14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Ультрас-лига ФНЛ: 29-й тур (перенесенные матчи)

Из-за матчей Кубка страны проведение пяти поединков 29-го тура было перенесено на резервный день. К этим играм готовились многие фан-движения. Больше всего на приезд гостей рассчитывали во Владивостоке, однако, не дождавшись состава, приморцы ответили новосибирцам гораздо лучшим способом. Желто-синие гостеприимно встретили единственного фаната "Сибири", показав, что в фанатизме еще живы такие понятия, как честь и благородство.

Среди пяти перенесенных поединков качественный перфоманс в виде рисованного баннера был только у нижегородцев. С помощью полотна они отметили возвращение своей команды на родную арену, однако это не уберегло "горожан" от обидного поражения.

Что же касается выездной активности, то в очередной раз стоит выделить фанатов воронежского "Факела". Несмотря на удручающие результаты своей команды, они продолжают массово поддерживать клуб. Также хорошим составом отметились поклонники ярославского "Шинника", которые съездили в соседний Владимир.

Со знаком "минус" отметились фанаты новороссийского "Черноморца", которые вслед за "нулевым" Владикавказом заработали очередную выездную "баранку" в Астрахани.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СИБИРЬ"
Владивосток. Стадион "Динамо". Расстояние – 5 826 км.
Гостей: 1 человек. Ультрас-лига – 6 баллов.

После матча в Хабаровске и ночевки на вокзале новосибирский фанат отправился во Владивосток, куда прибыл за день до игры. Ближе к вечеру он встретился с одним из лидеров желто-синих, который провел все свое свободное время с гостем. Однако вписаться ему пришлось не у владивостокцев, а в одном из помещений стадиона "Динамо". Стоит подчеркнуть, что поклонники "Луча" встретили новосибирца гостеприимно и, в отличие от сибиряков, не стали "прыгать" на единственного представителя вражеского фан-движения.

На стадион фанат прошел без особых проблем. Развесив свой баннер, он начал поддерживать родной клуб. Конечно, переорать весь стадион в одиночку не представлялось возможным. Новосибирская команда безвольно уступила сопернику, и по окончании матча никто из игроков к суппортеру не подошел. Затем фанат улетел с "Сибирью" домой. Сразу же после прилета в Новосибирск парень отправился на вокзал и через пару часов уехал на поезде в Москву, чтобы поддержать команду на очередном выездном матче.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СИБИРЬ": Гостевой сектор

На принципиальном матче с "Сибирью" желто-синие не смогли отметиться свойственным им количеством фанатов. Всего на секторе было порядка 35 человек, которые смогли собраться только к середине первого тайма. На перила были вывешены стандартные баннеры, а поверх них расположено рукописное полотно со словами "Где ваш состав?" Дело в том, что после игры в Новосибирске местные фанаты обещали приехать и ответить за свои действия, но во Владивосток добрался только один человек. Напомним, в матче первого круга на секторе "Сибири" была сожжена владивостокская "роза", которую несколько новосибирцев отняли во время "прыжка" на двух гостей.

Во время поединка звучали заряды, адресованные футболистам и всему ФК "Сибирь". Количество фанатов не повлияло на качество поддержки. Сектор не умолкал ни на минуту, а после того как футболисты одарили своих болельщиков победным голом, эмоции стали переполнять ребят. После финального свистка игроки команды подошли к домашнему сектору и аплодисментами поблагодарили парней за поддержку.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СИБИРЬ": Домашний сектор

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ДИНАМО"
Нижний Новгород. Стадион "Северный". Расстояние – 827 км.
Гостей: 16+2 (Москва) +3 (Нижний Новгород) человек. Ультрас-лига – 14 баллов.

За день до матча в Нижний Новгород приехало пять болельщиков "Динамо", двое из которых пробивали "тройник". Непосредственно из самого Брянска выехал микроавтобус с фанатами. Из-за того, что водитель сбился с дороги – сначала в Москве, а потом и в Нижнем Новгороде – ребята добирались до стадиона 16 часов и приехали буквально за час до игры. На секторе присутствовал и известный "кинолог" Лютый – фанат владивостокского "Луча", который продолжает свое выездное турне и между гостевыми играми путешествует по центральной части России. На гостевом секторе был вывешен лишь один баннер, принадлежащий Владиславе Живанове – "Shandybin`s Beauty". Остальные полотна по различным причинам отсутствовали.

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ДИНАМО": Гостевой сектор

Фанаты громко поддерживали свою команду, правда, сосредоточились они все же на одном заряде: "В Толстого парке есть маяк…", который к концу первого тайма знала уже большая часть трибуны стадиона "Северный". Также гости устраивали "перекаты" с фанатским сектором "горожан". Кроме того, динамовцам удавалось вклиниться в перекличку болельщиков "горожан" "Вперед за Нижний!" со своим зарядом – "Вперед за Брянск!" По окончании игры команда поблагодарила своих поклонников за поддержку и оказала им необходимую материальную помощь.

Первый после реконструкции матч на родном стадионе "горожан" собрал на секторе порядка 100 человек. По случаю возвращения на родное поле парни подготовили баннер, на котором был изображен домовенок Кузя с шарфом цветов "Нижнего Новгорода". Надпись на баннере гласила "Дома и стены помогают".

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ДИНАМО": Баннер хозяев

Со стартовым свистком фанаты стали гнать команду вперед, правда, на этот раз они обошлись без барабана. С приближением перерыва суппорт ухудшался, а во втором тайме практически сошел на нет. После матча некоторые игроки нашли силы подойти к сектору и поблагодарить своих поклонников за поддержку, а те ответили футболистам зарядом "Все равно мы вместе с командой!"

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ДИНАМО": Домашний сектор

"ТОРПЕДО" ВЛ – "ШИННИК"
Владимир. Стадион "Торпедо". Расстояние – 217 км.
Гостей: 100 человек. Ультрас-лига – 22 балла.

На выезд в дружественный Владимир из Ярославля отправилось порядка 100 фанатов. По приезде в город гости отправились гулять по уже знакомому им городу. Теплый прием местных ультрас в очередной раз подтвердил, что отношения между двумя движениями благожелательные.

На секторе было растянуто множество баннеров, а громкая и непрерывная поддержка осуществлялась на протяжении всего матча. Гости устраивали множество перекличек с владимирским сектором. После игры вся команда поблагодарила верных фанатов за суппорт, и гости в отличном настроении отправились домой.

"ТОРПЕДО" ВЛ – "ШИННИК": Гостевой сектор

По ряду причин основная масса фанатов владимирского "Торпедо" отсутствовала на родном стадионе, поэтому взять поддержку на себя пришлось молодому поколению торпедовцев, которых на матч пришло порядка 40 человек.

"ТОРПЕДО" ВЛ – "ШИННИК": Домашний сектор

Суппорт осуществлялся по обычному сценарию. Во втором тайме весь сектор оголился по торсу и продолжил "шизить" с большей силой.

"ТОРПЕДО" М – "ФАКЕЛ"
Москва. Стадион "Торпедо". Расстояние – 531 км.
Гостей: 100+1 (Ярославль) +3 (Ростов-на-Дону) +4 (Орехово-Зуево) +32 (Москва) человек. Ультрас-лига – 57 баллов.

На гостевой матч в Москву планировало отправиться максимальное количество фанатов. В первом круге торпедовские фанаты высадили в Воронеже солидный десант, и "факелы" были намерены взять реванш. Увы, массового выезда не получилось. Худо-бедно набрался один фанатский автобус и две легковые машины с суппортерами. Средний возраст гостей был невелик. Поездка прошла очень весело, поэтому автобус ехал очень медленно и прибыл к стадиону к самому началу игры.

Гостей очень удивила процедура личного досмотра на стадионе. Баннеры надо было показывать в специальной комнате. Там у фанатов изъяли три полотна, мотивировав это тем, что они самодельные. Затем уже на входе полиция забраковала еще один, так как им не понравился его черный цвет. Возникает вопрос: почему тогда на первом пункте досмотра баннер разрешили пронести?

Когда зазвучал гимн России, на секторе было порядка 60 человек. Постепенно люди подходили на стадион, и количество суппортеров возросло до 140. С самого начала игры фанаты начали гнать свою команду вперед, но это "Факелу" не помогло. Сначала гости пропустили с совсем неочевидного пенальти. После того как "Торпедо" удвоило свое преимущество, фанаты окончательно сникли.

"ТОРПЕДО" М – "ФАКЕЛ": Гостевой сектор

Второй тайм прошел по сценарию первого. В конце игры воронежцы разделись по торсу и начали усиленно поддерживать свой клуб. Несколько раз гости устроили перекличку с сектором торпедовцев – "Русские, вперед!" После финального свистка, зафиксировавшего поражение "Факела", ребятам вернули их баннеры, и фанаты, заняв места в транспорте, отправились домой.

Перенесенный матч 29-го тура, к сожалению, собрал совсем мало зрителей. Тем более по сравнению с предыдущим поединком, который прошел несколькими днями ранее и принес красивую победу черно-белым. Как всегда, забитый "Запад-5" гнал своих любимцев вперед. В первом тайме команда продолжила демонстрировать красивейший футбол под бурные овации трибун.

Вновь в суппорте был задействован "Восток-8", который также, не умолкая, поддерживал "автозаводцев". Первый гол москвичи провели с пенальти. Когда в ворота соперника влетел следующий мяч, забитый ударом из-за пределов штрафной, стадион взревел от восторга, как будто был забит под завязку. Вот такой бурной и активной поддержкой фанаты черно-белых гонят команду к заветной цели – возвращению в элиту. Несмотря на то, что турнир долгий, москвичи уже знают – эти футболисты способны на многое.

"ТОРПЕДО" М – "ФАКЕЛ": Домашний сектор

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "ЧЕРНОМОРЕЦ"
Астрахань. Стадион "Центральный". Расстояние – 968 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

Фанаты новороссийского "Черноморца" отсутствовали и на втором матче самого близкого "двойника" в сезоне.

Из-за внутренних разногласий молодого и более взрослого поколений посетителей фанатского сектора основная часть астраханцев опоздала на первые 15 минут игры. На протяжении оставшегося времени первого тайма "волгари" поддерживали команду слаженно, а на секторе присутствовало порядка 40-50 человек. После перерыва разбирательства продолжились уже за пределами стадиона, что сказалось как на поддержке, так и на численности состава. В итоге около 30 человек почти всю вторую половину игры провели молча.

На матч с "Черноморцем" у представителей "Злых кузьмичей" был довольно серьезный настрой. Они помнили неприятную ситуацию в Новороссийске, когда с сектора был сорван флаг с эмблемой "Волгаря", принадлежащий "кузьмичам". Однако на матч пришло около 15 фанатов, которые активно поддерживали команду весь первый тайм. После перерыва "кузьмичи" немного задержались, да и общий уровень суппорта серьезно упал.