14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Пришёл п***ц, встречай с улыбкой!

Воронежский «Факел» в 26-м туре первенства Футбольной национальной лиги в Химках встречался с местным клубом с тем же названием «Химки». Начавшая в последних матчах набирать очки, наша команда отправилась в Подмосковье в хорошем настроении. И приехавшие в Химки порядка трехсот поклонников «Факела» также вправе были ожидать от своей любимой команды положительного результата, или хотя бы, как минимум, содержательной игры. Но, увы - надеждам «факелонов» сбыться оказалось не суждено.

«Химки» (Химки) - «Факел» (Воронеж) 2:0 (1:0)

Голы: Мамтов, 16 (1:0); Говоров, 53 (2:0, пен.).

«Химки»: Козко, Мирошниченко (к), Шумейко, Тимофеев (Каракин, 83), Наваловский, Шестаков (Тюнин, 26), Соколов (Говоров, 46), Мамтов, Романенко, Алексанян (Мавлетдинов, 78), Воронкин.

«Факел»: Долха, Житников, Ибрагимов, Эдиев, Гапон, Гаврилов (Кириленко, 55), Клопков, Кантонистов (к), Гицелов (Аброскин, 36), Акопянц (Лайзанс, 57), Шишелов (Гаврюк, 78).

Предупреждения: Эдиев, 29 (срыв перспект. атаки); Воронкин, 42 (неспорт. пов.); Лайзанс, 69 (симуляция); Тимофеев, 76 (срыв перспект. атаки); Говоров, 88 (неспорт. пов.).

Судья: Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону)
1-й помощник: Роман Усачев (Ростов-на-Дону)
2-й помощник: Алексей Стипиди (Краснодар)
Инспектор: Виктор Николаевич Шморгун (Комсомольск-на-Амуре)

06.09.2011 г. Стадион СК «Родина», Химки. 800 зрителей.

В первой пятнадцатиминутке матча соперники действовали осторожно, стараясь в первую очередь строго действовать в обороне. При этом «Факел» на отличного качества естественном газоне стадиона «Родина» должен был чувствовать себя как дома - этому способствовали приехавшие в Химки воронежские фанаты, очень активно поддерживавшие свою команду на практически пустой местной арене. Тем не менее счет открыли хозяева географические, и произошло это неожиданно - на 16-й минуте Мамтов получил мяч чуть правее центра на подступах к штрафной «Факела» и, чуть продвинувшись вперед, бесхитростно пробил низом почти по центру ворот. Долха сложился и попытался отбить летевший в ворота мяч, но тот юркнул у румынского легионера под рукой и влетел в сетку. Пропущенный гол на некоторое время даже положительно повлиял на игру «Факела» - воронежцы уверенно контролировали мяч, пытались нагнетать давление на ворота хозяев, но довести дело до результативной концовки никак не могли. Активен был Кантонистов, державший нити игры в своих руках, а точнее - ногах, но его стараний оказалось недостаточно для командного успеха.
Начало второй половины встречи ненадолго дало повод для оптимизма - воронежцы снова пошли вперед, и на 50-й минуте активный Акопянц сначала заработал право на угловой удар, а затем сам же его исполнил, навесив мяч на набегавшего Шишелова, головой пробившего чуть выше ворот. Однако уже через три минуты «Факел» ждал «холодный душ» от арбитра, после подачи углового уже у ворот гостей и контакта Клопкова с Говоровым неожиданно назначившего сначала штрафной в сторону ворот воронежцев, а затем переменившего свое решение и показавшего на одиннадцатиметровую отметку. Сам «пострадавший» уверенно реализовал пенальти, поразив правую от нашего голкипера «девятку» ворот. Пытаясь переломить ход неудачно складывающегося матча, тренерский штаб «Факела» поочередно бросил в бой своих «джокеров», оправившегося от травмы Кириленко и Лайзанса. Воронежцы большими силами пошли вперед, а «Химки» стали грамотно играть вторым номером, проводя острые контратаки. Несколько раз наш капитан длинными и точными передачами верхом бросал в прорыв по левому флангу Аброскина, и однажды, на 71-й минуте, наш форвард чуть не воспользовался таким подарком партнера, чуть сместившись к центру и сильно пробив в ближний угол. Но здесь надежно сыграл Козко, сумевший перевести мяч на угловой. Тот же Аброскин за пять минут до конца основного времени матча уже справа получил пас в свободную зону в штрафной хозяев, пробил, но мяч рикошетом от защитника снова ушел за лицевую линию. В итоге в абсолютно равной игре «Факел» потерпел обидное поражение в Химках со счетом 0:2, не создав стопроцентных моментов сам, но и не позволивший сделать то же самое сопернику. Однако при этом мяч вопреки логике этого малозрелищного ничейного матча дважды побывал в воротах воронежцев. Несчастный случай, который «Факел» себе больше позволить уже не имеет права.

Видео послематчевой пресс-конференции главных тренеров команд - здесь.