы ни произошло в моей жизни. Мне очень приятно, что меня узнают на улицах, очень приятна поддержка болельщиков. Я им за это очень сильно благодарен. Болельщик в футболе, это как раз тот игрок, который гонит всю команду вперед. Взять, к примеру, тот же Саранск, когда мы выходили в первый дивизион, у нас было всего одно поражение за весь чемпионат. Но на нас ходили максимум 3-4 тысячи человек. Я представляю, что творилось бы на стадионе, если «Факел» выигрывал все игры подряд. Честно хочу сказать, я нигде не видел таких болельщиков, я считаю, что они самые лучшие во всей России! Давай сравним с Премьер-лигой: у Краснодара там играют две команды, но ни на одну из них не ходит столько людей, сколько ходит на «Факел». Я преклоняюсь перед такими болельщиками. Футбол - это народная игра. Люди приходят на стадион посмотреть, обсудить, покритиковать. Последнюю домашнюю игру «Факела» я смотрел с трибуны, и столько услышал «лестных» слов о своих одноклубниках, что у меня не хватило терпения это слушать. Конечно, это не единичные случаи, такие инциденты бывают во всех городах. Всем угодить невозможно. Когда человек хотя бы раз пробовал играть в футбол на профессиональном уровне, хотя бы во второй лиге, тогда он знает, о чем говорит. А те, которые приходят на стадион пощелкать семечки, считают, что выйти на поле, забить гол или отбить пенальти – это так элементарно, как пальцем щелкнуть. На самом деле это очень тяжело. Во-первых, психологически: над тобой висит огромная ответственность, что ты можешь ошибиться перед всеми этими людьми, которые смотрят на тебя и верят в победу. И эта ошибка может взять и просто развернуть ход матча, и ты уже становишься в их глазах антигероем. Люди не понимают, как тяжело выдерживать это давление, ведь мы работаем не на себя, мы играем за всю команду. Раз мы надели футболку клуба, значит, мы должны защищать честь этого клуба, биться на поле за его имя и цвета. Не каждый человек может перебороть такое давление.

- Следишь ли ты за тем, что болельщики пишут о выступлениях команды в Интернете. Насколько важны для тебя оценки непрофессионалов?

 - Я стараюсь за этим следить. Но последнее время из-за неудач команды мне тяжело все это читать...

Полностью интервью Федора Дьяченко можно найти здесь http://football-center.livejournal.com/25080.html 

В связи с техническими неполадками на сайте "Футбол-Центр", партнере Официального фан-клуба ФК "Факел," материал доступен только на альтернативной площадке в Живом Журнале.

Персона: ДЬЯЧЕНКО Федор

Комментарии всего 2
alex8 26 августа 2011, 22:05
Федор,поправляйся скорее и ждем тебя в рамке!!!Отличное интервью!Надеюсь у нас найдется весомый повод,чтобы ты остался у нас надолго!)))
vare4ka007 26 августа 2011, 14:36
Федор молодец! Так держать!
Нам нужна сегодня ПО_БЕ_ДА!!!!!
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж